Инфоурок Другое Другие методич. материалыСистема выявления, развития и поддержки одаренных детей в условиях общеобразовательной школы

Система выявления, развития и поддержки одаренных детей в условиях общеобразовательной школы

Скачать материал

СИСТЕМА ВЫЯВЛЕНИЯ, РАЗВИТИЯ И ПОДДЕРЖКИ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ (ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ МАТЕМАТИКИ)

 

Е.Е.Гордеева,

 учитель математики ГБОУ СОШ №1 имени Героя Советского Союза Зои Космодемьянской г.о. Чапаевск Самарской области

В моей педагогической практике (с 1984 года) приходилось работать с различными категориями обучающихся: одаренные дети, дети, попавшие в тяжелую жизненную ситуацию, дети из социально неблагополучных семей. Стратегия работы с любой из названных категорий детей одна – индивидуальный подход.

Идея индивидуализации не нова. Существуют различные подходы к ее реализации. Мне ближе тот, который учитывает типологические особенности детей при построении образовательного процесса.

Современное математическое образование в школе строится с учетом принципов непрерывности (изучение математики на протяжении всех лет обучения в школе), преемственности (учет положительного опыта, накопленного в отечественном и зарубежном математическом образовании), вариативности (возможность реализации одного и того же содержания на базе различных научно - методических подходов), дифференциации (возможность для учащихся получать математическую подготовку разного уровня в соответствии с их индивидуальными особенностями).

Практика показывает, что если адресную работу по отношению к одному или группе детей учитель выполняет с учетом их индивидуальных особенностей, подбирая оптимальные технологии, методы, формы и средства, создавая условия для формирования индивидуальности ребенка, то положительный (или стабильный) результат неизбежен.

Цель моей работы: создать условия для выявления, развития и поддержки одаренных детей в условиях средней общеобразовательной школы.

Представлю свой опыт работы с одаренными детьми, так как он является неотъемлемой частью воспитательной работы с учащимися по моей авторской программе «Развитие. Уверенность. Успех», где одним из основных направлений работы является интеллектуальное.

Актуальность работы с категорией одаренных детей и подростков неоспорима. О ней  говорил Президент Российской Федерации Владимир Путин в одном из пунктов Послания Федеральному собранию Российской Федерации, а также Губернатор Самарской области Николай Меркушкин: «Задачей особой важности является создание целостной системы работы с одаренными детьми…» …

Новизна моего опыта состоит в непрерывном исследовании интеллектуального развития обучающихся, их творческих и познавательных интересов, сохранении индивидуальности каждого ребенка, создании условий для самореализации; мониторинге их достижений, поиске и применении новых технологий обучения к этой категории учащихся, т.к. я являлась классным руководителем и учителем математики все 11 лет обучения в одном и том же классе.

Схема работы с одаренными детьми в школе сложилась давно:

Схема 1

Выявление и развитие одаренных детей начинается с участия и достижений в массовых школьных интеллектуальных состязаниях. В нашей школе проводятся традиционные ежегодные математические марафоны, которые охватывают учащихся 5-11 классов:

·               Спортивно-математические эстафеты собирают много желающих, и побегать, и помыслить.

·               Математическая биржа охватывает команды с 6 по 8 классы. Во время работы биржи, команды вкладывают свой «капитал» в «покупку задач», стараются накопить, как можно больше.

·         Математические бои, в которых участвуют команды 10-11 классов;

·         Математические регаты для учеников 6-9 классов;

С 2010 года стало традицией проводить «математический» вечер встречи: выпускники школы, когда-то сами участники боёв и регат, работают в жюри, сохраняя преемственность поколений любителей и знатоков математики школы.

·         до 2012 года математическая игра «Кенгуру» охватывала почти всех учащихся школы;

·         Зимние интеллектуальные игры, научно-познавательный конкурс «LEONARDO», профильный конкурс по основам психологии очень любят учащиеся

Таким образом, массовые внеурочные мероприятия помогают мне выявлять одарённых учащихся

Работа с одарёнными детьми подразумевает, не только участие в командных мероприятиях, но и в индивидуальном первенстве по математике тоже.

С 2011 года сборная школы участвует в Областном Физико-Математическом празднике (г.Самара), в том числе команда семиклассников, которых я обучаю математике с первого класса, занимает 4 место в командном первенстве. В 2012 году команда моих учеников занимает 3 место в командном первенстве и 2 место в личном первенстве. В 2013 году команда 9а класса – призеры командного первенства, финалисты, в личном первенстве – победа; команда моих учеников из 6-го класса – призер по итогам математической регаты. В 2014 году победитель в личном первенстве .

С 2010 года мои учащиеся были неоднократными победителями и призёрами математической олимпиады «САММАТ». Надо сказать, что один из моих воспитанников, будучи шестиклассником, в 2010 году становится призером олимпиады «САММАТ» среди семиклассников, не сдавая позиций до 2015 года.

Участие команды математиков в Турнирах им. М.В.Ломоносова также имеет результат: есть победитель и призеры Турниров им. М.В. Ломоносова (с 2011 года) Команда математиков участвует в вузовских олимпиадах. Результат: победитель межрегиональной олимпиады «Строительные кадры Поволжья» с 2013 по 2015 год, призер 2014 года.

Таким образом, моя работа по выявлению и развитию одаренных детей как учителя математики продолжается за пределами школы и города и даёт результаты.

Тем не менее, главным в работе с детьми с высокими интеллектуальными способностями, с признаками специальной умственной одарённости в области математической науки и академическими способностями, считаю индивидуальную работу. Именно эту работу я отношу к поддержке одаренных детей и считаю самой непростой.

Ценность моей индивидуальной работы с одаренными детьми в создании системы умственных действий, необходимых для формирования и развития качеств, которые понадобятся для решения нестандартных задач.

Научить решать нестандартные задачи – это не только интересная, но и достаточно сложная работа, которая предполагает применение знаний педагогики, психологии, личного творчества и много другого. В педагогике творчество трактуется как высшая форма активности и самостоятельной деятельности человека.

Считаю, что решение олимпиадных задач является творчеством, которое определяется самим процессом (результат решенной задачи не обладает социальной ценностью). Поэтому, чтобы научиться решать нестандартные задачи, надо, прежде всего, научиться творческой деятельности.

В психологических и методико-математических исследованиях мне близок подход, разработанный А.Н. Колмогоровым, Б.В. Гнеденко и др., связанный с со структурой математического мышления. Среди характерных черт математического мышления они выделяют: широта и гибкость; склонность к операциям с числами знаками; способность к решению математических задач; способность производить абстракцию и т.п.

В условиях реализации ФГОС базовым положением служит тезис о том, что развитие личности в системе образования обеспечивается, прежде всего, формированием универсальных учебных действий. Концепция универсальных учебных действий также учитывает опыт индивидуального подхода.

Для индивидуальной работы одаренными детьми я составила небольшой перечень универсальных учебных действий, необходимый, как мне кажется, учащимся для творческой самостоятельной работы, из которого ясно, что проходя через ряд этапов развития, универсальные учебные действия, в конечном счете, перерастают в мастерство и творчество.

Примерные направления умственных действий при решении нестандартной задачи выразила в матрице

 

Примерный перечень универсальных учебных действий, необходимых одаренным учащимся для творческой самостоятельной работы

Общие творческие учебные действия

Специальные (частные) творческие учебные действия

1.                  Представлять план предстоящих действий

1.                  Выделять основные идеи

2.                  Выявлять причинно-следственные связи в данной идее

3.                  Проверять характер выдвинутой идеи, область ее применения

4.                  Выделять вопросы, вызвавшие затруднение

2.                  Входить в активную умственную работу

1.                  Осознавать материал – понимать каждый признак, правило, связь между ними

2.                  Переносить известные способы деятельности на новый материал

3.                  Видеть место каждой части задачи в составе единого ее целого

3.                  Самостоятельно добывать дополнительные знания

1.                  Ориентироваться в источниках информации по данному вопросу

4.                  Пользоваться дополнительной информацией

1.                  Отобрать ту информация, которая непосредственно посвящена данному вопросу, и ту, которая его касается косвенно

5.                  Входить в процесс мышления

1.                  Воспринимать новое, не бояться быть открытым извне

2.                  Быть уверенным в себе

3.                  Критично воспринимать проблему, обладать способностью сомневаться

6.                  Решать поставленную проблему

1.                  Выделять существенное и несущественное

2.                  Выстраивать знания в нужной последовательности

7.                  Выдавать конечный результат

1.                  Высказывать свое мнение

2.                  Обладать способностью отказываться от собственного решения

Итак: 1. С чего начать?

Математик и педагог Д. Пойа писал, "что решение задач — это практическое искусство, подобно плаванию, или катанию на лыжах, или игре на пианино: вы можете научиться этому, только практикуясь ... если вы захотите научиться плавать, то вынуждены будете зайти в воду, а если вы захотите стать человеком, хорошо решающим задачи, вы вынуждены их решать".

Что такое нестандартные задачи? Нестандартные задачи – это такие, для которых в курсе математики не имеется общих правил и положений, определяющих точную программу их решения, поэтому необходимо сформировать и развивать у учащихся качества, необходимые для решения нестандартных задач

2.             Умственные действия, формирующие и развивающие качества, необходимые для решения нестандартных задач:

Нет ни одной эффективной методики, чтобы начать «марафон» по решению нестандартных задач, так же как нет каких-либо общих правил, позволяющих решить любую нестандартную задачу, т.к. такие задачи в какой-то степени неповторимы.

Значит, необходимо создать систему обучения решению нестандартных задач, систему умственных действий, необходимых для формирования и развития качеств, которые понадобятся для решения нестандартных задач. (Схема 2)

 Схема 2

3.      Как это сделать?

Мне, как учителю, необходимо знать, какую цель я преследую, формируя качества, необходимые для решения нестандартных задач, и какую пользу принесут результаты моей работы учащимся. В зависимости от поставленной цели:

a)             Я выбираю качество, необходимое для решения нестандартной задачи, которое беру за главное и уделяю ему повышенное внимание какое-то время.

b)            Я меняю главное качество на другое и уделяю внимание ему на протяжении еще какого-то промежутка времени, одновременно не упуская из виду предыдущее основное направление, но теперь не ставя его во главу, и так далее.

Такие компоненты, как структурное видение, постановка вопросов, знание видов анализа, ассоциирование, эрудиция, интегрирование компонентов, смысловое расстояние, научные знания, предвидение и другие, относятся к творческому мышлению, находятся в связи друг с другом, что, в свою очередь, и способствуют образованию системы основных умственных качеств, необходимых для решения нестандартных задач.

4.             Планируемые результаты работы по формированию умственных действий, необходимых для решения нестандартных задач: ученик научится соотносить понятия в задаче с понятиями, необходимыми для ее решения, выделять основную и второстепенную информацию для решения задачи, будет ориентироваться в дополнительных источниках информации по данной задаче, применит найденную информацию к решению задачи.

Если ученик сумел выделить, перенести и применить некое специфическое «зерно» одной задачи в другую область, в другую ситуацию или в другую задачу, то этот перенос и есть важное условие творчества, под которым я понимаю комбинирование, преобразование, перенос знаний в новую ситуацию; видение и формулировка учащимися новой проблемы в традиционной задаче и традиционную задачу – в новой, нестандартной; видение структуры задачи; наличие альтернатив при решении задачи; отбрасывание привычных способов решения задачи и создание принципиально нового подхода.  Реализация деятельности по решению нестандартных задач предполагает оригинальное, новое решение задачи, которое не вытекает из уже известного знания, а требует его преобразования, выхода за его пределы.

5.             Формирование действий творческой самостоятельной работы - это поэтапное прогрессивное развитие всех направлений умственной деятельности при решении нестандартных задач; качеств, необходимых для решения нестандартных задач, форм организации обучению решению нестандартных задач…

В моей практике я использую групповую и индивидуальную форму обучения решению нестандартных задач, составляя своим ученикам программу индивидуальных занятий по математике.

Подчеркну, что индивидуальная работа с одаренными ребятами дала мне возможность выявить некоторые общие особенности:

- чаще всего знания учеников находятся на уровне научных, они свободно владеют всеми видами анализа и синтеза, имеют высокую способность к предвидению, озарению, обладают абстрактной памятью;

- у них возникают положительные эмоции при решении задач, если задачи были неизвестные и яркие, что дает им возможность выдвигать свежие, оригинальные, неожиданные гипотезы;

-дети владеют таким аппаратом универсальных учебных действий, которые, переросли за годы обучения в школе в мастерство и творчество по решению нестандартных задач и дают им возможность блестяще справляться с олимпиадными задачами;

- иногда имеет место негативное влияние партнера по решению задачи, так как в ходе работы над задачей могут появляться «незапланированные» проявления активности одного, что влияет на продуктивность другого; присутствие партнера произвольно может влиять на распространение выводов, на их преобразование и оригинальность.

В рамках классно-урочной системы работать с одаренными детьми возможно, но затруднительно. Мне помогают образовательные технологии:

·               проектирование, построение и применение многоуровневой системы задач

·               технология модульного обучения, когда обучающийся (а я говорю об одаренном ребенке) самостоятельно может работать с предложенной ему индивидуальной программой, включающей в себя целевой план действий, банк информации и методическое руководство по достижению поставленных целей. Контроль осуществляется с целью выявления уровня усвоения модуля с последующей доработкой. Данная технология создает основу для индивидуальной и групповой самостоятельной работы, создание проблемных модулей способствует развитию творческого потенциала одаренных обучающихся.

·               Технология проблемного диалога, сущность которой в том, чтобы на уроке, скажем, изучения нового материала «пропустить» школьников через все звенья научного творчества: постановку проблемы, поиск решения, выражение решения и реализацию продукта, то есть осуществить открытие нового знания на уроке. Технология проблемного диалога действительно обеспечивает творческое, а не репродуктивное усвоение знаний: «Спросил, открыл, создал»

·               Технология самостоятельной познавательной деятельности в информационной среде (апробирована и применяется с 2008 года)

За одиннадцать лет сформировалась определенная система работы с родителями учащихся, проявляющих повышенный интерес к математике: участие родителей в образовательном процессе по математике (сотрудничество, выработка, совместно с семьей, единой тактики обучения, повышение мотивации; разработка и апробация программ работы с их детьми, советы, беседы, лекции чаще в неформальной, неофициальной обстановке; организация выставок достижений учащихся в области математики, создание положительной установки на углубленное изучение математики. Дело поддержки одаренных детей моего класса я разделяю с их родителями, за что безмерно им благодарна. Считаю, что выработанная с годами система работы с родителями по пропаганде эффективного изучения математики, способствовала результатам моей деятельности: высокий результат ЕГЭ, достижения в олимпиадах, конкурсах, турнирах по математике различного уровня…

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Система выявления, развития и поддержки одаренных детей в условиях общеобразовательной школы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 322 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.10.2020 167
    • DOCX 96.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белоусова Диана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белоусова Диана Ивановна
    Белоусова Диана Ивановна
    • На сайте: 3 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12328
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек