Инфоурок Другое Другие методич. материалыСитуационные задачи по дисциплине "Основы микробиологии и иммунологии" на тему "Бактериальные кишечные инфекции"

Ситуационные задачи по дисциплине "Основы микробиологии и иммунологии" на тему "Бактериальные кишечные инфекции"

Скачать материал

Балашовский филиал

Государственного автономного профессионального образовательного учреждения Саратовской области

«Саратовский областной базовый медицинский колледж»

 

 

 

 

 

 

 

Контролирующий материал

ситуационные задачи для текущего контроля знаний по теме: «Бактериальные кишечные инфекции»

 

 

 

 

 

Дисциплина «Основы микробиологии и иммунологии»

 

Специальность: 34.02.01. Сестринское дело,

                              31.02.01. Лечебное дело

Курс 1, 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Балашов

2021

Бактериальные кишечные инфекций. Контролирующий материал (ситуационные задачи) для текущего контроля знаний по дисциплине «Основы микробиологии и иммунологии».  Автор: Тимофеева Оксана Сергеевна. Балашов, 2021 г.

 

 

«Утверждено»

на заседании ЦМК

Общепрофессиональных дисциплин

Протокол №__ от «__» ______ 2021 г.

Председатель ЦМК _____________

 

«Согласовано»

методистом

Балашовского филиала

ГАПОУ СО «СОБМК»

________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ситуационные задачи

по теме «Бактериальные кишечные инфекции»

 

1.     Возбудитель размножается в лимфатических образованиях тонкой кишки. Затем с током крови заносится в паренхиматозные органы – селезёнку, печень, почки, костный мозг и кожу, вызывая воспалительные изменения в тканях. Микробы через желчные пути поступают из печени в желчный пузырь и повторно в кишечник, что приводит к развитию аллергической реакции в виде воспаления и некроза лимфатических образований. Определите, о какой бактериальной кишечной инфекции идёт речь?

 

2.     Возбудитель размножается в тонкой кишке и выделяет экзотоксин, который действует на ферменты эпителиальных клеток слизистой оболочки  кишечника. В результате наступает усиленная секреция изотонической жидкости организма в просвет тонкого кишечника, ведущая к резкому обезвоживанию и обессоливанию организма за счёт потери ионов натрия, калия, хлора, бикарбонатов. Определите, о какой бактериальной кишечной инфекции идёт речь?

 

3.     Возбудитель размножается в клетках толстого кишечника, выделяя экзотоксин. В стенках кишечника образуются язвы. Экзотоксин нарушает водно-солевой обмен; действует на ЦНС, при этом поражается нервный аппарат кишечника,  возникает спазм толстого кишечника. Вследствие этого больной испытывает болезненные позывы на низ (тенезмы). Стул больного содержит слизь, гной, кровь. Определите, о какой бактериальной кишечной инфекции идёт речь?

 

4.     В кишечнике происходит процесс омертвения лимфатических образований и на поверхности образуется корка (струп). При отпадении корок  на стенках тонкого кишечника образуются язвы, что может привести к прободению кишечника, кишечному кровотечению и развитию перитонита. Определите, осложнения какой бактериальной кишечной инфекции описаны в задаче?

 

5.     Болезнь начинается частым и обильным поносом, выделения больного вскоре приобретают водянистый характер с плавающими хлопьями и имеют вид рисового отвара. Затем к поносу присоединяется рвота организм больного резко обезвоживается, кожа теряет тургор, сморщивается, нарушается циркуляция крови и появляется синюшность. Температура падает до 35С, наступают судороги, анурия. Определите, о какой бактериальной кишечной инфекции идёт речь?

 

6.     У больного отмечаются запоры, но возможен и жидкий стул. Язык сух и покрыт коричневым налётом. Печень и селезёнка увеличены и хорошо прощупываются. На второй недели болезни на коже верхней части живота, груди, сгибательной поверхности рук, пояснице появляется розеолёзная сыпь. Характерна температурная кривая: температура постепенно повышается, доходя к концу 1-ой недели болезни до 39-40 С. В этот период развиваются бессонница, помутнение сознания, бред, галлюцинации. О какой бактериальной кишечной инфекции идёт речь?

 

7.     Возбудитель - клостридия с субтерминально расположенными спорами и имеет вид теннисной ракетки. Строгий анаэроб. О каком возбудителе идёт речь? Какое заболевание вызывает?

 

8.     Это условно-патогенный микроб, обитает в толстой кишке. При снижении иммунитета он может стать причиной гнойно-воспалительных болезней. При поражении ЖКТ развиваются энтеральные формы заболевания, при поражении других внутренних органов (желчного пузыря, почек, мочевого пузыря, крови, матки и др.) возникают парентеральные формы болезни. О каком возбудители и  какой бактериальной кишечной инфекции идёт речь?

 

9.     При подозрении на энтеропатогенную кишечную палочку была проведена реакция агглютинации на стекле с целью установления родовой идентификации возбудителя. При учете результатов было обнаружено: капля «КА» - содержимое равномерно мутное; капля «КС» - содержимое прозрачное»; капля «Опыт» - осадок в виде хлопьев и жидкость над осадком прозрачная. Дайте анализ результату реакции.

 

10. Через 1,5 года после перенесенного брюшного тифа у больного без повторного заражения появились симптомы этого заболевания. О какой форме инфекционного процесса идет речь?

 

11. Токсин этого возбудителя попадает в ЖКТ с пищей. Связывается с нервными клетками, в результате чего развивается паралич мышц глазного яблока, гортани, глотки, дыхательных мышц. Это приводит к нарушению глотания, дыхания, изменению со стороны органов зрения, исчезновения голоса. О какой бактериальной кишечной инфекции идёт речь?

 

12. Возбудитель имеет форму запятой, является монотрихом. О каком возбудителе идёт речь? Какое заболевание вызывает?

 

13. При подозрении на сальмонеллы паратифов А и В была проведена серодиагностика с помощью реакция агглютинации в пробирках с целью обнаружения О- и Н-антител к диагностикумам из сальмонелл паратифов А и В. При учете результатов было обнаружено: пробирка «КА» - содержимое равномерно мутное; пробирка «КС» - содержимое прозрачное»; пробирки «Опыт» - содержимое равномерно мутное как в пробирке «КА». Дайте анализ результату реакции.

 

14. При культивировании  возбудителя ботулизма на средах Гисса с лактозой, глюкозой, мальтозой, сахарозой и маннитом среды изменили цвет и образовались пузырики газа в среде. Об образовании какого вещества идет речь? Какие свойства чистой культуры изучаются?

 

15. При культивировании бактерий рода  Salmonella на МПБ с индикаторной бумажкой, пропитанной 20% раствором свинца ацетата и натрия гидрокарбоната, произошло изменение цвета индикатора на черный. Об образовании какого вещества идет речь? Какие свойства чистой культуры изучаются?

 

16. При культивировании энтеропатогенных бактерий рода  Escherichia на МПБ с индикаторной бумажкой, пропитанной раствором щавелевой кислоты, произошло изменение цвета индикатора на красный. Об образовании какого вещества идет речь? Какие свойства чистой культуры изучаются?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Ситуационные задачи по дисциплине "Основы микробиологии и иммунологии" на тему "Бактериальные кишечные инфекции""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Ситуационные задачи предназначены для текущего контроля знаний студентов медицинских колледжей специальностей 31.02.01. Лечебное дело, 34.02.01. Сестринское дело по теме "Бактериальные кишечные инфекции", дисциплина "Основы микробиологии и иммунологии".

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 512 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.06.2021 776
    • DOCX 20.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тимофеева Оксана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тимофеева Оксана Сергеевна
    Тимофеева Оксана Сергеевна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32377
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе