Инфоурок Химия СтатьиСистемно-деятельностный подход в преподавании химии.

Системно-деятельностный подход в преподавании химии.

Скачать материал

Системно-деятельностный подход в преподавании химии.

САЛЬМАНОВИЧ Л.В.,

 преподаватель биологии и химии

ФГОУ РХ Черногорский – механико технологический техникум

«Хотя учитель – это массовая профессия…по существу, учительский труд является творческим трудом. Он не поддается никаким правилам или ограничениями своей сути, но вместе с тем учителя, как и большие художники, наряду с творчеством, и хорошие ремесленники.  Нужно владеть основами ремесла, чтоб затем становиться большими художниками».

В.В. Давыдов

 

Образовательный стандарт по химии ориентирует преподавателя на организацию учебного процесса, в котором ведущая роль отводится самостоятельной познавательной деятельности обучающегося.

   Ориентация на организацию самостоятельной познавательной деятельности обучающихся является необходимым условием успешности обучения химии всех. В результате освоения содержания образования по химии студенты получают возможность расширить круг учебных умений, навыков и способов деятельности.

          Приоритетной задачей преподавания курса химии на этапах основного и среднего (полного) общего образования является совершенствование методики формирования следующих видов деятельности:

 1. познавательной деятельности, предполагающей

ü - использование для познания окружающего мира наблюдений, измерений, эксперимента;

ü - приобретение умений различать факты, гипотезы, причины и следствия, доказательства;

ü -приобретение опыта экспериментальной проверки выдвигаемых гипотез;

ü -выявление характерных причинно-следственных связей;

ü -творческое решение учебных и практических задач;

2. информационно-коммуникативной деятельности, предполагающей

ü - развитие способности понимать точку зрения собеседника и признавать право на иное мнение;

ü -  приобретение умения получать информацию из разных источников и использовать ее;

ü - отделение основной информации от второстепенной, критическое оценивание достоверности полученной информации,

ü умение развернуто обосновывать суждения, давать определения, приводить доказательства;

ü использование мультимедийных ресурсов и компьютерных технологий для обработки, передачи, систематизации информации, презентации результатов познавательной и практической деятельности;

ü владение основными видами публичных выступлений (высказывания, монолог, дискуссия, полемика).

 3. рефлексивной деятельности, предполагающей

ü приобретение умений контроля и оценки своей деятельности, умения предвидеть возможные результаты своих действий;

ü объективное оценивание своих учебных достижений;

ü учет мнения других людей при определении собственной позиции и самооценке;

ü определение собственного отношения к явлениям современной жизни.

Овладение этими видами деятельности как существенными элементами культуры является необходимым условием развития и социализации студента.

Реализация технологии деятельностного метода в практическом преподавании обеспечивается следующей системой дидактических принципов:

1) Принцип деятельности - заключается в том, что обучающийся, получая знания не в готовом виде, а добывая их сам, осознает при этом содержание и формы своей учебной деятельности, понимает и принимает систему ее норм, активно участвует в их совершенствовании, что способствует активному успешному формированию его общекультурных и деятельностных способностей, общеучебных умений.

2) Принцип непрерывности – означает преемственность между всеми ступенями и этапами обучения на уровне технологии, содержания и методик с учетом возрастных психологических особенностей развития.

3) Принцип целостности – предполагает формирование обучающимися обобщенного системного представления о мире (природе, обществе, самом себе, о роли и месте каждой науки в системе наук).

4) Принцип психологической комфортности – предполагает снятие всех стрессообразующих факторов учебного процесса, создание в техникума и на занятиях доброжелательной атмосферы, ориентированной на реализацию идей педагогики сотрудничества, развитие диалоговых форм общения.

5) Принцип вариативности – предполагает формирование обучающимися способностей к систематическому перебору вариантов и адекватному принятию решений в ситуациях выбора.

6) Принцип творчества – означает максимальную ориентацию на творческое начало в образовательном процессе, приобретение обучающимися собственного опыта творческой деятельности.

Для того чтобы у студентовв формировались навыки системного анализа, определенность собственной позиции, способность к критическому мышлению, на уроках используются разнообразные типы деятельности: исследовательский, проектный, игровой, проблемно-поисковый, метод коллективного решения проблем, методы управляемого открытия, широко используются активные и интерактивные методы. При этом знания запоминаются не путем их заучивания, а путем их многократного употребления для решения проблемных задач с использованием этих знаний.

  Приведу примеры заданий, которые можно использовать на разных этапах занятий  химии, реализуя системно-деятельностный подход.

Основная задача стадии «Вызов» заключается в том, что тему занятия преподаватель не сообщает, а пытается, используя различные приёмы, добиться от студентов самостоятельной формулировки темы или постановки проблемы. Существует несколько методик самостоятельного подхода к определению темы урока.

     1. Наиболее простым является приём «Вставь пропущенное слово». Например: «Химический элемент находится в III периоде, VIIА группе, его порядковый номер 17. Этот элемент хлор. В атоме хлора находится 17 электронов и 17 протонов, на внешнем энергетическом уровне – 7 электронов. Из строения атома следует, что хлор – типичный неметалл. Атом хлора образует простое вещество с формулой Cl2. Вещество хлор по физическим свойствам – газ жёлто-зелёного цвета, ядовитый. Химическими свойствами является способность активного окисления многих металлов и неметаллов, взаимодействие со сложными веществами. Хлор и его соединения применяются для дезинфекции помещений». Текст должен быть размножен в бумажном варианте или спроецирован на экран в виде слайда. Подставив нужные слова, студенты делают вывод, что на занятии будет рассмотрена тема: «Хлор: строение атома, его физические и химические свойства. Применение».

     2. Эксперимент. Самостоятельной постановки проблемы можно добиться путём проведения нескольких опытов. Например. Опыт №1. В пробирку с раствором сульфата меди опускают очищенный от ржавчины стальной гвоздь. При этом поверхность стрежня гвоздя покрывается красным налётом свободной меди. Опыт №2. В алюминиевой посуде кипятят раствор соды – NaHCO3. С поверхности посуды отделяются пузырьки бесцветного газа. Опыт №3. В пробирку с налётом серебра после реакции «серебряного зеркала» добавляют раствор хлорида железа (III) FeCl3. Серебряный налёт растворяется, образуется осадок белого цвета. Студенты  отвечают на вопрос учителя: Что объединяет эти три опыта? Тема занятия: «Взаимодействие металлов с растворами солей».

     3. Составление кластера. В центре доски или слайда записывается слово, отражающее предмет разговора на предстоящем уроке. студентам предлагается вспомнить всё, что им известно по этому вопросу за 1 – 1,5 минуты и записать в виде кластера. Затем кластеры сравниваются, определяется неизвестное понятие и формулируется тема занятия.

     4. «Мозаика». Обучающимся предлагается несколько блоков информации по изученным вопросам, исходя из чего, после соответствующего осмысления, формулируется тема занятия.

Вторая стадия урока – «Осмысление». Согласно теории развивающего обучения, не всякая деятельность обучающегося на занятиие – учебная. Учебной считается деятельность, связанная с решением учебных задач. Отличительная особенность таких задач – ориентация не на содержание, а на универсальные способы (приемы) учебной деятельности. Текст задачи содержит указание на способ учебной деятельности, например:

 - классифицируйте и укажите основание для классификации;

 - сравните;

 - обобщите объекты;

 - продолжите ряд, фразу;

 - дополните ряд, определение;

 - определите лишний элемент в данном ряду, объясните причину выбора;

 - установите соответствие между процессами, явлениями;

 - установите последовательность этапов, процессов, явлений.

На своих уроках я создаю проблемные ситуации, для разрешения которых необходимы не только имеющиеся у студентов знания, но и новые. Организую лабораторные и практические работы с элементами исследовательской деятельности. Вопросы, связанные с развитием мышления обучающихся, стараюсь решать на основе все возрастающей их самостоятельности при выполнении этих работ.

Завершает урок «Рефлексия».

 Формирование у студентов критического мышления включает формирование способности определить свою степень усвоения новых знаний.

     Формы проведения рефлексии.

1. «Вырази своё отношение к полученным знаниям»

2. «Задай вопрос, который остался невыясненным в ходе изучения нового материала»

3. «Тест «Я знаю (умею) / Я не знаю (не умею)»

И в заключении…

    Вместо простой передачи знаний, умений, навыков от преподавателя к студенту приоритетной целью образования становится развитие способности студента самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения, иначе говоря, умение учиться.

Еще в своей деятельности использую дифференцированный метод обучения на всех занятиях, с помощью разноуровневых  универсальные дидактические карточки, с помощью которых можно давать задания каждому студенту, учитывая его уровень подготовки.

Дидактические карточки, используемые при изучении органической химии.

         I

       II

      III

      IV

      V

        VI

C5H12

C2H2

C2H5OH

CH3Br

C4H8

C6H10

C2H5OH

C5H10

C2H6

C3H6

C7H12

C5H10

C3H6

CH3OH

CH3Cl

C6H14

C5H11OH

CH3COOH

HCOOH

C4H10

C3H8

C5H10

C2H5COOH

C6H14

CH3COH

C2H5Cl

HCOONa

C6H10

CH3NH2

HCOH

CH4

C6H5NO2

C4H6

C4H9OH

C7H16

C4H9OH

C6H5Cl

CH3COOH

C4H10

C10H22

C3H6

C8H14

CH3COONa

HCOH

C8H18

C3H7COH

C9H20

C2H6

C6H12

C7H14

C3H7COOH

C4H9Cl

C2H5COH

C2H2

C4H6

C3H8

C5H11Br

HCOONa

C5H8

C3H7NH2

Задания по карточке.

I уровень. Найти в своем варианте формулы алканов, дать им названия и написать их структурные формулы. Написать общую формулу их гомологического ряда.

II уровень.

1. Найти в своем варианте формулы алканов, дать им названия и написать их структурные формулы. Написать общую формулу их гомологического ряда.

2. Привести по 2 примера их гомологов и изомеров в структурном виде.

III уровень.

 1. Найти в своем варианте формулы алканов, дать им названия и написать их структурные формулы. Написать общую формулу их гомологического ряда.

2. Привести по 2 примера их гомологов и изомеров в структурном виде.

3.Написать уравнения реакций, характеризующих свойства алканов.

При изложении нового материала я  постоянно обращаюсь  к студентам, помогая им анализировать, сопоставлять и делать выводы; самостоятельно успешно усваивать новые знания. Таким образом успешно формируются регулятивные универсальные действия.

Педагогическая деятельность-это сплав нормы и творчества, науки и искусства. Поэтому важно интегрировать, правильно сочетать то разнообразие учебной деятельности, которое существует. От этого будет зависеть успех, а значит и результат обучения и здоровья детей.

   Таким образом, в профессиональной деятельности учителя всегда есть простор для поиска, педагогического творчества и уже не на уровне традиционной методики, а на уровне интеграции знаний по предметам, опираясь на системно-деятельностный подход в обучении.

   Ориентация на организацию самостоятельной познавательной деятельности учащихся является необходимым условием успешности обучения химии и биологии.

Скажи мне, и я забуду, покажи мне, и я запомню, дай мне действовать самому, и я научусь.

 

«Надо учить не содержанию науки, а деятельности по ее           

                                                                                                        усвоению»

В.Г. Белинский

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Системно-деятельностный подход в преподавании химии."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 160 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2016 521
    • DOCX 27.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сальманович Людмила Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 12
    • Всего просмотров: 717775
    • Всего материалов: 109

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 325 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 137 человек

Курс повышения квалификации

Химия окружающей среды

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 438 человек

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии в преподавании химии с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 378 человек

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе