Инфоурок Русский язык Презентации"Система работы с речевыми и грамматическими ошибками"

"Система работы с речевыми и грамматическими ошибками"

Скачать материал
Скачать материал ""Система работы с речевыми и грамматическими ошибками""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образов...

    1 слайд

    Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования (повышение квалификации) специалистов «Мордовский республиканский институт образования» Кафедра гуманитарного образования Саранск, 2014 Слушатель КПК Баграмян И.Н., учитель русского языка и литературы МБОУ «Зубово- Полянская гимназия» п. Зубова Поляна Система работы над грамматическими и речевыми ошибками в рамках подготовки к ЕГЭ

  • 1. Введение термина «РЕЧЕВЫЕ» и «ГРАММАТИЧЕСКИЕ» ошибки. Грамматическая ошибк...

    2 слайд

    1. Введение термина «РЕЧЕВЫЕ» и «ГРАММАТИЧЕСКИЕ» ошибки. Грамматическая ошибка — это ошибка в структуре языковой единицы, в структуре слова, словосочетания, предложения; это нарушение какой-либо грамматической нормы — словообразовательной, морфологической, синтаксической.  Речевые ошибки — это ошибки не в построении, не в структуре языковой единицы, а в её использовании, чаще всего в употреблении слова. По преимуществу это нарушение лексических норм.

  • 2. Работа с диагностическими картами Примеры предложений Тип ошибки Прочитав...

    3 слайд

    2. Работа с диагностическими картами Примеры предложений Тип ошибки Прочитав это, вспоминается роман «Евгений Онегин» Господа командировочные, получите, пожалуйста, свои командировочные удостоверения. По приезду в город каждый из нас получил экскурсионную карту. В комнату вошёл высокий полумолодой парень Это был незнакомец с гладко выбритым черепом и лысым подбородком. Скоро будет заселен дом, выросший на глазах за несколько месяцев и который приняла комиссия.

  • Примеры сочинений Тип ошибки Сочинение «Спроси свою совесть» Совесть-это наше...

    4 слайд

    Примеры сочинений Тип ошибки Сочинение «Спроси свою совесть» Совесть-это наше моральное сознание, наша внутренняя убежденность в правильности решений, осознание своего поведения. Для каждого человека совесть играет очень важную роль, в то же время она определяет его характер и поступки. В военное лихолетье было много моментов, когда именно совесть помогает сделать выбор: с кем быть, какую дорогу выбрать? Достаточно вспомнить повесть Василя Быкова «Сотников», где рыбак ради своей личной свободы, убил друга. Но потом, решив сбежать домой, его начала мучить совесть за то, что он совершил. Он не мог бы смотреть в глаза его родным и близким, зная, что Сотников был убит по его вине. В этом произведении говорится о выборе по совести, о том, что бывает, когда человек не прислушивается к себе и действует не по совести. Эту же тему поднимает Вячеслав Кондратьев в рассказе «Сашка», где главный герой не смог застрелить немца, перед этим показав листовку, где было написано, что пленным обеспечена жизнь. Перед ним стоит сложный выбор: убить или оставить в живых. Но ему не позволяет совесть сделать этот поступок потому что он честный и справедливый человек. Для него важно действовать по совести. Следуя из всего сказанного, можно сделать вывод о том, что во время войны, мы наблюдаем яркое проявление совести. Она помогает сделать правильный выбор, заставляет задуматься. Ты можешь оказаться в любой момент перед сложным выбором, но прежде чем его сделать, спроси свою совесть, что она тебе скажет?

  • Вот что в итоге получаем Сочинение «Спроси свою совесть» Достаточновспомнить...

    5 слайд

    Вот что в итоге получаем Сочинение «Спроси свою совесть» Достаточновспомнить повесть Василя Быкова «Сотников», гдерыбак (О.Рыбак- это фамилия), ради своей личной свободы, убилдруга. ( Г.Неоправданная парцелляция)Но потом,решив сбежать домой, его начала мучить совесть(Г.неправильное употребление Д. О)за то, что он совершил. Он не мог бы смотреть в глаза его родным и близким, зная, что Сотников был убит по его вине??????.(Ф.в повести об этом нет. Фактическая ошибка)В этом произведении говоритсяо выборе по совести, о том, что бывает, когда человек не прислушивается к себе идействует не по совести. (Л.Запутала, о чём же говорится) Эту же тему поднимает Вячеслав Кондратьев в рассказе «Сашка», где главный герой не смог застрелить немца, перед этим показав листовку, где было написано, что пленнымобеспечена жизнь.(Р.жизнь не может быть обеспечена, а гарантирована)Переднимстоит сложный выбор: убить или оставить в живых.  

  • 3. Творческий речевой диктант 3.1.Зрительный речевой диктант. Прочитайте пред...

    6 слайд

    3. Творческий речевой диктант 3.1.Зрительный речевой диктант. Прочитайте предложения с грамматическими и речевыми ошибками, запишите правильный вариант предложения 3.2. Слуховой речевой диктант. Прослушайте предложения с грамматическими и речевыми ошибками, запишите правильный вариант предложения Предложения с ошибкой Исправленный вариант Автора возмущает поведение и отношение людей к этим великим людям. Я согласна с автором то, что не стоит огорчаться и впадать в панику, нужно просто подождать, и кто-нибудь в трудную минуту поможет тебе. Окончив гимназию, у меня появилось желание получить высшее образование.

  • 4. Работа над грамматическими и речевыми ошибками в творческих работах

    7 слайд

    4. Работа над грамматическими и речевыми ошибками в творческих работах

  • 5. Исправление ошибок в устной речи Когда девочка собиралась с мамой в дорогу...

    8 слайд

    5. Исправление ошибок в устной речи Когда девочка собиралась с мамой в дорогу. В дорожную сумку собирали необходимое: майку, рубашку, ботинки и кеды. Носки, полотенца, шорты и тапки. Мыло, расчёску, пасту и щётку, чтоб умываться, и документы.

  • 6. Обогащение словарного запаса, приобщение к чтению

    9 слайд

    6. Обогащение словарного запаса, приобщение к чтению

  • 7. Решение тестовых заданий в формате ЕГЭ

    10 слайд

    7. Решение тестовых заданий в формате ЕГЭ

  • Формы работы (методика Рамзаевой Т.Г. и Львова М.Р.) а)  исправление речевых...

    11 слайд

    Формы работы (методика Рамзаевой Т.Г. и Львова М.Р.) а)  исправление речевых ошибок в тетрадях учащихся; б) классная работа над ошибками общими, типичными, на тематических 15—20-минутных фрагментах уроков анализа проверенных сочинений и изложений в) индивидуальная и групповая внеурочная работа над отдельными (индивидуальными) ошибками; г) система стилистических и иных языковых упражнений, д) языковые упражнения перед каждым рассказом, сочинением, изложением е) стилистические акценты, где это возможно, при изучении грамматических тем, ж) специальное обучение школьников самопроверке и самостоятельному совершенствованию («редактированию») собственного сочинения и изложения.

  • …для интеллигентного человека дурно говорить так же неприлично, как не уметь...

    12 слайд

    …для интеллигентного человека дурно говорить так же неприлично, как не уметь читать и писать. А.П.Чехов

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В расположенной на моём сайте теоретическому материалу по работе над речевыми и грамматическими ошибками я предлагаю вашему вниманию ПРЕЗЕНТАЦИЮ, которая иллюстрирует предложенный материал.

В данной презентации я расположила примеры из собственного опыта, той работы, которая помогает мне добиться неплохих результатов. Живая иллюстрация теории поможет соотнести возможности и методы такой работы с детьми. Примеры, взятые из практики (фрагменты таблиц, примеры из сочинений, схемы) разнообразят и вашу работу.

Каждый из учителей русского языка и литературы, воспользовавшись материалом моей презентации, может внести свои изменения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 820 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.11.2014 2907
    • PPTX 1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баграмян Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баграмян Ирина Николаевна
    Баграмян Ирина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 71272
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 630 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек