Инфоурок Дошкольное образование КонспектыСКАЗКА КАК СРЕДСТВО МАТЕМАТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

СКАЗКА КАК СРЕДСТВО МАТЕМАТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

Скачать материал

СКАЗКА КАК СРЕДСТВО МАТЕМАТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

 

Представлен анализ проблемы математического развития дошкольников с помощью сказок. Обоснована роль сказок как эффективного средства математического развития детей. Особое внимание уделено

вопросу организации опытно-экспериментальной работы по развитию элементарных математических представлений у воспитанников средствами

народных и авторских сказок.

 

Ключевые слова: математическая сказка, элементарные математические представления, математика, познавательная активность, мышление.

 

 

 

Математика выполняет важную роль в жизни каждого человека. Без математических знаний трудно осознать, изучить, понять многие явления не только природы и познания, но и социально- экономических областей общества.

Ребенок дошкольного возраста познает математику уже с раннего возраста. На протяжении все- го дошкольного возраста ребенок приобретает элементарные математические представления, которые в дальнейшем станут основным фундаментом для развития его интеллекта и учебной деятельности.

Дошкольный возраст является сензитивным периодом для развития математических представле- ний. Главная особенность данного периода заключается в обеспечении общего развития, которое вы- ступает основой для приобретения любых специальных знаний, умений и навыков.

На современном этапе обучению дошкольников математике отводится важное место, что обус- ловлено рядом причин: изобилием информации, получаемой ребенком; увеличением внимания к ком- пьютеризации; желанием сделать процесс обучения более интенсивным и насыщенным; склонностью родителей к более раннему началу обучения ребенка счету, вычислениям, чтению и т. д. Для этого не- обходимы адекватные возрасту методы и средства математического развития дошкольников.

По признанию Н.Я. Большуновой, Т.А. Шорыгиной, Т.И. Ерофеевой и других ученых, сказка яв- ляется одним из эффективных средств развития элементарных математических представлений до- школьников. Во-первых, все дети в дошкольном возрасте любят сказки, они подражают своим лю- бимым героям, а, во-вторых, сказка тесно связана с игрой. Именно сказочные образы способствуют активизации воображения, фантазии детей.

Согласно Н.Я. Большуновой, сказка выступает продуктивным средством развития логического мышления дошкольников [1].

Математическая сказка, по мнению Д.А. Костиковой, представляет собой особое сказочное про- изведение, раскрывающее для ребенка удивительный мир математических понятий. Благодаря тому, что сказка выполняет познавательную функцию, активно развивается математическое мышление до- школьников [2].

Во многих сказках математическое начало находится на самой поверхности («Два жадных медве- жонка», «Волк и семеро козлят», «Цветик-семицветик» и т. д.).

Н.И. Кравцов и С.Г. Лазутин в своих исследованиях условно делят сказки на три жанровых раз- новидности: сказки о животных, волшебные сказки и социально-бытовые сказки. Каждая из них име- ет свои сюжеты, персонажи, поэтику и стиль [3]. Также и в сказках математического характера героя- ми могут быть животные, разные волшебные существа и просто люди.

 

 

 

 

Волшебные сказки больше привлекают детей старшего дошкольного возраста, т. к. в них сюжет несет приключенческий характер, героям приходится преодолевать препятствия благодаря использо- ванию ими чудесных и необычных предметов.

Анализ современных исследований В.Ф. Любичевой и Р.Р. Мухамедьяновой позволяет констати- ровать, что разработано множество разнообразных математических сказок, которые имеют свою осо- бую структуру [4]:

1)            введение в сказочную страну, в которой живут сказочные математические объекты;

2)            разрушение благополучия, т. е. нарушение отношений, связей между сказочными математи- ческими объектами;

3)            восстановление этих отношений, связей и т. д.

Математическая сказка обязательно содержит математические понятия и представления о форме, величине, длине предметов, о геометрических фигурах, о времени, о пространстве и т. д.

Благодаря использованию сказки на занятиях по  математике,  дети,  увлекаясь,  не  замечают, как познают, учатся, развиваются.

Н.Я. Большунова в своей работе при разработке конспектов занятий модифицировала русские народные сказки, а также некоторые авторские сказки, используя при этом мотивы сказок других на- родов. Однако, целый ряд сказок и историй сочинялся специально автором. Необходимо отметить, что в конспектах занятий, прежде всего, последовательно представлен материал по развитию элемен- тарных математических представлений, при этом практически все занятия являются комплексными.

При разработке занятий, считает Н.Я. Большунова, необходимо помнить, что сказка не должна превращаться в обычное дидактическое средство. Она должна оставаться для ребенка полноценным художественным произведением.

В этом контексте сказка, отмечает автор, «обретают полноту, выходит за границы привычного по- нимания таких понятий, как пространство, время, скорость, бесконечность и т. д. В пространстве сказ- ки, внутри ее смыслов, предметы, явления обретают многозначность и неоднозначность, сакральность. Появляется возможность обретения отношения к миру как к тайне, ведь любой предмет в сказке может предстать перед ребенком в какой-то другой, чудесной функции» [1].

В старшей группе одной из основных задач является развитие представлений об эталонных ме- рах величины. Для детей старшей группы эталонные меры предстают в сказке в форме особых существ (например, человечки-братья Сантиметры и т. д.).

Важным этапом работы в старшей группе является развитие представлений о двухмерном, трех- мерном и даже четырехмерном пространстве. Многие дети допускают существование мира, в котором пространственные отношения несколько другие, в сравнении с миром, в котором мы живем.

В результате диагностики нам удалось выявить, что большинство детей старшего дошкольного возраста имеют низкий и средний уровень развития математических представлений, дети с высоким уровнем выявлены не были, что послужило основанием к разработке программы формирующего экс- перимента посредством сказок.

Формирующий эксперимент включал несколько этапов: подготовительный, основной и заключи- тельный.

На подготовительном этапе использовались русские народные сказки «Репка», «Теремок», «Маша и медведь», «Гуси-лебеди» и др. Прочтение сказок и беседа по их содержанию позволила детям          с удовольствием отвечать на вопросы математического характера: «Сколько раз присаживался мед- ведь на пенек отдохнуть?», «Сколько было героев?», «Кто из героев пришел первым, вторым?» и т. д. Работа на данном этапе способствовала закреплению навыков счетной деятельности, сравнению мно- жеств по количеству, установлению отношений равенства и неравенства.

На основном этапе работы применялись такие авторские сказки, как «Путешествие в королевство Математики», «Книга сказок», «Сказки учат нас добру», «Путешествие в страну Геометрия», во время

 

 

 

 

прослушивания которых дети включались в решение самых разных математических задач, рассужда- ли, логически мыслили, выявляли причинно-следственные связи.

На заключительном этапе с детьми был поставлен  спектакль  по  мотивам  сказки  «Теремок  для цифр». В процессе драматизации сказки к детям в гости приходили не животные, а цифры. Все до- школьники с удовольствием принимали участие в постановке спектакля, демонстрировали свою ком- петентность в овладении математической терминологией.

Наша опытно-экспериментальная работа показала, что систематическое использование сказок  на занятиях по математике, а также организация драматизации по мотивам сказок, направленных     на развитие элементарных математических представлений дошкольников, существенно увеличили ин- терес дошкольников к математике, повлияли на рост познавательной активности детей, что способ- ствует, в свою очередь, развитию интеллекта и формированию готовности к систематическому обуче- нию в школе.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что решающую роль в развитии элемен- тарных математических представлений дошкольников играют средства как инструменты познаватель- ной деятельности детей. Сказка, как средство математического развития, не оставляет равнодушным ни одного ребенка. Влияние сказки на детское развитие является предметом целого ряда исследова- ний. В них подчеркивается, что в сказках с математическим содержанием героями могут выступать не только цифры, геометрические фигуры, а также обычные герои сказок, роль которых иницииро- вать у детей желание получать новые знания, овладевать счетом, измерением, простейшими способами вычислений и т. д. Такие сказки не только требуют понимания смысла литературного произведения. Они вводят ребенка в воображаемую ситуацию и вызывают у него состояние содействия через разно- образные испытания математического характера, которые должен выполнить персонаж вместе с вос- питанниками.

Таким образом, проблема развития элементарных математических представлений детей дошколь- ного возраста с помощью сказок показала, что сегодня сказки приобретают особую ценность, потому что адаптируют абстрактные математические понятия в доступную для малышей форму.

Литература

1.            Большунова Н.Я. Место сказки в дошкольном образовании // Вопросы психологии. 2002. № 2. С. 76–81.

2.            Костикова Д.А. Использование математической сказки в математическом развитии дошкольников // Детский сад: тео- рия и практика. 2012. № 1. С. 96–99.

3.            Кравцов Н.И., Лазутин С.Г. Русское устное народное творчество. М.: Высшая школа, 1977.

4.            Любичева Р.Ф., Мухамедьянова Р.Р. Дидактические сказки в процессе обучения математике // Педагогика. 2007. № 6. С. 32–36.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СКАЗКА КАК СРЕДСТВО МАТЕМАТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 047 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2021 397
    • DOCX 43 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5621073
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения игре детей с особенностями развития в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 203 человека

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в физическом развитии дошкольников и их применение в условиях ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 1 775 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации здоровьесберегающей среды в дошкольном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе