Инфоурок Другое Другие методич. материалыСистемно- деятельностный подход в работе с одаренными детьми.

Системно- деятельностный подход в работе с одаренными детьми.

Скачать материал

Системно- деятельностный подход в работе с одаренными детьми.

При рождении маленького человека Богиня природы одаривает каждого какими-то определенными способностями. Однако одному дано стать музыкантом, другому поэтом, кому-то математиком. Какой-то малыш станет первоклассным поваром или кондитером, может парикмахером или дизайнером, к которому будут выстраиваться в очередь знаменитые артисты и банкиры, которые когда-то тоже были детьми. А кто-то получил дар быть прекрасной мамой или отцом, или просто добрым, отзывчивым человеком. (Слайд2)

И наша задача как можно раньше увидеть, почувствовать этот дар и помочь ребенку в его развитии. В своей работе я ставлю цель: через творческую деятельность создать условия для выявления и поддержки одаренных детей, обеспечить их личную самореализацию и в дальнейшем их профессиональное самоопределение.

Дает положительный результат в решении этой цели деятельностный подход. Где в центре обучения находится сам ребенок – его мотивы, цели. Деятельностный подход позволяет достичь результата обучения и воспитания ребенка в отношении достижений личностного, социального, познавательного и коммуникативного развития.

Основным требованием в реализации деятельностного подхода является принцип непрерывности. Формами организации образовательного процесса являются: уроки изобразительного искусства, занятия детей в кружках, самостоятельные занятия, участия в конкурсах различных уровней.(слайд3)

Основа деятельностного подхода состоит в том, чтобы новые знания не давать в готовом виде. Дети «открывают» их сами в процессе самостоятельной деятельности.

·        Презентации (на примере, Творчество художников)

·        Работа с литературой по расшифровке понятий (что такое «лубок», «шарж» и т.д.)

·        Работа с репродукциями, фотографиями (описание картин, анализ)

Первым этапом в моей работе, является выявление склонностей к определенному виду деятельности. Для этого я применяю несколько приемов:

1.     Освоение типичных социальных ролей через участие в обучающих играх.

Почти все мои заключительные уроки по разделам проходят в виде различных игр: творческие мастерские, уроки-путешествия и многое другое.

2.     Выполнение творческих работ я считаю одним из важных приемов в своей работе.

В выполнении творческих работ можно выделить четыре уровня.

 

Первый уровень – репродуктивный. (Слайд4)

Основным субъектом деятельности является учитель, полностью управляющий учебно-познавательным процессом. Процесс обучения на этом уровне с различным приложением познавательной активности и самостоятельности носит в основном подражательный характер. На этом этапе дети выполняют работу по принципу копирки, повторяя картинки.

В нашей школе второй год преподаватели работают по ФГОС  и у меня есть хорошая возможность выявить творческий потенциал детей в начальной ступени обучения. На кружке «Карандаш», руководителем которого я являюсь, я знакомлю детей с различными материалами рисования (цветные карандаши, мелки, графитный карандаш). И сейчас у меня уже есть несколько детей, которые обучаются по индивидуальным маршрутам, которые я составила вместе с детьми.

Второй уровень – ситуативно-эмоциональный. (Слайд5)Учащиеся сознательно включаются в управление своей деятельностью в эмоционально- привлекательных ситуациях. Наиболее привлекательнее для детей являются экологические проблемы. Лесные пожары, исчезновение редких птиц и животных находят отражение в их картинах, выполненных в различных техниках. Мои ученики очень часто становятся призерами конкурсов различного уровня.

На исполнительно-активном уровне (слад6)учащиеся уже управляют своим познанием в рамках отношения  к обучению, как к обязательному, привычному, предлагают оригинальные пути, новшества.

Это уровень тематических конкурсов, где учащимся приходится обращаться за консультацией к учителям предметникам.

Так, например, для выполнения работы на тему «Редкие виды животных» воспитанникам ИЗОстудии пришлось обратиться за информацией к учителю биологии.

Следующий уровень активно-творческий.(слайд7) На этом уровне ученик является основным субъектом учения. И его позиция характеризуется сознательностью и самостоятельностью в управлении своей деятельностью.

Работа с интернет-ресурсами помогает узнать много нового и интересного. Дети на изостудии осваивают различные техники, в дальнейшем эти техники дети самостоятельно используют для оформления, изготовления открыток, подарков.

Также для моих воспитанников я сделала совместно с каждым свой индивидуальный творческий маршрут, по которому дети осваивают определенные техники рисования, бумагопластику и многое другое.(слайд8,9,10)

Я думаю мне удалось доказать на некоторых примерах своей работы, что системно-деятельностный подход позволяет сказать очень многое об индивидуальности. Результатом этого подхода в обучении в моей практике является то, что учащиеся становятся участниками и неоднократно призерами на конкурсах различного уровня.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Системно- деятельностный подход в работе с одаренными детьми."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 986 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.12.2015 1241
    • DOCX 16.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Макарова Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10818
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе