Инфоурок Математика Другие методич. материалыСистемно- деятельностный подход на уроках математики

Системно- деятельностный подход на уроках математики

Скачать материал

Выступление на МО

Cистемно – деятельностный подход при моделировании учебных занятий по математике, в рамках ФГОС нового поколения

 

Пахмутова Ольга Павловна

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №24 г. Йошкар-Ола»

 

Основная идея системно – деятельностного подхода состоит в том, что новые знания не даются в готовом виде. Дети «открывают» их сами в процессе самостоятельной исследовательской деятельности. Они становятся маленькими учеными, делающими свое собственное открытие. Задача учителя при введении нового материала заключается не в том, чтобы все наглядно и доступно объяснить, показать и рассказать. Учитель должен организовать исследовательскую работу детей, чтобы они сами додумались до решения проблемы урока и сами объяснили, как надо действовать в новых условиях. Основные задачи образования сегодня – не просто вооружить ученика фиксированным набором знаний, а сформировать у него умение и желание учиться всю жизнь, работать в команде, способность к самоизменению и саморазвитию на основе рефлексивной деятельности. Данный подход в обучении направлен на развитие каждого ученика, на формирование его индивидуальных способностей, а также позволяет значительно упрочить знания и увеличить темп изучения материала без перегрузки обучающихся. При этом создаются благоприятные условия для их разноуровневой подготовки. Технология деятельностного метода обучения не разрушает «традиционную» систему деятельности, а преобразовывает ее, сохраняя все необходимое для реализации новых образовательных целей. Вместо простой передачи знаний, умений и навыков от учителя к ученику приоритетной целью школьного образования становится развитие способности ученика самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения, иначе говоря, умение учиться. Для моделирования учебных занятий в рамках ФГОС необходимо знать принципы построения урока, его структуру и особенности некоторых его этапов. Итак, особенности некоторых этапов.  

1. Организационный момент.

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно значимом уровне. «Хочу, потому что могу». У учащихся должна возникнуть положительная эмоциональная направленность. С малой удачи начинается большой успех.

2. Актуализация знаний.

Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося. Вначале актуализируются знания, необходимые для работы над новым материалом. Одновременно идёт эффективная работа над развитием внимания, памяти, речи, мыслительных операций. Затем создаётся проблемная ситуация, чётко проговаривается цель урока.

3. Постановка учебной задачи.

Цель: обсуждение затруднений, проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить.

4. «Открытие нового знания»

Цель: решение устных задач и обсуждение проекта их решения. Новое знание дети получают в результате самостоятельного исследования, проводимого под руководством учителя. Новые правила, они пытаются выразить своими словами.

5. Первичное закрепление.

Цель: проговаривание нового знания, запись в виде опорного сигнала.

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет, запомнил ли новые правила. Здесь необходимо создать для каждого ребёнка ситуацию успеха.

7. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Сначала предложить учащимся из набора заданий выбрать только те, которые содержат новый алгоритм или новое понятие. При повторении ранее изученного материала используются игровые элементы сказочные персонажи, соревнования. Это создаёт положительный эмоциональный фон, способствует развитию у детей интереса к урокам.

8. Рефлексия деятельности.

Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

В качестве примера приведем фрагменты нескольких уроков. Изучение теории – один из наиболее трудных вопросов преподавания математики.

Теорема Виета. (8 класс) В начале урока учащимся предлагается  рассмотреть приведенное квадратное уравнение x2 + px + q = 0 и найти сумму и произведение его корней. В результате выполнения нескольких уравнений приходим к формулировке данной теоремы.

При изучении темы «Взаимно обратные числа» (6 класс) ученики находят произведение взаимно обратных чисел. В ходе выполнения нескольких заданий ученики сами делают вывод и  формулируют определение данных чисел.

На уроке геометрии(7 класс) ученики рассматривают несколько видов треугольников, при помощи транспортира измеряют углы  и в результате работы делают вывод о сумме углов треугольника

В результате выполнения подобных заданий у учащихся возникает чувство уверенности в собственных силах, появляется интерес к самостоятельной теоретической работе.

В известной японской пословице сказано: «Налови мне рыбы – и я буду сыт сегодня; научи меня ловить рыбу – так я буду сыт до конца жизни».

Стандарт ориентирован также на становление личностных характеристик выпускника: любящий свой край и свое Отечество, уважающий свой народ, его культуру, духовные традиции.

На этапе первичного закрепления с проговариванием во внешней речи учащиеся составляют опорные схемы, алгоритмы решения. При изучении темы «Нахождение наибольшего и наименьшего значения функции при помощи производной» в 11 классе составляем алгоритм:

1. Найти производную.

2 .Определить критические точки.

3. Выбрать те из них, которые принадлежат заданному промежутку.

4. Вычислить значения функции в этих точках и на концах отрезка.

5. Из полученных чисел выбрать наибольшее и наименьшее значение. В соответствии с требованиями ФГОС учитель систематически обучает детей осуществлять рефлексивное действие.

Например, дети самостоятельно решают логарифмическое неравенство, получают различные ответы. В свободном режиме идет обсуждение, кто прав, делаем вывод, что при решении логарифмических неравенств важным шагом является определение вида монотонности функции.

Урок, основанный на принципах системно – деятельностного подхода прививает такие навыки учащимися, которые дают возможность использовать их при последующем обучении и в дальнейшей жизни. Последовательная реализация системно – деятельностного подхода повышает эффективность образования, существенно усиливает мотивацию и интерес к учению, обеспечивает условия для общекультурного и личностного развития на основе формирования УУД, обеспечивающих не только успешное усвоение знаний, но и формирование компетентностей в любой предметной области познания.

Литература

1.                Асмолов А.Г. Системно – деятельностный подход к разработке стандартов нового поколения // Педагогика №4, 2011.

2.                Федеральный государственный образовательный стандарт.

3.                Творогова Г.А. Системно – деятельностный подход основа ФГОС, http://pedsovet.org.

4.                Дусавицкий А.К. Урок в развивающем обучении: книга для учителя / А.К.  Дусавицкий, Е.М. Шилкунова – М.:ВИТА ПРЕСС ,2010

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План – конспект открытого урока алгебры  в 7 классе

по теме «Формулы сокращенного умножения»

Цели урока:

1.     Образовательныеввести понятие разности квадратов, получить формулу путем решения примеров, показать применение этой формулы при вычислительных действиях с большими числами; обеспечить восприятие учебного материала с помощью презентации;

2.       Развивающие – способствовать формированию ключевых компетенций, а также активизации творческой деятельности учащихся;

3.      Воспитательные – содействовать воспитанию интереса к математике,  умению четко организовывать работу.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Технологии: информационные технологии

Оборудование: медиапроектор, экран, мультимедийная программа Microsoft PowerPoint, листочки для диктанта

План урока.

1.     Организационный момент

2.     Актуализация опорных знаний

3.     Изучение нового материала

4.     Физкультминутка

5.     Применение полученных знаний

6.     Подведение итогов занятия

7.     Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

 

Ход урока

1.      Организационный момент

При знакомстве с новой темой будем пользоваться презентацией, (см приложение). Слайд 1,2

Задание: вычислите за 5 сек значение выражений. Слайд 3

Трудно?.... Сегодня мы познакомимся с новыми формулами сокращенного умножения. Записываем число и тему урока. Слайд 4

2.     Актуализация опорных знаний

2 человека вызываются к доске и выполняют задание: найти и справить ошибку в готовом решении. А все остальные пишут диктант

Теоретический опрос (диктант :      -да, __ -нет ) по вариантам:

1)    1в. Подобные члены- это те, у которых одинаковые                   коэффициенты

    2в.  Степенью многочлена называется наибольшая степень входящих в него одночленов

2)  1в. Если перед скобкой стоит знак «-», то все знаки членов в скобках меняются на противоположные.

        2в. Складывать(вычитать) можно только 2 многочлена

3)    1в.  ( 2a 3 )2  = 4a2 + 12а + 9

          2в.   ( 5a + 3b )2   =   25a2 + 30ав + 9b2      

4)     1в.   Чтобы умножить многочлен на многочлен, нужно каждый член 1-го многочлена умножить на каждый член 2-го многочлена

           2в.   Чтобы сложить или вычесть два многочлена, нужно привести подобные и записать полученный многочлен в стандартном виде

5)     1в. Квадрат любого числа есть число положительное.

         2в. Квадрат суммы или квадрат разности двух элементов равен сумме или разности квадратов  каждого из элементов

Слайд 5,6

 

Проверка: слайд 7

1в.   ___       ___       

2в.          ___                       ___       

 

3.                 Изучение нового материала

Для вывода формулы разности квадратов, учащимся предлагается выполнить 2 произведения многочлена на многочлен. Слайд 8

УПРОСТИТЕ ВЫРАЖЕНИЕ

( 4 - Х)( 4 + Х)= 16 – Х2

( 2У + 3)( 2У - 3)= 4У2 - 9

Проверка результатов умножения. Слайд 9

Формулировка формулы. Слайд 10

( А - В) ( А+ В) =  А2 – В2

При умножении разности двух элементов на их сумму получается разность квадратов  этих элементов .

А2 – В2 = ( А - В) ( А+ В)

И наоборот, разность квадратов  двух элементов равна произведению их суммы на  их разность

Обратить внимание на не существование формулы суммы. Слайд 11.

ВНИМАНИЕ!!!

ФОРМУЛЫ   2 +  В2 ) НЕТ

Теперь, чтобы заняться серьезной умственной работой, нужно немного отдохнуть.

4.     Физкультминутка.Слайд 12

 

5.                 Применение полученных знаний

Посмотреть примеры из видеоуроков

Вернуться к примерам , которые не смогли решить в начале урока.

Разобрать первый пример подробно

79*81= ( 80 - 1)( 80 + 1) =  802 – 12 = 6400 – 1 =6399 Слайд 13,

а остальные дать решить самостоятельно

48*52= ( 50 - 2)( 50 + 2) =502 – 22 = 2500 – 4 =2496

1022  - 1012 = ( 102 - 101)( 102 + 101) = 1 * 203 = 203  слайд 14

Решение примеров на опережение. Слайд 15 (у доски).

Упростить выражения:

Первым трем учащимся, правильно выполнившим все задания, оценка «5»

v ( 3х -2) ( 3х + 2)=

v (5 - а) (5 + а)=

v 36 – с2  =

v 892 -882 =

v (4х +3у) (4х – 3у)=

v ( 7а -2)2 =

v -2(7х – 5у )( 7х + 5у) + ( 9х – 2у)2 =

6.                 Подведение итогов занятия.

7.                 Домашнее задание (дифференцированное)слайд 16

§28

№22-24(в),26(в),37(б)    + на «5» №41(а),43(г)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Системно- деятельностный подход на уроках математики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сегодня, чтобы сделать уроки интересней и как то мотивировать обучающихся к изучению предмета, учителя стараются применять различные технологии. Одной из таких технологий является системно- деятельностный подход.

В своей работе я постаралась рассказать, как нужно спланировать цель урока, провести актуализацию знаний. Разобрала каждый этап урока.

В конце работы я предлагаю конспект урока по алгебре в 7 классе по теме "Формулы сокращенного умножения (разность квадратов)" по этой технологии. На этом уроке ставится проблема, которую учащиеся решают, изучив новый материал, который сами получают путем рассуждений.

Надеюсь, мой материал поможет учителям в их работе. Успехов!

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 033 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.06.2015 10183
    • DOCX 68 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пахмутова Ольга Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пахмутова Ольга Павловна
    Пахмутова Ольга Павловна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 116411
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Внедрение системы компьютерной математики в процесс обучения математике в старших классах в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Практические аспекты применения современных технологий при обучении школьников математике в рамках ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 412 человек

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе