Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСистемно-деятельностный подход при обучении детей с ОВЗ

Системно-деятельностный подход при обучении детей с ОВЗ

Скачать материал

Маковеева Н.В.

МБОУ «Троельжанская СОШ»

Кунгурский район

инклюзивное образование

«СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД                                          ПРИ ОБУЧЕНИИ ДЕТЕЙ С ОВЗ»

      Сегодня, в связи с изменениями в различных сферах жизни актуализировались вопросы, связанные с подготовкой подрастающего поколения к самостоятельной жизни. Особого подхода в этом плане требуют дети с проблемами в психофизическом развитии. Признание прав такого ребенка, его интересов, потребностей, оказание помощи в процессе его личностного становления, в выборе соответствующей профессиональной деятельности являются чрезвычайно важными.

    В настоящее время все более актуальным в образовательном процессе становится использование в обучении приемов и методов, которые формируют умения самостоятельно добывать новые знания, собирать необходимую информацию, делать выводы. А это предполагает поиск новых форм и методов обучения, обновление содержания образования. Психологическую основу концепции деятельностного подхода к обучению составляет положение: усвоение содержания обучения и развитие ученика происходит не путем передачи некоторой информации, а в процессе его собственной активной деятельности. Сущность системного подхода заключается в том, что относительно самостоятельные компоненты рассматриваются не изолированно, а в их взаимосвязи, в развитии и движении. В системно-деятельностном подходе категория "деятельности" занимает одно из ключевых мест, а деятельность сама рассматривается как своего рода система.

  В условиях инклюзивного образования можно использовать такие технологии системно-деятельностного подхода, как:

- предметно-практическая деятельность;

- работа с Монтессори-материалом;

- театрализованная деятельность;

- работа с ЛЕГО;

- песочная игротерапия;

- танцевально-двигательные техники;

- проектная деятельность и другие.

   На уроке, когда используется наглядность, необходимо каждому ребенку дать потрогать, погладить, примерить, приставить и т.д.

   Системно-деятельностный подход использую на уроках математики:            - при изучении геометрического материала (мнем из газет геометрические фигуры),                                                                                                                          - при изучении единиц массы, длины (измеряем метром, линейкой, шагами),                                                                                                                               - при решении задач, составлении краткой записи к задачам на кратное и разностное сравнение (выполняем рисунки, используем раздаточный наглядный материал),                                                                                                   - при чтении текстов находим в тексте числа и цифры и выписываем их в тетрадь.

   На уроках письма и развития речи:                                                                  -  при составлении словарика со словарными словами – вырезаем и наклеиваем «опасную» букву или рисуем ее в виде разных сказочных героев и предметов,                                                                                                       - составляем рассказы – придумки из жизни любимых игрушек, домашних животных,                                                                                                                      - прописываем элементы букв и соединений   сначала «на манке», а затем в тетради.

   Но значительно чаще системно-деятельностный подход использую на уроках СБО (социально-бытовой ориентировки). Данные уроки направлены на подготовку детей с  интеллектуальной недостаточностью, с  отставанием в развитии, с ослабленными умениями приспосабливаться  к социальным требованиям  общества, на практическую подготовку детей  к самостоятельной жизни, к труду. Для социализации детей с ОВЗ необходим определенный уровень сформированности коммуникативной  функции речи, социально-бытовых навыков. Поэтому материал программы данного курса расположен по принципу увеличения и усложнения объема информации, от простого к сложному.

   Основными формами и методами обучения являются практические работы, экскурсии, сюжетно-ролевые игры, беседы. Большая работа проводится по изучению техники безопасности, формирование умений пользоваться нагревательными электроприборами и приспособлениями, колющими и режущими инструментами, стеклянной посудой, кипятком, умение оказать первую медицинскую помощь, знать, к какому врачу когда обратиться, уметь приготовить простой бутерброд и правильно заварить чай, сварить компот, уметь отправить телеграмму или пользоваться банкоматом и банковской карточкой, знать в какую организацию с какой проблемой можно обратиться,  правила трудоустройства, умение написать заявление, объявление, подписать конверт  и многое другое, так необходимое в жизни.

Например, тема «Личная гигиена» изучается на протяжении всего обучения ребенка в школе. В 5 классе повторяем, как  правильно мыть руки, использование крема для рук,  как ухаживать за зубами, разучиваем гимнастику для глаз.   В 6 классе учимся ухаживать за ногами, ногтями на руках и ногах, об использовании косметических средств по уходу за ногами, говорим о закаливании, составляем все вместе памятку о сохранении зрения.

В 7 классе говорим об уходе за кожей лица, о том, как определить тип кожи и какие средства нужно использовать, как ухаживать за волосами, какими шампунями и средствами пользоваться, как приготовить настои и отвары для полоскания волос.

В 8 классе учимся пользоваться косметикой, приглашая специалиста-визажиста, способы ухода за кожей лица с помощью лосьонов, кремов, как для девушек, так и для юношей (угревая сыпь, раздражение), способы укрепления здоровья (солнце, воздух и вода)

      Занятия по СБО тесно связаны с уроками чтения, письма, математики, географии, труда, природоведения и биологии. СБО учащихся имеет свое логическое продолжение и во внеурочной  системе внеклассной работы: изготовление поделок, выступление на концертах и праздниках, участие в субботниках, уборке в классе и т.д.

   Таким образом, образование есть система процессов взаимодействия людей в обществе, а процесс учения – это процесс деятельности ученика, направленный на становление его сознания и его личности в целом. Вот что такое системно-деятельностный подход в образовании.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Системно-деятельностный подход при обучении детей с ОВЗ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 606 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2016 3891
    • DOCX 16.3 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маковеева Наталия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35092
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1102 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 288 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 273 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 593 человека

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 90 человек

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов