Инфоурок Биология ПрезентацииСИСТЕМА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В МБОУ «СТОЛБОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА Н.А.ТОКАРЕВА»

СИСТЕМА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В МБОУ «СТОЛБОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА Н.А.ТОКАРЕВА»

Скачать материал
Скачать материал "СИСТЕМА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В МБОУ «СТОЛБОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА Н.А.ТОКАРЕВА»"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • СИСТЕМА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В МБОУ «СТОЛБОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА ИМЕНИ ГЕ...

    1 слайд

    СИСТЕМА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ
    В МБОУ «СТОЛБОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА Н.А.ТОКАРЕВА»
    Авторы:
    Муратова Э.И.,
    педагог-организатор
    Беловежкин А.Н.,
    учитель биологии

  • УБОРКА ПРИШКОЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

    2 слайд

    УБОРКА ПРИШКОЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

  • 3 слайд

  • Дежурные классы ежедневно проводят уборку территории, собирают мусор

    4 слайд

    Дежурные классы ежедневно проводят уборку территории, собирают мусор

  • ОЗЕЛЕНЕНИЕ КАБИНЕТОВ

    5 слайд

    ОЗЕЛЕНЕНИЕ КАБИНЕТОВ

  • КОНКУРС «ОСЕННЯЯ КОМПОЗИЦИЯ»

    6 слайд

    КОНКУРС «ОСЕННЯЯ КОМПОЗИЦИЯ»

  • НАГРАДЫ

    7 слайд

    НАГРАДЫ

  • ИЗГОТОВЛЕНИЕ КОРМУШЕК

    8 слайд

    ИЗГОТОВЛЕНИЕ КОРМУШЕК

  • АКЦИЯ «ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ»

    9 слайд

    АКЦИЯ «ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ»

  • АКЦИЯ «СОХРАНИМ ДЕРЕВО»

    10 слайд

    АКЦИЯ «СОХРАНИМ ДЕРЕВО»

  • ПРЕОБРЕЛИ ЕЛКУ, ПЛАСТИК ДЛЯ СТЕНДОВ, ТКАНЬ ДЛЯ СЦЕНЫ, НОВОГОДНИЕ ПРИЗЫ

    11 слайд

    ПРЕОБРЕЛИ ЕЛКУ, ПЛАСТИК ДЛЯ СТЕНДОВ, ТКАНЬ ДЛЯ СЦЕНЫ, НОВОГОДНИЕ ПРИЗЫ

  • ЯРМАРКИ И МАСТЕР-КЛАССЫ

    12 слайд

    ЯРМАРКИ И МАСТЕР-КЛАССЫ

  • 13 слайд

  • АКЦИЯ «НЕ РУБИ ЕЛОЧКУ»

    14 слайд

    АКЦИЯ «НЕ РУБИ ЕЛОЧКУ»

  • АКЦИЯ «ПЕРВОЦВЕТЫ»

    15 слайд

    АКЦИЯ «ПЕРВОЦВЕТЫ»

  • ОЗЕЛЕНЕНИЕ УЧАСТКОВ

    16 слайд

    ОЗЕЛЕНЕНИЕ УЧАСТКОВ

  •  АГИТАЦИОННЫЙ РОЛИК «ОЧИСТИ СТРАНУ ОТ МУСОРА»

    17 слайд

    АГИТАЦИОННЫЙ РОЛИК «ОЧИСТИ СТРАНУ ОТ МУСОРА»

  • АКЦИЯ «ДОМ БЕЗ ОДИНОЧЕСТВА»

    18 слайд

    АКЦИЯ «ДОМ БЕЗ ОДИНОЧЕСТВА»

  •  ПАМЯТНИКИ

    19 слайд

    ПАМЯТНИКИ

  • АКЦИЯ «ПОСАДИ ДЕРЕВО»

    20 слайд

    АКЦИЯ «ПОСАДИ ДЕРЕВО»

  • Ведется работа по выявлению мест стихийных свалок

    21 слайд

    Ведется работа по выявлению мест стихийных свалок

  • Ведется работа по ликвидации мест стихийных свалок

    22 слайд

    Ведется работа по ликвидации мест стихийных свалок

  • УЧАСТИЕ В СЕЛЬСКИХ СУББОТНИКАХ

    23 слайд

    УЧАСТИЕ В СЕЛЬСКИХ СУББОТНИКАХ

  • НАШИ НАГРАДЫ

    24 слайд

    НАШИ НАГРАДЫ

  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

    25 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Основные тенденции социально-экономического развития Крыма в последние годы не изменяются и определяются сохранением негативных тенденций в финансовой и социально-экономической сферах.

Это особенно проявляется в резком уменьшении выделения централизованных средств на капитальное строительство природоохранных объектов, в том числе канализационных очистных сооружений, берегозащитных и противооползневых сооружений, и финансировании природоохранных мероприятий. Продолжающееся обострение социально-экологической ситуации вызывает, в свою очередь, резкое увеличение нарушений гражданами природоохранного законодательства, рост браконьерства, нарушение правил охоты и рыбной ловли, рубку лесополос, уничтожение первоцветов и других дикорастущих растений в целях наживы и многое другое.

