Инфоурок Дошкольное образование Статьи"Сказка лечит,сказка греет, сказка учит жить"

"Сказка лечит,сказка греет, сказка учит жить"

Скачать материал

«Сказка лечит, сказка греет, сказка учит жить…»

 


 «Пусть герои сказок дарят нам тепло,

                                                                       Пусть добро навеки побеждает зло»

 

 

 

 

Нужно ли готовит детей к школе? Почему? Как? Специалисты отмечают, что уровень подготовки детей повысился, а уровень интеллектуальных возможностей понизился. Какое здесь противоречие? Сейчас в детских садах дошкольников обучают, а раньше занимались общим интеллектуальным развитием детей.

В свете современных требований ФГОС наука математического развития изменилась, стала более ориентированной на развитие личности ребёнка, развитие познавательных знаний, охране его физического и психического здоровья.

Математика – это одна из сфер культуры, взаимодействие с которой способствует органичному вхождению ребенка в современный мир.

Сказки в математике позволяют сделать это,  так как она совершенствует ум ребёнка, помогает овладеть речью, познать окружающий мир.

Сказка учит жить, а иначе, зачем же наши предки тратили драгоценное время на них. Сказка может в увлекательной форме и доступными для понимания словами показать окружающую жизнь людей, их поступки и судьбы. Фольклор маскирует ту математику, которую многие считают сухой,  неинтересно и далёкой от жизни детей.

ФЭМП особенно актуальна в работе с детьми с ОНР. 

Математика как учебный предмет содержит все необходимые предпосылки для коррекции познавательной деятельности и эмоционально-волевой сферы у детей с ОНР

Многие исследователи ( Большунова Н.Я., ШарыгинаТ.А., Ерофеева Т.И.) считали, что формирование математических представлений  происходит эффективнее с помощью сказок, где акцент в обучении делается не на запоминании информации, а на глубоком её понимании, сознательном усвоении,  так как дети не замечают, что учатся, познают, запоминают новое. Этим и было обусловлен выбор темы работы «ФЭМП посредствам сказки»

Чем любит заниматься ребёнок больше всего? Играть и слушать сказки.  Народные и авторские сказки бесценные помощники в обучении детей математике. Тем более во многих сказках математическое начало находится над самой поверхностью  («Два жадных медвежонка», «Двенадцать месяцев»,  «Волк и семеро козлят»,  «Три поросенка»,  «Цветик-семицветик» и т.д.). Очень полезная сказка для освоения счёта – «Про козлёнка, который умел считать до десяти». Кажется, что именно для этой цели она и создана. Пересчитывая  вместе с козлёнком героев сказки,  дети легко запоминали количественный счёт до 10. 

           На примере сказки  «Три медведя», можно  знакомить  детей с  понятиями  «большой», «маленький», «ещё меньше», «высокий», «низкий», а также предложить  задания: «распредели героев по возрасту, по росту», «уложи спать, чтобы соответствовала кровать», «напои чаем, чтобы  соответствовала посуда».

           Содержание сказки «Гуси-лебеди» учит дошкольников ориентироваться в пространстве и усваивать понятия: «над лесом», «над рекой», «правый и левый берег», сказка Ш. Перро «Красная Шапочка» возможность поговорить о понятиях «длинный» и «короткий» и т. д., а «Теремок» - запомнить количественный и порядковый счёт, да ещё и основы арифметических действий.

         Сказкотерапия представляет собой  и психотерапевтическое направление, где при анализе и использовании образов героев человек может побороть свои страхи, негативные черты личности. Наиболее активно используется сказкотерапия в работе с дошкольниками. Сказка для ребенка представляет особую реальность. И работая через сказку, игру можно скорректировать у него проявления негативного поведения.

Использование метода сказкотерапии в работе с детьми с синдромом дефицита внимания и гиперактивности позволяет нормализовать эмоциональное и речевое состояние ребенка, уменьшить чрезмерную двигательную активность. Проработав сказку вместе с педагогом-психологом, гиперактивный ребенок учится по-другому вести себя в различных жизненных ситуациях: контролировать свою агрессивность, стать более спокойным, избегать конфликтов, где это возможно.

Сказкотерапия очень эффективна и в работе с детьми с ОНР. Так как  позволяет решить следующие задачи:

v развить познавательные способности;

v сформировать причинно-следственные связи;

v -усвоить социальные нормы, принятые в обществе;

v развить речевую функцию в ненавязчивой, простой и доступной для ребенка форме игры.

http://player.myshared.ru/11/1015252/slides/slide_4.jpg         Сказкотерапия успешно себя проявляет и в преодолении детских страхов. Прочитывая сказку, проигрывая сюжеты вместе с главными героями, которые успешно побеждают злодеев и свои страхи, ребенок погружается в атмосферу сказки, соотносит себя и свое поведение с главным героем и таким образом прорабатывает собственные страхи.  Когда ребенок слушает сказку, то он погружается в события, которые в ней происходят и сильнее чувствует переживания героев сказки. Это создает возможность ребенку взглянуть на себя со стороны, обеспечитвает каждому ребенку возможность радостно и содержательно прожить  период дошкольного детства.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Сказка лечит,сказка греет, сказка учит жить""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 218 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2017 901
    • DOCX 277.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Демченко Елена Захаровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Демченко Елена Захаровна
    Демченко Елена Захаровна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 11925
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Моделирование физкультурно-образовательной среды дошкольной организации в соответствии с ФГОС ДО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Курс повышения квалификации

Основы первой помощи в деятельности воспитателя дошкольной образовательной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 629 человек

Курс повышения квалификации

Использование декоративно-прикладного искусства в работе с детьми дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 770 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек