Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыСистема работы по здоровьесбережению педагогов ДДЮТ

Система работы по здоровьесбережению педагогов ДДЮТ

Скачать материал

СИСТЕМА РАБОТЫ ПО ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЮ

ПЕДАГОГОВ ДДЮТ

 

Здоровье человека – это процесс сохранения и развития психологических и физических качеств, оптимальной работоспособности и активности. Можно сказать, что стиль жизни каждого человека зависит от его здоровья и социального благополучия.

Высокий профессионализм, творческое долголетие, успех педагога зависят от крепкого здоровья. Истина гласит, что только здоровый человек с хорошим самочувствием, оптимизмом, психологической устойчивостью, высокой умственной и физической работоспособностью способен активно жить, успешно преодолевать профессиональные и бытовые трудности.     

Система  работы по здоровьесбережению в ДДЮТ направлена на формирование у педагогов сознательного отношения к своему здоровью и развитие философии здорового образа жизни. Дворец Творчества – это источник радости, творческого поиска, постоянного совершенствования для педагогов и детей. Слагаемые здоровья педагогов: первое и самое главное – это атмосфера Дворца, коллектив Дворца, психолог, медик, завуч и директор.

 В нашем Дворце существуют разнообразные формы работы для поддержания здоровья педагогов. Мероприятия разной направленности: спортивные, психологические, профессиональные.

 Нашему Дворцу в 2014 году исполнилось 90 лет, за это время сложились определенные традиции, в том числе и традиции здоровьесбережения педагога. Традиции необходимы потому, что в них вложена идея создания коллектива единомышленников.                      

Здоровье педагога, сохранение его профессионального здоровья педагога первоочередная задача коллектива ДДЮТ.

 Хочу поделиться опытом создания в нашем Дворце системы поддержки здоровья педагогов.  Работа ведется в следующих направлениях:

1. медико-диагностическое

В нашем Дворце есть медицинский работник. Шанаурина Т.А. человек очень ответственный, компетентный, увлеченный своей профессией под ее строгим оком проходят профосмотры, диспансеризация.  Шанаурина Т.А. приглашает для занятий с педагогами  Дворца специалистов по лечебной гимнастике, йоге, массажу. Проводит беседы, организует лекции и мастер-классы по медицинским темам, на информационном стенде всегда актуальная и полезная информация.

2. физкультурно-оздоровительное

Педагоги с радостью посещают традиционные мероприятия: «Осенний экстрим», «Зимняя олимпиада по нетрадиционным видам спорта» с выездом в санаторий-профилактрий «Березка», дом отдыха «Сокол», спортивный лыжный комплекс, летний сплав по реке Чусовой и Койве, Дни здоровья, регулярное посещение сауны, бани с моржеванием. Педагоги принимают участие в городских лыжных соревнованиях среди работников общеобразовательных учреждений, команда Дворца  участвует в «Лыжне России», городском туристическом слете.

Все данные мероприятия дают огромный положительный эмоциональный заряд бодрости, радости и непосредственно направлены на сохранение физического здоровья педагогов Дворца.

3. информационно-методическое 

Педагог дополнительного образования – это непоседливый ребенок. Он больше практик, интуитив, но не теоретик. Поэтому мы планируем методическую работу так, чтобы педагог был максимально включен и заинтересован в ней.

1. Привлекаем педагогов к подготовке тематических педсоветов и семинаров.   

2. Мотивируем педагогов к выступлению  на конференциях, семинарах  различных уровней.

3. Используем активные формы работы с ПДО, такие как валеокафе, методический коктейль, методическая мозаика, методическая панорама, академия успеха,  посвящение в ПДО и др.

4. Организована работа педагогического клуба  «СОТы». Форма клуба позволила организовать непосредственное общение педагогов друг с другом. Через работу педагогического клуба идет обобщение и распространение опыта. Педагоги заинтересованно обсуждают новые педагогические техники, ищут пути достижения нового качества обучения. Самое большое достоинство педагогического клуба – это живое, непосредственное общение единомышленников  в комфортной атмосфере.

5. По итогам каждого ученого года проводится конкурс профессионального мастерства «Золотая россыпь» с целью поддержки инновационного движения, выявления талантливых педагогов, обобщения и распространения передового педагогического опыта, развития и расширения профессиональных контактов, внедрения новых педагогических технологий в систему образования, поддержки талантливых, творчески работающих педагогов. Конкурс расширил свои границы и стал  с 2008 муниципальным, а с 2009 – краевым.

6. Активно используются информационные технологии для создания презентационных материалов для наших педагогов и о наших педагогах: информационное зеркало, электронные газеты, видеоролики, сайт «Дворецкий», публикации СМИ.

Таким образом, происходит самореализация творческого потенциала наших педагогов, что дает возможность поддержания социального здоровья педагогов.

4. социально-психологическое

Педагогом-психологом (а он у нас есть в отличие от многих ОУ города и района) проводится диагностика психологического климата коллектива, определяется социально – психологический статус каждого педагога, проводятся групповые и индивидуальные консультации, психологические тренинги, мастер-классы.

Для педагогов всегда открыт кабинет психологической разгрузки.

Такие мероприятия как корпоративные вечера, организация поездок любимы нашими педагогами: «Осенний презент», «Тайный друг», «Я  Вам пишу». Традиционные праздники «День открытых дверей» итоговый праздник «Золотой самородок».

Проводится чествование юбиляров, ветеранов, поздравление с «Днем пожилого человека», персональные поздравления с Днем рождения.

Встречи коллег в обстановке, отличной от привычного рабочего места нравятся педагогическому коллективу и служат тому, что называется в современном обществе «повышению чувства корпоративного единства» и таким образом поддерживают психологическое здоровье педагогов.

5. административно-управленческое

Администрация Дворца во главе с директором Ершовой Е.В. всегда проявляют заинтересованность, оказывают необходимую поддержку и помощь в реализации мероприятий по здоровьесбережению педагогов.

Разработана система административных поощрений  и система рейтинга педагогов дополнительного образования, методистов и педагогов-организаторов.

Оказывается  материальная  поддержка, предлагается санаторно-курортное лечение для педагогов и их детей, предоставляются путевки детям в оздоровительные, профильные лагеря и детские центры.

Такие мероприятия дают педагогу чувство социальной защищенности и заинтересованности в нем управленческого блока Дворца.

Результатами эффективной работы по здоровьесбережению педагогов являются:

·       удовлетворенность членов коллектива своим пребыванием в коллективе, процессом и результатами труда – 87 %;

·       позитивное, жизнеутверждающее настроение в коллективе – 93 %;

·       сплоченность и организованность членов коллектива – 78 %;

·       продуктивность работы (верхние позиции в рейтинге ОУ города и района за последние 3 года, в 2012 году – 1 место);

·       практическое отсутствие текучести кадров - 2%  (за последние 5 лет)

 Благоприятный социально-психологический климат в педагогическом коллективе означает, что человеку в коллективе с таким климатом уютно, тепло, комфортно, здесь он может проявить себя, «расцвести» в личностном и профессиональном отношении.

Выводы.

Реализация всех направлений деятельности дает улучшение показателей физического, психического и социального здоровья педагогов. Такая система работы с педагогами обеспечивает:

·       поддержку и сохранение физического здоровья педагогов;

·       психическое благополучие, основанное на формировании благоприятного климата в коллективе, атмосферы уважения, доверия понимания и одобрения жизни друг друга;

·       социальное благополучие через сотрудничество и коммуникацию как внутри Дворца, так и вне его.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Система работы по здоровьесбережению педагогов ДДЮТ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Система  работы по здоровьесбережению в ДДЮТ направлена на формирование у педагогов сознательного отношения к своему здоровью и развитие философии здорового образа жизни. Дворец Творчества – это источник радости, творческого поиска, постоянного совершенствования для педагогов и детей. Слагаемые здоровья педагогов: первое и самое главное – это атмосфера Дворца, коллектив Дворца, психолог, медик, завуч и директор.

 В нашем Дворце существуют разнообразные формы работы для поддержания здоровья педагогов. Мероприятия разной направленности: спортивные, психологические, профессиональные.

Работа ведется в следующих направлениях:

1. медико-диагностическое

2. физкультурно-оздоровительное

3. информационно-методическое   

4. социально-психологическое

 

5. административно-управленческое

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 263 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.02.2015 793
    • DOCX 70 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Оборина Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Оборина Наталья Анатольевна
    Оборина Наталья Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 56056
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Образовательная кинезиология в практике психолого-педагогического сопровождения учащихся в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 503 человека

Курс повышения квалификации

Основные принципы и концепции спортивного туризма

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курса права в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 696 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 303 человека

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек