Инфоурок Другое СтатьиСистема воспитательной работы ДШИ в рамках ФГТ

Система воспитательной работы ДШИ в рамках ФГТ

Скачать материал

Гимро  Янина Владимировна

преподаватель

 МБОУДОД «ДМШ №1»

города Южно-Сахалинска

 

         «Система воспитательной работы  ДШИ  в рамках ФГТ»

Искусство воспитания имеет ту особенность, что почти всем

оно кажется делом знакомым и понятным, а иным – делом лѐгким.

И тем понятнее и легче кажется оно,

чем менее человек с ним знаком, теоретически или практически.

Почти все признают, что воспитание требует терпения…

но весьма немногие пришли к убеждению,

что кроме терпения, врождѐнной способности и навыка

 необходимы ещѐ и специальные знания.

К.Д. Ушинский

 В соответствии с  Федеральным Законом Российской Федерации «Об образовании» воспитание рассматривается как целенаправленная деятельность, ориентированная на создание условий для формирования духовно-нравственной личности, интеграции личности в национальную и мировую культуру, формирования человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества[1].          

 Понимание воспитания как педагогически рационального управления процессом развития личности ребенка находит свое отражение в  Федеральном государственном стандарте общего образования второго поколения, реализуемом на основе Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, а также  в Федеральных государственных требованиях к минимуму содержания, структуре и условиям реализации дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ в области  искусств.

Президент Российской Федерации В.В. Путин в своём Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 12 декабря 2013 года отмечал: «мы знаем всеохватывающую, объединяющую роль культуры, истории, русского языка для нашего многонационального народа и с учетом этого должны выстраивать государственную политику, в том числе в сфере образования. Нам нужны школы, которые не просто учат, что чрезвычайно важно…, но и школы, которые воспитывают личность. Граждан страны - впитавших ее ценности, историю и традиции. Людей с широким кругозором, обладающих высокой внутренней культурой, способных творчески и самостоятельно мыслить».[2]

           6 сентября 2014 года Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение об утверждении Концепции дополнительного образования детей, в которой  ясно говорится о том, что: «Именно в XXI веке приоритетом образования должно стать превращение жизненного пространства в мотивирующее пространство, определяющее самоактуализацию и самореализацию личности, где воспитание человека начинается с формирования мотивации к познанию, творчеству, труду, спорту, приобщению к ценностям и традициям многонациональной культуры российского народа».[3]

      В системе  дополнительного образования детские школы искусств  выполняют особые  функции:  с одной стороны, они являются первой ступенью профессионального образования в сфере культуры и искусства, с другой – представляют собой вид образовательного учреждения, деятельность которого направлена на развитие общехудожественных компетенций, творческих способностей, социального и профессионального самоопределения детей и юношества.  Вместе с тем, нельзя забывать еще об одной важной функции, которую  должна выполнять детская школа искусств  - воспитательной.

16 июня 2014 года участники парламентских слушаний, в число которых, наряду с депутатами Государственной Думы, представителми Администрации Президента РФ, федеральных органов исполнительной власти вошли руководители образовательных организаций, реализующих образовательные программы в сфере культуры и искусств, деятели культуры.  Всесторонне обсудив вопросы реализации Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в сфере художественного образования и перспектив развития художественного образования в контексте проекта Основ государственной культурной политики  эксперты отметили, что:  «…Очень важно признавать приоритетность образовательной, воспитательной роли культуры и искусства, всемерно поддерживать и развивать просветительскую миссию культуры».[4]

Вот почему воспитательная работа на современном этапе, несомненно,  должна занимать одно из первых по значимости мест в  детской школе искусств.

Воспитание искусством – это особая нравственная практика человека. Известный пианист Фейнберг С. Таким образом расставлял свои приоритеты в воспитании музыканта: «Сначала Человек, потом Художник, затем Музыкант, а лишь потом Исполнитель на фортепиано».     

       Учитывая специфику Детской музыкальной школы с ее ограниченной возможностью использования свободного детского времени, педагогический коллектив МБУДО «ДМШ №1» города Южно-Сахалинска   выстраивает  такую воспитательную систему, которая  неразрывно связана с учебным процессом, и в которой  само искусство становится узловым моментом и  стяжкой воспитательной и учебной работы.    В этом случае школа как социальный организм становится для ребенка воспитательной средой, объединяющей урочную, внеклассную и внешкольную деятельность в единый образовательный цикл (одно из требований ФГТ).

       К  основным  аспектам   воспитательной системы  ДМШ №1 относятся:

ü  Содержательный аспект включает научное осмысление и разработку методологии и содержания,  формирование системы воспитания детей в современных условиях.

ü  Возрастной аспект дает возможность выстроить (содержательно и организационно) комплекс мероприятий для разных возрастных групп детей.

ü  Институциональный аспект предполагает развитие сотрудничества ДМШ с органами исполнительной власти и местного самоуправления, общественными объединениями и организациями, средствами массовой информации; Поскольку именно семья является основой формирования системы жизненных ценностей и отношений ребенка, важен комплекс мер социально-культурного, педагогического и духовно-нравственного сопровождения семьи на разных этапах ее развития.

ü  Кадровый аспект предусматривает поэтапную реализацию системы мер по просвещению, подготовке и переподготовке преподавателей в вопросах воспитания детей.

ü  Организационный аспект обеспечивает выполнение комплексно-целевых программ по  воспитанию  обучающихся на различных уровнях.

ü  Управленческий аспект обеспечивает системное управление через определенные ценностные ориентации участников образовательного процесса, формирование единства их устремлений к результату (базовым национальным ценностям), обозначенному в нормативных документах РФ.   

Основные направления воспитательной работы ДМШ №1.

- Внешние контакты с массовой аудиторией предполагают участие наших детей в  городских, областных и международных   конкурсах и фестивалях детского художественного творчества. Благотворно влияют на формирование толерантности детей и качество общения организация  совместных концертов, выставок художественного творчества, презентаций в общеобразовательных школах и детских дошкольных учреждениях. 

        Цикл встреч с интересными людьми «Знакомьтесь…», представителями органов управления п\р Луговое, сахалинскими поэтами, исполнителями, выпускниками школы и др.

-Благотворительная деятельность. Источать благо, творить благие дела можно в любом возрасте; истинное золото и богатство – сердце человека. Формы: концерты для инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны, концертные программы для детей детских домов, для детей исправительных учреждений. Воспитательные принципы: установка на бескорыстное дарение себя и своего таланта людям, адресность выступлений

Полученный положительный тонус, понимание значимости дела, которым ребенок занимается, повышает учебную мотивацию. Одновременно расширяется музыкальный кругозор, пополняется репертуарная копилка, шлифуется исполнительское мастерство.

     -Внедрение "гражданско-патриотической  и духовной тематики". Участие в фестивалях патриотической песни, Областном  детско-юношеском фестивале «Пасхальная весна на Сахалине».    Повышение воспитательного потенциала учебных занятий и внеурочных мероприятий через расширение и углубление репертуарного и программного материала, отражающего историю и культуру Отечества, родного края и др.

   -  Семейное воспитание. Мотивация детей к учебе поднимается тогда, когда ребенок чувствует искреннюю заинтересованность родителей его художественной деятельностью. Эффективными формами сотрудничества с родителями являются:

ü  семейные «конкурсы», встречи, семейные дуэты;

ü  сольное пение родителей под аккомпанемент ребенка, ансамбль детей и родителей (участие родителей в концертах приобретает различные формы: игра на блок-флейте, гитаре, вокальные дуэты, ансамбли с ребенком и т.п.);

Преимущество таких форм работы в их вариативности, элементарности, практичности, воспитательном и психологическом эффекте.

-Воспитательная функция концертной деятельности  внутри школы (внутришкольная филармония). Воспитательный момент филармонии очень силен в силу продумывания тематики встреч, форм организации общения с детьми. Формируются корпоративная культура и воспитывающие отношения.

  Мощным резервом воспитательной системы и наглядным примером для детей творческого взаимодействия и сотрудничества являются творческие коллективы учащихся и преподавателей.

Главная воспитательная задача, которую ставят перед собой наши преподаватели -  максимально поддержать ребенка в определении его ценностей и смыслов, целей и возможностей, чтобы, в дальнейшем, он смог самостоятельно выбирать пути преодоления жизненных препятствий и проблем, сохраняя человеческое достоинство, одаривая окружающих своим талантом, идеями, сотворческими  устремлениями.

       РЕЗУЛЬТАТ воспитательной работы заключен в словах великого русского педагога Сухомлинского В.А.: «Жизнь убедила: первый и наиболее ощутимый результат воспитания выражается в том, что человек стал думать о самом себе. Задумался над вопросом: что во мне хорошего и что плохого?». Воспитание, побуждающее к самовоспитанию, – это и есть, по нашему глубокому убеждению, настоящее воспитание.

Использованная  литература:

1.           К.Д. Ушинский. Человек как предмет воспитания. Москва.1996 г.

2.           В.А. Сухомлинский. Как воспитать настоящего человека. Москва.1989г.

3.           Воспитательный процесс: изучение эффективности (ред.Е.Н. Степанова). М., 2005 г

4.           Крюкова В.В. Музыкальная педагогика. Ростов на Дону, 2002г

 

 

 

 

 

 

      

                                                                                                             

 

 



[1] п. 2 . ст. 14 Закона РФ «Об образовании»

[2] « Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию» 12.12.2013 г. http://www.kremlin.ru

[3] «Концепция развития дополнительного образования детей».Утверждена Распоряжением Правительства РФ от 04.09.14г. № 1726 http://www.iroski.ru

[4] «Рекомендации Парламентских слушаний» от 16.06.2014г. http://www.iroski.ru

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Система воспитательной работы ДШИ в рамках ФГТ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 820 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2016 4357
    • DOCX 31.2 кбайт
    • 58 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гимро Янина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гимро Янина Владимировна
    Гимро Янина Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4462
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой