Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСистема работы учителя начальных классов

система работы учителя начальных классов

Скачать материал

СИСТЕМА РАБОТЫ

учителя начальных классов

КГУ «Общеобразовательная  средняя  школа – гимназия  № 1им. Н. Островского»   

Орловой Лилии Сергеевны

  Обновление в содержании, практическая реализация личностно-ориентированного подхода в обучении, инновационные процессы в образовании – всё это требует новых подходов к работе учителя с детьми.

Объектом становится не состав и объём учебного материала, предлагаемого учащимся, а результаты обучения.

Компетентность учащихся становится краеугольным камнем новой системы образования. Учащиеся наряду со знаниями должны получать опыт практической деятельности, умение использовать полученные знания в реальной жизни. Компетенция становится сферой отношений, существующих между знанием и действием в жизненной практике.

Как показывают исследования школьной практики, большинство учащихся не владеют навыками сотрудничества в образовательном процессе. У них появляется четкая ориентация прежде всего на себя. Поэтому актуальной задачей всех педагогов становится организация совместной работы в паре, группе, обучение сотрудничеству, культуре общения.

По результатам психолого-педагогической  диагностики наметилась проблема: необходимость развития слуховой памяти, внимания и навыков самостоятельной работы, необходимость внутренней дифференциации.

В младшем школьном возрасте начинают формироваться элементарные ключевые компетенции (проблемная, информационная, кооперативная, коммуникативная). Исходя из этого, поставила перед собой цель: формирование самостоятельности, успешности, развитие ключевых компетенций.

Строю образовательный процесс на принципах развивающего обучения:

- принцип систематичности;

- принцип обучения деятельности;

- принцип психологической комфортности.

Основываясь на знания психолого-возрастных особенностей учащихся,  субъект - субъективных отношений, использую валеологический, деятельностный,  компетентностный, личностно-ориентированные подходы.

Проблемной темой в своей работе выбрала: «Развитие компетентностей учащихся  через использование  технологии трёхмерной  методической системы обучения Ж.Караева».

Взяла за основу технологию уровневой дифференциации. Это -здоровьесберегающая технология. Для уменьшения объективной трудности некоторых вопросов программы, наметила пути решения: календарное планирование по модулям,  разноуровневые задания по предметам, опробирую  их введение в учебный процесс, что обеспечивает дружную работу всего класса под руководством консультантов. Каждый ребенок ведет мониторинг развития, что является основой индивидуализации образования. Появляется резерв времени, а значит, возможность выполнять большее количество упражнений по закреплению и повторению изученного, а также по обобщению знаний, выработке прочных умений и навыков.

На уроках использую элементы развивающего обучения Эльконина - Давыдова. Технология развивающего обучения позволяет формировать творческие способности учащихся, ориентирует ребёнка на самоопределение и самоактуализацию. Часто применяю технологию проблемного обучения, которая позволяет заменить урок объяснения нового материала уроком «открытия» новых знаний. Учащиеся привлекаются к целеполаганию. Это достигается через побуждающий диалог от проблемной ситуации. Проблемные ситуации создаются на разных противоречиях и разными приёмами. Технология проблемного обучения выступает важнейшим направлением развивающего обучения. Использование данных технологий отражается в структуре урока, его содержании, а также методах и приёмах обучения. Использую методы диалога, игровые, рефлексивные, создания ситуации выбора и успеха.

В результате деятельности: ученик - личность успешная, компетентная, умеющая принимать самостоятельные решения в жизненных ситуациях.

Мой опыт по данной проблемной теме был представлен:

- на областной научно-практической конференции в форме доклада «Мотивация учебных достижений младших школьников в условиях трехмерной методической системы обучения»;

- на районной конференции  в форме выступления «Основы формирования рефлексивной культуры и развитии субъектности ученика»;

- на выездном семинаре с СШ №4 с выступлением на тему: «Внедрение трехмерной методической системы обучения в практическую деятельность» и проведением мастер - класса «Урок математики по ПТ ТМСО»;

- на областном конкурсе «Лучший урок с применением ИКТ»;

- в научно - педагогическом журнале «Начальная школа Казахстана»;

- на республиканском слёте учителе – новаторов с докладом «Развитие ключевых компетентностей младших школьников через технологизацию учебного процесса»;

- на педагогическом совете школы с выступлением «Групповое взаимодействие  - эффективная форма организации учебного процесса»

- на республиканской научно - практической конференции по ПТ ТМСО с докладом «Развитие  ключевых компетентностей младших школьников через технологизацию учебного процесса».

В январе 2008 года повышала свою квалификацию в ВКО ИПК ПРО на тему «Потенциал трехмерной методической системы обучения» и получила сертификат «тренера» ПТ ТМСО.

Требования, предъявляемые обществом к педагогу новой формации, за последние годы существенно повысились. Учитель-профессионал должен не только в совершенстве владеть своим предметом, но и видеть место каждого участника в педагогическом процессе, уметь организовать деятельность учащихся, предвидеть ее результаты, корректировать возможные отклонения, то есть должен быть компетентной личностью. Поэтому необходимо заниматься самообразованием, изучать передовой педагогический опыт.

С этой целью:

- участвую в областных и районных семинарах (областной семинар «Методические технологические аспекты внедрения предмета «Самопознание» г.Риддер,  областной методический семинар для руководителей и педагогов организации области в ЦРО «Восток» и др.)

- возглавляла  кафедру МО учителей начальных классов в 2009 - 2010 уч.году;

- принимаю активное участие в работе РМО начальных классов;

- разработала УМК в форме рабочих тетрадей по математике для учащихся 2 класса, по русскому языку для учащихся 2 класса  по технологии ТМСО Ж.Караева;

Мною составлена модифицированная рабочая программа по предмету индивидуально - групповых занятий «Развитие речи » для учащихся 3 класса; по предмету «Логика» для учащихся 4 класса.

Большую роль в развитии профессионального мастерства играет курсовая подготовка. Регулярно повышаю свою квалификацию:

- ИПК ПРО «Потенциал трехмерной методической системы обучения» и получила сертификат «тренера» ПТ ТМСО. 2008 г

-  ИПК ПРО «Инновационные подходы к преподаванию в начальной школе». 2010 г

-  ИПК ПРО «Формирование нравственно-духовных качеств у учащихся через предмет Самопознание» . 2010 г

-  ИПК ПРО «Использование интерактивной доски Activboard в учебном процессе»

         Овладев компьютерной грамотностью, научилась создавать интерактивные уроки, презентации слайдов. Использую образовательные возможности сети Интернет.

Полученные мною знания применяю в практической деятельности, а также делюсь опытом с коллегами, оказываю помощь молодым специалистам. Считаю важным условием профессионального роста воспитание собственного педагогического потенциала.

Одним из направлений в моей работе является работа с одарёнными детьми. Начиная со 2 класса, мои ученики успешно участвуют в школьной олимпиаде, на Областных олимпийских играх по развивающему обучению, в областных и международных интеллектуальных играх по линии  «Дарын», где занимают призовые места.

 

Участие  школьников в олимпиадах и конкурсах, результативность

2010 – 2011 учебный год

 

Класс

Фамилия, имя

Школьная

олимпиада

Областная

Олимпиада

 

Конкурсы

1

2 В

Ветлугин Артем

Русский язык – 2

Литература - 1

РО  г.У-к

Русский язык – 2 (инд)

Литература – 3 (инд)

Литература – 3 (парн)

 

«Русский медвежонок» - 2

2

2 В

Позднякова Валерия

Русский язык – 1

Литература - 2

РО г.У-к

Литература – 4 (инд)

Русский язык – 1 (парн)

 

«Русский медвежонок» - 3

3

2 В

Кононов Дмитрий

Литература - 2

РО г.У-к

Литература – 3 (инд)

 

«Русский медвежонок» - 2

4

2 В

Казбеккызы Дильназ

Математика – 1

Познание мира – 3

 

 

«Русский медвежонок» - 2

5

2 В

Таюрских Дарья

Познание мира – 2

 

 

«Русский медвежонок» - 3

2011 – 2012 учебный год

Класс

Фамилия, имя

Школьная

олимпиада

Областная

Олимпиада

 

Конкурсы

1

3 В

Ветлугин Артем

Русский язык - 1

РО

Русский язык – 1 (инд)

Литература – 1 (инд)

Литература – 1 (парн)

 

«Ак Бота» - 1

«Малахит» - 3

2

3 В

Позднякова Валерия

Русский язык – 2

Литература – 2

 

 

«Ак Бота» - 3

3

3 В

Кононов Дмитрий

Литература - 4

Литература – 3 (инд)

 

«Ак Бота» - 2

4

3 В

Казбеккыз Дильназ

Познание мира – 2

 

 

«Ак Бота» - 2

5

3 В

Таюрских Дарья

Познание мира – 3

 

 

 

6

3 В

Марат Еркежан

 

 

«Ак Бота» - 2

 

7

3 В

Ершова Валерия

 

 

«Ак Бота» - 1

 

8

3 В

Самойлова Наталья

 

 

«Ак Бота» - 3

 

 

2012 – 2013 учебный год

Класс

Фамилия, имя

Школьная

Олимпиада

 

Районная олимпиада

Областная

олимпиада

Конкурсы

1

4 В

Ветлугин Артем

Русский язык – 1

Литература – 1

 

Русский язык – 3

 

«Русский медвежонок» - 2

«Асыл тас» - 1 место

2

 4 В

Кононов Дмитрий

Русский язык – 3

Литература – 2

Литература - 1

 

 

3

4 В

Казбеккызы Дильназ

Математика - 3

Математика - 4

 

Защите проектов «Зерде»

Школа – 1

Район – 1

Область - сертификат

«Асыл тас» - 2 место

 

4

4 В

Самойлова Наталья

 

 

Познание мира – 3

Участие

 

«Асыл тас» - 3 место

8

4 В

Позднякова Валерия

 

 

 

Защите проектов «Зерде»

Школа – 1

 

9

4 В

Марат Еркежан

 

ИЗО - 1

 

 

«Асыл тас» - 2 место

10

4 В

Позднякова Валерия

 

 

 

 

«Асыл тас» - 2 место

Работа с одарёнными детьми заключается не только в подготовке к олимпиадам. Мои учащиеся с удовольствием занимаются исследовательской и проектной деятельностью. В третьем классе ими проведена исследовательская работа на тему «Моя республика» результат представлен в виде защиты проектов, в четвёртом классе исследование на тему «Долгожители Шемонаихинского района», «Четвероногие целители». Казбеккызы Дильназ и Позднякова Валерия заняли 1 –ые места в защите проектов в школе, Казбеккызы Дильназ - 1 место в районе, а также приняла участие в защите проектов в областном конкурсе.

Считаю обязательным дополнительное образование, большое значение придаю внеклассной, кружковой работе. Работа в кружках позволяет мне лучше узнать своих учеников, дать простор для их творческой фантазии, самостоятельности. Разработала творческую программу кружкового объединения «Наш край».

 В воспитательной работе опираюсь на родителей своих учеников. Традиции, обычаи, духовные ценности, стиль взаимоотношений родителей и детей - это те основные моменты, которые изучаю с первых дней появления ребенка в школе. Мы провели мероприятия «День пожилого человека», «Наурыз – Мейрамы», в которых  родители приняли активное участие. Большое внимание уделяю милосердию. Для этого была организована акция «Твори добро», где дети совместно с родителями оказали помощь детскому дому и конкретно одному мальчику инвалиду. Совместный отдых – одна из главных задач воспитания детей. В классе придерживаемся традиций – поход на природу, экскурсии в г. Усть-Каменогорск.

Неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса является индивидуальные и тематические консультации, родительские собрания, на которых рассматриваются вопросы об особенностях интеллектуального и личностного развития детей, решаются проблемы воспитания ребенка в семье. Для того чтобы более эффективно организовать работу с родителями применяю традиционные и нетрадиционные формы работы. Провела открытые уроки по самопознанию для родителей  по теме: «Главные ценности в жизни», по математике «Решение уравнений».

Профессиональная деятельность учителя связана с конкретной предметной областью - педагогической реальностью. Объектом его профессиональной деятельности является целостный педагогический процесс, следовательно, современный учитель должен уметь действовать в системе «субъект - субъект». Чрезвычайно важно, осознание учителем роли гуманистических отношений в педагогическом процессе учебного заведения. Идейно-нравственная позиция педагога должна отражаться на методике его воспитательной работы, требующей наличия определенных профессиональных качеств личности, отвечающих целям его деятельности, и иного взгляда на ученика, вытекающего из современных теоретических исследований - школьник из объекта воздействия должен стать субъектом деятельности.

Учитель начальных классов                          Орлова Л.С.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Система работы учителя начальных классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

СИСТЕМА РАБОТЫ

учителя начальных классов

КГУ «Общеобразовательная  средняя  школа – гимназия  № 1им. Н. Островского»   

Орловой Лилии Сергеевны

  Обновление в содержании, практическая реализация личностно-ориентированного подхода в обучении, инновационные процессы в образовании – всё это требует новых подходов к работе учителя с детьми.

Объектом становится не состав и объём учебного материала, предлагаемого учащимся, а результаты обучения.

 

Компетентность учащихся становится краеугольным камнем новой системы образования. Учащиеся наряду со знаниями должны получать опыт практической деятельности, умение использовать полученные знания в реальной жизни. Компетенция становится сферой отношений, существующих между знанием и действием в жизненной практике.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 833 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2014 2165
    • DOCX 92 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Орлова Лилия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Орлова Лилия Сергеевна
    Орлова Лилия Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 71992
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 352 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1469 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 794 человека

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе