Инфоурок Дошкольное образование Статьи"Системно - деятельностный подход как основа организации образовательной деятельности"

"Системно - деятельностный подход как основа организации образовательной деятельности"

Скачать материал

Системно - деятельностный подход как основа организации образовательной деятельности.

 В жизни мы взрослые  часто встречаемся с теми или иными трудностями, проблемами - часто  это нас  обескураживает, а детей мы стараемся оградить  от тех или иных  трудностей, не давая им возможности самостоятельно подумать, самостоятельно справиться. Дети привыкают просить помощи, подсказки взрослых, вырастают неготовыми к реалиям жизни. Поэтому наша задача – подготовить ребенка к жизни в завтрашнем дне, научить его справляться с возникающими проблемами.

Детскому саду очень важно «пробудить» у малышей интерес к проблемным ситуациям и желание творчески решить их, включить каждого малыша  в содержательную деятельность. Для поддержки детской инициативы именно поиск вариантов решения проблемной ситуации является эффективным способом для самостоятельного приобретения детьми новых знаний и умений.

Хотелось бы начать свое выступление с решения простых проблемных ситуаций. Уважаемые коллеги, как вы думаете, из чего построить прочный дом для поросят, если в лесу нет кирпичей; как пе­реправиться на другой берег, если нет лодки.

Каждый ребенок по своей природе – исследователь. Однако современная культурная среда не способствует развитию у детей исследовательских навыков. Все чаще они получают готовую к применению информацию. Традиционный объяснительно- иллюстративный метод обучения, при котором дети воспринимают знания в готовом виде, сегодня уже недостаточен. Наряду с ним следует использовать метод системно - деятельностного подхода. Он ориентирован на «открытие нового знания» у детей.

Системно - деятельностный подход к образовательной деятельности, заложенный в основу ФГОС ДО, позволяет создать условия, в которых дети выступают активными участниками, учатся самостоятельной добывать знания их на практике.

Цель системно - деятельностного подхода – воспитание личности ребенка, активно участвующего в сознательной деятельности. Хотелось бы рассказать как используется данный подход для развития умений с  нашими воспитанникам:

·                                        перед дошкольниками ставиться цель (например, узнать, почему на лесной поляне исчезли цветы)

·                                        затем решаются задачи (как сберечь лесные цветы, чтобы они не исчезали: сделать запрещающие знаки, не рвать самому цветы в лесу, вырастить цветы в горшке и высадить их на лесной поляне)

·                                        отвечать за результат (все эти действия помогут сохранить цветы, если о них рассказать друзьям и родителям)

При реализации данного подхода учитываю необходимые принципы, например: принцип сотрудничества при организации и управлении различными видами деятельности, когда необходимо ненавязчиво организовывать и руководить образовательным процессом. Например: Давайте вместе придумаем транспорт, на котором можно отправиться к Снежной Королеве .

Принцип активности: «Как ты думаешь, Саша, на чем нам лучше оправиться к Снежной Королеве»

Принцип нравственного обогащения: умение договариваться, работая в парах и микро группах, не мешать друг другу, не перебивать, слушать высказывания товарищей.

Принцип обязательной результативности - уметь применять полученные знания в повседневной жизни. Так, например лесные цветы исчезают и занесены в красную книгу, значит, я не буду рвать и скажу друзьям, чтобы не рвали.

Принцип мотивированности любых видов деятельности, так ребята путешествуют, украшают салфетку, строят забор не потому что так сказала я, а потому что надо выручать любимого героя сказок.

Следующий принцип обязательной рефлективности любой деятельности. Вопросы не просто где мы были и что делали, а проблемного характера: зачем мы это делали? Важно ли то, что вы сегодня узнали? Какое задание для вас было самым трудным, почему? Что вы расскажите родителям о нашей сегодняшней игре?

  Для себя я отмечаю принцип открытости, который заключается в том, что в конце любой деятельности детям даются задания для дальнейшей самостоятельной или совместной с родителями работы. Например: путешествие закончено, детям предлагаются контурные карты, чтобы на них закрасить Африку вместе с родителями.

У моих воспитанников особенно зарекомендовали себя такие  исследования с использованием системно - деятельностного подхода в непосредственно образовательной деятельности  как «Путешествие по карте».

Эта форма организации непосредственно- образовательной деятельности предполагает формирование у детей представлений о пространстве и пространственных отношениях, о сторонах и частях света, места на карте мира родной страны.

Ее цель – создать условия для развития у дошкольников естественно- научных представлений об окружающем мире, формирование его целостной картины.

Любимые детьми  темы занятий:  «Северные земли и их обитатели», «Часть - света- Африка- вечное лето», «Часть света – Антарктида - вечная зима», «Наша страна Россия», «Океаны и их обитатели».

Начинается такое занятие с выбора пункта назначения и средства передвижения, определения маршрута и прокладывания его цветными маркерами на карте. Системно - деятельностный подход прослеживается на протяжении всего занятия: тогда, когда дети высказывают предположения: что и кто может встретиться в пути в данной местности, составляя программу путешествия, а так же при подведении итогов, когда дети подтверждают или опровергают предположения, выясняют, что узнали нового.

Следующая форма организации непосредственно-образовательной деятельности, интересная для детей - «Путешествие по реке времени», предполагает формирование представлений о времени и временных отношениях. Мои воспитанники  на примере материальных объектов цивилизации узнают, что такое прошлое и настоящее.

 Такая форма работы НОД предложена Надеждой.А.Коротковой как форма познавательно- исследовательской деятельности детей старшего дошкольного возраста. Цель работы - создать в воображении дошкольников целостные образы из истории человечества. С ребятами мы проводили занятия по темам: «История семьи», «История обуви», «Почта», «История одежды», «История жилища». Отправной момент для исследования становится реальные или смоделированные события. Например: демонстрация часов с кукушкой или керосиновой лампы, лаптей - для путешествия в прошлое часов, осветительных приборов, обуви. Отталкиваясь от конкретного события, я задаю своим ребятам проблемный вопрос: «Какие есть средства передвижения?», «Какими средствами передвижения пользовался человек, когда еще не изобрел колесо, мотор?» Эти вопросы побуждают сравнивать предметы и явления, устанавливать  возможные связи и отношения между ними. После этого мы обсуждаем вместе высказанные идеи, ставим цель исследования, работаем по подгруппам для  сортировки и закрепления иллюстраций на панно «река времени», дополняем таблицу в процессе самостоятельной деятельности.

Для подведения итогов и систематизации полученных знаний во время наших путешествий мы с детьми оформляем лэпбук, который  содержит информационный материал по определенной теме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Системно - деятельностный подход как основа организации образовательной деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2020 135
    • DOCX 43.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рибицкая Екатерина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рибицкая Екатерина Сергеевна
    Рибицкая Екатерина Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 2938
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация дополнительного образования детей в условиях дошкольной образовательной организации

Педагог дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Педагогические основы деятельности воспитателя в условиях ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 386 человек

Курс повышения квалификации

Создание музея в образовательной организации: теория и практика

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 118 человек

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе