Технологическая
карта урока. Босова. Информатика . 7 класс. ФГОС.
Дата Урок
№
Тема урока: «Системы
программирования и прикладное программное обеспечение. Практическая работа №2
«Программное обеспечение компьютера»».
Цель
урока: Познакомить
учащихся с системами программирования и прикладным программным обеспечением.
Задачи
урока:
Образовательная– дать
преставление о назначении программ, которые относятся к прикладному ПО;
назначение систем программирования.
Развивающая – развивать
информационную культуру и умения определять, к какому программному обеспечению
относится конкретная программа.
Воспитательная – воспитывать
культуру работы в группе; рассмотрение правовых норм использования
программного обеспечения.
Тип урока:
комбинированный.
Средства
обучения:
-
Информатика:
Учебник для 7 класса ФГОС / Л. Л. Босова, А. Ю. Босова,2013 г.
-
Информатика:
Рабочая тетрадь 7 класс ФГОС/ Л. Л. Босова, А. Ю. Босова
-
персональный компьютер (ПК) учителя.
-
мультимедийный проектор.
-
Экран.
-
ПК учащихся, подключенные к сети Интернет.
Электронные
образовательные ресурсы:
презентация «Программное обеспечение компьютера» из электронного
приложения к учебнику;
демонстрации к лекции «Системы программирования», «Прикладное
программное обеспечение».
Планируемые образовательные результаты:
предметные – представление о
программировании как о сфере профессиональной деятельности; представление о
возможностях использования компьютеров в других сферах деятельности;
метапредметные– понимание
назначения прикладного программного обеспечения персонального компьютера;
личностные – понимание
правовых норм использования программного обеспечения; ответственное отношение к
используемому программному обеспечению.
Основные понятия, изучаемые на уроке:
программное обеспечение (ПО);
прикладное ПО;
система программирования;
приложение общего назначения;
приложение специального назначения;
правовой статус ПО.
|
Этапы урока
|
Материал ведения урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД на этапах урока
|
1
|
Организационный момент
|
|
|
Дети
рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.
|
Личностные
УУД:
- формирование
навыков самоорганизации
-
формирование навыков письма
|
2
|
Актуализация знаний
|
1)беседа: проверка изученного материала по вопросам к §2.3;
2) визуальная проверка выполнения домашнего задания в РТ
|
Проводит
беседу с учащимися по вопросам типа продолжи фразу (Приложение 1)
|
Отвечают
на вопросы учителя
|
Коммуникативные
УУД:
- умение
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с
задачами
|
4
|
Мотивационный этап. Формулирование темы
и целей урока.
|
Отгадывание
ребуса (Приложение 3)
-
Проверь в учебнике на с., 68верно ли ты сформулировал цель урока?
|
Предлагает
отгадать ребус, спроецированный на экран, отгадка и есть тема урока. Задает
вопросы: Какие программы вы знаете? Для чего они нужны? Что такое прикладная
программа? Где взять программы?
|
-
отгадывают ребус и отвечают: речь пойдет о системах программирования.
Отвечают
на вопросы учителя, формулируют тему, цель.
|
Регулятивные
УУД:
- умение
ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему.
|
5
|
Объяснение нового материала
|
§2.3
стр. 68-74
|
объясняет
с использованием презентации «Программное обеспечение компьютера»,«Прикладное
программное обеспечение», «Системы программирования»из электронного
приложения к учебнику.Особое внимание следует уделить вопросам правовых норм
использования программного обеспечения.
|
изучаем
параграф §2.3 стр. 68-74, слушают объяснение учителя
|
Познавательные
УУД:
-
развитие читательских навыков, умения поиска нужной информации в тексте,
выборочно передавать содержание текста;
- умение
кратко формулировать мысль
-
умение обрабатывать информацию
- развитие
навыков исследования, закрепление навыков групповой работы,
Коммуникативные
УУД:
-
формирование владения монологической и диалогической формами речи с
грамматическими и синтаксическими нормами родного языка
Регулятивные
УУД:
- формирование
навыков работы с экранными объектами
Регулятивные
УУД:
- формирование
навыков работы с ПК
Коммуникативные
УУД:
- умение
работать в парах, развитие диалогической речи
|
6
|
Компьютерный практикум
|
Работа
учеников с ресурсами сети Интернет, взяв за основу задание №11 к §2.3 и
дополнить его заданием «Лицензионное и свободное программное обеспечение»,
заключающееся в том, чтобы:
1)
найти в Интернете информацию о возможностях программы Gimp и текст лицензионного
соглашения для этой программы;
2)
найти в Интернете информацию о возможностях AdobePhotoshop и текст
лицензионного соглашения для этой программы;
3)
сравнить возможности программ;
4)
сравнить условия, на которых вы можете использовать эти программы (по текстам
лицензий);
5)
высказать мнение о том, какую программу и почему стали бы использовать лично
вы.
|
Консультирует
учащихся
|
Выполняют
практическую работу, отвечают на вопросы.
|
|
Подведение итогов практической работы
|
выводы
|
-Итак,
вы закончили практическую работу. А теперь запишете вывод, к которому вы
пришли.
-
Подведем итог и прочитаем в учебнике о самом главном
|
Записывают
вывод в тетрадях
|
7
|
Физминута
|
|
|
Выполняют
упражнения
|
Личностные
УУД:
-
формирование здорового образа жизни
|
8
|
Закрепление
|
Работа в
рабочей тетради
|
|
Т№30
|
Личностные
УУД:
-
развитие умений работы с разными видами информации: текстом, рисунком.
|
9
|
Итоги урока, рефлексия
|
Можете
ли вы назвать тему урока?
- Вам
было легко или были трудности?
- Что у
вас получилось лучше всего и без ошибок?
- Какое
задание было самым интересным и почему?
- Как бы
вы оценили свою работу?
|
|
Работа с
дневниками
|
Личностные
УУД:
- развитие
самооценки
|
Приложение
1.
Проверка теоретических знаний
1) Универсальное электронное программно
управляемое устройство для работы с информацией…. (компьютер).
2) Информацию, предназначенную для
обработки на компьютере и представленную в виде двоичного кода принято называть
…(данными).
3) Характеристики процессора …(тактовая
частота, разрядность).
4) различают память:… (внутреннюю и
внешнюю).
5) В системном блоке находятся:…
(материнская плата, центральный процессор. Оперативная память, жесткий диск,
карты расширений, блок питания, дисковод, накопитель, порты компьютера)
6) Группы клавиш: … ( функциональные,
символьные, управления курсором, специальные клавиши)
7) Компьютеры сети, которые хранят,
сортируют и поставляют общую для сети информацию, называют … (серверами)
8) Совокупность всех программ,
предназначенных для выполнения на компьютере, называют … (ПО).
9) Системное программное обеспечение
включает в себя … (ОС и сервисные программы).
10) Средства, обеспечивающие
взаимодействие между устройствами системы, называют… (интерфейсом).
11) К сервисным программам относят: …
(архиваторы, вирусы, антивирусы, коммуникационные программы).
Приложение
2.
Теоретические основы урока
Программное обеспечение – набор всех
существующих программ, используемых компьютером
Программное
обеспечение делиться на три группы:
Системное программное обеспечение
|
Программы,
обеспечивающая совместное функционирование всех устройств компьютера и
предоставляющая пользователю доступ к его ресурсам
|
Операционные системы
|
Windows,
Linux,
MS-DOS
|
Файловые менеджеры
|
Windows Commander
Total Commander
FAR
|
Программы диагностики
|
|
Антивирусные программы
|
DrWeb,
Антивипус Касперского,Nod
32
|
Программы обслуживания дисков
|
|
Архиваторы
|
WinRar
WinZip
|
Прикладное
программное обеспечение
|
Программа,
позволяющая пользователю решать информационные задачи с использованием
компьютера
|
Текстовые
процессоры
|
MicrosoftWord,
Openoffice.Writer
|
Табличные
процессоры
|
Microsoft Excel,
Openoffice.Calc, 1C:бухгалтерия
|
СУБД
|
Microsoft
Ассess, Openoffice.Base
|
Компьютерная
графика и анимация
|
Paint,Adobe,
Photoshop, CorelDraw
|
Средства
коммуникаций
|
Internet Explorer,
Outlook Express, The Bat
|
Обучающие
программы
|
Клавиатурные
тренажеры, тесты
|
Игры
|
|
Системы программирования
|
Программа,
предназначенная для разработки различного программного обеспечения
|
|
Pascal, Basic
|
Программирование
- это процесс создания программ, разработки всех типов программного
обеспечения.
Комплекс программных средств, предназначенных для
разработки компьютерных программ на языке программирования, называют системой
программирования.
Программы, с помощью которых пользователь может
работать с разными видами информации, не прибегая к программированию, принято
называть прикладными программами или приложениями.
Можно выделить приложения общего назначения и
приложения специального назначения.
Приложения общего назначения: текстовые редакторы,
электронные таблицы, графические редакторы, мультимедийные проигрыватели,
редакторы презентаций, СУБД
Наибольшее распространение получили следующие офисные
пакеты:
•
MicrosoftOffice
для операционных систем Windows и Mac OS;
•
OpenOffice.org
для операционных систем Windows и Linux.
Приложения специального назначения: издательские системы,
бухгалтерские программы, САПР, математические пакеты, геоинформационные
системы, медицинские экспертные системы.
Обучающиеся записывают в тетрадь основные
определения
1. Вопросы
для закрепления?
Для чего предназначены системы
программирования?
Сколько, по вашему мнению, существует
систем программирования?
Кто и где использует прикладные программы
общего и специального назначения?
На уроке: РТ № 99, 101, 79, 82, 84, 85,
86, 88, 91, 92, 94, 96
5. Подведение итогов урока, оценивание
работы учащихся на уроке.
Д/з: §2.3 стр. 68-74, РТ № 98, 100, 102,
103