Инфоурок Классному руководителю КонспектыСитуационный классный час «О чем может рассказать дневник школьника».

Ситуационный классный час «О чем может рассказать дневник школьника».

Скачать материал

Ситуационный классный час

«О чем может рассказать дневник школьника».

 

Технология

Методика

Цель: показать учащимся значение дневника как основного документа в работе школьника; предложить обсудить результаты их работы со своим дневником.   Ученики находятся друг напротив друга в кругу. Классный руководитель сообщает тему и цель    (2 мин.)

 Самоанализ отношений к дневнику в целом, в частности к школьному.

 Ученики отвечают на вопросы: Какие ассоциации возникают у вас при слове дневник? Зачем людям нужны дневники? (Приводят примеры). Какой дневник наиболее близок вам? Каким должен быть школьный дневник?

2. Информация (8 мин.)

 Зачитывается выдержка из «Правил формирования устной и письменной речи в общеобразовательных учреждениях» - «Требования к ведению и оформлению дневника».

 Кл. руководитель: - В октябре-месяце при проверке администрацией школы школьных дневников, нам был дан ряд замечаний. Именно поэтому мы и проводим сегодня ситуационный классный час.

 У нас будет работать три группы. Первая – экспертная, которая должна просмотреть дневники и оценить их. Вторая – проектная, которая представит нам дневник будущего. Третья группа после прослушивания магнитофонной записи «Жалобы школьного дневника», находит положительное и отрицательное отношение к дневнику.

3. «Я – позиция». Причина «Я – позиции» (5 мин.)

 Кл. руководитель: - А каково ваше отношение к школьному дневнику? Учащиеся зачитывают отрывки из  своих сочинений на тему «Мое отношение к  школьному дневнику», в которых приводят примеры не только положительного отношения к школьному дневнику, но и противоположные примеры. Объясняют причину своих действий.

4. «Я – позиция» и общественно-значимая норма. Работа в группах (5 мин.).

Подведение итогов смотра  дневников учащихся.  Выработка «Правил по ведению дневника».

 Кл. руководитель: - Выразите свое отношение к данным правилам и назовите 2-3 причины их нарушения, которые чаще всего допускаются вами. Что делать, чтобы добиться правильного отношения к школьному дневнику?

5.Дискуссия (5 мин.)

 Учащиеся высказывают свои мнения, точки зрения, позицию.

6. Рефлексия. Дети отвечают по кругу(3 мин.)

- Как изменилась ваша точка зрения на отношение к школьному дневнику?

- Каково ваше мнение о данном классном часе?

7. Свободный выбор. Советы учащимся (2 мин.)

- Дневники – это зеркало отношения человека не только к дневнику, но и к самому себе, а также и к другим людям, которые должны работать с этим документом: это учителя, классный руководитель, иные люди, которые в силу определенных ситуаций могут держать в руках дневник ученика. Думайте о них, думайте о себе. И не забывайте, что правила по ведению и оформлению дневника «обязательные для применения при осуществлении образовательного процесса во всех типах общеобразовательных учреждений» (из «Правил формирования устной и письменной речи в общеобразовательных учреждениях».

 

 

Ситуационный классный час

«О чем может рассказать дневник школьника»

 

Цель: показать учащимся значение дневника как основного документа в работе школьника;

            предложить учащимся обсудить результаты их работы со своим дневником;

            воспитывать обязательность, ответственность и аккуратность.

 

Подготовка классного часа:

1.     Предварительная проверка дневников учащихся.

2.     Конкурс сочинений «Мое отношение к школьному дневнику».

3.     Конкурс проектов «Дневник будущего».

 

Ход классного часа: Эпиграф: «Правила обязательные для применения при                                                                    осуществлении образовательного процесса во всех                                                            типах общеобразовательных учреждений…»

                                                 Из «Правил формирования культуры устной и письменной                                                             речи в общеобразовательных учреждениях».

                                              

            Вступительное слово классного руководителя:                                                              - Уважаемые ребята! Слово «дневник»…Какие ассоциации у вас возникают, когда произносится это слово?

(Ответы учащихся: личный дневник героини популярного телесериала «Не родись красивой», дневник экспедиции капитана Роберта Скотта, рабочий дневник известного русского писателя Л.Н.Толстого).                                                           

- Да, вы правы, ребята. Многие люди, очень знаменитые и совсем наоборот, писали и пишут дневники. А какой дневник наиболее близок вам?

            - Итак, школьный дневник. Именно о нем пойдет сегодня речь. Каким он должен быть?                                                                                                                         В «Правилах формирования устной и письменной речи в общеобразовательных учреждениях» записано: «Все записи в дневниках должны вестись с учетом следующих требований:                                                                                  1) писать аккуратно, грамотно, разборчивым почерком, пользоваться шариковой ручкой фиолетового или синего цвета. Нежелательно использование цветных карандашей, фломастеров, наклеек и аппликаций;

            2) в начале учебного года заполнять титульный лист, указывая фамилию и имя в родительном падеже, записывать расписание уроков;

            3) название учебных предметов пишется с маленькой буквы на всех страницах дневника, в том числе при заполнении расписания уроков;

            4) домашние задания и названия месяцев записываются в дневнике с маленькой буквы;

            5) законные представители учащихся должны систематически просматривать и в конце каждой недели подписывать дневник.

 

             - В октябре-месяце, когда администрацией школы проверялись школьные дневники, нашим дневникам был дан ряд замечаний. В процессе текущей работы мы старались их устранить, но, мне кажется, проблема еще полностью не исчерпана, не снята с повестки нашей классной жизни. И чтобы как-то помочь вам ее устранить, мы и проводим сегодня ситуационный классный час на тему «О чем может рассказать дневник школьника».

             - У нас будет работать экспертная группа, которая должна просмотреть ваши дневники и оценить их. Вторая группа – проектная, которая, учитывая ваши пожелания, представит нам «Дневник будущего». И третья группа, которой я предлагаю послушать аудио исповедь одного из школьных дневников. Конечно же не нашей школы и тем более не нашего класса. Часть из вас, слушая этот монолог, условно назовем первая группа, находят в ней положительные отношения к дневнику, а вторая группа – отрицательные. Итак, слушаем «Жалобы школьного дневника».

             - Какие вы можете привести примеры положительного, отрицательного отношения к школьному дневнику, прослушав эту запись? (Ответы учащихся).

             - Ну что же, мы прослушали и кратко обсудили рассказ школьного дневника. А что могут рассказать ваши школьные дневники? Каково ваше отношение к школьному дневнику? При подготовке к классному часу у вас было домашнее задание, - написать сочинение «Мое отношение к школьному дневнику». Мне хотелось бы чтобы вы зачитали отрывки из них

(Ребята зачитывают отрывки из своих сочинений).

             - Вы прослушали несколько примеров отношения к дневнику. Вы считаете их правильными?

(Учащиеся высказывают свои мнения по этому поводу).

            - С вашим отношением к школьным дневникам мы кратко познакомились. А как на практике вы относитесь к школьным дневникам? Группа экспертов просмотрела ваши школьные дневники и оценила их, исходя из требований нормативных документов.         

( Озвучиваются критерии оценки дневников. Называются общие замечания. Объявляется благодарность ребятам, у которых самые аккуратные дневники.).

            - Памятка о ведении дневника вложена нашей экспертной группой в каждый дневник. Поэтому при ведении дневника, пожалуйста, руководствуйтесь этой памяткой.

            - Итак, из трех предложенных оценок, какие вы выставляете нашим дневникам? (Оценки крепятся к доске)

            - Наяву исправления в лучшую сторону. Но будем ли мы и в дальнейшем уважать школьный дневник? Помог ли вам наш классный час хоть немного приблизиться к этому? Выскажите, пожалуйста, свое отношение к этому и поставьте под каждой из этих трех оценок знак «+» на ваш выбор.

            - Судя по вашему мнению, надеюсь, проводить классные часы на эту тему нам больше не придется.

            - А сейчас мне хотелось бы зачитать еще один отрывок из ваших сочинений           (Зачитывается отрывок из школьного сочинения).                                                                    - Чтобы немного расслабиться и закончить классный час на мажорной ноте, я предлагаю слово нашей проектной группе, которая представит нам дневник будущего. Именно таким, каким он видится в ваших сочинениях.

 

            Защита проекта учащихся «Дневник будущего».

 

            - Будем надеяться, что когда-нибудь некоторые из ваших шутливых предложений воплотятся в жизнь.

            Классный руководитель обращает внимание учащихся на то, что дневники – это зеркало отношения человека не только к самому себе, но и к другим людям, которые должны работать с этим документом: это учителя, классный руководитель, иные люди, которые в силу определенных ситуаций могут держать в руках дневник ученика.

            - Наш классный час я хотела бы закончить стихами замечательного детского поэта Григория Остера:

 

                                               Не давайте близким на ночь

                                               Школьный свой дневник читать,

                                               Будут их потом кошмары

                                               Часто мучить по ночам.

                                               Станет мама заикаться,

                                               Папа дергаться потом.

                                               Доктора такое чтенье

                                               Запрещают перед сном.

 

            - Думайте о своих близких, думайте о себе. Помните, что дневник – это лицо ученика. И правила по ведению и оформлению дневника…(зачитывается эпиграф).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                    Жалобы школьного дневника.

 

            Ох-хо-хо! Как же тяжело мне жить на белом свете! Мучаюсь, страдаю, теряю силы, худею, грязные пятна покрыли мою глянцевую кожу. Кто я? Так вы не знаете? Я – школьный дневник. Почему мне так тяжело, спрашиваете вы? Потому что у меня очень плохой хозяин. Иногда мне кажется, что я живу не в современном обществе, а в древнем мире и мой хозяин – настоящий рабовладелец, которому все равно, как я себя чувствую, что переживаю.

            Кто мой хозяин? Мой хозяин – мальчик Саша. Он – обыкновенный школьник. Нет, не совсем обыкновенный, а очень плохой школьник. Почему? – спросите вы. Да потому, что мальчику ему абсолютно все равно, как чувствуют себя предметы и люди, которые его окружают. Вчера, например, он разбирался со своим лучшим другом с моей помощью. Именно мной он бил своего друга по голове за то, что тот не дал ему перед уроком списать математику. А позавчера он лихо съезжал на мне с горки, при этом долго думая над тем, развернуть дневник на какой-нибудь странице или съезжать, сидя на обложке.

            Вы спрашиваете меня, почему я терплю такое отношение к себе? Нет, я не терплю, я активно сопротивляюсь. Вот вчера, например, я лег на самом видном месте для того, чтобы его родители смогли, наконец, заглянуть в дневник и увидеть то, после чего они всегда пьют валерьянку. Но они почему – то не захотели: папа смотрел телевизор, а мама что-то вязала. Я так и не сумел обратить их внимание на жирную двойку по математике, которую учительница поставила на две клеточки вместо одной. Она ставила эту двойку так, что у меня до сих пор страница болит. А ведь я такой ценный предмет! Только пиши аккуратно, правильно, не забывай записывать нужную информацию и я, как старик Хоттабыч, буду верным помощником и другом.

           

 

 

 

                                    Правила работы с дневником.

 

1.     Делать записи в дневнике так, чтобы другим людям, читающим его, было приятно его читать.

2.     Содержать дневник в чистоте, чтобы было приятно взять его в руки.

3.     Всегда своевременно и без лишних напоминаний предъявлять его для подписи родителям.

4.     Стараться не допускать грамматических ошибок в записях в дневнике.

5.     Своевременно заполнять все графы дневника, как того требует классный руководитель.

6.     Не забывать и намеренно не оставлять его дома, чтобы избежать плохих

       отметок в дневнике.  

7.     Своевременно подавать для выставления оценок учителям – предметникам.               

 

 

 

 

 

 

 

                                    Памятка о ведении и оформлении дневника.

 

  1. Писать аккуратно, грамотно, разборчивым почерком.
  2. Пользоваться шариковой ручкой одного цвета.
  3. Не использовать цветных карандашей, фломастеров, наклеек.
  4. Названия предметов писать с маленькой буквы.
  5. Домашние задания и названия месяцев записывать с маленькой буквы.
  6. Своевременно подавать дневник учителям для выставления оценок.
  7. В конце каждой недели давать дневник на подпись родителям.

 

 

 

 

 

                                    Памятка о ведении и оформлении дневника.

 

  1. Писать аккуратно, грамотно, разборчивым почерком.
  2. Пользоваться шариковой ручкой одного цвета.
  3. Не использовать цветных карандашей, фломастеров, наклеек.
  4. Названия предметов писать с маленькой буквы.
  5. Домашние задания и названия месяцев записывать своевременно и с маленькой буквы.
  6. В начале учебного года заполнять титульный лист, указывая фамилию и имя в родительном падеже.
  7. В конце каждой недели давать дневник на подпись родителям.

 

 

 

                                    Памятка о ведении и оформлении дневника.

 

  1. Писать аккуратно, грамотно, разборчивым почерком.
  2. Пользоваться шариковой ручкой одного цвета.
  3. Не использовать цветных карандашей, фломастеров, наклеек.
  4. Названия предметов писать с маленькой буквы.
  5. Домашние задания и названия месяцев записывать своевременно и с маленькой буквы.
  6. В начале учебного года заполнять титульный лист, указывая фамилию и имя в родительном падеже.
  7. В конце каждой недели давать дневник на подпись родителям.

 

 

 

                                    Памятка о ведении и оформлении дневника.

 

  1. Писать аккуратно, грамотно, разборчивым почерком.
  2. Пользоваться шариковой ручкой одного цвета.
  3. Не использовать цветных карандашей, фломастеров, наклеек.
  4. Названия предметов писать с маленькой буквы.
  5. Домашние задания и названия месяцев записывать своевременно и с маленькой буквы.
  6. В начале учебного года заполнять титульный лист, указывая фамилию и имя в родительном падеже.
  7. В конце каждой недели давать дневник на подпись родителям.

 

 

 

                                    Памятка о ведении и оформлении дневника.

 

  1. Писать аккуратно, грамотно, разборчивым почерком.
  2. Пользоваться шариковой ручкой одного цвета.
  3. Не использовать цветных карандашей, фломастеров, наклеек.
  4. Названия предметов писать с маленькой буквы.
  5. Домашние задания и названия месяцев записывать своевременно и с маленькой буквы.
  6. В начале учебного года заполнять титульный лист, указывая фамилию и имя в родительном падеже.
  7. В конце каждой недели давать дневник на подпись родителям.

 

 

                                Памятка о ведении и оформлении дневника.

 

  1. Писать аккуратно, грамотно, разборчивым почерком.
  2. Пользоваться шариковой ручкой одного цвета.
  3. Не использовать цветных карандашей, фломастеров, наклеек.
  4. Названия предметов писать с маленькой буквы.
  5. Домашние задания и названия месяцев записывать своевременно и с маленькой буквы.
  6. В начале учебного года заполнять титульный лист, указывая фамилию и имя в родительном падеже.
  7. В конце каждой недели давать дневник на подпись родителям.

 

Классный руководитель 10 «В» класса Молодечненской СШ№11                          Лашук И.Н.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Ситуационный классный час «О чем может рассказать дневник школьника»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 021 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.04.2017 1276
    • DOCX 68 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Власова Александра Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22913
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 769 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе