Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСистема работы с одаренными детьми

Система работы с одаренными детьми

Скачать материал

Система работы с одаренными детьми.

Роль учителя начальных классов в работе с одаренными детьми велика, так как  важно вовремя выявить тех детей, которые интересуются различными областями  науки и техники, помочь претворить в жизнь их планы и мечты, помочь наиболее полно раскрыть свои способности. Уже в начальной школе  встречаются  такие ученики, которых не удовлетворяет работа со школьным учебником, они читают словари и специальную литературу, ищут  ответы на вопросы в различных областях знаний. Таких детей называем одаренными, способными, талантливыми. Работать с ними интересно и трудно; на уроке они требуют особого подхода, особой системы обучения. Но в то же время, какое наслаждение, радость и гордость испытываешь от их успехов, побед и достижений.

Обществу во все времена были нужны одаренные люди. Далеко не каждый человек способен   без чьей – либо поддержки реализовать  свои способности. А поддержать одаренного ребенка может в первую очередь семья и школа. Задача семьи состоит в том, чтобы вовремя увидеть, разглядеть способности ребенка, задача школы – поддержать ребенка и развить его способности.

Реализуя направление «Одаренные дети», я разработала свою систему работы, осуществляя при этом следующие принципы педагогической деятельности:

1. Принцип индивидуализации и дифференциации обучения.

2. Принцип создания условий для совместной работы с учащимися при минимальном участии учителя.

3. Принцип максимального разнообразия предоставленных возможностей для развития личности.

4. Принцип возрастания роли внеурочной деятельности.

5.Принцип свободы выбора учащимися дополнительных образовательных услуг, помощи, наставничества.

Всю работу я делю на 4 этапа:

-организационный этап;

-этап предварительного поиска;

-этап формирующе-коррекционный;

-этап заключительного отбора.

На организационном этапе я стараюсь пополнить свои знания по вопросу одаренности детей: знакомлюсь  с методиками, концепциями и исследованиями отечественных и зарубежных психологов, методическими приемами работы с одаренными детьми. Помогают материалы методических журналов «Начальная школа» и «Начальная школа +: до и после».

В своей практике использую группировку одаренных детей, которую предлагает ученый Б. М. Теплов:

        -дети с высокими показателями интеллекта;

        -дети с высоким уровнем творческих способностей;

        -дети, достигшие успехов в каких-либо областях деятельности;

        -дети, хорошо обучающиеся в школе (академическая одаренность).

        Создала информационный банк методического материала для самообразования по данному вопросу.

         Этап  предварительного поиска или выявление одаренных детей. Прежде всего, необходимо собрать предварительную информацию о ребенке, поступающем в первый класс. Источниками информации являются:

         -сам ребенок (диагностика его знаний и способностей);

         -результаты диагностики специалистами: психологом, логопедом;

         -беседа с воспитателями детского сада, который посещал ребенок;

         -беседа с родителями ребенка;

         -изучение медицинской карты  ребенка с заключением врачей.

Изучаю сферу физического развития ребенка. Участие детей в диагностике собственной одаренности на этом этапе сводится к выполнению тестовых заданий. В результате исследований выявляются дети с опережающим развитием. Собранная таким образом информация позволяет мне создать первое представление о каждом поступившем в первый класс ребенке. К концу первого класса уже определяются склонности детей, поэтому я составляю карту интересов младших школьников. Здесь я использую известные традиционные методики для определения уровня интеллектуального развития (тесты Д. Векслера, Дж. Равена), творческого мышления (Е. Торренса), уровня психосоциального развития, направленности.

         Третий этап – формирующе-коррекционный. Этот этап самый длительный и ориентирован на создание условий для развития одаренных детей, а также детей, чья одаренность, на данный момент, еще не проявилась, но есть серьезная надежда на качественный скачок в развитии их способностей. На этом этапе и урочную, и внеурочную деятельность организую как единый процесс, направленный на развитие познавательных способностей моих учеников. Уже во II полугодии первого класса провожу конкурсы, викторины, интеллектуальные игры, где каждый обучающийся может реализовать свои способности. Пока они проходят на уровне класса, но это хорошая подготовка к участию в школьных интеллектуальных мероприятиях.

На данном этапе я провожу большое количество мероприятий по развитию познавательных способностей особо одаренных детей. Организую ребят на участие в международных играх-конкурсах «Русский медвежонок», «КИТ», «Кенгуру», в школьных предметных «неделях», предметных олимпиадах, познавательных турнирах. Конкурс-игра «Русский медвежонок» прошёл в самом начале второй четверти второго класса, в нём приняло участие 10 учащихся из 25. Готовились к нему очень серьёзно, прорешали задания за все годы, начиная с 2005 года. На первом занятии я рассказала об этом конкурсе, зачем он проводится, показала сертификат, какой получают при подведении итогов. Научила детей, как надо выполнять задания. Каждый из 10 учащихся, пожелавший участвовать, получал лист с конкурсными заданиями, дома прорешивал, отмечая ответ синей пастой. Затем эти же задания разбирали в классе, отмечая правильный ответ зеленой пастой. Дети сравнивали свои ответы с правильными. Конечно, дома некоторым помогали родители, но не все могли объяснить правильный ответ, поэтому разбор в классе – обязательный. В развитии интеллектуальных способностей большую роль играют факультативы «Речь» (русский язык, литературное чтение), «Умники и умницы» (математика, логика). Их  посещают все желающие, но активнее работают те учащиеся, кому это интересно и занимательно.

         Для развития творческих способностей в конце первого класса мы с ребятами посещаем дом детского творчества, знакомимся с тем, какие кружки работают здесь, чему можно научиться, какое занятие по интересам найти. Обязательно бываем  несколько раз в школе искусств. Детям очень нравятся выступления юных артистов. Они чувствуют, что здесь, в школе, особая атмосфера, царит совсем другой дух. Не остаются равнодушными мои ученики после посещения художественного отделения школы. Они наблюдают, как работают настоящие художники, рассматривают работы учащихся. Каждый раз уходят ребята из школы искусств с восторженными лицами, глазами, полными восхищения, с решением записаться на следующий год на одно из отделений школы.

         В начале учебного года второго класса ребята дружно записываются в кружки, секции ДДТ и школы искусств. До 80% учащихся класса получают дополнительное образование во внеурочное время вне школы. Дети, занимающиеся в различных кружках, нацелены на то, что в конце учебного года на празднике «Наши успехи» надо будет показать, чему научились за год: будет обязательно оформлена выставка поделок, рисунков с внеурочной деятельности, ребята выступят с художественными номерами. Такое мероприятие – стимул для дальнейшей деятельности, это пропаганда  творческих умений для тех, кто еще не определился в выборе занятия по душе.

         На этапе заключительного отбора, выпуская детей из четвертого класса, я составляю характеристику на каждого ученика, где даю оценку познавательных, творческих возможностей и способностей ребенка через различные виды деятельности образовательного процесса, а для этого в течение всех четырех лет отслеживаю успехи, достижения каждого. Эта информация позволит с большей долей уверенности говорить о степени одаренности и способностей детей, послужит надежным основанием для построения прогноза развития каждого из них. 

        

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Система работы с одаренными детьми"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Роль учителя начальных классов в работе с одаренными детьми велика, так как  важно вовремя выявить тех детей, которые интересуются различными областями  науки и техники, помочь претворить в жизнь их планы и мечты, помочь наиболее полно раскрыть свои способности. Уже в начальной школе  встречаются  такие ученики, которых не удовлетворяет работа со школьным учебником, они читают словари и специальную литературу, ищут  ответы на вопросы в различных областях знаний. Таких детей называем одаренными, способными, талантливыми. Работать с ними интересно и трудно; на уроке они требуют особого подхода, особой системы обучения. Но в то же время, какое наслаждение, радость и гордость испытываешь от их успехов, побед и достижений.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 516 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2015 771
    • DOCX 41 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карелова Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карелова Ольга Владимировна
    Карелова Ольга Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 71342
    • Всего материалов: 52

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 392 человека из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 25 регионов