Инфоурок Другое СтатьиСистема воспитательной работы в КГБОУ «Рубцовская общеобразовательная школа – интернат №2» по социализации детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

Система воспитательной работы в КГБОУ «Рубцовская общеобразовательная школа – интернат №2» по социализации детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

Скачать материал

Деревнина Ольга Владимировна,

воспитатель,

 КГБОУ «Рубцовская общеобразовательная

школа-интернат № 2»

Г.Рубцовск, Алтайский край

 

 

 

 

СИСТЕМА ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В КГБОУ «РУБЦОВСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА – ИНТЕРНАТ №2 ПО СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ (ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В современном мире проблема социального развития подрастающего поколения становится одной из актуальных. Родители и педагоги как никогда раньше обеспокоены тем, что нужно следить, чтобы ребенок, входящий в этот мир, стал уверенным, счастливым, умным, добрым и успешным.[4,3]

По мнению Л.С.Выготского, физический или психический дефект у ребенка создает почву для возникновения препятствий в развитии его общения с окружающими, в установлении широких социальных связей, что является неблагоприятным фактором, прежде всего, личностного развития.

Главная проблема ребёнка с ограниченными возможностями заключается в нарушении его связи с миром, в ограниченной мобильности, бедности контактов со сверстниками и взрослыми, в ограниченном общении с природой, недоступности ряда культурных ценностей, а иногда и элементарного образования.

Социализация – самое широкое понятие среди процессов, характеризующих образование личности. Она предполагает не только сознательное усвоение ребенком готовых форм и способов социальной жизни, способов взаимодействия с материальной и духовной культурой, адаптацию к социуму, но и выработку (совместно с взрослыми и сверстниками) собственного социального опыта, ценностных ориентаций, своего стиля жизни. [2, 25].

Социализация – это процесс, включающий в себя усвоение социального опыта, путем вхождения в социальную среду, систему социальных связей. 
Дети специальной (коррекционной) школы-интерната с ОВЗ отстают от своих сверстников. В силу тяжести интеллектуального нарушения, они быстро забывают правила поведения в разных жизненных ситуациях, у них затруднено формирование умений и навыков, необходимых в обычной жизни. Они часто приступают к выполнению поставленной задачи без должной ориентировки в ней, без анализа её условий, без активной мыслительной работы над планом и выбором средств достижения цели.

Создание оптимальных условий для социализации детей с ОВЗ в условиях интерната является первоочередной задачей всего коррекционно-воспитательного процесса. Поэтому необходимо  использовать все возможности воспитанников, развивать у них жизненно необходимые навыки, чтобы, став взрослыми, они могли самостоятельно себя обслуживать, выполнять в быту и в специальных производственных условиях несложные трудовые операции и ориентироваться в окружающем.

В условиях современного воспитания важно, чтобы воспитатель осознавал себя в качестве агента социализации. Именно воспитатель, проявляя себя агентом социализации, демонстрирует детям ожидания ближайшего социального окружения, создает условия для добровольного воспроизводства ими социальных связей и отношений.[2,228]

Основными направлениями воспитательной работы, которые служат созданию оптимальных условий для социализации детей с ОВЗ в школе-интернате являются:

- Блоковая воспитательная система. 

Программы построены с учётом индивидуальных, возрастных и физиологических особенностей в развитии ребёнка и предусматривают последовательное формирование умений различной направленности):

Общеразвивающее направление (развитие наглядно-образного мышления, психических процессов и др.)

Содержание деятельности в данном направлении включает в себя: чтение и обсуждение художественных произведений, разыгрывание и моделирование жизненных ситуаций на нравственную тему.

Воспитанники школы - интерната пользуются услугами Центральной городской библиотеки, являются постоянными читателями школьной библиотеки.

Активное участие в городских конкурсах, позволяет детям реализовать свое право на культурное развитие. Способствует этому и регулярное посещение детьми спектаклей во Дворце культуры АТЗ, кукольного театра им. А.К. Брахмана, выставок в краеведческом музее, в картинной галерее, посещение культурно-развлекательного центра «Жемчужина».

Цели задачи:

·        Всестороннее формирование личности ребенка с учетом особенностей его физического, психического развития, индивидуальных возможностей и способностей.

·        Воспитывать литературно-художественный вкус, способность понимать настроение произведения, чувствовать музыкальность, звучность и ритмичность поэтических текстов; красоту, образность и выразительность языка сказок и рассказов.

Гражданско-патриотическое направление (патриотическое воспитание, личная, социальная, семейная культура; эстетическое воспитание).

На воспитательских занятиях мы формируем становление личностной позиции, основ правового воспитания, развиваем представления о человеческих ценностях, воспитываем эмоциональную отзывчивость (беседы, тестирование, внеклассные занятия, презентации).

В преддверии 71-летия Великой победы была проведена встреча с ветераном ВОВ, почетным жителем г.Рубцовска Гавриным Федором Никитовичем.

Цели и задачи:

·        Формирование у детей любви к Родине, к родному краю, бережного отношения к народным традициям, обычаям, уважения к историческому прошлому страны, воспитание у детей патриотизма;

·        Развитие чувства восхищения прекрасным и бережного к нему отношения: формирование духовных запросов личности каждого воспитанника;

·        Воспитывать доброжелательное отношение, доверие к близким взрослым и сверстникам; развивать умение общаться с людьми

ППМС-сопровождение (профориентация, социально - трудовая адаптация, основы социализации и общения, и др.)

Посредством трудового воспитания мы отрабатываем трудовые навыки по уходу за собой и своим жилищем. В школе оборудованы, оснащены и эстетично оформлены мастерские по трудовому обучению.

Наши дети активно принимают участие в различных трудовых десантах и акциях : сбор макулатуры, операция «Уютный двор», организуются встречи с рабочими разных профессий.

Цели и задачи:

·        Формировать у детей представления о профессиях, роли труда взрослых в жизни общества и каждого человека;

·        Воспитывать уважение и благодарность к людям, создающим своим трудом разнообразные материальные и культурные ценности, необходимые современному человеку для жизни.

·        Воспитание моральных устоев личности, взаимоотношений в коллективе. Построение временной перспективы будущего, перспектив личности: развитие представлений об общечеловеческих ценностях личного счастья. Помощь адаптации в обществе, коллективе.

Спортивно-экологическое направление (половое воспитание, физическое развитие и здоровье, жизнестойкость, ПДД, ОБЖ, антитеррор и др.)

Воспитание здорового образа жизни у обучающихся  является   важнейшим звеном в системе воспитательной работы.  

В течение всего учебного года организуются спортивные общешкольные мероприятия, соревнования. В период обучения проводятся Дни здоровья.

В ходе экологического воспитания проводятся различные занятия, направленные на бережное отношение к природе. Ребята посещают экскурсии в Чудо – сад, где знакомятся с животными, птицами и растениями Алтайского края.

Цели и задачи:

·        Формирование представления детей об основных источниках и видах опасности в быту, на улице, в природе и способах безопасного поведения: о правилах безопасности дорожного движения в качестве пешехода и пассажира транспортного средства.

·        Формирование у детей культуры здоровья, потребности в занятиях физической культурой и спортом, интереса к собственному здоровью и готовности поддерживать его в оптимальном состоянии;

·        Формирование экологической культуры детей, включающее в себя экологические знания, бережное нравственное, эстетическое отношение к природе.

Общекультурное направление (художественное творчество)

Через творческое развитие мы стараемся формировать творческие способности детей (конкурсы рисунков, поделок, конструирование и моделирование).

За успехи и усердие дети поощряются и награждаются дипломами, грамотами и призами.

Цели и задачи:

·        Развитие основ творческого мышления и воображения ;

·        Развитие детского творчества;

·        Развитие продуктивной деятельности детей (рисование, лепка, аппликация, художественный труд);

·        Формирование способностей воспринимать прекрасное, совершенствовать себя и окружающий мир.

- Проектная деятельность. 

 Обеспечение успешной социализации  воспитанников находит свое отражение в реализации социальных проектов, среди них: « Шаг в будущее», "Поверь в себя", «Этих дней не смолкнет слава», «Пожарная ярмарка» и т.п.

Основная цель данной работы претворяется нами в участии воспитанников в жизни не только школы, но и края, округа и страны в целом через организацию досуга и участие в различных видах деятельности. 

В ходе реализации творческих и педагогических проектов мы стараемся приобщить детей с ОВЗ к миру духовных и культурных ценностей; расширить их знания о культуре поведения. Нам важно, чтобы дети получили удовольствие от посещений кружков дополнительного образования («Умка», «Вдохновение») не только в стенах школы, но и за её пределами. Один  раз в неделю дети посещают занятия в воскресной школе при церкви Рождества Христова и Святителя Николая Чудотворца.

В течение учебного года  проводятся общешкольные мероприятия, часы досуга, линейки, в ходе которых рассматриваются вопросы эстетического, экологического, этического, трудового и нравственного воспитания, подводятся итоги полезных, добрых, трудовых, учебных, спортивных дел.

Следует отметить, что осуществление создания оптимальных условий для социализации детей с ОВЗ возможно только лишь при условии тесного взаимодействия всех специалистов учреждения (социальный педагог,

медицинский работник, психолог, музыкальный работник, логопед, дефектолог, учителя, воспитатели, руководители дополнительного образования).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Белагурова  А.Ю., Буланова О.Е., Поликашева Н.В. Социализация детей с ОВЗ на современном этапе : научно-методический и прикладной аспекты[электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.firo.ru/wp-content/uploads/2014/04/Sb_Socializacia.pdf

 

2. Голованова Н.Ф. Социализация и воспитание ребенка. Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. – СПб.: Речь, 2004. – 272 с.

 

3.Дианова В.И. Роль социализации в системе помощи детям-сиротам с ограниченными возможностями здоровья//Воспитание и обучение детей с нарушениями развития. 2008. - № 5, с.53-56

 

4. Иванова Н.В., Бардинова Е.Ю., Калинина А.М. Социальное развитие детей в ДОУ: Методическое пособие. – М.: ТЦ Сфера, 2008. – 128 с

 

5.Интеграция детей с особыми нуждами. Материалы областной научно-практической конференции. – Самара: ГП ″Перспектива″, 2003. – 236 с.

 

6.  Мардахаев Л.В. Социальная педагогика: Учебник. – М.: Гардарики, 2005. – 269 с.

 

7.Мудрик А.В. Социализация и воспитание. – М.: Издательская фирма ″Сентябрь″, 1997. – 96 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Система воспитательной работы в КГБОУ «Рубцовская общеобразовательная школа – интернат №2» по социализации детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 768 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2016 727
    • DOCX 25.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Деревнина Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Деревнина Ольга Владимировна
    Деревнина Ольга Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 57404
    • Всего материалов: 57

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой