Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалы«Системно- деятельностный подход в условиях малокомплектной школы»

«Системно- деятельностный подход в условиях малокомплектной школы»

Скачать материал

9



МКОУ Новожизненская ООШ

Учитель начальных классов Марухина Г.А.

Слайд 1

«Системно- деятельностный подход в условиях малокомплектной школы»

Школа сегодня стремительно меняется, пытается попасть в ногу со временем. Главное же изменение в обществе, влияющее и на ситуацию в образовании, — это ускорение темпов развития

Слайд 2

А значит, школа должна готовить своих учеников к той жизни, о которой сама еще не знает. Поэтому сегодня важно не столько дать ребенку как можно больший багаж знаний, сколько обеспечить его общекультурное, личностное и познавательное развитие, вооружить таким важным умением, как умение учиться. По сути, это и есть главная задача новых образовательных стандартов .

Слайд 3

Основной из главных задач учителя является организация учебной деятельности таким образом, чтобы у учащихся сформировались потребности в осуществлении творческого преобразования учебного материала с целью овладения новыми знаниями. Для того, чтобы знания учащихся были результатом их собственных поисков, необходимо организовать эти поиски, управлять учащимися, развивать их познавательную деятельность.

Слайд 4

Организация учебного процесса, в котором главное место отводится активной и разносторонней, в максимальной степени самостоятельной познавательной деятельности школьника.

Слайд 5

Позиция учителя: к классу не с ответом (готовые знания, умения, навыки), а с вопросом.

Позиция ученика: за познание мира, (в специально организованных для этого условиях).

При обучении школьников в объединённых классах малокомплектной школы структура урока имеет ряд особенностей, отличающих его от уроков в традиционных классах. Главная особенность- обязательное проведение самостоятельной работы учащихся.

Слайд 6

Урок в малокомплектной школе состоит из чередования двух четко выраженных компонентов: работы учащихся под руководством учителя и самостоятельной деятельности школьников.

Функция учителя на уроке заключается в том, что он разъясняет учащимся цели задания и приемы его выполнения, а после самостоятельной работы детей над заданием обобщает результаты наблюдений, то есть деятельность учителя распадается на два этапа – введение и обобщение, подведение итогов, разрываемых работой учащихся, связанное одной целью – подготовить учеников к восприятию нового учебного материала. Результативность этого этапа во многом зависит от характера заданий.

Условия одновременных занятий нескольких классов требуют заданий, предусматривающих либо фиксацию умственных действий учащихся, либо установку на предстоящую необходимость воспроизведения.

Этап объяснения нового материала завершается обычно показом учителем приемов применения полученных знаний в практической деятельности.

После этого учащиеся переходят к самостоятельной письменной работе.

Функцию руководства учителя в этом случае должны выполнять карточки или таблицы алгоритмических предписаний, указывающих пути получения нужных результатов с помощью данных в определенной последовательности приемов работы. Такие карточки я использую в своей работе:

Слайд 7

Карточка 1.

  1. Прочитай текст.

  2. Найди и отметь в тексте слова непонятные по значению.

  3. Слова трудные для произношения выдели и прочитай несколько раз.

  4. Ответь на вопросы к тексту, подбери для этого нужные отрывки.

  5. Подели текст на части, озаглавь.

  6. Запиши план в тетрадь.


Слайд 8

Карточка 2.

  1. Прочитай стихотворение.

  2. Найди и отметь в тексте слова непонятные по значению.

  3. Слова трудные для произношения выдели и прочитай несколько раз.

  4. Ответь на вопросы к тексту, подбери для этого нужные отрывки.

  5. Отработай технику чтения: жужжащее чтение, чтение под ритмический стук, чтение скороговоркой, чтение с отрывом взгляда от текста.

  6. Работай в парах : прочитай соседу по парте, выслушай товарища.

Слайд 9

Карточка 3.

Как составить выборочный пересказ

1. Внимательно прочитаю название рассказа.

2. Найду в тексте учебника отрывки, кото­рые мне нужны.

3. Определю, о чем говорится в каждом отрывке.

4. Составлю план своего рассказа.

5. Перескажу рассказ по плану тихо, шепотом.

6. Проверю себя.



Также к уроку литературы готовлю карточки с вопросами, на которые дети ищут ответы в изученных текстах, выделяют нужные отрывки, а потом прочитывают во время проверки: так развивается техника чтения, умение работать с текстом, подготовка к пересказу, для стимулирования за такой вид работы в 3-4 классах выставляю отметки.

Этап закрепления в малокомплектной школе обязательно должен завершаться коллективной проверкой правильности результатов.

Проверочные работы по предметам чаще провожу в форме тестовых заданий, так как можно проверить знания по теме всего класса сразу, а ещё эта форма проверки, когда из готовых ответов можно выбрать правильный ответ, очень нравится детям.

Конечно, организация процесса обучения в малокомплектной школе имеет свои трудности, но малая наполняемость класса обладает и рядом преимуществ, которые нужно рационально использовать .

Слайд 10

В таких условиях учителю легче осуществлять:

- индивидуальный подход к учащимся с учетом типа их темперамента и нервной системы, особенностей развития, склонностей и интересов, уровня знаний и умений;

- личностно-ориентированный подход в обучении, при котором личное общение выступает как цель и средство обучения и воспитания, как понимание внутренней позиции ученика. Ученик и учитель «слышат» друг друга;

СЛАЙД 11

В своей работе я применяю следующие варианты организации занятий:

-однопредметные занятия всех классов с одним общим этапом (этапами) коллективной работы под непосредственным руководством учителя.

В этом случае появляется возможность организовать как проведение фронтальной работы с разными классами на отдельных этапах урока, так и проведение однотемных уроков. Поэтому большая часть таких уроков приходится на 1 и 4 четверти учебного года, когда учебный материал позволяет проводить больше уроков закрепления, обобщения, систематизации знаний. Такие занятия я провожу чаще всего по русскому языку в 3-4 классах, так как в этих классах похожий учебный материал. Начало таких уроков состоит из таких заданий, которые могут выполнить ученики обоих классов, затем задания могут даваться уже по учебнику, отдельно каждому классу. Такие уроки проходят всегда с интересом, каждый старается показать свои знания, оказать помощь товарищу.

Я три года работаю в классе –комплекте 1-4. В этом году в 1 классе -1 ученик, во 2 классе – 4 ученика, в 3классе – 5 учеников, в 4 классе – 2 ученика. Я расскажу о том ,как я строю уроки при совмещении 4 классов – комплектов. Приведу пример плана – конспекта уроков литературы и русского языка.

Уроки русского языка в 3-4 классах я совмещаю с уроками литературы во 2 классе и уроками литературного чтения в 1 классе, так как на уроках русского языка ученики 3-4 класса выполняют письменные работы , и я имею возможность читать с 1 и 2 классами, потому что считаю, что чтение вслух хорошо развивает технику чтения.





Слайд 12

Литературное чтение 1класс

Литература 2класс

Русский язык

3 класс

Русский язык

4 класс

Тема: С.В. Михалков «Котята»

Тема: Е.А.Благинина «Посидим в тишине»

Тема: Упражнения в

написании слов с шипящими на конце.

Тема: I и II спряжение глаголов.


Слайд 13

1.Мотивация к учебной деятельности: Работа с учителем речевая зарядка, чтение чистоговорок: Ча-ча-ча – горит в комнате свеча.

Чу-чу-чу –есть я больше не хочу.

Чо-чо-чо – молоко так горячо.

Чи-чи- чи – продавали кирпичи.

Чтение скороговорок по предложению детей, сначала проговаривает один, затем хором.



1.Минутка чистописания: Самостоятельная работа элементы букв прописаны в тетрадях, для некоторых детей прописываю простым карандашом, они потом обводят ручкой.

Орфографическая минутка: Спиши предложение с доски, сделай синтаксический разбор, обозначь части речи, подчеркни ошибкоопасные места , обозначь падеж имён существительных, сделай фонетический разбор слова луч

Весёлый луч солнца осветил местность.


Слайд 14

2.Актуализация опорных знаний: Самостоятельная работа. Разгадай кроссворд:

«Прочтите фамилию».

Перед вами фамилия известного детского писателя.

КОВХАЛМИ




2.Самостояте

льная работа. Чтение стихотворения

«Посидим в тишине»

Ответить на вопросы( вопросы на карточке №1





2. Работа с учителем: Проверка самостоятельной работы. Один ученик у доски выполняет задания, начинаем с 3 класса. Один ученик делает синтаксический разбор, 2 ученик, обозначает падеж, 3 ученик подчеркивает орфограммы, 4 ученик делает разбор слова луч.

Слайд 15


3. Постановка цели урока. Работа с учителем – проверка выполненных заданий

Что интересного заметила в кроссворде? Как написаны слова? На что это похоже?

Рассматривание книг С.В.Михалкова, беседа о творчестве писателя




3.Самостояте

льная работа

Анализ стихотворения по вопросам .Карточка № 2




3.Самостояте

льная работа: упр 455 стр 42, чтение правила с. 42 – задания заранее написаны на доске.



3.Самостоятельная работа Наблюдение над вариантами окончаний глаголов, учебники закрыты, самостоятельное спряжение глаголов : идти, молчать, с использованием опорной схемы.


Опорная схема спряжения

Единственное число

Множественное число

1 е лицо Я

МЫ

2-е лицо ТЫ

ВЫ

3-е лицо ОН

ОНИ

Выдели окончания глаголов

Слайд 16


4. Работа по теме урока : Самостоятель

ная работа: чтение стихотворения,

Работа по вопросам. Отметь трудные слова для произношения.

Ответь на вопросы:

О чем автор хочет рассказать ребятам?

Сколько родилось котят?

Как их назвали?

Какими они были? Опишите каждого.





4.Самостояте

льная работа

Карточка № 3



4.Самостояте

льная работа по карточкам.

Один человек у доски.



4. Работа с учителем

Открытие двух спряжений глагола

_ Сколько вариантов окончаний вы заметили?

Назовите окончания 1 глагола, 2 глагола. Какой сделаем вывод? Кто может назвать окончания глаголов 1 и 2 спряжений?

Вывешивается опорная схема окончаний глагола.

Слайд 17 Физкультминутка


Слайд 18


5. Первичное закрепление: Самостоятель

ная работа Заучи первые четыре строчки.



5.Самостоя

тельная работа: работа над выразительностью чтения в парах.

Прочитай соседу по парте, затем выслушай его

Расскажи своему товарищу свой отрывок.




5. Работа с учителем.Проверка выполнения самостоятельных работ.



5.Самостоятельная работа: учебник .стр.80 упр.437, чтение правила




Слайд 19


6. Контроль . Рефлексия учебной деятельности.Работа с учителем Чтение стихотворения вслух.

Итог Что интересного было в уроке? Что понравилось? Какие трудности возникла?




6.Самостоя

тельная работа. Спиши пословицы с доски в тетрадь, выучи две из них наизусть.





6.Самостоя

тельная работа: упр.457 стр.43.



6.Самостоятельная работа

учебник .стр.80 упр.438,заучивание правила


Слайд 20


7.Включение в систему знаний и повторение. Самостоятельная работа

Расскажите о своих домашних питомцах. Как вы о них заботитесь? Нарисуй своего питомца.






7.Работа с учителем: чтение стихотворения. Подведение итогов .Д/З





7.Самостоя

тельная работа. Д/З задания написаны на доске




7.Самостоятельная работа. Д/З задания написаны на доске

Итог урока: Чему научились? Что нового узнали?



Как видно из плана урока большая часть урока в каждом классе отводиться на самостоятельную работу. Конечно, очень трудно в условиях, когда обучаются одновременно несколько классов, выдержать четко этапы урока, но я стараюсь , чтобы на уроке каждый ребенок был вовлечен в учебную деятельность, чтобы с урока он уносил знания, чтобы ему было интересно и комфортно на уроке. Конечно, дети часто отвлекаются, особенно, если используется наглядность, но в основном к концу 4 класса учащиеся умеют самостоятельно работать большую часть учебного времени урока. Потом они успешно учатся в основной школе. Учащиеся 1 класса быстрее проходят адаптацию к школьной жизни, потому что перед ними пример более взрослых сверстников. В ходе урока первокласснице приходится самостоятельно работать на многих этапах работы. Правда у неё есть преимущество по сравнению с другими классами: она одна , и то небольшое количество времени когда я работаю с 1 классом, полностью принадлежит ей. Можно сказать, что обучение в первом классе осуществляется с индивидуальным подходом. Так же в классе с одним учеником сложно организовать работу в парах , и тем более групповую. И не смотря на это, ученица 1 класса достигла следующих результатов :читает 25-30 слов в минуту, списывает с печатного текста, пишет под диктовку, умеет определять границы предложения, хорошо считает в пределах 10, хорошо знает состав чисел в пределах 10, использует термины при составлении и чтении математических равенств, объясняет задачи с использованием памятки, составляет самостоятельно задачи по рисункам на сложение и вычитание, самостоятельно отвечает на итоговые вопросы, оценивает свои достижения, выполняет проектные работы при помощи учителя и родителей по «Окружающему миру». Девочка активно участвует в жизни класса, умеет дружить с более старшими сверстниками, с удовольствием ходит в школу. Она участвует во внеурочной деятельности: учит стихи к праздникам, разучивает песни и танцы, участвует в конкурсах рисунков к праздникам, участвует в спортивных состязаниях на уроках физкультуры.

Слайд 21



Подводя итоги вышесказанного , можно сделать вывод о том, что деятельностный подход в обучении- это необходимое условие овладения знаниями и формирования универсальных учебных действий: личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных. Для организации деятельности учащегося учитель переходит с позиции носителя знаний на позицию организатора познавательной деятельности. Деятельностный подход формирует положительную мотивацию младших школьников, способствует оптимальному сочетанию фундаментальных и практических знаний, развитию мышления, социальной адаптации и успешности личности обучающегося.

Слайд 22



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Системно- деятельностный подход в условиях малокомплектной школы»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 026 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2015 926
    • DOCX 84 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Марухина Галина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Марухина Галина Алексеевна
    Марухина Галина Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18949
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека