Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСистема работы с одаренными детьми.

Система работы с одаренными детьми.

Скачать материал

Всероссийский заочный форум.

«Система работы с одаренными и талантливыми детьми в начальной школе».

         В данной статье рассматривается система работы с одаренными и талантливыми детьми в начальной школе; условия успешной работы педагога с одаренными учащимися; оказываемая помощь в самореализации творческой и интеллектуальной направленности учащихся; информационно - пропагандистская поддержка  одаренных ребят.

          Глобальные изменения в социальной, экономической и производственных сферах жизни общества, усиление борьбы за конкурентоспособность государств и информационно-технологическая революция обострили потребность общества в одаренных, творческих людях, способных отвечать на вызовы нового времени.

          Обсуждаемая сегодня Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» акцентирует внимание на школьном образовании, которое  должно  быть в состоянии постоянного обновления, позволяющего успешно решать проблемы в работе с одаренными и талантливыми детьми. Отсюда важный вывод - выявление одаренных детей должно осуществляться на всех ступенях обучения. Стратегия работы с одаренными детьми в школе заключается в необходимости создания условий для оптимального развития таких детей, чья одаренность на настоящий момент может быть еще не проявившейся или не выявленной, а также просто способных детей, в отношении которых есть надежда на дальнейший качественный скачок в развитии их способностей.

          Выявление   одаренных и талантливых детей:

- анализ особых успехов и достижений ученика;
- создание банка данных по талантливым и одаренным детям;
- диагностика потенциальных возможностей детей с использованием ресурсов
психологических служб;
- преемственность между дошкольным и начальным образованием посредством создания
системы структурных подразделений дошкольных учреждений на базе общеобразовательных учреждений.

           Условия успешной работы педагога с одаренными учащимися:

- осознание важности этой работы каждым членом коллектива и усиление в связи с этим внимания к проблеме формирования положительной мотивации к учению;

- создание и постоянное совершенствование методической системы работы с одаренными детьми;

- признание коллективом педагогов и руководством школы того, что реализация системы работы с одаренными детьми является одним из приоритетных направлений работы школы.

          У каждого участника воспитательного процесса,  у педагогов и воспитанников есть потребность и желание совершенствовать самих себя, строить свою жизнедеятельность на основе высоких нравственных деятельности ценностей, вырабатывать нормы, обычаи, основы поведения.  Самоуправление помогает создавать эти основы, искать такие условия, при которых учащиеся  будут  готовы к активному взаимодействию с окружающим миром, инициативны, самостоятельны, владеющие навыком сотрудничества в разных видах, уметь быть терпимым к чужому мнению, уметь вести диалог, искать и находить содержательные компромиссы. Через самоуправление формируется у учащихся готовность к участию в управлении обществом, развитие готовности ребенка к самореализации, самоопределению и самосовершенствованию, через демократизацию жизни классного коллектива. Главным фактором  в решении этой задачи является самостоятельность членов ученического коллектива в принятии и реализации решений. Практическая значимость самоуправления определяется через раскрытие  реализованных организаторских и творческих способностей учащихся. Самоуправление способствует развитию социальной одаренности детей (одаренности в сфере общения, творческой, лидерской деятельности).

            В начальной школе одаренным учащимся оказывается  помощь в самореализации их творческой и интеллектуальной направленности:

- создание для ученика ситуации успеха и уверенности, через индивидуальное обучение и воспитание;
-  включение в учебный план школы факультативных курсов по углубленному изучению  предметов школьной программы;
- формирование и развитие сети дополнительного образования;
- организация научно-исследовательской деятельности;
- организация и участие в интеллектуальных играх, творческих конкурсах, предметных 
олимпиадах, научно-практических конференциях.
 

          Приведу пример того, какие формы работы в классе художественного профиля способствуют развитию в детях интеллектуальных и творческих способностей:

·        творческие мастерские («Я, вода и окружающая среда», «Поел сам – помоги птицам»);

·        предметные недели;

·        конкурс – фестиваль «Радуга творчества»;

·        кружки по интересам («Доминанта», «Волшебная кисточка» и «Декоративное творчество»);

·        интеллектуальные марафоны (всероссийский уровень «Золотое руно», «Русский медвежонок», «Кенгуру», «Интеллект – эксперсс», конкурс эрудитов проекта ЭМУ, городской уровень  - «Экология и мы»);

·        участие в предметных олимпиадах школьного, городского и всероссийского уровней (7 олимпиада по УРФо «Пятая четверть» и «Перспектива»);

·        развитие творческих способностей одаренных учащихся через школьные творческие  конкурсы  рисунков и фотографий  «Мой любимый город», «Дом родной, живу я в нём. Это самый  лучший дом»; всероссийские конкурсы рисунков на портале Минобр «Что такое человек?», «Мама, я люблю тебя» и т.д.; выставки семейного творчества «Семейные умельцы»;  конкурсы в рамках проекта «Югорский эрудит»;

·        использование  инновационной  педагогической технологии  «Портфолио» — это своеобразный анализ индивидуальных достижений и успехов ученика;

·        в течение 2009-2010 учебного года еженедельно проводились классные часы по различным тематикам: сохранение здоровья, ПДД, ППБ, нравственное воспитание, формирование классного коллектива, эстетическое воспитание.  Были проведены общешкольные праздники: «Праздник первоклассника», «Дары осени», «День пожилого человека», «Встреча Нового года», «Посвящение в читатели», «Вперед, мальчишки!», «Прощание с Азбукой» и др. Традиционными стали посещение театров и выставок;

·        одним из условий работы с одаренными детьми является организация проектной деятельности. Проектная технология основана, прежде всего, на развитии самостоятельности учащихся, гибкой организации процесса обучения. В результате полнее обеспечиваются их индивидуальные интересы и способности, осваиваются не только конкретные поисковые действия, но и системные подходы к решению различных, в том числе и сугубо житейских задач. Использование метода проектов дает возможность для реализации индивидуальных особенностей учащихся, повышения уровня коммуникативной культуры, подготовки к жизни в информационном обществе. На каждом этапе четко проявляются психологические способности личности, осознание своей роли в коллективе: генератора идей, координатора, организатора, исследователя, инициативного исполнителя и т.д. Возможность проявить свои лучшие качества резко повышает самооценку, учит умению разрешать конфликтные ситуации, повышает мотивацию к деятельности;

·        участие в исследовательской деятельности (межрегиональные фестивали ученических проектов «Грани познания», «Открытие мира» и школьное НОУ «Эврика», всероссийские конкурсы «Первые шаги в науке» и «Первые шаги»);

          Сегодня, в условиях нарождающегося информационного общества в рамках формирования системы поддержки талантливых детей исключительную важную роль имеет информационно - пропагандистская поддержка  одаренных ребят. Юные дарования должны получить помощь от учебных заведений в поиске, отборе и систематизации информации (умение пользоваться библиотечными каталогами, Интернетом, аудио и видео-носителями, ориентироваться в справочной и специальной литературе).

        Нужно помнить и о поощрение одаренных детей:

·        публикации в СМИ,

·        награждение от администрации   ОУ «Ученик года»,

·        стенд «Лучшие ученики школы»,

·        система поддержки талантливых и одаренных  детей на уровне школы, города и региона.

          Успех ребенка во многом зависит от того, какой педагог с ним работает. Каким должен быть учитель, работая с одаренными детьми? Увлеченным своим делом, способным к экспериментальной, научной и творческой деятельности; профессионально грамотным; интеллектуальным, нравственным и эрудированным; проводником передовых педагогических технологий;  психологом, воспитателем и умелым организатором учебно-воспитательного процесса; знатоком во всех областях человеческой жизни.             

          Талантливые дети – это когда рядом талантливые педагоги - мастера. Создание целостной системы  в работе по  поддержке одаренных детей невозможно без профессионального  мастерства, постоянной наставнической  и психологической поддержки педагогов, активно  участвующих в судьбах одаренных и талантливых  школьников. 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Система работы с одаренными детьми."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной статье рассматривается система работы с одаренными и талантливыми детьми в начальной школе; условия успешной работы педагога с одаренными учащимися; оказываемая помощь в самореализации творческой и интеллектуальной направленности учащихся; информационно - пропагандистская поддержка  одаренных ребят.

 

         Глобальные изменения в социальной, экономической и производственных сферах жизни общества, усиление борьбы за конкурентоспособность государств и информационно-технологическая революция обострили потребность общества в одаренных, творческих людях, способных отвечать на вызовы нового времени. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 150 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2014 779
    • DOCX 21.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юркина Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юркина Светлана Владимировна
    Юркина Светлана Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 43799
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 989 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека