Выдаём удостоверения и дипломы установленного образца

Получите 5% кэшбэк!

Запишитесь на один из 793 курсов и получите 5% кэшбэк стоимости курса на карту

Выбрать курс
Инфоурок Информатика Конспекты«Системы автоматизированного компьютерного черчения. Программа Компас-3D»

«Системы автоматизированного компьютерного черчения. Программа Компас-3D»

Скачать материал
библиотека
материалов

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 43

ул. Носова, д. 49, г. Иваново, 153030, тел./факс 37-14-55, E-mail: school43@ivedu.ru







ОТКРЫТЫЙ УРОК





по теме «Системы автоматизированного компьютерного черчения. Программа Компас-3D».

7 класс








Автор: учитель информатики и ИКТ

Галушкин Алексей Владимирович



















Иваново 2015г.


Тема урока: Системы компьютерного черчения. Программа Компас-3D. Практическая работа №14 «Черчение графических примитивов в системе автоматизированного компьютерного черчения САПР Компас-3D».


Цель урока: С помощью системы компьютерного черчения научиться выполнять геометрические построения, которые рекомендуется проводить в курсе геометрии с помощью циркуля и линейки.


Задачи урока:


Образовательные:

  • Практическое применение изученного материала;

  • Приобретение практических навыков в решении конкретных задач;

  • Формирование представления об общих принципах использования систем компьютерного черчения.


Развивающие:

  • Развитие познавательного интереса, речи и внимания учащихся;

  • Развитие навыков индивидуальной и групповой практической деятельности;

  • Развитие коммуникационной компетентности у учащихся;

  • Развитие логического и пространственного мышления;

  • Формирование информационной культуры и потребности приобретения знаний;

  • Развитие умения применять полученные знания для решения задач различного рода.


Воспитательные:

  • Воспитание творческого подхода к работе, желания экспериментировать;

  • Воспитание трудолюбия, чувства уважения к науке;

  • Профессиональная ориентация и подготовка к трудовой деятельности.


Актуальность: Продолжительное время школьник получает знания в основном посредством изучения дифференцированных учебных курсов. Однако очень часто у одного ребёнка школьные знания так и остаются разрозненными сведениями, искусственно расчлененными по предметному признаку. В результате этого ученик не воспринимает полностью ни учебный материал, ни, тем более картину окружающего мира. Потребность преодолеть указанное противоречие приводит к активному поиску межпредметных связей, к попыткам их использования в дифференцированном обучении.

На современном этапе развития образования наиболее принятой формой интеграции стало создание интегрированных уроков, то есть объединение нескольких учебных дисциплин в один урок. Данная работа позволяет объединить уроки геометрии, черчения и информатики.






Тип урока: комбинированный, интегрированный.

Общее время: 45 минут.

Место проведения урока: кабинет информатики.


Используемые педагогические технологии, методы и приёмы:

  • Объяснительно-иллюстрированный (рассказ, беседа, демонстрация, инструктаж);

  • Проблемно-поисковый метод (выполнение практических заданий – связь теории и практики).


Оснащение урока: компьютер и проектор, мультимедийная презентация, персональные компьютеры с программным обеспечением САПР Компас – 3D.


Ожидаемые результаты:

  1. Учащиеся получат представление о системах компьютерного черчения на примере программы САПР Компас – 3D.

  2. Узнают принцип работы программы САПР Компас – 3D, возможности систем компьютерного черчения.

  3. Научатся чертить основные графические примитивы.


План урока.

  1. Организационный момент (1 мин.).

  2. Актуализация опорных знаний (1 мин.).

  3. Изучение нового материала с использованием мультимедийной презентации (18 мин.)

  4. Физкультминутка (1 мин.)

  5. Закрепление нового материала (1 мин.)

  6. Выполнение практической работы на ПК (20 мин.)

  7. Подведение итогов (2 мин.)

  8. Задание на дом (1 мин.)














Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация опорных знаний.


Слайд 1 Тема урока.


Объяснение нового материала осуществляется с использованием мультимедийной презентации.


Учитель: Давайте обратимся к теме нашего урока, посмотрите внимательно, какие понятия в её названии вам знакомы?


Учащиеся: Система.


Учитель: Что такое система?


Учащиеся: СИСТЕМА – это сложный объект, состоящий из взаимосвязанных частей или элементов и существующий как единое целое.


Учитель: Какие системы вы знаете?


Учащиеся: Например, МЕЖДУНАРОДНАЯ СИСТЕМА ЕДИНИЦ или СИСТЕМА ЕДИНИЦ ФИЗИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН.


Учитель: Ещё, какие понятия в её названии вам знакомы?


Учащиеся: КОМПЬЮТЕРНАЯ – программа в компьютере.


Учитель: Ещё?


Учащиеся: ЧЕРЧЕНИЕ – это предмет, действия которого, связанны с геометрическими построениями с помощью линейки, карандаша циркуля.


Учитель: Давайте посмотрим, что получилось, системы компьютерного черчения – взаимосвязанные элементы в компьютере, связанные с геометрическими построениями.

Откройте тетради и запишите определение систем компьютерного черчения.

Системы компьютерного черчения являются векторными графическими редакторами, предназначенными для создания чертежей высокой точности.

Давайте вспомним, какие инструменты мы используем при черчении?


Учащиеся: Карандаш, линейка, циркуль.


Учитель: Что является основным объектом черчения?


Учащиеся: Чертёж.


Учитель: Из каких элементов может состоять чертёж?


Учащиеся: Из отрезков, окружностей, прямоугольников.


Учитель: А какова точность построения элементов чертежа и от чего она зависит?


Учащиеся: С точностью, которую предоставляют чертёжные инструменты.


Учитель: Хорошо. Использование систем компьютерного черчения позволяет создавать чертежи с гораздо большей точностью. Кроме того, системы компьютерного черчения позволяют измерять расстояния, углы, периметры и площади начерченных объектов (слайд 2).



  1. Изучение нового материала с использованием мультимедийной презентации.


План изучения:

1. Определение систем компьютерного черчения.

2. Для чего предназначены системы компьютерного черчения?

3. С помощью чего мы выполняем построения чертёжных объектов?

4. Пример.


Пространственные соотношения между реальными объектами (положение и ориентация объектов в пространстве и их размеры) изучаются в курсе геометрии. Важное место в школьном курсе геометрии занимают геометрические построения с использованием линейки и циркуля. Для создания геометрических моделей на компьютере удобно использовать системы компьютерного черчения (слайд 3).


Системы компьютерного черчения могут применяться в школьном курсе технологии, так как позволяют создавать чертежи деталей, в том числе трёхмерные. Такие системы позволяют грамотно оформить чертёж: обозначить на чертеже размеры деталей и сделать надписи в соответствии с существующими стандартами.


Системы компьютерного черчения используются в качестве инструментов автоматического проектирования на производстве, так как обеспечивают возможность реализации сквозной технологии проектирования и изготовления деталей (слайд 4).


На основе компьютерных чертежей генерируется управляющие программы для станков с числовым программным управлением (ЧПУ), в результате по компьютерным чертежам могут изготавливаться высокоточные детали из металла, пластмассы, дерева и других материалов (слайд 6).


В качестве примера системы компьютерного черчения рассмотрим систему КОМПАС.

Рассмотрите внимательно окно программы (слайд 7). Что можно о нём сказать?


Учащиеся: Данное окно имеет стандартный вид окна операционной системы.


Учитель: А из каких элементов состоит окно программы?


Учащиеся: Оно состоит из строки заголовка, кнопок управления состоянием окна, строки меню, панели инструментов, строки состояния.


Учитель: Система автоматизированного компьютерного проектирования КОМПАС – 3D специально предназначена для обучения компьютерному черчению в школах.


В центре окна приложения располагается рабочее поле, в котором производится создание чертежей. В рабочем поле размещается система координат, положение курсора отсчитывается от начала системы координат. Текущие значения координат курсора X и Y отображаются в правой части строки текущего состояния, расположенной в нижней части окна приложения (слайд 7).


Оперативную помощь в процессе черчения пользователь может получить в строке сообщений, которая располагается ниже строки текущего состояния. В строке сообщений появляются подсказки по текущему действию или описание выбранной команды.


Создание и редактирование чертежа выполняется с помощью инструментальной панели, которая размещается в левом верхнем углу окна приложения.


Инструментальная панель включает в себя панель переключения, которая обеспечивает переходы между пятью различными рабочими панелями.


Каждая рабочая панель содержит набор кнопок определённого функционального назначения (слайд 8).


Рабочая панель Геометрические построения содержит кнопки, позволяющие рисовать на чертеже определённые объекты: точку, отрезок, окружность, прямоугольник и другие (слайд 9).


Панель Редактирование содержит кнопки, которые позволяют вносить изменения в чертёж, производя над объектами различные операции: перемещение, копирование, масштабирование и другие (слайд 10).


Панель Выделение позволяет осуществлять различные варианты выделения объектов, выделить отдельные объекты или группы объектов (слайд 11).


Панель Измерения позволяет измерять расстояния (вычисляются и отображаются в миллиметрах), углы (в градусах), периметры и площади различных объектов (слайд 12).


Панель Размеры и технологические обозначения позволяет грамотно оформить чертёж, обозначить на чертеже размеры деталей и сделать надписи (слайд 13).


IV.Физкультминутка.



V. Выполнение практической работы на ПК.


Практическая работа «Выполнение геометрических построений в системе компьютерного черчения КОМПАС – 3D».


Аппаратное и программное обеспечение. Компьютер с операционной системой Windows XP, система компьютерного черчения КОМПАС – 3D.


Цель работы. С помощью системы компьютерного черчения научится выполнять простейшие геометрические построения, которые рекомендуется проводить в курсе геометрии с помощью циркуля и линейки.


Задания рассчитаны на 3 уровня.

Задание 1 (базовое на 3).

    1. Начертить отрезок с использованием автоматического ввода.

    2. Начертить прямоугольник с использованием ручного ввода.

    3. Начертить окружность с использованием Геометрического калькулятора.


Задание 2 (повышенное на 4). Построить треугольник по двум сторонам и углу между ними.


Задание 3 (творческое на 5). Построить биссектрису неразвёрнутого угла.


Автоматический ввод позволяет задавать координаты точек вычерчиваемых объектов щелчками мышью в рабочем поле.


Задание 1 (базовое на 3).

    1. Построение отрезка с использованием автоматического ввода.

1. На панели Геометрические построения щёлкнуть на кнопке Ввод отрезка. hello_html_58ff065f.jpg Появится строка параметров отрезка, а в строке сообщений появится запрос Укажите начальную точку отрезка или её координаты:


2. Установить курсор в поле чертежа на точку с начальными координатами отрезка и произвести щелчок. При этом в поля координат точки т1 будут внесены значения координат указанной на чертеже точки, а в строке параметров символ «галочка» сменится на символ «крестик». Это означает, что введенные параметры зафиксируются.

hello_html_2da7143.jpg


3.Установить курсор в поле чертежа на точку т2 с конечными координатами отрезка и произвести щелчок. Отрезок построен.


Ручной ввод позволяет задавать координаты точек вычерчиваемых объектов путем ввода чисел с клавиатуры.


    1. Построение прямоугольника с использованием ручного ввода.

1.На панели Геометрические построения щелкнуть на кнопке Ввод прямоугольника. hello_html_73f2fae5.jpg

Появится строка параметров прямоугольника, содержащая поля координат левой верхней (т1) и правой нижней (т2), высоты и ширины прямоугольника, стиля линии:

hello_html_407e23e1.jpg


2. Активизировать поля координат точки т1 совместным нажатием на клавиатуре клавиш {Alt}+{1}. Ввести числовые значения координат, осуществляя переход между полями координат x и y с помощью клавиши {Tab}.


3.Активизировать поля координат точки т2 совместным нажатием на клавиатуре клавиш {Alt}+{2}. Ввести числовые значения координат. Прямоугольник построен.


Геометрический калькулятор позволяет при рисовании объектов снимать значения их параметров с других объектов, размещенных на чертеже. Построим, например, окружность, радиус которой равен длине ранее начерченного отрезка.


    1. Построение окружности с использованием Геометрического калькулятора.

1.На панели Геометрические построения щёлкнуть на кнопке Ввод окружности. hello_html_7186fa99.jpg Появится строка параметров окружности, содержащая поля координат центра окружности Центр, точки на окружности (т), радиуса окружности и стиля линии: hello_html_m3ea6c1d0.jpg


2.Установить курсор в поле чертежа на предполагаемую точку центра окружности и произвести щелчок, в поля координат центра окружности будут внесены координаты указанной на чертеже точки.


3. Щелкнуть правой кнопкой мыши в поле Радиус окружности и в появившемся меню выбрать пункт Длина кривой. Указатель мыши примет форму мишени.


4.Выбрать отрезок и щелкнуть левой кнопкой мыши. Система автоматически измерит длину выбранного отрезка и построит окружность с таким радиусом.


5.На панели Геометрические построения щёлкнуть на кнопке Размеры и технологические обозначения и проставить, размеры длинны отрезка, площади круга и прямоугольника.



Задание 2 (повышенное на 4).

Построить треугольник по двум сторонам и углу между ними.


Начертим геометрические объекты, заданные в условии задачи: произвольный угол и два отрезка.hello_html_m331112bc.jpg




  1. Построить произвольный угол А (начертить два отрезка, выходящих из одной точки с использованием автоматического ввода параметров).


  1. Построить два отрезка MN и PQ (начертить отрезки с
    использованием автоматического ввода параметров).



  1. Ввести обозначение точек на чертеже с помощью панели Размеры и технологические обозначения.


Построим угол, равный заданному.


  1. Построить угол K, равный заданному углу A.


Отложим на сторонах угла отрезки, равные заданным отрезкам MN и PQ.


  1. Для этого надо построить две окружности с центром в точке К, радиусы которых равны длинам заданных отрезков (с использованием Геометрического калькулятора).

hello_html_m4a42c472.jpg


  1. Выбрать инструмент Ввод окружности и построить две окружности заданных радиусов с центром в точке К. Для этого щелкнуть на поле Радиус правой кнопкой мыши и в контекстном меню выбрать пункт Длина кривой. Выбрать один из заданных отрезков, окружность заданного радиуса будет построена.

  2. Обозначить точки пересечения сторон угла и окружностей B и C.

  3. Соединить отрезком точки B и C. Треугольник будет построен.

hello_html_404027de.jpg



Задание 3 (творческое на 5).

Построить биссектрису неразвёрнутого угла.


Начертим геометрические объекты, заданные в условии задачи: два отрезка, исходящих из одной точки под произвольным неразвернутым углом.

  1. Построить два отрезка, исходящие из одной точки (начертить отрезки с использованием автоматического ввода параметров).

  2. Ввести обозначение угла на чертеже буквой A с помощью панели Размеры и технологические обозначения.

hello_html_733b4a2e.jpg


Построим окружность произвольного радиуса с центром в вершине заданного угла А.hello_html_50b3d0c9.jpg

  1. Щелкнуть на кнопке Ввод окружности и построить окружность произвольного радиуса с центром в точке А (в режиме автоматического ввода).

  2. Активизировать панель Размеры и технологические обозначения hello_html_m681e1e2f.jpg, щёлкнуть на кнопке Ввод текста и ввести обозначения точек пересечения окружности со сторонами угла буквами B и C.


Построим две окружности радиуса ВС с центрами в точках В и С.

  1. Выбрать инструмент Ввод окружности и построить две окружности заданного радиуса с центрами в точках В и С (с использованием Геометрического калькулятора).

Для этого щёлкнуть на поле Радиус правой кнопкой мыши и в контекстном меню выбрать пункт Между 2 точками.

Точку пересечения окружностей обозначить E.


Через вершину угла А и точку пересечения окружностей Е проведем прямую.

  1. Щёлкнуть на кнопке Ввод отрезка hello_html_58ff065f.jpg и начертить отрезок через точки A и E (в режиме автоматического ввода). Луч AE будет являться биссектрисой заданного угла.

hello_html_393a49e2.jpg


Затем сохранить работу на Локальный диск D под именем Информатика 7 класс.


VI. Закрепление нового материала.

Учитель: К какому типу ПО относится система компьютерного черчения КОМПАС – 3D?


Учащиеся: К прикладному ПО. Прикладные программы обычно называют приложениями. КОМПАС ЯВЛЯЕТСЯ ВЕКТОРНЫМ ГРАФИЧЕСКИМ РЕДАКТОРОМ.


Учитель: Где применяются системы компьютерного черчения?


Учащиеся: 1. В школьном курсе технологии - позволяют грамотно оформлять чертежи, создавать чертежи деталей, в том числе и трехмерные.

2. На производстве – в технологии проектирования и производстве деталей.

3. При создании управляющих программ для станков с числовым программным управлением ЧПУ.


Учитель: Какое преимущество при создании геометрических построений дает нам система компьютерного черчения КОМПАС?


Учащиеся: Чертежи имеют гораздо большую точность, чем позволяют чертежные инструменты.



VII. Подведение итогов.

Анализ и оценка работы каждого ученика.

Учитель: Вы сегодня работали хорошо, справились с поставленной перед вами задачей, а также показали хорошие навыки работы в среде КОМПАС – 3D. За работу на уроке вы получаете следующие оценки (объявляются оценки за работу на уроке).

Спасибо вам за хорошую работу. Молодцы!



VII. Задание на дом.

Учитель: Открыли дневник, записали домашнее задание: П. 2.4.2 стр.84-85. Учебник для 7 класса /Н.Д. Угринович. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007г.


Список литературы:

  1. Н.Д. Угринович Информатика и ИКТ: учебник для 7 класса. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007г – 173с: ил.

  2. Федеральное агентство по государственным резервам. Федеральное государственное бюджетное учреждение Торжокский политехнический колледж. Методическая разработка «Создание сечений в системе КОМПАС – 3D». Черепанова Е.А. Торжок 2013 г.

  3. Системы автоматизированного проектирования в образовательном процессе на специальностях технического профиля: сборник материалов семинара. / отв. ред. А. А. Богуславский. – Луховицы: Луховицкий авиационный техникум, 2013. – 33 с.

  4. Информационно-коммуникационные технологии в подготовке учителя технологии и учителя физики: сборник материалов научно-практической конференции. Ч. 2. КОМПАС-3D в образовании / отв. ред. А. А. Богуславский. – Коломна: Московский государственный областной социально-гуманитарный институт, 2010. – 141 с.

  5. Журнал «САПР и графика». Обзоры и статьи за 2003-2009 гг. (http://www.sapr.ru/)

  6. Интернет ресурсы:

Образовательные ресурсы Интернета – Математика (http://www.alleng.ru/d/math/math871.htm)

Станки для быстрого производства дверей быстрого цикла (http://www.bigzee.ru/BigzeeProATC-dveri.htm)

ООО «Техтрейд» Станки с ЧПУ (http://www.pumori.ru/techtrad/text/51)

http://borbatelena.ru/2013-03-26-14-14-38/1-methodical-support/107-working-program.html

Википедия. Свободная энциклопедия [Электронный ресурс] URL: http://ru.wikipedia.org

  1. Ромодина А.Д., Щепак Н.А. Разработка открытого урока по теме «Выполнение геометрических построений в системе компьютерного черчения КОМПАС»., МОУ СОШ№7, г.Минеральные воды.

  2. Серова С.С. Разработка открытого урока по теме «Выполнение геометрических построений в системе компьютерного черчения КОМПАС», МБОУ Гагинская СОШ.

  3. Макаренко В.В. разработка открытого урока по теме «Системы компьютерного черчения. Программа КОМПАС – 3D».

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель математики и информатики
Курс профессиональной переподготовки
Учитель информатики
Скачать материал