Инфоурок Русский язык СтатьиСистемно-деятельный подход при обучении русскому языку

Системно-деятельный подход при обучении русскому языку

Скачать материал

Системно-деятельный подход при обучении

русскому языку

В настоящее время появилось много информации, программ, рекомендаций, которые разработаны на основе системно-деятельного подхода при подготовке к итоговой аттестации, и повышение статуса гуманитарных наук остаётся важным.

              Преподавание русского языка и литературы в современных условиях неизбежно сталкивается с целым рядом противоречий. Основной формой обучения для учителя и ученика остался урок, чаще это всего 1 час. Традиционные педагогические приёмы, методы и средства обучения в этих условиях недостаточно эффективны. Значит необходимо внести изменения в урок, чтобы способствовать системно-деятельному подходу в обучении при подготовке к итоговой аттестации.

              Исходя из этого, можно сказать, что главными  методическими  задачами работы в данном направлении становится повышение мотивации учащихся в процессе обучения и формирование лингвистической и литературоведческой компетенций. Системно-деятельностный подход превращает процесс учения в процесс сотворчества ученика и учителя, тем самым позволяет повысить учебную мотивацию и организовать продуктивную учебную деятельность на уроке, что является важнейшим условием успешного формирования предметных и ключевых компетенций учащихся. Компетентностный подход в образовании предполагает развитие у обучающихся самостоятельности, умения вести диалог, готовности к сотрудничеству.

              Фронтальная работа уступает место индивидуальной, а также работе в группах и парах. То есть наиболее оптимальными становятся такие формы работы, которые опираются на совместную или самостоятельную учебную деятельность, направляемую учителем. Наиболее эффективно данный подход можно реализовать на групповой форме работы. В условиях нашей школы для такой работы важны не только особые методики проведения урока, но и специальная подготовка материала, важность приобретает и психологическая сторона проблемы. Ведь учителю приходится выполнять разнообразные функции:

- отвечать на вопросы;                         

- контролировать работу;

- становиться членом одной из групп.

Приведу несколько примеров групповой формы работы на уроках русского языка из моей методической копилки.

Чаще групповую работу провожу по разделу «Развитие речи». Это сочинения-миниатюры, сочинения-продолжения. Каждая группа составляет своё вступление, либо основную часть, либо заключение. Затем, выбрав наиболее удачные предложения, составляем коллективное сочинение – образец. Обязательное условие: образцы не используются в домашних заготовках к творческим работам, а создаются собственные.

Групповую работу использую и в таком виде работы как «Объясняю теперь я!». Класс делится на группы. Один объясняет, почему именно так выполнил задание, другой слушает, при этом повторяет ещё раз те правила, определения, которые необходимы для выполнения данного вида работы. Детям нравится такой вид работы: все хотят объяснять, а значит серьёзнее готовятся к уроку.

Уроки в 10-11классах носят обобщающий характер. Практически всегда использую разминки на повторение. Такой вид работы помогает при повторении всех разделов русского языка. Ежеурочная «разминка» состоит, например, из следующих этапов: работа над произношением и лексическим значением слов; задания по фонетике и словообразованию; орфографический разбор слов, пунктуационный и синтаксический разбор предложений; работа по исправлению грамматических ошибок. Поэтому в течение года работаю над «переучиванием», «заучиванием».

Для закрепления материала использую приём парной работы «Ты мне – я тебе!». Один обучающийся называет слово, а другой должен объяснить орфограммы, встретившиеся в нём.

И при изучении нового, и при закреплении активно использую алгоритмы. В диалоге веду обучение построению опорного конспекта, схемы-таблицы, показываю, как преобразовать  информацию, перевести ее в другую, более наглядную форму, что способствует лучшему пониманию и усвоению знаний. Эффективность алгоритмизации обучения русскому языку в контексте подготовки к государственной итоговой аттестации очевидна.

Деятельностный подход диктует новый подход и к организации домашней работы учащихся. Домашние задания не ограничиваются выполнением упражнений в учебнике, часто тоже носят творческий или исследовательский характер, отработку вариантов как в готовых вариантах, так и отдельных заданий из ФИПИ. Ученик обязательно осуществляет самостоятельную подготовку к ЕГЭ в домашней обстановке, обращаясь в Интернет ресурсам, которые являются отличной возможностью бесплатного и комфортного восполнения пробелов в знаниях;  ведет свой мониторинг успешности выполнения данных работ, информируют учителя о проблемах выполнения, получают дополнительные консультации.

Одним из важных средств управления качеством подготовки к ЕГЭ является мониторинг выполнения КИМ, который обязательно должен вести учитель русского языка. Проведение анализа не должно быть самоцелью: мониторинг ради мониторинга. Главная задача – выявить проблемное место. Это по горизонтали (расположение элементов мониторинга), по вертикали – выполнение заданий классов в целом: если задание решает менее половины класса, определяется задача на последующие уроки русского языка и консультации по подготовке к ЕГЭ. К некоторым заданиям приходится возвращаться не один раз.

Выпускники ведут отдельную тетрадь по подготовке к части С, в которой записывают необходимые цитаты, тематически распределяя их,  готовые аргументы, составленные на уроках литературы при обсуждении произведений, различные «находки»: интересные примеры, факты, фамилии великих людей. Конечно, клише. Это своего рода База данных каждого ученика.

Применяя  системно-деятельностный подход на уроках,  я пришла к  выводу о необходимости перемен по основным направлениям деятельности при подготовке к уроку, готовя обучающихся к итоговой аттестации. При разработке уроков я стремлюсь к тому, чтобы на всех этапах урока учащиеся выполняли различные виды деятельности по формированию мышления.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Системно-деятельный подход при обучении русскому языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 328 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2017 1203
    • DOCX 16.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нестеренко Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3457
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1527 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 876 человек

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 25 регионов

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов