Технологическая карта урока
математике.
|
Тема
|
Систематизация и обобщение знаний по теме «Числа от 1
до 20».
|
Дата
|
5.05.2016.г.
|
Цели:
|
Деятельностная: научить
детей структуризации полученного знания, развивать умение перехода от
частного к общему и наоборот, научить видеть каждое новое знание, повторить
изученный способ действий в рамках всей изучаемой темы.
Содержательная: научить
обобщению, развивать умение строить теоретические предположения о дальнейшем
развитии темы, научить видению нового знания в структуре общего курса, его
связь с уже приобретенным опытом и его значение для последующего обучения.
|
Задачи:
|
1)
обучающая - закрепить и повторить состав чисел в пределах 20 и упражняться в
решении примеров и задач;
2)
развивающая –отрабатывать вычислительный навык сложения и вычитания в
пределах 20.
3)
воспитывающая – формировать самооценку, умение работать коллективно.
4)
коррекционные – корректировать устную речь учащихся.
5)
здоровьесберегающие – создать благоприятные условия для сохранения здоровья
школьников не уроке: организовать двигательную активность (физминутка), вести
контроль за позой учащихся во время работы за партой.
|
Тип урока
|
Систематизация знаний.
|
Планируемые результаты
образования
|
Предметные:
Повторение
изученного материала по теме «Числа от 1
до 20».
|
Личностные:
Учебно-познавательный
интерес к математике; создание условий для формирования устойчивой
учебно-познавательной мотивации учения
посредством вовлечения обучающихся в активную деятельность средствами ИКТ.
|
Метапредметные:
Регулятивные - способность
анализировать учебную ситуацию с использованием ранее полученных знаний.
Познавательные - применение
различных способов логического анализа при работе над задачей.
Коммуникативные - умение строить
рассуждение, выслушивать мнение товарищей при работе в группе.
|
Формы и методы обучения
|
Фронтальный, групповой.
|
Средства обучения
|
Карточки с заданиями, презентация «Цветочный
калейдоскоп»
|
Сценарий урока
Этап урока
|
Обучающие и развивающие
компоненты, задания и упражнения
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Форма контроля
|
осуществляемые действия
|
формируемые умения
|
1.Самоопределение.
|
Эмоциональный
настрой на урок. Проверка готовности класса к уроку.
|
Приветствие
учащихся.
Здравствуйте ребята!
Пришли сегодня мы
учиться,
Свои успехи показать.
Но, прежде чем опять
трудиться,
Нам надо устно
посчитать.
Проверка
готовности к уроку.
|
Приветствуют
учителя. Организуют своё рабочее место, проверяют наличие индивидуальных
принадлежностей.
|
Проявляют
эмоциональную отзывчивость на слова учителя.
|
Фронтальный.
Наблюдение учителя.
|
2.Актуализация
знаний и фиксирование затруднений.
|
1.Устный
счет.
Слайд
2-6
Задачи
в стихах.
Задание
на интерактивной доске. «Засели домики». (Состав числа 5, 4, 6)
Кроссворд
Слайд
7
|
Перед
вами ряд чисел: 10 12 14 16
Назовите
наибольшее число в этом ряду?
Сколько
в нём десятков и единиц?
Какое
наименьшее число?
Сколько
в нём десятков и единиц?
На
сколько 16, больше чем 10?
Продолжите
ряд чисел
Утка
морковку в корзине несла,
Этой
покупкой довольна была.
Если
еще 6 морковок купить,
Сколько
их будет?
Ты
можешь сложить?
Ёжик
по лесу шёл, на обед грибы нашёл:
Пять
– под берёзой,
Шесть–
у осины.
Сколько
их будет
В
плетёной корзине?
Две
мышки проникли в квартиру,
Решили
попробовать сыру.
Тут
следом явились подружки-
Три
сереньких мышки-норушки.
Кот
спал в это время на крыше,
Про
этот не ведая пир.
А,
ну, сосчитай, сколько мышек
Съели
оставленный сыр?
Все
любят получать подарки –
Взрослые
и дети.
А
чтоб узнать, что ты получишь,
Старайся
на вопрос ответить.
Вопросы
к кроссворду:
1.
С помощью чего записываются числа?
2.
Действие, в котором применяется знак «минус».
3.
Действие, в котором применяется знак «плюс».
4.
Как называется результат вычитания?
5.
Как называется число которое вычитают?
-
Ребята, какое время года сейчас?
-
Какой месяц?
-
Какой следующий месяц?
-А
время года какое?
-Что
на улице расцветает летом?
-Прочитайте
ключевое слово
- Мы сегодня будем получать в подарок
цветы, выполняя правильно задания!
|
Отвечают на вопросы.
-16
-1 дес., 6 ед.
-10
-1 дес., 0 ед.
-на 6
-18, 19
Слушают задачу в стихах, находят ответ. Объясняют, как нашли
решение.
1+6=7
5+6=11
2+3=5
Выходят к доске и записывают цифры.
Отвечают на вопросы.
-цифры
-вычитание
-сложение
-разность
-вычитаемое
-весна
-май
-июнь
-лето
-цветы
«цветы»
|
Закрепление умений
самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном
материале; выполнять действия в сотрудничестве с учителем по предложенному
плану.
|
Фронтальный.
Устные ответы
|
3. Постановка
учебной задачи, целей урока.
|
Принятие
целей учебно- познавательной деятельности.
Слайд 8
Задание на интерактивной доске.
«Цветочные бусы»
Слайд
9
|
- У нас рассыпались
цветочные бусы. Чтобы их собрать нужно решить выражения. Какая тема нашего
урока? Назовите цель нашего урока.
- А
вот и собрали мы бусы.
|
-решение выражений
-закрепить решение
выражений.
Дети решают на доске
«Круговые примеры».
|
Принимают
и выполняют учебную задачу.
|
Фронтальный.
Наблюдение учителя.
|
4.
Физкульт-минутка.
|
«Хомка, хомка. хомячок…»
|
- Предлагает отдохнуть, принять активное участие в
физминутке.
|
Выполняют
предложенные движения. Ориентируясь на здоровый образ жизни, активно
участвуют в физминутке.
|
Осуществлять
профилактику утомления.
|
Коллективный.
Наблюдение учителя.
|
5.Закрепление знаний и способов
действий.
|
Слайд 10 1.«Прекрасный луг». Задание на интерактивной
доске.
Слайд 11
2.Групповая
работа (решение задач)
|
На лугу
Бежит
тропинка через луг,
Ныряет влево, вправо.
Куда ни глянь, цветы вокруг,
Да по колено травы.
Зеленый луг, как чудный сад,
Пахуч и свеж в часы рассвета.
Красивых, радужных цветов
На них разбросаны букеты.
И. Суриков
- А
луг пуст!
- Давайте
сравним числовые выражения, получим за это цветок.
-Запишите
в тетради выражения.
-Посмотрите,
на лугу тоже выросли цветы!
-Работаем дружно. Определитесь, кто будет
красиво выполнять записи. Выберете выступающего от каждой группы. Объединитесь
в группы поворотом к задней парте.
(За каждую правильно
решенную задачу ученики получают цветок)
|
Дети
сравнивают выражения на доске.
Записывают
выражения в тетрадь.
Работают 3 группы с раздаточным материалом.
Отчет групп.
|
Умение
самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном
материале; выполнять действия в сотрудничестве с учителем по предложенному
плану; самостоятельно выстраивать план действий по решению учебной задачи
изученного вида.
Умение
стремиться к расширению своей познавательной сферы, работать в группе, стараться
производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение) для решения
познавательной задачи.
|
Наблюдение
учителя, работы в группе.
Самоконтроль
|
8.
Рефлексия.
|
Обобщение и оценка.
|
- Что мы делали сегодня на уроке?
- Кому было трудно?
- В чем вы испытывали затруднение?
- Какое у вас было настроение? («Смайлики»).
- А сейчас, ребята, украсим и нашу лужайку цветами!
|
Учащиеся отвечают на вопросы.
Выбирают смайлик, который
соответствует настроению на уроке.
Украшают
лужайку на доске.
|
Уметь
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Давать эмоциональную оценку деятельности на уроке.
|
Наблюдение
учителя Самоконтроль и самооценка
|
Самоанализ урока.
Программа
«Школа России»
Предмет:
математика
Класс:
1 а
Тема
урока: Систематизация и обобщение знаний по теме «Числа от 1 до
20».
Деятельностная: научить детей
структуризации полученного знания, развивать умение перехода от частного к
общему и наоборот, научить видеть каждое новое знание, повторить изученный
способ действий в рамках всей изучаемой темы.
Содержательная: научить обобщению,
развивать умение строить теоретические предположения о дальнейшем развитии
темы, научить видению нового знания в структуре общего курса, его связь с уже
приобретенным опытом и его значение для последующего обучения.
Тип
урока: Урок
систематизации и обобщения знаний и умений (общеметодологической
направленности)
Задачи:
1)
обучающая - закрепить и повторить состав чисел в пределах 20 и упражняться в
решении примеров и задач;
2)
развивающая – отрабатывать вычислительный навык сложения и вычитания в пределах
20.
3)
воспитывающая – формировать самооценку, умение работать коллективно.
4)
коррекционные – корректировать устную речь учащихся.
5)
здоровьесберегающие – создать благоприятные условия для сохранения здоровья
школьников не уроке: организовать двигательную активность (физминутка), вести
контроль за позой учащихся во время работы за партой.
Планируемые результаты:
Предметные: Повторение
изученного материала по теме «Числа от 1 до
20».
Личностные: Учебно-познавательный
интерес к математике; создание условий для формирования устойчивой
учебно-познавательной мотивации учения
посредством вовлечения обучающихся в активную деятельность средствами ИКТ.
Метапредметные:
Регулятивные - способность анализировать учебную ситуацию с
использованием ранее полученных
знаний.
Познавательные - применение различных способов логического анализа при
работе над
задачей.
Коммуникативные - умение строить рассуждение, выслушивать мнение
товарищей при
работе в группе.
Формы работы:
Фронтальный, групповой.
Средства
обучения:
-
карточки с заданиями
-
презентация «Цветочный калейдоскоп».
1 этап. Самоопределение. Цель - создание
психологического микроклимата, пробуждение активности учащихся. Настрой на урок
эмоционально и психологически. Учащиеся приветствуют учителя, организуют своё
рабочее место, проверяют наличие индивидуальных принадлежностей. Проявляют
эмоциональную отзывчивость на слова учителя.(Личностные УУД)
2 этап.Актуализация
знаний и фиксирование затруднений. Цель-закрепление
умений самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом
учебном материале; выполнять действия в сотрудничестве с учителем по
предложенному плану. (Регулятивные УУД)
3. Постановка
учебной задачи, целей урока.
Цели:
- организовать формулировку темы
урока детьми;
-
организовать постановку цели урока детьми.
С помощью учителя уметь определять и формулировать цель на уроке (Регулятивные
УУД).
4. Физкультминутка. Цель- осуществлять профилактику
утомления.
5.Закрепление
знаний и способов действий.
Цели:
-
умение стремиться к расширению своей познавательной сферы (Личностные УУД)
-
работать в группе, стараться производить логические мыслительные операции
(анализ, сравнение) для решения познавательной задачи (Коммуникативные УУД)
-умение
самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном
материале (Познавательные УУД)
-
выполнять действия в сотрудничестве с учителем по предложенному плану
(Регулятивные УУД)
В ходе урока были использованы различные формы работы
учащихся:
-фронтальная.
-групповая.
Урок прошёл в темпе, необходимом
для оптимальной организации активной познавательной деятельности учащихся.
Активность и работоспособность
ребят на уроке хорошая.
Психологическая
атмосфера на уроке характеризовалась дружественностью, оптимизмом и равенством
как учащихся между собой, так и между учащимися и учителем.
Результаты урока я оцениваю как хорошие. Поставленные задачи и план урока
удалось реализовать. Программный материал урока учащимися усвоен.