Спад производства в сочетании со сменой собственности и нестабильностью политической ситуации, привели к снижению исполнительной дисциплины предприятий, невыполнению предписаний природоохранных органов, уменьшению финансирования природоохранных мероприятий за счет собственных средств предприятий, к росту объектов незавершенного строительства, в том числе природоохранных, уменьшению поступлений средств в местные внебюджетные фонды охраны окружающей природной среды.

Продолжающееся снижение объемов производства привело к уменьшению техногенного давления на окружающую природную среду - снизился объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, снизилась пестицидная нагрузка на почвы и т.д. Однако снижение объемов производства в 1993-1996 гг. не способствовало приостановке отрицательных тенденций, связанных с долговременными последствиями предшествующей техногенной нагрузки на природную среду (фоновое загрязнение почв, подземных вод).

Сложившееся положение усугубляется низкой экологической эффективностью производства. Энерго- и ресурсозатраты на единицу продукции в Украине значительно выше (примерно в 2-4 раза), чем в экономически развитых странах. С учетом высокой степени износа основных фондов предприятий ( по отдельным отраслям до 80%) очевидна возможность возникновения чрезвычайных экологических ситуаций.

С другой стороны, в области экологической политики появились и положительные тенденции:

на государственном уровне большое внимание уделялось формированию и внедрению экономических механизмов природопользования; совершенствовались и более широко применялись системы первичного учета потребления природных ресурсов как организациями, так и отдельными гражданами; усилилось взаимодействие различных общественных институтов государственных органов в вопросах охраны окружающей среды.

 

В целом, экологическая составляющая является неотъемлемой частью общественного развития Крыма, представляя собой систему регуляторов и ограничений регионального природопользования.

Экологические проблемы региона могут быть кардинально решены только при условии положительных изменений в социально-экономическом состоянии общества.

Экологические проблемы Крыма в связи с особенностями его организации как природно-хозяйственного объекта необходимо рассматривать на трех уровнях:

1.региональном (Крым в целом);

2.субрегиональном (административные районы, крупные города, природные регионы типа ЮБК и Горного Крыма);

3.локальном (элементарные природные и антропогенные объекты, небольшие населенные пункты).

 

В методическом плане недопустимо для интегральной характеристики экологической ситуации в Крыму в целом использовать проблемы (пусть даже самые острые) отдельные его регионов. Неверным также является обобщение экологических проблем, связанных с отдельными природными ресурсами, с проблемами региона в целом.

Для Крыма главная экологическая проблема - дальнейшее снижение эффективности природопользования и усиление антропогенного давления на природную среду, происходящие на фоне несоответствия имеющегося в регионе природно-ресурсного потенциала типу его функционального использования.

Снижение эффективности природопользования выражается в следующем:

сохранении и дальнейшей активизации долговременных тенденций загрязнения природных сред и ухудшения здоровья населения; продолжающемся нерациональном использовании природных ресурсов с нарушением нормативных показателей использования и воспроизводства; дальнейшем снижении управляемости системой регионального природопользования.

С учетом выше изложенного, экологическую ситуацию в Крыму можно оценить как напряженную, характеризующуюся ухудшением состояния отдельных компонентов окружающей среды по сравнению с нормативами, однако еще не принявшим необратимого характера.

На фоне экологической ситуации в регионе в целом, существует ряд внутри крымских проблем, связанных с особенностями техногенного воздействия на природную среду в пределах административных районов и крупных городов.

Поэтому к основным региональным проблемам Крыма в году следует отнести:

ухудшение качества гидроминеральных ресурсов (Сакский , Ленинский районы, гг. Евпатория, Феодосия, акватория озера Сиваш);загрязнение поверхностных водных объектов суши (рр. Салгир,  Чурук-Су); загрязнение прибрежной зоны моря (Керченская и Камыш-Бурунская бухты, Керченский пролив, зона курортного водопользования г.Ялта, Каркинитский залив); нарушение земель при разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом (Сакский, Ленинский, Бахчисарайский, Симферопольский, Красногвардейский районы); усиливающееся воздействие автотранспорта на атмосферу городов Крыма; ухудшение качества сельхозугодий, связанное с увеличением удельного веса засоленных (Ленинский район), переувлажненных (Красноперекопский, Джанкойский, Нижнегорский районы) и эродированных земель (Сакский, Первомайский районы).

Как видно бесхозяйственное использование Крыма продолжалось на протяжении практически всей его истории, что привело к серьезным экологическим проблемам. Крым сегодня является специфическим регионом, где сосредоточено огромное количество редких видов животных и растений, уникальных климатических зон и экологических заповедников. Если не будет предпринято резких и радикальных мер по стабилизации экологической ситуации, то мы просто потеряем этот уникальный регион. Правительство, как Украины, так и Крыма должно уделять больше внимания этому вопросу, ужесточая экологическую политику и применять более жестокие санкции к нарушителям экологического законодательства.

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 053 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.04.2015 862
    • PPTX 17.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Беловежкин Александр Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3045
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 513 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 806 человек

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 27 регионов