Инфоурок Другое ТестыСистема мероприятий городского профессионального объединения педагогов детских театральных коллективов г.Северодвинска по реализации творческих способностей обучающихся

Система мероприятий городского профессионального объединения педагогов детских театральных коллективов г.Северодвинска по реализации творческих способностей обучающихся

Скачать материал

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В МБОУДОД ДЮЦ Северодвинска работают городские профессиональные объединения педагогов по различным направлениям деятельности. Мы представляем опыт работы ГПО педагогов детских театральных коллективов. Данное объединение педагогов создано в Детско-юношеском центре в 2000 году с целью координации совместной деятельности руководителей театральных коллективов. Одна из главных задач ГПО: разработка и осуществление совместных проектов, направленных  на пропаганду театрального творчества.

В нашем профессиональном объединении сложилась система мероприятий, позволяющая учащимся реализовать знания, умения и навыки, полученные на занятиях в дополнительном образовании, на городском уровне и получить возможность  выступления на мероприятиях областного и российского масштаба.

Городской конкурс художественного слова. Проводится в Детско-юношеском центре в течение 15 лет. Цель конкурса: духовно-нравственное, гражданско-патриотическое и художественно воспитание учащихся через приобщение учащихся к лучшим произведениям русской литературы. Конкурс  позволяет выявить талантливых исполнителей литературных произведений и юных авторов. Ежегодно в нем принимают участие более 200 учащихся почти из всех учреждений нашего города. В рамках конкурса проходят семинар-практикум для педагогов «Искусство звучащего слова», творческие испытания учащихся по возрастным группам в номинациях: «Исполнение поэзии», «Исполнение прозы», «Литературная композиция», «круглый стол» для юных авторов; концерт-награждение. Издаются сборники произведений юных авторов литературных произведений, сборники методических рекомендации для педагогов.

Городской театральный фестиваль-конкурс «Мы выбираем театр».  Цель фестиваля: художественно-эстетическое воспитание учащихся через совершенствование деятельности детских театров. В этом году фестивалю исполнился 21 год. Ежегодно в нем принимают участие более 200 юных актеров, спектакли посещает более 2000 зрителей разного возраста. Театральный коллективы представляют свои творческие работы в номинациях «Сказка», «На сцене – куклы», «Юношеский спектакль». Проходит выставка-конкурс в номинациях «Лучшая театральная афиша», «Лучшая театральная программка». Постоянными гостями фестиваля стали студенты театрального отделения Областного колледжа культуры и искусства. Раз в два года в рамках фестиваля мы организуем выставку театральных костюмов, кукол, декораций и реквизита «Театральный дизайн». На фестивале наряду с профессиональным жюри работает детское жюри, состоящее из актеров детских театров. Для зрителей разработана оригинальная система оценки спектаклей «Театральная  маска». Для педагогов в плане подготовки к фестивалю проходит городской семинар-практикум «Театр, где играют дети», издаются методические пособия.

Городской фестиваль детских фольклорных коллективов «Северные роднички». Проводится в Детско-юношеском центре  с 1999  года. Цель фестиваля: сохранение и популяризация лучших традиций в фольклорном наследии Севера, развитие духовно-нравственных и эстетических чувств детей. Фестиваль включает в себя номинации: «Живая старина», «Народная песня», «Поморска говоря», «Старины». Ежегодно в фестивале принимает участие более 250 учащихся. Раз в два года фестиваль становится открытым, и мы принимаем гостей из разных районов Архангельской области.

Данные мероприятия являются отборочными этапами Областного фестиваля детско-юношеского творчества, областного фестиваля «Масленица», Поморского детского фестиваля. Дипломанты наших конкурсов выступают и на российском уровне  (Всероссийский фестиваль «Калужские театральные каникулы», фестиваль «Кукольная страна», Международный фестиваль «Балтийское созвездие» и др.)

Фестиваль театрального творчества дошкольников «Играем в театр». Этот фестиваль родился недавно, в 2012 году.  Цель фестиваля: создание условий для приобщения учащихся дошкольного возраста к театральному творчеству. Фестиваль придуман для   юных актеров  5-7 лет. В рамках фестиваля появился конкурс  афиш и театральных программок в номинациях «Афиша в исполнении детей», «Афиша в исполнении взрослых». Организуется  творческая лаборатория педагогов дошкольных учреждений по обмену опытом работы, мастер-классы по театральному творчеству.

Учредителем всех этих творческих мероприятий  является Управление образования Администрации Северодвинска, организатором – Детско-юношеский центр, отдел художественного творчества, идейным вдохновителем – городское профессиональное объединение педагогов детских театральных коллективов. Сложившаяся система мероприятий привлекает к театральному и фольклорному творчеству большое количество учащихся и педагогов, дает возможность ребятам проявить свои способности, выявляет юные таланты и является ступенькой к фестивалям регионального и российского уровня. 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 865 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.05.2015 593
    • 0 байт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шубцова Надежда Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шубцова Надежда Александровна
    Шубцова Надежда Александровна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 13225
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов