Урок русского языка
по теме «Систематизация и обобщение изученного по теме «Имя существительное» ».
3 часа.
Первый урок.
Цель: повторить все ранее изученное по теме
«Имя существительное», используя для этого морфологический разбор; данный материал
обобщается в виде сводных таблиц; умение учащихся находить орфограммы,
изученные ранее; научить разбираться в морфологических категориях имени
существительного; учиться доказывать свое мнение, отстаивать его; работа с
текстом: озаглавить его, находить главную мысль.
Оборудование: учебник, таблицы на доске,
ученические таблицы, схемы.
Прием: беседа.
Ход
урока:
1.Орг. момент.
2.Проверка д./З.
1-2 ученика читают составленный ими словарный диктант (20 слов). Взаимопроверка
и оценивание.
3.Работа с классом.
Словарный диктант.
Расположиться на
насыпи, подъехали к даче, геологическая поисковая партия, рассматривать
фотографии, съездить на Урал, множество туч, разнообразные растения, возлагать
надежды, идти от станции.
В это время 3
человек работают на карточках. Проверка выполненного.
Наша тема «Имя
существительное». Назовите к нему однокоренные слова. (сущее, существующее, сущность).
Звучит стих.
«Шепот, робкое дыханье …». Кто автор этого стихотворения? (А.А.Фет) В чем его
морфологическая особенность? (отсутствие глаголов).
Запись на доске:
Ежик бежит по тропинке и несет на колючках яблоко. Перечислите существительные
здесь.
Объясните известные
вам орфограммы (-жи, - ши, безуд. глас. в корне слова, безуд. глас. в окончании
существ. ; словарное написание). У доски выполнить синтаксический разбор
предложения, затем на доске начертить схему этого предложения. Теперь дадим
определение имени существительному как части речи. (это такая часть речи,
которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что? и имеет ряд
признаков). вызываются по ученику с каждого ряда к доске, остальные работают
сами. 1 ряд-ежик3; 2-на колючках3; 3-по тропинке3.
По какому признаку
вы определяли одушевленность /неодушевленность существительного? И.п.=В.п.
(неодуш.)
И.п.=В.п. (одуш.)
Отличие
собственного от нарицательного? (Ряд однородных предметов-единичность в своем
роде.) Обратимся к учебнику (в.6-9,11 уч. Баранова)
Самостоятельная
работа. Упр.541(взаимопроверка), 542(определить главную мысль текста, тему,
озаглавить)
4. Итог урока.
Сегодня мы с вами обобщаем материал по теме «Имя существительное», на следующих
уроках продолжим повторение и как итог изученного-диктант. (Оценки за урок).