Инфоурок ИЗО, МХК СтатьиСитуация успеха на уроках изобразительного искусства "Первые шаги к успеху"

Ситуация успеха на уроках изобразительного искусства "Первые шаги к успеху"

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

 гимназия №4

 

 

 

 

 

 

Выступление на педагогическом совете

на тему «Первые шаги к успеху»

 

 

 

 

 

Учитель ИЗО Захарова Ю.С.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Озеры

2018-2019 уч.г.

Первые шаги к успеху.

Сегодня многие говорят об успехе, о том что такое успех и как к нему придти. Но с чего же начинается школьный успех?

Цель учебного предмета « Изобразительное искусство» в общеобразовательной школе – формирование художественной культуры учащихся как неотъемлемой части культуры духовной.

Так одной из моих задач является привести детей к личному успеху. Привить ученикам любовь к искусству, а не только научить правильно рисовать. Я показываю ребятам как надо, и подталкиваю их к этому, не ругая   за ошибки, а предлагая наиболее правильный вариант. В своих работах ученики чувствуют себя творцами, создают свои произведения искусств и выражают своё отношение к окружающему миру. Своими работами ребята утверждаются в детском коллективе.

На самом первом уроке, мы проговариваем с детьми, что только начинаем наш путь, а все успехи у нас впереди. Я часто произношу фразу: «Не переживайте, если у вас что-то не получиться. Мы только учимся». И дети спокойно уже реагируют на свои неудачи, а главное сами ребята друг друга поддерживают.

Ученики в этом возрасте сравнивают более развитые формы изображения со своими рисунками. Их не всегда устраивает конечный результат – хочется лучше, а лучше не получается. Неудовлетворенность своими работами приводит некоторых ребят к наиболее легкому пути – отказу от изобразительной деятельности.

Вот почему очень важно, чтобы ученик чувствовал себя успешным и цель педагога – создать все условия для успешной деятельности.

В результате художественной деятельности повышается чувствительность не только зрительного анализатора, в целом оптимизируются функции мозга, улучшается регуляция произвольных движений, мелкая моторика пальцев, переработка информации, повышается умственная работоспособность. В целом улучшаются психофизические характеристики мозга, а значит — повышается способность мозга к обучению.

Поэтому особенно важно, чтобы эти процессы затронули каждого ребёнка, независимо от его личных художественных способностей. Творческие неудачи, насмешки товарищей или небрежное замечание учителя может полностью демотивировать ребёнка к творческой художественной деятельности, что в свою очередь не только не позволит ему раскрыть свой потенциал, но и лишит его тех преимуществ в обучении, которые даёт успешная художественная деятельность.
Поэтому я стараюсь применять нестандартные художественные техники, интеграцию с уроками музыки и литературы на уроках искусства. Подобный подход позволяет создать ситуацию успешности практически для каждого ребёнка, невзирая на его способности и увлечение предметом. Ребёнок вовлекается в процесс творчества, получает успешный результат, а вместе с этим он получает мотивацию к дальнейшей деятельности, положительный жизненный опыт, обретает уверенность в своих силах, поднимает собственную самооценку.

  На занятиях важно использовать коллективные работы, где не только все дети достигают успеха, но и учатся работать в команде.

В любой профессии, в любом труде творческая способность является основой движения вперёд. Уроки искусства таят в себе огромный творческий потенциал. Занятия дают много возможностей для самовыражения и развития способностей

Одним из видов мотивации являются выставки в школе и конкурсы разного уровня. Все начинается с малого.  На уровне нашей гимназии проходят разные творческие конкурсы, лучшие работы отдаем на муниципальный уровень.

Активно принимают участие в конкурсах рисунка дети из начальной школы.  Главная их награда получить не только грамоту за свою работу, но и увидеть рисунок на выставке «Говорящая стена». Учителя начальных классов приводят  детей на экскурсию на выставку и обсуждают, оценивают работы своих сверстников.

Начиная с малых побед дети могут свернуть горы. Так Борисова Анастасия, ученица 11 «Б» начинала с малого. Уже в начальной щколе она учувствовала в выставках тематического рисунка. Активно принимала участие в школьном форуме «Одаренные дети». В 10 - 11 классе ее творчество заметно выросло. В этом году приняла участие в муниципальных конкурсах «Мирное небо над головой», «Экологический плакат», выставках, где становилась победителем.  А сейчас она прошла в очный этап 2-3- тура , а также в церемонии награждении лауреатов московского международного форума «Одаренные дети России»» и будет представлять 4-5- апреля наш город на этом форуме.

Ее цель поступить  в Рязанский государственный радиотехнический университет специальность «Графика».

 

Наши обучающиеся являются победителями и призерами муниципального конкурса детского творчества «Мирное небо над головой», «Битва под Москвой», «Экологический плакат», «Рождественская поделка».

В этом году большое количество было конкурсов детского рисунка и плакатов от  ЦДТ, Молодежного центра г. Озеры, Управления образования г.о.Озеры, Министерства ЖКХ.

В первом полугодии дети начальной школы получили 245 грамот за участие в конкурсах детского рисунка и поделки.  В среднем и старшем звене награждено 75 обучающихся.

Здесь следует отметить работу каждого классного руководителя, которые приветствуют все конкурсы и подталкивают детей к участию в них.

Хочу свое выступление закончить небольшой притчей.

В те далекие времена, когда сосны щедро делились своими секретами с каплями горного ручья, когда чашка обычного чая дарила вдохновение художникам и поэтам, направляя и уплотняя мысль, в одном знатном селении проводились состязания мастеров живописи.

Много искусных художников принимало в нем участие. Много замечательных картин предстало пред глазами строгих судей.

И вот когда конкурс уже практически подошел к завершению, судьи пришли в замешательство: из двух прекраснейших совершенных произведений нужно было выбрать лучшее.

Они смотрели на замечательные полотна и не могли вынести свое решение. И как ни старались, не могли найти изъяна ни в оной из картин.

Так случилось, что среди гостей был знатный мудрец. Он вышел к судьям и предложил свою помощь.

Мудрец обратился к авторам творений и произнес:

— Ваши картины прекрасны! Я тоже, как и судьи, не вижу в них никаких изъянов. Поэтому прошу вас честно оценить свои произведения и указать на их недостатки.

Первый художник долго не думал:

— Я не вижу в моей работе никакого несовершенства. Она идеальна.

— А ты? – спросил мудрец второго художника.

Он помолчал некоторое время, затем нерешительно сказал:

— Многое я бы еще мог исправить в своей картине. И мое замешательство вызвано тем, что я не знаю, с какого недостатка мне лучше начать.

— Тебе и присуждается победа – заявил мудрец.

— Но как? — возмутился первый художник. – Моя работа идеальна!

— Вы оба достигли хороших высот в своем мастерстве, — ответил мудрец. И ваши работы на одном уровне. Но разве можно присудить победу художнику, у которого закрыты глаза: кто не видит, к чему ему стремиться?

Ты остановился, в то время как второй мастер еще продолжает свой путь.

Я хочу все нам пожелать, что бы мы всегда шли вперед и никогда не останавливались.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Ситуация успеха на уроках изобразительного искусства "Первые шаги к успеху""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 890 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.03.2019 234
    • DOCX 21.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Захарова Юлия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Захарова Юлия Сергеевна
    Захарова Юлия Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14176
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Педагог по изобразительной деятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 313 человек

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе