Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыСказка как средство духовно-нравственного воспитания детей с ТНР

Сказка как средство духовно-нравственного воспитания детей с ТНР

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Сказка как средство                                    духовно-нравственного воспитания детей с ТНР

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

Учитель-логопед МБДОУ ДС № 18

Литвинова О.Н.

 

 

 

 

 

 

«Сказка – великая духовная культура народа, которую мы собираем по крохам, и через сказку раскрывается перед нами тысячелетняя история народа».
                                                                           (Алексей Николаевич Толстой)

 

Дошкольный возраст – это период активного усвоения ребёнком разговорного языка, становления и развития всех сторон речи: фонетической, лексической, грамматической. Полноценное овладение родным языком в дошкольном возрасте является необходимым условием решения задач умственного, эстетического и нравственного воспитания детей. Чем раньше будет начато обучение родному языку, тем свободнее ребёнок будет им владеть.

Особенно отчётливо тесная связь речевого и интеллектуального развития детей выступает в формировании связной речи, т.е. речи содержательной, логичной, последовательной, организованной. Для того чтобы связно рассказать о чем-то, нужно ясно представлять объект рассказа, уметь анализировать, отбирать основные свойства и качества, устанавливать разные отношения между предметами и явлениями.

Легче всего объяснить ребёнку первые и главные понятия духовности и нравственности через сказку. Именно со сказки у ребёнка начинается знакомство с миром человеческих взаимоотношений и с окружающим миром в целом.

    Разве можно себе представить детство любого малыша без сказок?! Эти простые и короткие истории никогда не выйдут из моды, и причина здесь не только в том, что ребёнок охотно верит в чудо и стремится искать в этих сюжетах развлекательный момент, но и в удивительной воспитательной роли сказки. Как бы ни менялся окружающий нас мир, магия волшебства, простой и ёмкий язык этих литературных произведений, заложенная в них мудрость остаются важными составляющими развития и становления личности дошкольников. 

Сказка вносит разнообразие в жизнь ребёнка, дарит ему радость и является одним из самых эффективных способов развития речи, в котором наиболее ярко проявляется принцип обучения: учить играя.

Особенность сказки состоит в том, что развитие личности дошкольника происходит в гармонии с успешным овладением грамотной и связной речью. Сказка - интегративная деятельность, в которой действия воображаемой ситуации связаны с реальным общением, направленным на активность, самостоятельность, творчество, регулирование ребёнком собственных эмоциональных состояний.

К сожалению, сегодня у многих детей к пяти годам уровень речевого развития ниже положенной нормы. Уровень передачи эмоциональных состояний недоразвит, артистические способности, интонирование, восприятие различных оттенков речи не соответствует взрослому.

А сказка является отличным средством устранить все эти проблемы. Сам процесс игры в сказку тесно связан со всеми разделами программы, в которые входит и развитие речи детей дошкольного возраста. Игра в сказку способствует активизации разных сторон речи детей:

ü словаря;

ü грамматического строя;

ü диалогической и монологической речи;

ü совершенствованию звуковой стороны речи.

Первые годы жизни ребёнка - это период колыбельных песен, потешек, прибауток, стихотворений. Они формируют отношение к окружающему миру, обогащают чувства ребёнка, его речь, пробуждают познавательную активность, самостоятельность.

Детям 3-5 лет наиболее понятны и близки сказки о животных, о взаимодействии людей и животных. В данном возрасте дети сопоставляют себя с животными и могут легко перевоплощаться в них, копируя их манеру поведения. С 5 лет ребёнок начинает сопоставлять себя с человеческими персонажами – принцами, царевнами, богатырями, солдатами и т.д. С 5-6 лет дети предпочитают слушать и читать волшебные сказки.

Дети с общим недоразвитием речи испытывают большие затруднения в формировании связной речи, у них бедный словарный запас, в употреблении слов проявляются неточности, отсутствует полнота изложения, снижена речевая активность, что влечёт за собой низкую коммуникативную направленность их речи.

В наши дни в процессе педагогического и коррекционного воспитания были созданы различные сказки. Одной из любимых сказок наших детей является «Сказка о весёлом язычке», в которой в весёлой, доступной для ребёнка форме предлагаются различные упражнения для языка. Это стимулирует ребёнка к выполнению артикуляционной гимнастики и позволяет быстрее достичь желаемого результата.

Одним из способов преодоления речевых затруднений является совместное чтение литературно-художественных произведений с детьми дошкольного возраста.

Рассмотрим приёмы работы на примере различных сказок.

Чтобы первое знакомство со сказкой не только заинтересовало ребёнка, но и нашло отражение в его чувствах и эмоциях, мы выразительно преподносим текст, предпочитаем текст не читать, а рассказывать. Затем рассматриваем вместе с детьми иллюстрации, проводим беседу, которая поможет дошкольнику лучше понять содержание, правильно оценить некоторые эпизоды сказочной истории. Задаём вопросы, которые помогают выяснить, насколько ребёнок понял сюжет. Некоторые вопросы помогают точнее охарактеризовать героев сказки, другие – обратить внимание на отдельные слова, поступки, эпизоды, почувствовать главную идею произведения.

Используем приём словесного рисования характеров героев, обстановки, «интерьера» сказки. Это помогает ребёнку вообразить себя художником-иллюстратором, подумать и рассказать, какие кар­тинки он хотел бы нарисовать к сказке. Затем мы с детьми лепим персонажей и декорации, рисуем иллюстрации к сказкам.

Для развития умения сравнивать и понимать сравнение проводим аналогию между сказками и другими фольклорными формами (пословицами, поговорками).

Например, с целью употребления в речи антонимов предлагаем                     ребёнку вспомнить пословицы с противоположным значением.

·        К сказке «Маша и медведь» подойдёт пословица «Глупый киснет, а умный мыслит»; 

·        к сказке «Две козы» - пословица «Глупые ссорятся, а умные договариваются»; 

·        к сказке «Иван-царевич и серый волк» - пословица «Сам пропадай, а товарища выручай»; 

·        к сказке «Заяц-хваста» - пословица «Знай больше, а говори меньше»; 

·        к сказке «Бычок - смоляной бочок» -пословица «Чужого не надо, а своего не отдам»; 

·        к сказке «Заюшкина избушка» - пословица «Кошке – смех, а мышке – слезы»; 

·        к сказке «Репка» - пословица «Мала капля, а большое дело делает»; 

·        к сказке «Лиса и Журавль» - пословица «Нет друга – ищи, а нашел – береги» и др. 

 

Следующий этап работы – пересказ сказки. Он может быть полным (пересказ всего текста) и фрагментарным — по эпизодам, по книжным иллюстрациям и репродукциям на сказочные сюжеты, по настольным картинкам. После пересказа можно предложить ребёнку выполнить разнообразные задания: 

·        в сказке «Колобок» — найти и указать повторность схожих эпизодов, последовательность появления персонажей «от малого к большому»; 

·        в сказке «Три медведя» — найти и указать троекратность повторов, последовательность «от большого к маленькому»; 

·        в сказке «У страха глаза велики» — найти и указать повтор действия, последовательность «от большого к малому»; такое же задание можно дать при пересказе сказок «Репка», «Хвосты». 

Мы обращаем внимание ребёнка на приемы композиционного оформления сказочного повествования: 

·        традиционные зачины («жили-были старик со старухой», «в некотором царстве, в некотором государстве…»); 

·        концовки («и стали они жить-поживать, добра наживать», «тут и сказке конец, а кто слушал – молодец»); 

·        связующие повествование элементы («долго ли, коротко ли», «скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается», «ни в сказке сказать, ни пером описать», «туда – не знаю куда»), их функции в сказке. 

 

С целью конструирования слов, словосочетаний и предложений предлагаем ребёнку: 

·        образовать однокоренные слова (зайка – заинька – зайчишка); 

·        придумать созвучные слова к слову трава (трава-мурава, трава — дрова, в траве-мураве); 

·        составить длинное распространённое предложение (игра «От каждого по словечку»), например: «Колобок» - «Колобок катится» - «Колобок катится по дорожке» и т.д. 

 

Для воспитания чуткости к слову, усвоения имён существительных с уменьшительно-ласкательными и увеличительными оттенками предлагаем: 

·        найти в сказке ласковые слова;

·        слова, обозначающие маленький предмет;

·        изменить любое слово так, чтобы оно имело ласкательную или увеличительную форму.

 

Например, в сказке «Заяц-хваста» - «Как заяц называл свои усы, лапы, зубы?» - «Усищи, зубищи, лапищи». – «А как можно их назвать ласково?». 

 

Наличие в языке синонимов и их употребление развивает у детей способность чувствовать выразительность речи. Для этого мы предлагаем подобрать синонимы к характеристикам героев сказок: 

·        Алёнушка в сказке «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» - нежная, заботливая, добрая; Ведьма – злющая, хитрая; 

·        Медведь в сказке «Машенька и медведь» - неуклюжий, большой, добрый, мохнатый, косолапый; 

·        Колобок - круглый, румяный, душистый, свежий, весёлый; 

 

или подобрать синонимы к отдельным предметам: 

·        в сказке «Заюшкина избушка» избушка лубяная - деревянная, теплая, прочная; 

·        избушка ледяная - холодная, не прочная, снежная, прозрачная.

 

С целью согласования порядковых числительных с существительными предлагаем ребёнку пересчитать героев сказки «Репка», зверей, которые приходили жить в теремок.

 

Для расширения глагольного словаря предлагаем ребёнку перечислить действия героев: 

·        Коза из сказки «Волк и семеро козлят» - жила-была, ходила, наказывала, пела; 

·        Заяц из сказки «Заяц-хваста» - жил-был, хвастал, боялся, бежал. 

С целью развития мыслительных операций классификации учим группировать предметы по заданному признаку: 

·        Как одним словом назвать персонажей сказки, которые встретились Колобку? (дикие животные). 

·        Как одним словом назвать предметы, которые использовала Машенька в сказке «Три медведя»? (посуда) и т.д. 

С целью практического употребления в речи предлогов по, в, на, от, проговариваем с ребёнком, например, песенку Колобка: «Я по сусекам скребен, по амбару метен, в печку сажен, на окошке стужен! Я от дедушки ушёл и от бабушки ушёл!» Для закрепления понятий за, после, перед, между, используем персонажей из сказки «Репка»:

·        Кто стоял за бабкой?

·        Кто стоял между бабкой и Жучкой? и т.д.

Мы знакомим ребёнка со схемой развития сюжета сказки. Схема подходит к любому сказочному сюжету. Предлагаем ребёнку наполнить её любым содержанием. В процессе работы над уяснением функций сказочных героев можно задать примерно следующие вопросы:

·        Жил-был... Кто? Какой он был? Чем занимался? 

·        Пошёл гулять (путешествовать, смотреть...)... Куда? 

·        Встретил какого злого персонажа? Какое зло этот отрицательный герой всем причинял? 

·        Был у нашего героя друг. Кто? Какой он был? Как он мог помочь главному герою? Что стало со злым героем? 

·        Где наши друзья стали жить? Что стали делать? и др. 

 

Вместе с ребёнком составляем новую сказку, изменяя сюжет знакомой сказки. Это даёт возможность показать вариативность и изменяемость сказок, а также действий с отдельными её героями.

Придумываем необычный поворот сюжета сказки, например, представляем, что сказка «Маша и медведь» не заканчивается благополучным возвращением девочки домой: испугавшись собак, медведь вместе с Машенькой, сидевшей в коробе, убежал обратно в лес; нужно придумать свой вариант продолжения истории и рассказать его.

Ещё один вариант работы над преобразованием традиционных сказок - составление сказочного сюжета с участием известных героев: 

·        с заменой героев, но сохранением сюжета;

·        с заменой сюжета, но сохранением героев произведения; 

·        с сохранением героев и сюжета, но с заменой времени и результата действия.

 Например, события в сказке «Гуси-лебеди» происходят не летом, а зимой. Значит, яблонька стоит без яблочек, а молочная речка и кисельные берега замёрзли, т.е. герои в этих обстоятельствах должны поступать совершенно по-другому, причём в этом случае изменится и результат действия. Такие задания требуют подробного анализа поступков героев, творческого фантазирования, разбираться в цепочке причинно-следственных связей. Предлагаем детям придумать новое название к сказкам из подходящих по содержанию пословиц и поговорок, объяснить свой выбор.

Например:

·        «Кот, Петух и Лиса» - «Друг познается в беде»; 

·        «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» - «Мир не без добрых людей»; 

·        «Теремок» - «В тесноте, да не в обиде»; 

·        «Зимовье зверей» - «Все за одного – один за всех»; 

·        «Морозко» - «По труду и награда»; 

·        «Репка» - «Один за всех – и все за одного»; 

·        «Колобок» - «Доверяй – но проверяй». 

 

Для развития способности произвольно управлять своими движениями, действиями предлагаем ребёнку выполнить имитационные упражнения: показать, как Лиса крадётся к Петушку, как подпрыгивает, заглядывая в окошко.

 

Работа над сказкой должна проводиться не только в детском саду, но обязательно и дома, в семье ребёнка. Для этого мы проводим беседы и консультации для родителей.

Мы рассказываем родителям:

·        почему нужно читать и рассказывать сказки; как правильно это делать;

·        что такое сказка и как правильно её подобрать для ребёнка;

·        после прочтения сказки необходимо обсуждать её содержание вместе с ребенком;

·        в чём состоит роль сказки в развитии ребёнка.

Только работая совместно с родителями, можно добиться желаемых результатов в использовании сказки как средства духовно-нравственного воспитания детей.

Сказка – это неотъемлемая часть логопедической работы, ведь сказка – это радость для детей.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сказка как средство духовно-нравственного воспитания детей с ТНР"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 976 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.10.2018 310
    • DOCX 26.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Литвинова Оксана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Литвинова Оксана Николаевна
    Литвинова Оксана Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6983
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организационные аспекты управления разработкой продуктов, услуг и решений на основе больших данных

Руководитель отдела цифровых технологий

300 ч. — 1200 ч.

от 3250 руб. от 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и ведение гражданской обороны, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса ребенка дошкольного возраста с особыми образовательными потребностями

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 341 человек

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе