Инфоурок Начальные классы СтатьиСитуационные задания как средство экологического образования младших школьников

Ситуационные задания как средство экологического образования младших школьников

Скачать материал

Секция №5

Ситуационные задания как средство экологического образования младших школьников

Нуждина Эка Тристановна,

учитель начальных классов МАОУ "Школа № 21",

Россия,

Московская обл. г.Балашиха

E-mail: pismo.net@yandex.ru

 

Мировое сообщество поставлено перед необходимостью понимания того, что дальнейшее выживание человеческой цивилизации возможно лишь в условиях гармонизации взаимоотношений между обществом и природой. Все большее число ученых, политиков, общественных деятелей связывают решение глобальных экологических проблем со сменой потребительского отношения к природе на коэволюционное, формированием экологической культуры личности и общества. Только в гармонии с природой возможно существование человека на планете. Только у народа, который руководствуется общечеловеческими принципами нравственности, национальное сознание может находиться на высоте, только он способен к духовному росту, к осознанию своей роли в истории человечества.

Особенности экологического образования младших школьников раскрыты в работах Н.Ф. Виноградовой, Л.В, Моисеевой, А.А. Плешакова, Л.Д. Бобылевой, Л.П. Симоновой, Т.И. Тарасовой и другие. Е.Н. Дзятковская, А.Н. Захлебный определяют экологическое образование как составную часть культуры наряду с наукой, искусством, литературой, мифологией, нравственностью, политикой, правом, религией, сосуществующими между собой и составляющими единое целое; как одно из наиболее действенных средств социального воспроизводства культуры. Соответственно, экологическое образование можно рассматривать:

-как процесс приобщения индивида к культурному опыту человечества по взаимодействию с окружающей средой (миром природы, урбанизированной, искусственной и социальной средой);

-как средство социализации и инкультурации личности, формирования ее индивидуальной экологической культуры, результатом которого является становление и развитие субъекта экологически ориентированной деятельности, приумножающей экологическую культуру цивилизации.

На современном этапе проблема обновления педагогических средств экологического образования тесно связана с разработкой и внедрением в учебный процесс новых педагогических технологий. В процессе формирования экологической культуры младших школьников необходимо отдавать предпочтение таким методам, формам и методическим приемам обучения, которые будут стимулировать у учащихся постоянное стремление к знаниям об окружающей среде.  Создание воспитывающих ситуаций является одним из центральных моментов в реализации духовно-нравственного потенциала экологического образования.

Под воспитывающей ситуацией И.А. Соловцова понимает систему условий, стимулирующих совместную смыслотворческую деятельность педагога и воспитанника. По её словам, в деятельности по духовному воспитанию необходимо использовать не только ситуации, вызывающие у ребенка положительные эмоции, но и такие, которые вызывают боль, обращают ребенка к сфере ценностей и смыслов. Чем многообразнее проявления бытия, включенные в воспитывающие ситуации, тем больше у воспитанников возможностей для выбора собственного пути духовного становления. Зачастую в предлагаемых проблемных ситуациях не может быть однозначной оценки и единственно правильного выхода. Ученик встаёт перед нравственным выбором, развивающим как нравственные суждения школьника, так и критичность его мышления, способность принимать собственные решения в сфере морали.

Рассмотрим типологию ситуаций духовного воспитания (по И.А.Соловцовой), разработанную на основе целевых ориентиров в сфере духовного воспитания и с учётом законов духовной жизни человека, что позволяет в наибольшей мере активизировать смыслотворческую деятельность воспитанников.

Ситуации встречи с прекрасным. Это по преимуществу ситуации восхождения, где ведущим ориентиром выступает ценность Красота. При создании ситуаций встречи с прекрасным реализуется следующая последовательность действий: 1) создание атмосферы, благоприятной для встречи с прекрасным – с помощью стихотворных строк, музыкального ряда, мгновений тишины и вслушивания в себя, в свое настроение; 2) уникальность встречи – предъявление во время каждой встречи по возможности одного объекта (или небольшого количества объектов, соединенных единой темой); 3) создание «момента удивления», помогающего обнаружить красоту в неброском внешне, а иногда привычном предмете или поступке.

Ситуации встречи с трагическим. В таких ситуациях реализуется преимущественно ориентация на Другого; ведущая ценность – Добро. В таких ситуациях важно не просто не причинить вреда воспитаннику (поскольку они требуют от ребенка большого психологического напряжения), но дать ему положительную установку, стимул для дальнейшего позитивного духовного становления через реализацию следующей последовательности действий: 1) акцентирование внимания воспитанника на ситуации; 2) организация понимания другого человека, его чувств, переживаний, поступков; 3) организация общения с Другим – здесь педагогу следует объяснить, что существуют определенные нормы и формы общения в таких ситуациях, что важнейший элемент общения в ситуациях встречи с трагическим – искреннее сопереживание, возникающее на основе понимания, «примеривания» на себя определенной ситуации; 4) организация деятельной помощи объекту (человеку, животному, растению и т.д.)

Ситуации встречи с необычным. Целевой ориентир в таких ситуациях – сам субъект духовного воспитания; в качестве главной ценности выступает Истина. Содержанием ситуаций встречи с необычным может выступать любой парадокс, который стимулирует смыслотворческую деятельность воспитанника. Их смысл – в изменении точки зрения на привычное событие, на стереотип поведения и пр.

Ситуации выбора. Эти ситуации ориентированы на духовный мир субъекта духовного воспитания и реализуют преимущественно ценность Истина. Схематически духовное становление человека в ситуации выбора можно представить в виде своеобразной цепочки: 1) самопознание и оценка своих возможностей; 2) ценностный выбор; 3) самоизменение; 4) новый цикл духовного становления.

Ситуации сопротивления негативному (название предложено Н.Е. Щурковой). Эти ситуации выступают средством преодоления «темной», негативной духовности. Главный целевой ориентир в таких ситуациях – субъект духовного воспитания, а ведущей ценностью выступает Добро. Сопротивление негативному может осуществляться в двух планах – внешнем и внутреннем.

В процессе экологического образования следует учитывать, что огромное воздействие на духовно-нравственное развитие личности оказывает окружающая среда и та система отношений, которая складывается в социуме. В связи с этим внимание педагогов должно быть обращено на внутренний мир ребёнка, на создание особой нравственной атмосферы в классном коллективе, на учебных занятиях и вне их. Это должна быть атмосфера доброжелательности, взаимоуважения, доверия и эмоциональной теплоты. Только такая питательная среда позволит формирующейся личности любить, беречь, охранять всё живое вокруг, творить добро.

На наш взгляд, рассматривая вопрос о духовно-нравственном потенциале экологического образования младших школьников, следует обратиться к классификации приёмов создания ситуаций «проживания», прочувствования своего эмоционального состояния. Существует целый ряд приемы нравственной активизации личности (предложенных Н.Н. Никитиной): поиск близких и противоположных понятий, незаконченные предложения, альтернативный выбор, ранжирование, контраргументы, анализ этического содержания рассказов, пословиц, поговорок, высказываний анализ нравственных проблемных ситуаций, актуализация эмоционального опыта, анализ противоречивых высказываний, анализ проблемных вопросов, мини-сочинение, напиши письмо.

Приведём описание того, что некоторые из данных приёмов нравственной активизации можно использовать в процессе экологического воспитания младших школьников.

Поиск близких и противоположных понятий. Данный прием помогает раскрыть суть эстетического понятия в сравнении с другими, близкими и противоположными ему. Учителю предстоит тщательная подготовка к использованию такого приема, и поможет ему в этом обращение к словарю синонимов и антонимов. Работу с учениками можно, в данном случае, проводить разными способами: например, предложить записать в тетрадь понятия, близкие предложенному. Затем каждый ученик знакомит класс с записанным и таким образом составляется общий ряд этических понятий, а учащиеся стараются найти смысловые оттенки, отличающие каждое понятие друг от друга. Или же в процессе совместного обсуждения на доске записывается ряд близких по значению понятий, а затем каждый в своей тетради анализирует их смысловое содержание. Возможно и такое задание, когда к выделенным близких понятиям подбираются противоположные по смыслу. Например, к понятиям, характеризующим поведение человека в природе, были подобраны противоположные, отрицательные по смыслу качества и свойства.

Незаконченное предложение. Учащимся предлагается выполнить письменное задание на доске или на индивидуальных карточках. Ученик должен определиться со своими мыслями, чувствами, мнением и решением по тому или иному вопросу и продолжить предложения, содержащиеся в здании. Затем проводится совместное обсуждение написанного каждым и принимается общее решение. Возможен и другой вариант работы над заданием: каждый выбирает одно или два незаконченных предложения, и по кругу высказывается, завершая данное предложение. Таким образом, происходит совместное обсуждение возникающий мыслей, идей, чувств и действий.

Альтернативный выбор. Этот прием позволяет выявить уровень нравственной воспитанности учащихся с помощью создания ситуаций нравственного выбора. Они могут быть предложены как в письменном виде, так и в устном рассказе учителя. В первом случае ученики выбирают свой вариант и отдают свои записи учителю, который в свою очередь обобщает их, выделяет наиболее типичные ответы и на очередном занятии анализирует вместе с учащимися. Во втором случае живой обмен мнениями позволяет провести этическую беседу с элементами диспута, обсудить различные предпочтения школьников, сделать тот или иной нравственный вывод.

Таким образом, использование ситуационных заданий и приёмов нравственной активизации личности позволит обеспечить эффективность процесса экологического образования младших школьников.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Ситуационные задания как средство экологического образования младших школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 680 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Разработка урока по "Основам православной культуры" на тему "Добро и зло"
  • Учебник: «Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры», Кураев А.В.
  • Тема: Урок 21. Зачем творить добро?
  • 13.06.2017
  • 1139
  • 8
«Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры», Кураев А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.06.2017 802
    • DOCX 19.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нуждина Эка Тристановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нуждина Эка Тристановна
    Нуждина Эка Тристановна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 44106
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе