Инфоурок Директору, завучу Рабочие программыСистемно- деятельностный подход в обучении как организация перехода на стандарты второго поколения.

Системно- деятельностный подход в обучении как организация перехода на стандарты второго поколения.

Скачать материал

Тема: Системно- деятельностный подход в обучении как организация перехода на стандарты второго поколения.      

 

 «Можно накормить голодного рыбой,
                           а можно дать ему удочку, чтобы он поймал ее сам»

 

Цель педсовета: совершенствование теоретической и практической подготовки педагогов по вопросу использования системно-деятельностного подхода в обучении.

Задачи педсовета: 

1.Обсудить деятельность педагогического коллектива  в условиях обновления содержания системы образования;

2. Обобщить и систематизировать теоретические положения о системно-деятельностном подходе в обучении;  

3.Выявить опыт работы педагогов по применению системно-деятельностного подхода в обучении;  

4. Выработать рекомендации.  

Форма: мастерская

Оборудование: мультимедийное  оборудование, компьютер

Наглядность: презентация.

Раздаточный материал: справочный материал

1.Введение.

Современная школа должна направить свои усилия не на передачу готовых знаний, а на стимулирование поиска знаний, развитие умений эти знания применять на практике.

Какие качества необходимы современному выпускнику? Разные люди отвечают на этот вопрос по-разному.  Кто-то говорит о глубоких и прочных знаниях,  другие - о воспитании,  третьи - о развитии интеллектуальных и творческих сил детей, их умении учиться, формировании способности к саморазвитию... Однако все и всегда сходятся в том, что школа должна помочь каждому ребенку стать счастливым: найти свое место в жизни, приобрести верных друзей, построить семью, самореализоваться в выбранной профессии.

Способность человека к реализации социально значимой деятельности является базовой для его личностного развития. Понимание этого сформировалось в культуре уже сотни лет назад. "Главная цель воспитателя, - считал А. Дистервег, - должна заключаться в развитии самодеятельности, благодаря которой человек может впоследствии стать распорядителем своей судьбы, продолжателем образования своей жизни...” Об этом писали К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков и многие другие известные педагоги и психологи в нашей стране и за рубежом.

ФГОС НОО представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации образовательной программы начального общего образования, основного общего и среднего общего образования.

 

В чём инновационность ФГОС НОО?

         Во-первых, четко определена:

·        идеология образования на ступени обучения;

·        структура требований к ООП (три Т);

·        содержание ФГОС НОО, ООО.

 

Стандарт включает в себя следующие требования к:

·                                результатам обучающихся, освоивших основную образовательную программу

Ä       личностным;

Ä       метапредметным;

Ä       предметным.

·                                структуре ООП содержащей обязательную часть и часть, формируемую участниками образовательного процесса.

условиям реализации ООП, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим, учебно-методическим, информационным.

Идеологической основой ФГОС является системно-деятельностный подход.

Как показали исследования немецких ученых, человек запоминает только 10% того, что он читает, 20% того, что слышит, 30% того, что видит, 50-70% запоминается при участии в групповых дискуссиях, 80% при самостоятельном обнаружении и формулировании проблем. И лишь когда обучающийся непосредственно участвует в реальной деятельности, в самостоятельной постановке проблем, выработке и принятии решения, формулировке выводов и прогнозов, он запоминает и усваивает материал на 90%.

В результате работы мы должны будем систематизировать полученные знания о системно- деятельностном подходе.

Основные задачи образования сегодня – не просто вооружить выпускника фиксированным набором знаний, а сформировать у него умение и желание учиться всю жизнь, работать в команде, способность к самоизменению и саморазвитию на основе рефлексивной самоорганизации. Правильно гласит китайская народная мудрость: "Я слышу – я забываю, я вижу – я запоминаю, я делаю – я усваиваю”, т.е. скажи мне, я забуду; покажи мне и я запомню;      дай мне действовать самому, и я научусь.

Работа в группах

Задание учителям: нарисуйте солнышко и восемь лучиков у него. На каждом лучике напишите  вид деятельности ученика в школе. Теперь разделите каждый лучик на 10 баллов и отметьте на каждом, на сколько баллов ученик занимается тем или иным видом деятельности, по вашему мнению. Соедините эти точки, и у вас получится круг. Это колесо деятельности ученика. Удобно ли ученику ехать на этом колесе. Так вот, ФГОС помогает нам выровнять это колесо.

 

Работа в группах

 Задание учителям: дополните предложение: «Системно-деятельностный подход- это…» 

 

Работа в группах

Работа со справочным материалом  (парам учителей раздается справочный материал о системно-деятельностном подходе. В ходе изучения данного материала учителя отвечают на следуюшие  вопросы:

1.ключевые слова, словосочетания______________________________;

2.ключевые предложения____________________________________________;

3.ключевая мысль текста________________________________________________;

 

 Основная цель системно - деятельностного подхода в обучении: научить не знаниям, а работе.

 

Идея соединения системного и деятельностного подходов принадлежит в основном отечественным учёным.

 В системно-деятельностном подходе категория "деятельности" занимает одно из ключевых мест, а деятельность сама рассматривается как своего рода система. Любая деятельность, осуществляемая её субъектом, включает в себя цель, средство, сам процесс преобразования и его результат.

Сущность системного подхода заключается в том, что относительно самостоятельные компоненты рассматриваются не изолированно, а в их взаимосвязи, в развитии и движении.

         При подготовке к педсовету были проведены открытые уроки, разработана Карта анализа урока в системно- деятельностном подходе.

К числу базовых технологий могут быть отнесены:

- технология деятельностного метода;

- технологии,ТРКМ, проблемно- диалогическая технология;

- технологии, основанные на создании учебных ситуаций;

- технологии, основанные на реализации проектной деятельности.

Возможности этих технологий могут быть существенно усилены при использовании информационных технологий обучения.

На открытых уроках чаще всего педагоги использовали технологию проблемно- диалогического обучения, ТРКМ.

Технология Проблемно- диалогического обучения (сайт пдо- Мельникова)

Работа в группах

Практикум по технологии  ПДО

- Установите правильный порядок действий учителя на уроке изучения нового материала, используя только те действия, которые соответствуют технологии, соедините стрелками.

 

Сайт Школа- 2100

 

Вывод:   Что важно знать и уметь учителю.

—  знать принципы деятельностного подхода;

—  уметь реализовать его на практике;

—  освоить новую систему оценивания – критериальную;

—  освоить принципы организации диалога на уроке.

 

Новые педагогические технологии

1.     Технология  творческих мастерских

2.     Технология  «Образ и мысль»

3.     Технология «Кейс - стади»  (Case study)

4.     Технология проблемно – диалогического обучения

5.     Технология продуктивного чтения (подготовка к  ЕГЭ)

 

Решение:

1.     Всем педагогам активизировать работу по самообразовательной деятельности, посещая уроки коллег с целью изучения опыта реализации СДП.

2.     Использовать теоретические знания и опыт работы коллег для активизации применения системно - деятельностного подхода в учебном процессе.

3.     Разместить материалы на школьном сайте об использовании СДП в обучении и воспитании.

 

 

 

 

 

 

 

Оценка педсовета

-оправдал ли педсовет Ваши  ожидания ( да; нет; скорее да, чем нет; скорее нет, чем да);

Оцени от 1 до5 каждый критерий:

-организация педсовета

-практическое применение

-своевременность и достаточность информации

-полученный опыт будете использовать в своей профессиональной деятельности

 

 

 

Справочный материал для учителей

 

Так, касательно образовательных стандартов общего образования группа его разработчиков пишет:

"В отечественной психолого-педагогической науке глубоко разработана деятельностная парадигма образования, постулирующая в качестве цели образования развитие личности учащегося на основе освоения универсальных способов деятельности. Процесс учения понимается не только как усвоение системы знаний, умений и навыков, составляющих инструментальную основу компетенций учащегося, но и как процесс развития личности, обретения духовно-нравственного и социального опыта.

Культурно-исторический системно-деятельностный подход основывается на теоретических положениях концепции Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, Д.Б.Эльконина, П.Я.Гальперина, раскрывающих основные психологические закономерности процесса обучения и воспитания, структуру образовательной деятельности учащихся с учетом общих закономерностей онтогенетического возрастного развития детей и подростков. Деятельностный подход исходит из положения о том, что психологические способности человека есть результат преобразования внешней предметной деятельности во внутреннюю психическую деятельность путем последовательных преобразований. Таким образом, личностное, социальное, познавательное развитие учащихся определяется характером организации их деятельности, в первую очередь учебной. В деятельностном подходе обосновано положение, согласно которому содержание образования проектирует определенный тип мышления - эмпирический или теоретический…

По мнению авторов, именно содержание обучения позволяет "вести за собой" умственное развитие. "Актуализация деятельностного подхода при разработке концепции стандартов общего образования второго поколения обусловлена тем, что последовательная его реализация повышает эффективность образования по следующим показателям:

·    придание результатам образования социально и личностно значимого характера;

·    более гибкое и прочное усвоение знаний учащимися, возможность их самостоятельного движения в изучаемой области;

·    возможность дифференцированного обучения с сохранением единой структуры теоретических знаний;

·    существенное повышение мотивации и интереса к учению;

·    обеспечение условий для общекультурного и личностного развития на основе формирования универсальных учебных действий, обеспечивающих не только успешное усвоение знаний, умений и навыков, но и формирование картины мира, компетентностей в любой предметной области познания.

Деятельностный подход в образовательных стандартах позволяет выделить основные результаты обучения и воспитания, выраженные в терминах ключевых задач развития учащихся и формирования универсальных способов учебных и познавательных действий, которые должны быть положены в основу выбора и структурирования содержания образования".

Деятельностный подход обусловливает изменение общей парадигмы образования, которая находит отражение в переходе:

- от определения цели школьного обучения как усвоения знаний, умений, навыков к определению цели как формированию умения учиться как компетенции, обеспечивающей овладение новыми компетенциями;

- от "изолированного" изучения учащимися системы научных понятий, составляющих содержание учебного предмета, к включению содержания обучения в контекст решения значимых жизненных задач (т.е. от ориентации на учебно-предметное содержание школьных предметов к пониманию учения как процесса образования и порождения смыслов);

- от стихийности учебной деятельности ученика к ее целенаправленной организации и планомерному формированию, созданию индивидуальных образовательных траекторий;

- от индивидуальной формы усвоения знаний к признанию решающей роли учебного сотрудничества в достижении целей обучения"

Популярные в последние годы в образовании подходы, как компетентностный, личностно-ориентированный и др., не только не противоречат, но отчасти и "поглощаются", сочетаются с системно-деятельностным подходом к проектированию, организации и оценке результатов образования.

Технология системно- деятельностного подхода. В чем его сущность? Принцип деятельности заключается в том, что формирование личности ученика и продвижение его в развитии осуществляется не тогда, когда он воспринимает знания в готовом виде, а в процессе его собственной деятельности, направленной на «открытие нового знания».

 И вот здесь велика роль учителя, который во главу угла ставит задачу развития самодеятельности учащихся, благодаря которой человек впоследствии станет распорядителем своей судьбы.

Трудно переоценить роль деятельности учителя, ее влияние не процесс становления и развития личности ребенка. Здесь важно все: и отказ от авторитарного стиля общения в пользу демократического, и личные качества учителя, и его профессиональная компетентность, и способность к саморазвитию.

Очевидно, что традиционный объяснительно- иллюстративный метод обучения недостаточен сегодня для реализации нового социального заказа общества: формирования у учащихся качеств толерантности, способности к самоопределению, самореализации.

Теперь задача учителя - организовать исследовательскую деятельность учащихся, чтобы они сами додумались до решения ключевой проблемы урока (через создание проблемной ситуации), объяснили, как надо действовать в новых условиях.

Принцип деятельности выделяет ученика как деятеля в образовательном процессе, а учителю отводится роль организатора и управленца этого процесса

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Системно- деятельностный подход в обучении как организация перехода на стандарты второго поколения."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель педсовета: совершенствование теоретической и практической подготовки педагогов по вопросу использования системно-деятельностного подхода в обучении.

Задачи педсовета: 

1.Обсудить деятельность педагогического коллектива  в условиях обновления содержания системы образования;

2. Обобщить и систематизировать теоретические положения о системно-деятельностном подходе в обучении;  

3.Выявить опыт работы педагогов по применению системно-деятельностного подхода в обучении;  

4. Выработать рекомендации.  

Форма: мастерская

Оборудование: мультимедийное  оборудование, компьютер

Наглядность: презентация.

Раздаточный материал: справочный материал

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 647 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2015 969
    • DOCX 60.5 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сабурова Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13538
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 325 человек

Курс повышения квалификации

Управление социальными проектами

72/144/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Управление командой в малом и среднем бизнесе

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции