Инфоурок Русский язык СтатьиСистемно-деятельностный подход как способ формирования коммуникативной компетенции обучающихся на уроках литературы.

Системно-деятельностный подход как способ формирования коммуникативной компетенции обучающихся на уроках литературы.

Скачать материал

Системно-деятельностный подход как способ формирования коммуникативной компетенции обучающихся на уроках литературы.

Доминантами развития современной системы образования являются качество, инновационность, эффективность, доступность. Для реализации этого необходимо решение многих задач. Одна из них – внедрение системно-деятельностного подхода в образовании.

Актуальность внедрения данного подхода позволяет решать важнейшие взаимосвязанные задачи: формировать глубокие, прочные знания, стимулировать учебную мотивацию и предоставлять ребёнку право на самостоятельность и свободу выбора. Важно построить учебный процесс таким образом, чтобы ученик стал "автором" своих знаний, а учитель – соавтором.

2 слайд

Системно-деятельностный подход предполагает:

- воспитание и развитие качеств личности,

- переход к стратегии социального проектирования

- ориентацию     на   результаты 

- учет индивидуальных возрастных, особенностей;

3 слайд

В докладе международной комиссии по образованию для 21 века под председательством Жака Делора «Образование: скрытое сокровище», сформулировано «4 столпа, на которых основывается образование: научиться познавать, научиться делать, научиться жить вместе, научиться быть» (Ж. Делор).

-научить получать знания (учить учиться)

-научить работать и зарабатывать (учение для труда)

-научить жить (учение для бытия)

-научить жить вместе (учение для совместной жизни)

Таким образом в основе ФГОС лежит системно-деятельностный подход, который предполагает: ориентацию на результаты образования как системообразующий компонент Стандарта, где развитие личности обучающегося на основе усвоения универсальных учебных действий, познания и освоения мира составляет цель и основной результат образования.

Данный подход, концептуально базируется на обеспечении соответствия учебной деятельности обучающихся их возрасту и индивидуальным особенностям.

Системно-деятельностный подход приводит к пониманию того, чем являются в широком смысле слова стандарты образования.

4 слайд

Мы остановимся на одном из примеров системно-деятельностного подхода на уроках литературы посредством применения технологии педагогическая мастерская

Педагогическая мастерская – это современная альтернативная технология.

Данная технология, охватывающая любой возраст в образовании, соответствует новой педагогической философии и, прежде всего, философии новых образовательных целей:

·           не формировать гармоническую личность, а создавать условия для самоактуализации и самореализации обучающегося;

·           не дать знания по конкретному предмету или теме, а предоставить возможность для конструирования собственного знания, для создания своего цельного образа мира;

·           не проконтролировать и оценить сделанное, а реализовать возможности самооценки и самокоррекции;

·           не сформировать умение, а помочь выработать навыки интеллектуального и физического труда, предоставляя учащемуся право на ошибку и право на сотрудничество.

 

5 слайд

Принципы и правила ведения мастерской

1.      Ценностно-смысловое равенство всех участников, включая мастера-руководителя.

2.      Право каждого участника на ошибку.

3.       Безотметочность, отсутствие критических замечаний в адрес любого участника мастерской.

4.      Большой элемент неопределенности (даже загадочности), что стимулирует творческий процесс.

5.      Диалог как главный принцип взаимодействия, сотрудничества, сотворчества:

6. Организация и перестройка реального пространства, в котором происходит мастерская, в зависимости от задач каждого этапа.

В ходе мастерской происходит постоянное чередование бессознательной деятельности и ее последующего осознания, что позволяет достигнуть максимального приближения к реальному опыту истинно научного или художественного постижения мира, потому что каждый ее участник движется в свободной деятельности от осознания личного опыта к опыту национальной и общечеловеческой культуры.

6 слайд

Своё название технология получила оттого, что в ней есть МАСТЕР. Но это не учитель, передающий свои знания и умения незнающему и неумеющему. Мастер лишь создаёт алгоритм действий, который разворачивает творческий процесс. И принимают в нём участие все, включая самого мастера.

Основные элементы технологии – методические приёмы: индукция, самоконструкция, социоконструкция, социализация, афиширование, разрыв, рефлексия.

1.                  Индукция. Системообразующий элемент мастерских – проблемная ситуация – начало, мотивирующее творческую деятельность каждого. Это может быть задание вокруг слова, предмета, рисунка, воспоминания – чаще всего неожиданное для учеников, в чём-то загадочное и обязательно личностное.

2.                  Самоконструкция – это индивидуальное создание гипотезы, решения, текста, рисунка, проекта.

3.                  Социоконструкция. Важнейший элемент технологии мастерских – групповая работа (малые группы выделяются в классе, образуются из учеников разных классов, часто возникают стихийно, по инициативе ребят).

4.                  Социализация. Всякое выступление ребёнка в группе представляет сопоставление, сверку, оценку, коррекцию окружающими его индивидуальных качеств, иными словами, социальную пробу, социализацию.

5.                  Афиширование – вывешивание работ учеников и мастера (текстов, рисунков, схем, проектов, решений) в аудитории и ознакомление с ними. Все ходят, читают, обсуждают или зачитывают вслух (автор, мастер или другой ученик).

6.                  Разрыв. Это то, что в традиционной технологии обучения преподносится ученику в готовом виде, а здесь он запрашивает сам, ищет самостоятельно, иногда с помощью товарища, мастера, учителя, родителя.

7.Рефлексия – последний и обязательный этап – отражение чувств, ощущений, возникших у участников во время проведения мастерской. Это богатейший материал для рефлексии самого мастера, для усовершенствования им конструкции мастерской, для дальнейшей работы.

Изучение предмета с помощью мастерских – это цепочка заданий, которая продумана педагогом так, чтобы постоянно углублять представление ученика об объекте исследования, демонстрировать неполноту представлений о нём.

7 слайд

Использование технологии мастерских способствует формированию коммуникативной компетенции в условиях перехода на ФГОС ОО, позволяет научить детей мыслить раскованно, творчески. В процессе мастерской обучающиеся овладевают всеми видами речевой деятельности и основами культуры устной и письменной речи, базовыми умениями и навыками использования языка в жизненно важных для данного возраста сферах и ситуациях общения.

Мастерская позволяет также научиться определять цели коммуникации, оценивать речевую ситуацию, учитывать намерения и способы коммуникации партнёра, быть готовым к осмысленному изменению собственного речевого поведения.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Системно-деятельностный подход как способ формирования коммуникативной компетенции обучающихся на уроках литературы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 793 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.07.2016 419
    • DOCX 20.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лукина Ольга Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лукина Ольга Михайловна
    Лукина Ольга Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1185
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека