Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Системно-деятельностный подход как механизм реализации ФГОС нового поколения.
Основные идеи СДП.
Типология уроков с точки зрения СДП.
2 слайд
Федеральный государственный
образовательный стандарт:
Развитие личности обучающегося -
цель и основной результат образования
3 слайд
Деятельностный подход
это метод обучения, при котором учащиеся не получают знания в готовом виде, а добывают их самостоятельно, в процессе организованной учебно-познавательной деятельности. (Л. Петерсон)
4 слайд
Деятельностью можно назвать любую активность человека, которой он сам придает некоторый смысл. Деятельность характеризует сознательную сторону личности человека (в отличие от поведения). (https://ru.wikipedia.org)
5 слайд
Деятельность включает в себя цель, средства, результат и сам процесс. (Энциклопедический словарь)
Системный подход - рассмотрение объекта как системы.
6 слайд
Структура деятельности
Потребность
Цель
Действия, операции
Мотив
Результат
Рефлексия
7 слайд
Сущность системно-деятельностного подхода
Принцип деятельности заключается в том, что формирование личности ученика и продвижение его в развитии осуществляется не тогда, когда он воспринимает знания в готовом виде, а в процессе его собственной деятельности, направленной на «открытие нового знания»
8 слайд
Потребностью УД является стремление учащихся к усвоению теоретических знаний из той или иной предметной области
Учебная задача – разрыв в практическом действии, преодолен отысканием нового способа действия решения конкретно-практических задач.
Решать учебную задачу –преобразовывать, действовать с учебным материалом в неопределенной ситуации.
9 слайд
Свойства учебной деятельности
Свойства
учебной деятельности
содержание УД составляют научные понятия и законы, всеобщие способы решения соответствующих им познавательных задач
УД направлена на овладение учебным материалом и решение учебных задач
Общие способы действия предваряют решение задач
УД приводит к изменению в самом человеке, ученике
происходит изменения психических свойств и поведения обучающегося в зависимости от результатов его собственных действий
10 слайд
Требования к деятельности учителя при реализации деятельностного подхода:
Цели урока задаются с тенденцией передачи функции учителя к ученику.
Учитель обучает детей осуществлять рефлексию
Использует разнообразные приемы, методы и формы обучения
Обучает учащихся ставить и адресовать вопросы
Учит детей работать по правилу и творчески
Формирует контрольно-оценочную деятельность у обучающихся
Добивается осмысления учебного материала всеми учащимися
Оценивает реальное продвижение каждого ученика
Планирует коммуникативные задачи урока
Принимает и поощряет позицию ученика
Создает атмосферу сотрудничества на уроке
11 слайд
Мотивационно – целевой компонент
Содержательный компонент
Операциональный компонент
Рефлексивно – оценочный компонент
Основные компоненты СДП
12 слайд
Для чего будет осуществляться деятельность?
Цель
Изучаемые объекты Способы изучения
объектов
1.Мотивационно – целевой компонент
13 слайд
Системное содержание развивает способность порождать своё знание, видеть мир своими собственными глазами, понимать его своим собственным пониманием. Человек развивается успешно тогда, когда он не просто усваивает чужой опыт и чужие знания, но умеет творить, создавать свои собственные знания о мире.
2. Содержательный компонент
14 слайд
3.Операциональный компонент
15 слайд
Помогает сформулировать получаемые результаты
Предопределить цели дальнейшей работы
Скорректировать свой образовательный путь
Осознать свою индивидуальность, уникальность и предназначение
4.Рефлексивно – оценочный компонент
16 слайд
Формирующее (внутреннее) оценивание
не предполагает сравнения результатов, разных учащихся, так и административных выводов по результатам обучения.
оценка ориентирована на конкретного ученика, призвана выявить пробелы в освоении учащимся элемента содержания образования
определяет адекватные способы контроля результатов, мотивируя учащихся на достижение максимально возможного уровня.
помогает освоить принципы самооценки и способы улучшения собственных результатов.
17 слайд
Типология уроков
Уроки «открытия» нового знания
Уроки рефлексии
Уроки общеметодологической направленности
Уроки развивающего контроля
18 слайд
Урок «открытия»нового знания
Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия
Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов
19 слайд
Урок рефлексии
Деятельностная цель: Формирование у
учащихся способности к рефлексии:
( фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднений)
20 слайд
Урок общеметодологической направленности
Деятельностная цель:формировнаие способности учащихся к новому способу действия, связанному с построением структуры изученных понятий и алгоритмов
Образовательная цель: выявление теоретических основ построения содержательных линий
21 слайд
Урок развивающего контроля
Деятельностная цель: формирование способности учащихся к осуществлению контрольной функции
Образовательная цель: контроль и самоконтроль изученных понятий и алгоритмов
22 слайд
Структура урока в технологии системно-деятельностного подхода
I.Организационный момент. (1-2 минуты)
Цель: включение учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне. «Хочу, потому что могу».
• У учащихся должна возникнуть положительная эмоциональная направленность.
• включение детей в деятельность;
23 слайд
Структура урока в технологии системно-деятельностного подхода
II. Актуализация знаний. (4-5 минут)
Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.
Возникновение проблемной ситуации.
создание проблемной ситуации; (текст, задание)
выявление и фиксирование в громкой речи: где и почему возникло затруднение; темы и цели урока.
24 слайд
Структура урока в технологии системно-деятельностного подхода
III. Постановка учебной задачи.
Цель: обсуждение затруднений («Почему возникли затруднения?», «Чего мы ещё не знаем?»);
проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить, или в виде темы урока (4-5 мин)
25 слайд
Структура урока в технологии системно-деятельностного подхода
IV. «Открытие нового знания»
(построение проекта выхода из затруднения). (7-8 мин)
Цель: решение устных задаx и обсуждение проекта её решения.
Способы: диалог, групповая или парная работа:
Новое знание дети получают в результате самостоятельного исследования, проводимого под руководством учителя.
26 слайд
Структура урока в технологии системно-деятельностного подхода
V. Первичное закрепление.
Цель: проговаривание нового знания, запись в виде опорного сигнала. (4-5 минут)
Способы: фронтальная работа, работа в парах;
Средства: комментирование, обозначение знаковыми символами, выполнение продуктивных заданий.
27 слайд
Структура урока в технологии системно-деятельностного подхода
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль (4-5 минут)
Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет.
Небольшой объем самостоятельной работы (не более 2-3 типовых заданий) выполняется письменно;
Методы: самоконтроль, самооценка.
При проведении самостоятельной работы в классе каждый ребёнок проговаривает новые правила про себя.
При проверке работы каждый должен себя проверить - всё ли он понял, запомнил ли новые правила. Здесь необходимо создать для каждого ребёнка ситуацию успеха.
28 слайд
Структура урока в технологии системно-деятельностного подхода
VII. Включение нового знания в систему знаний и повторение. (7-8 минут)
Учащиеся из набора заданий выбриают только те, которые содержат новый алгоритм или новое понятие.
Затем выполняются упражнения, в которых новое знание используется вместе с изученными ранее.
29 слайд
Структура урока в технологии системно-деятельностного подхода
VIII. Рефлексия деятельности (итог урока, 2-3 минуты).
Цель: осознание учащимися своей УД (учебной деятельности), самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
Вопросы:
Какую задачу ставили?
Удалось решить поставленную задачу?
Каким способом?
Какие получили результаты?
Что нужно сделать ещё?
Где можно применить новые знания?
30 слайд
Системно-деятельностный подход предполагает:
Воспитание и развитие качества личности…
Переход к стратегии социального проектирования и конструирования…
Ориентацию на результаты образования…
Признание решающей роли содержания образования и способов организации образовательной деятельности…
Учет индивидуальных возрастных, психологических и физиологических особенностей…
Обеспечение преемственности…
Разнообразие индивидуальных образовательных траекторий…
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 660 985 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Степанова Елена Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
600 ч.
Курс повышения квалификации
72/180 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
6 ч.