Инфоурок Начальные классы СтатьиСистематизация знаний по теории литературы на уроках литературного чтения в 4-х классах. Статья по педагогике

Систематизация знаний по теории литературы на уроках литературного чтения в 4-х классах. Статья по педагогике

Скачать материал

Систематизация знаний по теории литературы на уроках литературного чтения в 4-х классах

Аннотация. Статья представляет собой анализ методических разработок в рамках ФГОС уроков литературы. Основная форма взаимодействия на уроках по теории литературы – алгоритмы, критическое мышление, визуализация, интеллект-карты. Основные приемы работы класса, групп и пар: работа со словарями, просмотр картин, цитирование, визуализация.

Ключевые слова: ФГОС, алгоритмы, критическое мышление, визуализация, интеллект-карты, терминологический словарь.

Annotation. The article is an analysis of methodological developments within the framework of GEF literature lessons. The main form of interaction in lessons on literature theory is algorithms, critical thinking, visualization, intelligence maps. The main techniques of the class, groups and pairs: working with dictionaries, viewing paintings, quoting, visualization.

Key words: GEF, algorithms, critical thinking, visualization, intelligence maps, terminology dictionary.

Основу читательской компетентности – это познавательная,  ценностно-ориентированная и коммуникативная. Развитие языкового чутья и читательской компетенции в рамках ФГОС и нового закона об образовании решает предметные и метапредметные задачи из области формирования универсальных учебных действий на уроках литературы на всех ступенях образования – все это достижимо посредством комплекса методик, которые дают возможность понимания идеи произведения, художественных средств и стилистических фигур, знание исторического материала и биографии писателя – все это формирует основное универсальное учебное действие – читательскую компетенцию.

Систематизация знаний по теории литературы на уроках литературного чтения формируется посредством поиска книг, текстов и понимании прочитанного. Затем происходят преобразование и трансформация информации, далее более глубокая интерпретация и оценка информации относительно своего культурного, интеллектуального и психического уровней.

Читательская компетентность включает знания теории, особенно терминологии – это определённая мера включения обучающегося в читательскую деятельность на основе его лингвистической, литературоведческой, языковой, речевой готовности.

Деятельность (по Н.М. Ложкиной) – это целенаправленной и личностно-ориентированный процесс взаимодействия с книгой и миром книг.

Процесс чтения имеет следующие составляющие:

1.     восприятие,

2.     понимание,

3.     прогнозирование,

4.     интерпретация,

5.     извлечение смысла информации, оценка прочитанного текста, диалог с автором, готовность использовать извлеченную информацию.

Должна проводится целенаправленная системная работа по формированию читательской компетенции в области теории литературы среди обучающихся на уроках литературы и во внеурочное время:

1. Применение технологий комплексного анализа текста, сотрудничества, критического мышления.

2. Включение в учебную деятельность образовательных программ уроков по развитию речи и внеклассному чтению.

3. Просветительская работа с детьми, их родителями по проблемам формирования читательской компетенции.

4. Работа по внеурочным программам  по литературе.

Категория читательская компетенция  применительно к нашей школе обеспечивает познавательную культуру личности школьника, включает в себя развитие мышления, памяти, воображения, овладения навыками самоанализа и самооценки. Это достигается, в первую очередь, содержанием и формами организации учебно-воспитательной деятельности по формированию лингвистической компетенции, то есть условий для реализации ребенком своего социального, психологического и биологического потенциалов в рамках филологического знания.

Ценностно-смысловые ориентиры обучающихся – то самое важное, что формируется в период изучения теории и терминов.

Чтение и работа с текстом является основной единицей для формирования читательской компетенции, поэтому следует рассмотреть чтение и работу с текстом как метапредметные результаты в области теории литературы. Таким образом, исходя из выше сказанного можно сделать вывод, что читательская компетенция является одной из ключевых компетенций входящих в метапредметные результаты в соответствии с требованиями ФГОС.

Чтение – процесс сложный, для успешного понимания текста необходимо задействовать целый ряд процессов, чтобы чтение было гармоничным и формировалась компетенция читателя. На помощь автор были взяты такие приемы, как кейс-задания, интеллект-карты и «Двойной читательский дневник» (технология критического мышления и технология сотрудничества), также   «прием пяти» - запоминаем пять отличительных признаков термина.

В первую очередь учителю в теории помогает технология алгоритмизации. Алгоритмизация обучения предполагает выявление алгоритмов деятельности учителя и умственной деятельности учащихся. Алгоритм - это общепринятое предписание о выполнении в определенной последовательности элементарных операций для решения любой из задач, принадлежащих к некоторому классу, например, как написать сочинение, как найти эпитеты, как дать характеристику герою.

Важнейшими предпосылками для создания алгоритма являются следующие закономерности, выявленные Гончаровой Е.Л.:[1]

1) признаки любого явления имеют определенную логическую структуру и существует определенное конечное число этих структур,

2) структура алгоритма зависит от структуры признаков распознаваемого явления и однозначно определяется этой структурой.

Говоря о роли алгоритма в обучении теории можно выделяет такие аспекты:

• осознание практических и умственных операций, посредством которых осуществляется человеческая деятельность, и целенаправленное и произвольное управление этими процессами;

• систематизация операций и знаний;

• проникновение в структуры предметов и явлений внешнего мира, а также мыслительных процессов, познание значения общих методов мышления, умение их выявлять, анализировать, синтезировать и применять;

• воспитание привычки задумываться над рациональностью различных способов действий и выбирать из них наиболее рациональные. Идеи моделирования и алгоритмизации упрощают процесс восприятия текста и большие объёмы информации по биографиям и историческим данным.

Следующая технология – это технология критического мышления, которая позволяет работать с массивами информации, выделяя тезисно важную.

Критическое мышление – не отдельный навык, а комплекс многих навыков и умений, которые формируются постепенно, в ходе развития и обучения. Оно формируется быстрее, если обучающиеся являются не пассивными слушателями, а постоянно активно ищут информацию, соотносят ее.

Цели технологии критического мышления звучат следующим образом:

·       Роль педагога – быть вдумчивым помощником.

·       Критическое мышление формируется, прежде всего, в дискуссии, письменных работах и активной работе с текстами.

Технология «Развитие критического мышления» относится к технологиям открытого образования. Технологии открытого образования ориентированы на создание индивидуальных траекторий развития обучающегося в учебном процессе. В основу ее положены идеи и положения теории Ж. Пиаже об этапах умственного развития ребенка; Л.С. Выготского о зоне ближайшего развития и о неразрывной связи обучения и общего развития ребенка.

Приемы данной технологии:

1. Инсерт (Этап осмысления)

2. Взаимоопрос (Этап осмысления)

3. Зигзаг (Этап осмысления)

4. Кубик (Этап осмысления)

5. Кластер (Этап размышления)

6. Выходная карта (Этап размышления)

7. «Двойной дневник» (Этап осмысления)

8. Концептуальная таблица (Осмысление, размышление)

9. Синквейн (Размышление) 

10. Чтение с остановками (Осмысление)

Интеллект-карты – методика, которая помогает учителю формировать не отдельный навык, а комплекс многих навыков и умений: активная познавательная деятельность, создание понятных конспектов правил и содержания художественных текстов, разработка проектов, коллективное решение сложных или творческих задач, более осознанное

Метод интеллект-карт является практическим приложением теории радиантного мышления. Сформировать элементы критического мышления, которые развиваются, прежде всего, в дискуссии, письменных работах и активной работе с кластерами, схемами, словами-маркерами, диаграммами. Метод интеллект-карт был предложен американским учёным и бизнесменом Т. Бьюзеном. По-английски он называется «mind maps». Ассоциативные зоны являются функциональными зонами коры головного мозга, именно они и задействованы при построении данных карт.

Следующая технология – это технология сотрудничества, которая рассматривается в мировой педагогике как наиболее успешная альтернатива традиционным методам взаимодействия на уроке и во внеурочное время.

Инновационные педагогические технологии взаимосвязаны, взаимообусловлены и составляют определенную дидактическую систему, направленную на воспитание таких ценностей как открытость, честность, доброжелательность, сопереживание, взаимопомощь и обеспечивающую образовательные потребности каждого ученика в соответствии с его индивидуальными особенностями.

Технологии сотрудничества реализуют демократизм, равенство, партнерство в субъектных отношениях педагога и ребенка. Учитель и учащиеся совместно вырабатывают цели, содержание занятия, дают оценки, находясь в состоянии сотрудничества, сотворчества.

Весь этот «веер» технологий может раскрываться и складываться в руках опытного педагога, потому что условия их применимости зависят от множества факторов; к тому же технологии между собой тесно взаимосвязаны.

Фундаментальные ценности, которые несет в себе литература как вид искусства, зачастую входят в противоречие с прагматическими ценностями, выступающими на первый план в повседневном обиходе, а также в средствах массовой информации. Фактически литературное образование столкнулось сегодня с серьезным вызовом – поиском внутренней мотивации для привлечения детей и подростков к литературе.

Чтобы читательская компетенция в области теории была сформирована, мало просто любить читать, необходимы знания в пяти областях:

1.     Биография создателя текста.

2.     Историческая эпоха.

3.     Выразительные средства литературы, особенности.

4.     Эстетика литературы как искусства.

5.     Собственный литературный вкус.

 «Прием пяти» или прием «раскрытой ладони» алгоритмизирован – это обязательно пять составляющих, которые соответствуют пяти пальцам на ладони, сама ладонь имеет тематическое обобщение этих элементов.

Алгоритмизация в данном приеме используется совместно с визуализацией.

 «Прием пяти» - это разбивка заданий и теории литературы на блоки по пять составляющих, блоки выделены «по цвету», один блок можно представить на ладошке, нарисовав ее, совершая анализ текста по определённому блоку, ученик визуально может представлять информацию, проговаривает ее и запоминает посредством «кинестетической памяти», считая на пальцах один, два, три, четыре, пять, информация преобразуется в интеллект-карты, закрепляется информация и новый материал посредством кейс-заданий, когда ученикам дается описание ситуации, которая в дальнейшем становится материалом для обсуждения. Анализируя проблемы, предлагая решения, участники, по сути, осуществляют «виртуальные действия» за героев произведений.

Визуализация дает возможность уменьшить массивы информации, создает комфортные условия для восприятия текста, героев, идеи или композиции, это эффективный способ передачи данных. Самое важное, что обучающимся предлагается воспроизвести обсуждаемое понятие в виде рисунка или схемы.

Например, учениками может быть создана однотипная ментальная модель.

1. Прием карты-словаря.

Пишем слово «Сюжет». Первая группа работает в режиме «мозгового штурма»:

1. Опишите это слово, его значение.

2. Сравните его с другими словами (композиция).

3.Подберите ассоциации (действия, события).

4. Вспомните сюжеты любимых сказок.

Вторая группа «Академики» строит также интеллект-карту, но с использованием словарей.

Психолог Р. Арнхейм считает, что визуализация – это особый тип мышления, в трудах Л.Д. Лебедевой  мы также встречаем мысль о том, что визуализация – это «сгущение информации», Р. Арнхейм считает, что с помощью методов философии можно смоделировать опорную визуальную схему[2]. Проблемами визуализации занимались также известные ученые Л.С. Выготский, И.С. Кон.

В интеллект-картах и алгоритмах по теории литературы, в которых обязательно должна отражаться визуальная, аудиальная и кинестетическая стороны восприятия информации, в большей мере теории литературы, так были получены некие алгоритмы, ментальные карты, с помощью которых значительно была снижена информационная нагрузка на учащихся и повышена эффективность адаптационного периода у школьников начальных классов к изучению теории.

Прием «Раскрытой ладони»: это вызов уже имеющихся знаний; учащийся задает вопросы, на которые хотел бы получить ответ, информация, полученная на первой стадии, выслушивается, записывается, обсуждается, работа ведется индивидуально, парами, группами

         Пример работы с выразительными средствами-терминами.

Рисуется ладонь:

1. Опиши этот термин, его значение.

2. Сравни его с другими терминами, напиши «близкие» термины.

3. Подбери ассоциации.

4. Приведи примеры из текста.

5. Придумай собственный пример из бытовой речи (эпитета, сравнения, метафоры).

На наш взгляд, подобные занятия с детьми и подростками имеют большое воспитательное значение и помогают созданию условий для принятия учениками многообразия действительности, формированию системного видения, развитию устной речи и умению критически мыслить, формулировать, излагать и аргументировать собственную точку зрения.

При использовании технологии критического мышления в изучении теории урок может быть построен таким образом.

В центре листа пишется ключевое слово (тема, проблема). Далее вокруг этого слова записываются слова или предложения, которые приходят на ум в связи с этой темой (соединять их черточками) – 5 разных. Потенциал: задание направлено на выявление и оформле­ние личных смы­слов каждого учащегося (до, во время и после общего обсуждения), дает возможность преподавателю получить «обратную связь» от каждого учащегося.

Таким образом, обобщая все выше сказанное, назовем компоненты читательской компетентности в области теории литературы, которые были выделены в результате сравнения исследований разных авторов:

1. Владение техникой чтения (когнитивный аспект);

2. Владение приёмами понимания прочитанного и прослушанного произведения (когнитивный аспект);

3. Знание книг и умение их самостоятельно выбирать (когнитивный и мотивационный аспект);

4. Эстетическое отношение к действительности, отражённой в художественной литературе (ценностно-смысловой аспект);

5. Сформированность нравственных ценностей и эстетического вкуса, понимание духовной сущности произведений (ценностно-смысловой аспект).

Адекватно подобранные методы работы на уроках литературы позволяют детям обрести навык читательской компетенции, научиться видеть авторский замысел, идею, темы, круг проблем, понимать художественный образ, развить эстетический литературный вкус.

Библиографический список:

1.     Анянова И.В. Современная технология учебного занятия. – Н.Тагил: НТФ ИРРО, 2008. – 253 с.

2.     Арнхейм Р. Заметки об искусстве, психологии и прочем – М.: Академия, 2016. – 216 с.

3.     Бьюзен Т. Научи себя думать. – М.: Слово,  2014. - 312 с.

4.     Выготский Л.С. Педология подростка: проблемы возраста. / Л.С. Выготский // Собр. соч.: в 6 т. Т.4.,1983., с.244-269.

5.     Гончарова, Е.Л. Ранние этапы читательского развития. К теории вопросы / Е.Л. Гончарова // Электронная библиотека Московского городского психолого-педагогического университета. – М.: МГППУ, 2011. – С.21-29.

6.     Кон И.С. Психология ранней юности. / И.С. Кон // Кн. Для учителя. – М.: Просвещение, 1989. – с.145 – (Психол. наука - школе).

7.     Нарутто С. В. Образовательные технологии в филологии // Актуальные проблемы филологии. 2013. № 7. С.77.

8.     Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». – М.: Дрофа, 2013. – 116с.

 



[1] Гончарова, Е.Л. Ранние этапы читательского развития. К теории вопросы / Е.Л. Гончарова // Электронная библиотека Московского городского психолого-педагогического университета. – М.: МГППУ, 2011. – С.22.

 

[2] Арнхейм Р. Заметки об искусстве, психологии и прочем – М.: Академия, 2016. – С.25.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Систематизация знаний по теории литературы на уроках литературного чтения в 4-х классах. Статья по педагогике"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 383 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.10.2021 158
    • DOCX 28 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мелёшина Екатерина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мелёшина Екатерина Викторовна
    Мелёшина Екатерина Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 1438830
    • Всего материалов: 1249

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 523 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции