Конструкт пробного урока
литературного чтения
по производственной практике по ПМ.01«Преподавание по
программам начального общего образования
в начальных классах и начальных классах
компенсирующего и коррекционно-развивающего
образования»
студентки группы 46
Паисовой Дарьи Сергеевны
Дата: 18.10.16
ОО:
Класс: 4 «В».
ФИО учителя
класса: Рассказова Наталья
Владимировна
ФИО методиста: Соломина Елена Владимировна.
УМК: Школа
России. Подпись
_____________________
Тема урока: Ашик-Кериб, турецкая сказка.
Планируемые
результаты:
ü
Личностный: обучающиеся проявляют интерес к уроку
«литературное чтение», демонстрируют доброту,
любовь и сочувствие к животным, дружелюбие, уважительное отношение к людям.
ü
Метапредметный:
обучающиеся
демонстрируют личностные УУД: самоопределение; действие смыслообразования,
т. е. установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее
мотивом. Обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД: целеполагание как
постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и
усвоено обучающимся, и того, что еще неизвестно; волевую саморегуляцию,
как способность к мобилизации сил и энергии. Обучающиеся демонстрируют коммуникативные
УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и
диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими
нормами родного языка. Обучающиеся демонстрируют познавательные УУД: общеучебные:
поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного
поиска; рефлексию способов и условий действия, контроль и оценка процесса и
результатов деятельности.
ü
Предметный: умеют
анализировать литературное произведение, дают характеристику героям рассказа, а
так же умеют работать над правильным и выразительным чтением, знают сказку
«Ашик-Кариб» и применяют знания на самостоятельной работе.
Цель: формировать осознанное, правильное, беглое и
выразительное чтение, формировать умения понимать художественное произведение.
Задачи:
ü
Воспитательная: воспитывать у обучающихся интерес к уроку
«литературное чтение», воспитывать
доброту, любовь и сочувствие к животным, дружелюбие, уважительное отношение к
людям.
ü
Развивающая:
способствовать
развитию личностных УУД: личностные УУД: самоопределение; действие смыслообразования,
т. е. установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее
мотивом. Обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД: целеполагание как
постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и
усвоено обучающимся, и того, что еще неизвестно; волевуюсаморегуляцию,
как способность к мобилизации сил и энергии. Обучающиеся демонстрируют коммуникативные
УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и
диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими
нормами родного языка. Обучающиеся демонстрируют познавательные УУД: общеучебные:
поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного
поиска; рефлексию способов и условий действия, контроль и оценка процесса и
результатов деятельности.
ü
Образовательная:
научить анализировать литературное
произведение, давать характеристику героям рассказа, а так же работать над
правильным и выразительным чтением, повторить
изученный материал, необходимый для открытия нового знания, а также способствовать
тому, чтобы каждый из обучающихся сделал вывод о том, что он уже умеет.
Принципы обучения
и воспитания
Принципы
воспитания
·
Создание положительного
эмоционального подъёма
·
Воспитание через
взаимодействие
Принципы
обучения
·
Принцип наглядности
·
Принцип систематичности и
последовательности
·
Принцип доступности
·
Принцип целостности
·
Принцип минимакса
·
Принцип деятельности
·
Принцип психологической
комфортности
Методы обучения и
воспитания
Методы
воспитания
1.
Методы
формирования соц. опыта:
·
педагогическое
требование.
·
Создание ситуации
успеха.
2.
Методы
стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном
процессе:
·
Поощрение.
·
Создание ситуации
успеха.
Методы обучения
1.
По источнику
получения знаний:
·
Словесные: беседа,
объяснение, работа с книгой.
·
Наглядные: демонстрация.
·
Практические: самостоятельная работа, упражнение.
2.
По дидактическим
целям:
·
Метод взаимной
проверки и оценки знаний.
3.
По уровню
включения в продуктивную деятельность:
·
Проблемное изложение
изучаемого.
·
Частично-поисковый.
4.
Методы
организации учебно-познавательной деятельности:
·
Словесные: беседа,
объяснение, повторение.
·
Методы самостоятельной
работы.
Формы организации
деятельности обучающихся:
фронтальная, индивидуальная и парная.
Оснащение
Средства
обучения:
1.
Демонстрационные:
·
Карточки с самостоятельной
работой.
·
Карточки с словарными
словами.
2.
Индивидуальные:
·
Учебник
·
Тетрадь
·
Ручка
·
Карандаш
Информационные источники
1)
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего
образования: текст с изменениями и доп. на 2011 год./Министерство образования и
науки Российской Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 33 с. – (Стандарты
второго поколения). – ISBN 978-5-09-025287-4.
2)
Л.Ф Климанова, М.В. Бойкова. Литературное чтение. Рабочая программа.
Предметная линия учебников системы «Школа России» 1-4 классы.
3)
Климанова Л.
Ф., Горецкий В. Г., Голованова М. В. Литературное чтение. Учебник. 4 класс. В 2
частях
4) http://infourok.ru/urok-strizhonok-skripkonspekt-uroka-po-literaturnomu-chteniyu-klass-570931.html Электронный
ресурс.
Тип урока: урок
совершенствования способов действий.
Структура урока
1.
Мотивация к учебной
деятельности. 1 мин.
2.
Актуализация опорных
знаний и способов действий. 3 мин.
3.
Усвоение новых знаний и
способов действий по изученному материалу.30 мин.
4.
Физ.минутка. 2мин.
5.
Организация контроля и
самоконтроля (взаимоконтроля).3 мин.
6.
Информация о домашнем
задании. 1 мин.
7.
Рефлексия учебной
деятельности. 5 мин.
Эскиз доски.
19 октября.
Классная работа.
|
Ход урока
Этапы урока, задачи работы
|
Методы и приемы обучения и воспитания
|
Деятельность учителя, обучающихся
|
Планируемый результат с учетом формируемых УУД
|
1.Мотивация
к учебной деятельности
Задача: смотивировать детей на предстоящую
деятельность, собрать внимание детей, настроить на работу
|
Педагогическое
требовании
Психологический
прием.
|
- Добрый день, ребята! Меня зовут Дарья Сергеевна сегодня
урок литературного чтения проведу у вас я. Подровняйтесь, встаньте красиво.
-Хорошо, садитесь, пожалуйста.
-Какое
у вас сегодня настроение?
-Для
того, чтобы лучше работать на уроке повернитесь друг к другу и улыбнитесь.
-Отлично.
|
Личностные
УУД: самоопределение; Регулятивные
УУД: волевая саморегуляция.
|
2. Актуализация
опорных знаний и способов действий.
Задача: повторить изученный материал, необходимый
для открытия нового знания, выявить проблему.
|
Беседа,
поощрение, повторение, постановка проблемы.
|
-Имя девушки, потерявшей хрустальный башмачок. (Золушка)
Она пела рубашки из крапивы ради спасения своих братьев. (Эльза)
Девочка, попавшая в странное место, где правила шахматная
королева. (Алиса)
Лучший друг Винни-Пуха. ( Пятачок)
Знаменитый доктор-ветеринар. (Айболит)
Имя царевича, который взял в жены лягушку. (Иван)
Яльмару рассказывал сказки Оле- ….. . (Лукойе)
Имя мальчика, попавшего в плен к Снежной королеве.(Кай)
Богатырь, победивший Черномора. (Руслан)
Кто сделал Буратино? (Карло)
Купец, побывавший в гостях у морского царя. (Садко)
Ребята вы узнали что это за герои? От куда они? (из сказок)
Давайте попробуем сформулировать тему нашего урока. Тема
нашего урока: М.Ю. Лермонтов "Ашик-Кериб" – турецкая сказка.
Ребята, давайте откроем учебник на стр. 97 и каждый сам про себя
прочитает название сказки, которую мы будем сегодня читать.
Посмотрите внимательно на название. Знаете ли вы, что оно
означает? (Ашик- в переводе «народный певец, музыкант». Кериб-
бедный человек, бедняк)
Какая это сказка? (Турецкая)
|
Регулятивные
УУД: волевая саморегуляция;
оценка - выделение
и осознание, что усвоено и что еще подлежит усвоению.
Коммуникативные
УУД: умение с
достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами
и условиями коммуникации.
Личностные
УУД: смыслообразование.
|
3.Усвоение
новых знаний и способов действий по изученному материалу.
Задача:
научить анализировать литературное произведение, давать характеристику
героям рассказа, а так же работать над правильным и выразительным чтением
|
Беседа,
поощрение, частично-поисковый, обьяснение, работа с книгой, упражнение,
повторение, демонстрация.
|
Давайте
исходя из названия подумаем, о чем же эта сказка. Миша как ты думаешь?
Паша
а какие у тебя предположения?
Перед
тем как мы начнем с вами слушать сказку. Проведем словарную работу. Я раздам
вам распечатку из словаря и лист бумаги где написаны только слова. Вам нужно
выписать значение этих слов.
Пророк- истолкователь воли божества,
богов; тот кто пророчит, предсказывает что-нибудь.
Газель- родственное антилопе полорогое
млекопитающее, отличающееся стройностью и быстротой бега. Здесь: красавица,
стройня как газель.
Зарок-
клятвенное
обещание не делать что-либо.
Сааз- турецкая балалайка.
Паша- в старой Турции и некоторых
других мусульманских странах: титул высших сановников и генералов, а также
лицо, носящее этот титул.
Намаз- ежедневная пятикратная молитва
из стихов Корана.
Аллах- Бог.
Ана- мать.
Хадерилиаз- святой Георгий.
Рашид- храбрый.
Чапра- занавес.
Шинды-
Герурсез- скоро
узнаете.
Маулям- создатель.
Ага- господин.
Оглан- юноша.
Караван-Сарай- постоялый и торговый дом в
городе, на дороге.
Минарет- башня у мечети, откуда созывали
мусульман на молитву.
Селям
Алейкюм-
здравствуйте.
А
сейчас найдите и прочитайте объяснение выделенных в тексте слов в словаре
учебника. (аяп-ага- знатный господин, чауш- сторож,
рассыльный, оглан- мальчик, парень)
Ребята,
садитесь по удобней. Сейчас будем слушать аудиозапись сказки «Яшик-Кериб».
Слушаем внимательно, после того как мы послушаем, будем анализировать
произведение. (включаю аудиозапись)
Анализ
произведения:
– Кто
главные герои?
–
Найти в тексте и зачитать отрывок, в котором говорилось о том, какая была
Магуль-Мегери?
–
Что Куршуд-бек сделал Ашик-Керибу?
–
Кто помог юноше в беде?
–
Скажите это сказка или рассказ? Докажите.
–
Что троекратно повторяется в сказке?
–
Кто сделал Ашик-Кериба богатым?
–
Прочитайте, зачем Магуль-Мегери пригласила к себе купца и что ему говорила.
–
Кто и в каком городе назвался хозяином блюда?
–
Кто первым узнал Ашик-Кериба?
|
Регулятивные
УУД: волевая саморегуляция;
оценка - выделение
и осознание, что усвоено и что еще подлежит усвоению.
Коммуникативные
УУД: умение с
достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами
и условиями коммуникации.
Личностные
УУД: смыслообразование.
Познавательные
УУД общеучебные: поиск
и выделение информации.
логические: построение логической цепи рассказа.
|
4.Физ.минутка.
Задача: снять мышечную и зрительную усталость,
посредством выполнения элементарных физических упражнений.
|
Художественное
слово.
|
- Чтобы снять напряжение с
наших мышц, давайте отдохнем. Повторяйте за мной.
Раз – на цыпочки подняться.
Надо всем, друзья, размяться.
2 – нагнулись до земли
И не раз, раза три.
3 – руками помахали.
Наши рученьки устали.
На 4 – руки в боки.
Дружно делаем подскоки.
5 – присели раза два.
6 – за парты нам пора.
- Садитесь все на свои места!
|
Регулятивные
УУД:
обучающиеся осуществляют самоконтроль.
|
5.Организация
контроля и самоконтроля (взаимоконтроля).
Задача: способствовать тому, чтобы каждый из
обучающихся сделал вывод о том, что он уже умеет, создать мотивацию на успех
каждого ребёнка.
|
Поощрение, создание
ситуации успеха, метод самостоятельной работы.
|
-Для
того, чтобы проверить и закрепить знания о рассказе, предлагаю выполнить
самостоятельную работу. У каждого из вас на парте лежит небольшой тест,
состоящий из 10 вопросов. Ваша задача обвести в кружок тот вариант ответа,
который вы считаете правильным. Можете приступать, у вас всего на это 5
минуты.
1. Какого народа сказка «Ашик –Кериб», пересказанная М.Ю.
Лермонтовым?
А.
Армянская
Б.
Турецкая
В.
Грузинская
2.С кем сравнивает автор Магуль –Мегери?
А.
С прекрасным солнцем за облаками
Б.
С ангелом, живущим за звездами
В.
С птицей красивых лесов
3. В каком городе происходит знакомство Ашик-Кериба и
Магуль-Мигери?
А.
Тифлизе
Б.
Петербурге
В.
Арзеруме
4. На каком инструменте играл Ашик -Кериб?
А.
Саксафон
Б.
Домбра
В.
Балалайке
5. Почему Ашик-Кериб побоялся просить у отца руку Магуль-
Мегери?
А.
Потому что был бедным
Б.
Потому что был неграмотным
В.
Потому что был богат
6. Как обманул Куршуд-бек мать Ашик –Кериба?
А.
Сказал,что Ашик бросил его
Б.
Ашик утонул в реке
В.
Ашика погрызли волки в лесу
7. Кто помог Ашик-Керибу вернуться в Тифлиз?
А.
Св.Сергий
Б.
Св.Павел
В.
Св.Георгий
8. Что случилось с матерью Ашик-Кериба после его исчезновения?
А.Ослепла
Б
Заболела
В.Умерла
9. Чем удалось Ашик-Керибу справитсья с недугом матери?
А.
Землей
Б.
Водой
В.
Растениями
10. Что обозначают слова Ашик-Кериба «Шинды-Герурсез»?
А.
Здравствуйте
Б.
Скоро узнаете
В.Скоро
все закончится
Правильные ответы: 1-Б, 2-Б, 3-А, 4-В, 5-А, 6-Б,
7-В,8-А,9-А,10-Б
-Итак,
время уже закончилось, давайте будем проверять. Обменяйтесь тестом с соседом
по парте, возьмите в руки ручку или карандаш другого цвета. Сейчас я буду
говорить правильный ответ, а вы поставите +, если правильно и - если не
верно.
-А
теперь, встаньте те, у кого все 10 плюсов.
-Поднимите
руку те, у кого одна или две ошибки. А почему у вас были ошибки? Что нужно
делать для того, чтобы их избежать?
-Хорошо,
молодцы, вы отлично справились с тестом.
|
Познавательные
УУД: общеучебные: рефлексия способов и условий действия,
контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
|
6. Рефлексия деятельности
Задача: способствовать осознанию обучающимися своей
учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего
класса.
|
Поощрение,
беседа.
|
-Ребята, наш урок
подошел к концу. Давайте с вами подведем итог урока.
С каким
произведением мы сегодня познакомились на уроке?
|
Личностные
УУД: самоопределение; обучающиеся осуществляют самооценку;
Регулятивные
УУД: осуществляют волевую
саморегуляцию, как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому
усилию;
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|