Урок математики в
3 классе по теме: «Умножение на двузначное число»
Тема: «Умножение
на двузначное число»
Цели:
1)
способствовать овладению учащимися приема умножения на двузначное число;
2)
развивать умения анализировать, делать вывод;
3) воспитывать культуру межличностного
общения при работе в группе; уважительного отношения к иному мнению.
Ход урока:
I
Организационный момент.
II
Актуализация знаний:
1.Устный
счет. Игра «Кто быстрее?»
(Примеры
записаны на доске. Соревнование проводится по рядам. Какой ряд быстрее
справится с решением.)
1
ряд 36+27; 25+24; 62+26; 68+21.
2
ряд 38+41; 15+43; 62+47; 33+65.
3
ряд 35+73; 73+15; 35+24; 42+13.
-Ребята,
посмотрите, пожалуйста, на примеры. Запишите эти примеры для решения столбиком.
- Скажите, что мы
сейчас с вами повторим, решая эти примеры?
-На что
нужно обращать особое внимание, решая примеры такого вида?
2. Письменное
решение примеров (работа в парах)
|
десятки
|
единицы
|
46
|
4
→
|
4*….
|
-
|
6
|
97
|
?
→
|
?
|
?
|
?
|
48
|
?
→
|
?
|
?
|
?
|
Карточка
№1
|
|
десятки
|
единицы
|
82
|
8
→
|
8*…
|
-
|
2
|
96
|
?
→
|
?
|
?
|
?
|
73
|
?
→
|
?
|
?
|
?
|
Карточка
№2
|
-Выполните их,
объясняя друг другу.
Оцените
правильность решения вашим соседом по парте.
-На какое правило
вы составляли и решали примеры?
-Что вспоминали?
-Что было самым
сложным?
-Что нужно было
вспомнить, чтобы справиться с заданием?
-Зачем при
выполнении задания производили умножение на 10.
-Что находили этим
действием?
-Так какие разряды
в записи числа мы вспомнили?
-Какие еще помните
разряды?
3.Индивидуальная
самостоятельная работа
(с проверкой
после решения по образцу)
1
вариант
24*3
43*20
|
2вариант
57*2
48*40
|
-Посмотрите на эти
примеры? Вам знакомы примеры такого вида? Запишите примеры и выполните
вычисления.
-Поднимите руки,
кто справился с заданием?
-У кого – то
возникли затруднения при решении этих примеров?
-Почему мы все
смогли правильно решить эти примеры?
(Знаем приемы
умножения на однозначное число и на числа, оканчивающиеся нулями)
-А как вы
выполняли умножение?
(Проговариваем
алгоритм умножения на однозначное число)
III Познавательная деятельность, открытие нового знания:
1.Работа
в группах:
1 группа
78*3
54*30
94*14
|
2группа
66*3
26*50
83*27
|
3 группа
88*3
54*30
24*44
|
4 группа
88*2
44*30
64*25
|
-Сейчас
мы будем решать с вами примеры, выполняя запись решения столбиком. Работать
будем в группах.
-Давайте
вспомним правила работы в группе. (Дети называют правила, фиксируются на
доске).Дети рассаживаются по группам, распределяют обязанности в группе,
получают карточки с примерами.
Итак,
приступаем к работе.
-Сравните
ответы ваших примеров, с ответами, записанными на доске. У вас получилось все
так же?
-Ребята,
скажите, удалось вам решить все примеры?
-Какой
пример вызвал у вас затруднение?
-Почему?
-Так
чего мы не знаем? (Мы не знаем прием умножения на двузначное число)
-Тогда
чему мы должны научиться? Что узнать? (Как правильно умножать на двузначное
число)
-Давайте
прочитаем на доске, как же будет называться тема нашего сегодняшнего урока.
-
Вспомните, какое затруднение у нас возникло? Чего мы не смогли сделать?
-Тогда,
какую задачу мы перед собой поставим? (Найти прием умножения на
двузначное число)
2.Работа в
группах по выведению алгоритма умножения на двузначное число:
-Рассмотрите и
прочитайте примеры, которые записаны на доске 85*20, 85*25
Попробуйте
самостоятельно вывести алгоритм умножения на двузначное число, используя
опорные вопросы.
Опорные
вопросы на карточках
1. На что мы
обращаем внимание, когда выполняем запись примера столбиком?
2. С чего
начинаем умножение?
3. Куда
записываем промежуточный результат?
4. Какое
действие производим дальше?
5. Как
умножаем на десятки? Что особенного в умножении на десятки? Почему?
6. Что
выполняем дальше? Что при этом должны вспомнить?
-Давайте проверим, какой алгоритм
у вас получился? (Дети доказывают, поясняют и выводят общий алгоритм, который
фиксируется на доске)
Алгоритм
1.Записываю пример
в тетрадь: десятки пишу под десятками, единицы под единицами.
2. Начинаю
умножать первый множитель на единицы второго множителя.
3.Полученный
промежуточный результат записываем под чертой.
4.Начинаю умножать
на десятки. Полученный результат домножаю на 10.
5.Второй
промежуточный результат записываю под первым так, чтобы единицы оказались под
единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями.
6.Полученные
результаты складываю.
7.Читаю ответ.
IV Первичное
закрепление:
1. Давайте,
проверим «работает» ли наш алгоритм?
Даются
карточки с примерами. Надо решить эти примеры с проговариванием по алгоритму.
Один учащийся выступает в роли ученика, другой учителя.
Проверка
выполненной работы (взаимопроверка)
2.Работа с
задачей (Стр.123, з.5)-фронтальная работа
В 17 ящиках по 12
кг печенья и в 15 ящиках по 20 кг печенья. Сколько килограммов печенья во всех
ящиках?
Запись решения у
доски и в тетради.
-Что
помогло вам справиться с решением этой задачи?
-Так
как мы будем умножать на двузначное число?
V
Самостоятельная работа:
Выберите любую карточку с заданием для
самостоятельной работы. Выполните умножение, проговаривая по алгоритму.
№1
31*32
16*14
23*18
|
№2
62*11
27*27
13*89
|
№2
62*11
27*27
13*89
|
№4
15*35
63*13
24*25
|
VI Итог
урока:
1. Рефлексия (фронтальная
работа)
- Ребята кто помнит,
какую задачу мы ставили перед собой? (Найти прием умножения на двузначное
число)
-Давайте еще раз вспомним
алгоритм, который мы вывели для умножения на двузначное число?
-На что особо нужно
обратить внимание, чтобы не ошибиться?
2. Самооценка (анкета)
Выберите утверждение,
которое ближе всего вам
Ø
всё понял, могу помочь другим;
Ø
всё понял;
Ø
могу, но нужна помощь;
Ø
ничего не понял;
|
VII
Домашнее задание: (по выбору)
(выполнено только задание №1 – отметка
«3», задания №1и №2 – отметка «4», выполнены все 3 задания верно – отметка «5»)
1.Решите примеры
36*42
58*41
52*67
|
27*64
43*61
24*35
|
2.Выполните
действия
23*41+14*21
– 13*10
|
245:5+21*18
– (9 – 23)*21
|
3.Решите
задачу
В течение трёх недель
Ира учила ежедневно по 15 английских слов. Следующие три недели она учила по
17 английских слов каждый день. Сколько слов выучила Ира в первые три
недели? В последующие три недели? За шесть недель?