Систематизация и
обобщение знаний по теме «Имя существительное»
Цели урока:
образовательные: обобщить
знания об имени существительном, тренироваться в определении частей речи;
развивающие: развитие
у учащихся умения выделять главное при определении орфограммы, обобщать
изученное, умения работать самостоятельно, используя проблемные вопросы,
творческие задания, расширять словарный запас, развитие мышления, внимания и
речи учащихся;
воспитывающие:
воспитывать внимание к слову, чувства позитивной оценки и самооценки.
Тип урока: обобщение
изученного материала.
Формы работы: фронтальная,
индивидуальная, групповая
Методы обучения: словесно-наглядный
проблемно-поисковый (эвристический), самостоятельная работа.
Методические
приемы:
проблемные
вопросы, работа над новыми понятиями, творческие задания, практические
упражнения.
Педагогические
технологии: элементы
технологии проблемного обучения, элементы игровой технологии.
Ход урока
I.
Организационный
момент
II.
Проверка домашнего
задания
III.
Постановка
темы урока
Слово учителя. Попробуйте догадаться, о какой части речи сегодня
пойдет разговор на уроке: Давно
живу я в мире этом, Даю названия
предметам. (cуществительное)
IV. Обобщение изученного об имени существительном.
Ребята, сегодня у нас необычный
урок. Всё, что существует в мире названо словом. Эти названия придумали наши
предки. Существительное - самая древняя часть речи. Она исходная, от нее могут
образовываться другие части речи. У нее своя жизнь. Существительные, как люди,
рождаются , живут, умирают. Ведь они - часть нашего языка, а язык- явление
развивающееся…
1)
-Так что такое
существительное? Какие
морфологические признаки имеет имя существительное?
·
Что
такое имя существительное?
·
Что
обозначает?
·
На
какие вопросы отвечает?
·
Имена
существительные бывают какого рода?
·
Имена
существительные изменяются?
·
Имя
существительное в предложении чем является?
2)
Работа
в тетради.
А)
Задание №1 На доске записаны слова: Распределите существительные в 2 столбика.
(собств., нариц)
сне…,
(И,и)ванов, р…бята, п…года, (М,м)урка, за..ц, (К,к)оля, сн…жинка, л…сица,
с…бака, (Е,е)нисей
3) А теперь проверим, насколько хорошо и быстро вы можете определить
род имени существительного.
Б ) Задание №2 Письменная
работа: (1 гр – м.р; 2гр – ж.р; 3гр – ср.р)
1.молоток,
|
4.кольцо,
|
7.мальчик,
|
10.дом,
|
13.весна
|
2.
доктор,
|
5.игрушка,
|
8.
школа ,
|
11
девочка
|
14.повидло
|
3.перо,
|
6.поле,
|
9.озеро,
|
12.край
|
15.
деревня
|
4)
Поиграем? СЛ.12
А) « Кто скорее?»
Распределите слова:
1 команда - сущ.,
имеющие форму только множественного числа;
2 команда - сущ.,
имеющие и множественное, и единственное число.
Брюки, башмаки, грабли, косы, игры, шахматы,
сливки, споры, гири, плоскогубцы.
1.Брюки, грабли,
шахматы, сливки, плоскогубцы.
2.Башмаки, косы,
игры, споры, гири
Б).Поставить
окончания И.п .мн.ч, произнести с правильным ударением. СЛ13
Инженеры, директора,
тренеры, столяры, выборы, офицеры, торты, мастера.
В) «По местам».
СЛ14. Расставить буквы,
прокомментировать правила.
Шепот-шорох,
росток-растение, цыган-цирк, лещ-мощь, о Марии- о Марье, полагать –изложение ,
свечой-тучей, архитекторы-профессора.
Г) «Окончания».
Выделить окончания в существительных. СЛ15.
1.Домов,
столов, голов, коров, городов , мостов.
2.Степей,
кожей, ушей, лошадей, юношей, друзей .
Д) « Кто больше?»
Назвать синонимы к словам: СЛ 16.
-Зачинщик ссор и
драк (забияка, задира, драчун).
-Тот, кто первым
вмешивается в разговор или дело, чтобы выслужиться перед кем-нибудь (Выскочка).
-Тот, кто любит
сладости (лакомка, сладкоежка).
-Грубый,
невоспитанный человек (невежа).
-Необразованный,
малосведущий человек (Невежда).
-Бездельник, лентяй
(Лежебока).
IV.
Чтение текста,
краткий пересказ: Задание №3
Казахстан
Люди ждут прихода весны. Радуются весне жители
аулов. Они работают с утра до вечера. Казахстан – очень большая
республика. Строителям легче строить дома весной. Шоферам приятно
вести машины по чистым дорогам. Весной приятно посидеть в своём саду. Рады
весне бабушки дедушки. Весной оживает поля и леса. Скоро придёт праздник
Наурыз. Наурыз – это Новый год. Весной леса, поля, деревья надевают новый
наряд. В этот день все люди отдыхают, радуются и веселятся.
Наурыз
Наурыз - это праздник весны. В этот день все
люди выходят на улицу. Они поют и танцуют. Молодые качаются на качелях.
Во всех домах открыты двери. На праздничном
столе бауырсаки, мясо по-казахски, фрукты, восточные сладости. Все ходят друг к
другу в гости. Они смеются и веселятся.
Наурыз – это красивый весенний праздник. Это
начало Нового года.
Три товарища
Витя
потерял завтрак. На большой перемене все завтракали, а Витя стоял в стороне.
Коля
спросил у товарища, почему он не ест. Витя объяснил, что случилось. Коля
пожалел Витю: до обеда далеко.
Миша
спросил, где Витя потерял завтрак, и посоветовал в другой раз класть его не в
карман, а в сумку.
А Володя
ничего не спросил. Он разломал пополам кусок хлеба с маслом и протянул
товарищу.
VI.
Письмо
по памяти. (слайд)
Люди хлеб в полях лелеют, \\ Сил для хлеба не жалеют,
Пашут
каждую весну, \\ Подымают целину.
VII. Индивидуальная работа по карточкам.
К
а р т о ч к а 1 •
Вставьте буквы, выделите орфограммы.
Объ вление об экскурсии, б
седа о смелост и героизм , в бр ш р о
спорт , справит?ся в расписан , сидеть на ц новк ,
ш лковый галстук, щ лкань белк , скл нение
существительных, полет без пересадк .
К а р т о ч к а 2 • Вставьте буквы, выделите орфограммы.
Лекц я в планетар ,
на урок истор , распол жен батаре ,
состязат?ся в плаван , встать на ц почк , щ тка
для стирк , помощ?ники инженера, изм нение сл гаемых,
ребенок без помощ .
VIII. Анализ текста. Текст читается выразительно и записывается.
Предвесеннее
небо было синим. Ослепительно сверкали снега, и горело в небесной сини косматое
солнце…
… Поляна, вся залитая солнцем, светилась словно из своей снежной глуби.
Ее белизна переходила в тени от опушки в небесную синь. Жила, наслаждалась
солнцем и пила поднебесную синеву на сосне каждая пара иголочек, ясно видимая в
отдельности. Все иголочки дружно облепляли тонкий сосновый пруток, и каждый был
в своей сосновой лапке. По
В. Белову.
В о п р о с ы к анализу
текста.
– Как вы думаете, о каком месяце
идет речь? Почему? (О феврале, потому что именно в этом месяце в природе
сочетаются два цвета – синь неба и белизна снегов.)
– Найдите метафоры. Укажите
существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
– Выпишите однокоренные слова и
разные формы одного и того же слова.
– Разберите по составу слова белизна
(записать два существительных с таким же суффиксом) и наслаждалась
(записать два существительных с таким же корнем).
– Разберите морфологически из
глуби, синеву, от опушки.
– Сделайте синтаксический разбор
второго предложения.
Анализ текста.
Как появилась
эстафета
1. В древние времена письма
доставлялись эстафетной почтой. 2. От одной почтовой станции до другой ямщик
гнал тройку. 3. На станции лошадей перепрягали, и новая почтовая тройка мчалась
дальше.
4. Эстафетой пользовались и на
востоке. 5. Там бежали скороходы. 6. У них на поясе были колокольчики, которые
предупреждали о приближении почтальона.
7. В Италии почта доставлялась
верховыми, а почтальоны часто меняли усталых лошадей на других вместе с седлами
и стременами. 8. Так и произошло слово эстафета. 9. Корень этого слова –
строффа, что на итальянском языке обозначает стремя.
10. Теперь это слово употребляется
в другом значении и чаще всего встречается в словаре спортсменов.
По А. Светову.
В о п р о с: Почему об эстафете теперь чаще всего
говорят спортсмены?
1. Вы познакомились с текстом, объясните
выражения: «документ пойдет с эстафетой», «передай по эстафете».
2. Назовите род литературы, к которому
принадлежит данный текст: проза, поэзия, драма.
3. Определите тему текста (о чем) и основную
мысль (идею) текста.
4. Определите стиль текста.
5. Выявление организации (строения) текста.
6. Сколько частей в тексте? Определите
микротему каждой части.
7. В каких словах гласные [я, е]
раскладываются на два звука?
8. Выясните значение слов ямщик, скороход
в толковом словаре.
9. Подберите антонимы к словам: приближение,
усталых, синонимы – древние, бежали.
10. Укажите номера предложений,
соответствующих схемам:
1) [ ]. 2) 3)[ ], и [ ].
11. Запишите слова, орфограммы в окончаниях
существительных обозначьте графически.
Перепрягали на станции, на востоке, сообщить о
приближении, вместе с седлами, употребляется в другом значении.
12. Морфологический разбор: от станции,
на поясе, в Италии.
13. Образуйте форму р. п. мн. ч. от слов почтальоны,
седло.
14. Морфемный разбор: (в) значении, колокольчики.
– Какие суффиксы существительных вы запомнили?
(-ость-, -енн-, -изн-, -к-, -оньк-, -чик-) Приведите свои примеры и
запишите их. Какие из них имеют одну форму числа?
15. Синтаксически разберите предложение № 6.
IX. Повторение алгоритма определения падежного
окончания существительных. Определите
склонение, падеж имен существительных, впишите окончания.
Море
Петя добрался до первой мел .
Сердце у мальчика забилось от радост . У Пети в коллекци был
всего один морской конек, а здесь их было так много. Но вдруг Петя увидел на
обрыв отца, который звал его. Голос отца вернул Петю к горькому
чувству разлук с мор . В.
Катаев
X. Списывание с указанием номера орфограммы над
вставленной буквой.
Несет?ся клич?
В самом лучшем мест_
Со всех конц в,
самой лучш й рощ_
Несет?ся клич?
на ветк_
Во все конц :
поразвесистей
– Весна пришла!
готова жилплощадь!
Даешь скворц в!
Добро пожаловать, скворцы! В.
Маяковский
XI
Домашнее задание:
1)
упражнение ______,
2)
Напишите небольшое
сочинение «На неизвестной планете». Вы впервые вглядываетесь в неизведанный
мир. Какие вещи, каких существ вы увидите? Придумайте им названия. И не
забывайте, что у предметов есть признаки, мы начинаем с вами изучение новой части
речи.
3)
Составить кроссворд из
слов «Имя существительное»
4)
Расскажите всё, что
мы узнали об имени существительном.
XII. Итог урока.
О значении имени существительного сказал русский лингвист А. М.
Пешковский : «Категория существительного имеет огромное значение для нашей
мысли. Без нее невозможны были бы никакое знание, никакая наука. Нельзя было
бы, например, говорить ни о свете, ни о теплоте, ни об электричестве, ни о
жизни, ни о государстве, ни о самом языке; ведь ничего этого отдельно не
существует».
XIII. Рефлексия Давайте расскажем о мамином сердце. Какие сокровища
хранит в себе мамино сердце? (Доброта, нежность, любовь, красота, радость,
забота, внимание, тревога, трудолюбие, терпение, приветливость, уважение,
спокойствие, взаимопомощь, ум, смелость).
Вот мы и заполнили
это сердце сокровищами, душевной силой. Оно стало горячим. Как сделать своё
сердце горячим?
Тест по теме: «Имя существительное»
Казахстан
Люди ждут прихода весны. Радуются весне жители
аулов. Они работают с утра до вечера. Казахстан – очень большая республика.
Строителям легче строить дома весной. Шоферам приятно вести машины по чистым
дорогам. Весной приятно посидеть в своём саду. Рады весне бабушки дедушки.
Весной оживает поля и леса. Скоро придёт праздник Наурыз. Наурыз – это Новый
год. Весной леса, поля, деревья надевают новый наряд. В этот день все люди
отдыхают, радуются и веселятся.
__________________________________________________________________________________________
Наурыз
Наурыз - это праздник весны. В этот день все
люди выходят на улицу. Они поют и танцуют. Молодые качаются на качелях.
Во всех домах открыты двери. На праздничном
столе бауырсаки, мясо по-казахски, фрукты, восточные сладости. Все ходят друг к
другу в гости. Они смеются и веселятся.
Наурыз – это красивый весенний праздник. Это
начало Нового года.
_________________________________________________________________________________________
Три товарища
Витя
потерял завтрак. На большой перемене все завтракали, а Витя стоял в стороне.
Коля
спросил у товарища, почему он не ест. Витя объяснил, что случилось. Коля
пожалел Витю: до обеда далеко.
Миша
спросил, где Витя потерял завтрак, и посоветовал в другой раз класть его не в
карман, а в сумку.
А Володя
ничего не спросил. Он разломал пополам кусок хлеба с маслом и протянул
товарищу.
__________________________________________________________________________________________
Казахстан
Люди ждут прихода весны. Радуются весне жители
аулов. Они работают с утра до вечера. Казахстан – очень большая республика.
Строителям легче строить дома весной. Шоферам приятно вести машины по чистым
дорогам. Весной приятно посидеть в своём саду. Рады весне бабушки дедушки.
Весной оживает поля и леса. Скоро придёт праздник Наурыз. Наурыз – это Новый
год. Весной леса, поля, деревья надевают новый наряд. В этот день все люди
отдыхают, радуются и веселятся.
__________________________________________________________________________________________
Наурыз
Наурыз - это праздник весны. В этот день все
люди выходят на улицу. Они поют и танцуют. Молодые качаются на качелях.
Во всех домах открыты двери. На праздничном
столе бауырсаки, мясо по-казахски, фрукты, восточные сладости. Все ходят друг к
другу в гости. Они смеются и веселятся.
Наурыз – это красивый весенний праздник. Это
начало Нового года.
__________________________________________________________________________________________
Три товарища
Витя
потерял завтрак. На большой перемене все завтракали, а Витя стоял в стороне.
Коля
спросил у товарища, почему он не ест. Витя объяснил, что случилось. Коля
пожалел Витю: до обеда далеко.
Миша
спросил, где Витя потерял завтрак, и посоветовал в другой раз класть его не в
карман, а в сумку.
А Володя
ничего не спросил. Он разломал пополам кусок хлеба с маслом и протянул товарищу.
К а р т о ч к а 1 • Вставьте буквы, выделите орфограммы.
Объ вление об экскурсии, б седа о смелост
и героизм , в бр ш р о спорт ,
справит?ся в расписан , сидеть на ц новк , ш лковый
галстук, щ лкань белк , скл нение существительных,
полет без пересадк .
_________________________________________________________________________________________
К а р т о ч к а 2 • Вставьте буквы,
выделите орфограммы.
Лекц я в планетар , на урок истор
, распол жен батаре , состязат?ся в плаван ,
встать на ц почк , щ тка для стирк , помощ?ники
инженера, изм нение сл гаемых, ребенок без помощ .
_________________________________________________________________________________________
К а р т о ч к а 1 • Вставьте буквы, выделите орфограммы.
Объ вление об экскурсии, б седа о смелост
и героизм , в бр ш р о спорт ,
справит?ся в расписан , сидеть на ц новк , ш лковый
галстук, щ лкань белк , скл нение
существительных, полет без пересадк .
__________________________________________________________________________________________
К а р т о ч к а 2 • Вставьте буквы,
выделите орфограммы.
Лекц я в планетар , на урок истор
, распол жен батаре , состязат?ся в плаван ,
встать на ц почк , щ тка для стирк , помощ?ники
инженера, изм нение сл гаемых, ребенок без помощ .
________________________________________________________________________________________
К а р т о ч к а 1 • Вставьте буквы, выделите орфограммы.
Объ вление об экскурсии, б седа о смелост
и героизм , в бр ш р о спорт ,
справит?ся в расписан , сидеть на ц новк , ш лковый
галстук, щ лкань белк , скл нение
существительных, полет без пересадк .
__________________________________________________________________________________________
К а р т о ч к а 2 • Вставьте буквы,
выделите орфограммы.
Лекц я в планетар , на урок истор
, распол жен батаре , состязат?ся в плаван ,
встать на ц почк , щ тка для стирк , помощ?ники
инженера, изм нение сл гаемых, ребенок без помощ .
____________________________________________________________________________
К а р т о ч к а 1 • Вставьте буквы, выделите орфограммы.
Объ вление об экскурсии, б седа о смелост
и героизм , в бр ш р о спорт ,
справит?ся в расписан , сидеть на ц новк , ш лковый
галстук, щ лкань белк , скл нение
существительных, полет без пересадк .
__________________________________________________________________________________________
К а р т о ч к а 2 • Вставьте буквы,
выделите орфограммы.
Лекц я в планетар , на урок истор
, распол жен батаре , состязат?ся в плаван ,
встать на ц почк , щ тка для стирк , помощ?ники
инженера, изм нение сл гаемых, ребенок без помощ .
__________________________________________________________________________________
К а р т о ч к а 1 • Вставьте буквы, выделите орфограммы.
Объ вление об экскурсии, б седа о смелост
и героизм , в бр ш р о спорт ,
справит?ся в расписан , сидеть на ц новк , ш лковый
галстук, щ лкань белк , скл нение
существительных, полет без пересадк .