Инфоурок Другое КонспектыСказка леса. Час загадок для учащихся 1-4 классов

Сказка леса. Час загадок для учащихся 1-4 классов

Скачать материал

"Сказка леса"
Час загадок для учащихся 1-4 классов
 

 

 

 

 

 

 


Цель:   в игровой форме напомнить детям, какие звери  и птицы обитают в лесу, какие растения в нем растут, каково значение леса в жизни человека и как его нужно охранять.

 

Форма:  беседа с элементами игры.

 

 

Ход мероприятия:

                                                                       

                                                                        От загадки до отгадки

                                                                        Триста тридцать три версты.

                                                                        Если голова в порядке,

                                                                        Этот путь пройдешь и ты!

                                                                                                        В. Автонов

 

 

Ребята, вы любите отгадывать загадки?

   Я загадаю вам загадку, а вы попробуйте угадать, чему будет посвящена  наша встреча:   Дом со всех сторон открыт.

                 Он резною крышей крыт.

                 Заходи

                 В зеленый дом –

                 Чудеса увидишь в нем!

                                                       ( лес )   

 

   Правильно, мы сегодня будем говорить о лесе, о том, кто в нем живет, и что в этом лесу растет.                                       

                                     Здравствуй, лес,

Дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Ты о чем шумишь листвою

Ночью темной, грозовою,

Что нам шепчешь на заре?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Все открой, не утаи:

Ты же видишь, мы свои.

                          С. Погореловский.

 

   Итак, сначала давайте вспомним, кто в лесу живет.

 

1. Рыжий, маленький зверек,

    С ветки – прыг, на ветку – скок.

                                          ( белка )             

 

 Ребята, кто из вас знает, зачем белке хвост?   

 

   Ответ:   Главное его предназначение – рулить при прыжках с ветки на ветку, с дерева на дерево. Что-то вроде хвостового оперения у самолета. Одну из белок так и прозвали – летяга. Она даже спланировать может с верхушки ели на нижние ветви, а «крыльями» ей служат две меховые складочки, натянутые с боков между передними и задними лапками.  

( показать рисунок белки, желательно, в полете )

 

2. Сероватый, зубоватый,

    по полям рыщет,

    телят, ягнят ищет.

                     ( волк )                        

 

 

                                            

Игра «Путаница».

 

   Посмотрите, ребята, кто-то перепутал все части текста.

Подумайте, как правильно надо прочитать сказку С.Я. Маршака «Волк и лиса».

  

 ( текст сказки разрезан на несколько частей, нужно правильно их сложить)

 

Серый волк в густом лесу

Встретил рыжую лису.

_________________________________

 

-         Лисавета, здравствуй!

-         Как дела, зубастый?

_________________________________

 

-         Ничего идут дела.

Голова еще цела.

-         Где ты был?

-         На рынке.

-         Что купил?

-         Свининки.

_________________________________        

 

-         Сколько взяли?

-         Шерсти клок,

-         Ободрали правый бок,

 

 Хвост отгрызли в драке!

-         Кто отгрыз?

-         Собаки!

_________________________________

 

-         Сыт ли, милый куманек?

-         Еле ноги уволок!

 

 

 

 

3. Лесом катится клубок,

    У него колючий бок.

    Он охотится ночами

    За жуками и мышами.

                                ( еж )                  

 

   Ребята, знакома ли вам ситуация, когда кто-то не может что-либо доказать собеседнику, то в отчаянии говорит: «Это и ежу понятно». Как вы думаете, почему?

  

Ответ:   Чтобы научить ежа открывать и закрывать дверцу в ящике или сворачиваться и разворачиваться по команде, нужно ангельское терпение. Бестолковое это существо! Размеры полушарий его головного мозга невелики. Лучше всего развит там обонятельный отдел, различающий запахи. Ну, а им  много не посоображаешь. Вот и напоминают спорщику: «Ну и бестолочь ты, ничего не соображаешь!»  Есть у нашего ежа близкий родственник на африканском острове Магадаскар. Танреком его зовут. Так его тоже пытались обучить избегать удара слабым электрическим током. С этой задачкой легко справляются и кошки, и голуби, и мыши. Но танреки не проявили абсолютно никакой способности к обучению.

 

 

4. Что за зверь лесной

    Встал, как столбик, под сосной

    И стоит среди травы –

    Уши больше головы?

                                 ( заяц )                     

 

 

5. Длинное ухо, комочек пуха.

    Прыгает ловко, грызет морковку.

                                           ( кролик )           

 

 

 А чем отличаются друг от друга заяц и кролик? Может быть, это одно и то же?

                             

( ребята отвечают )

  

Послушайте стихотворный ответ на этот вопрос:  

                                         

                                   Заяц Кролику сказал:

«Я от Зебры услыхал,

Будто мы с тобой похожи.

Значит, мы одно и то же».

 

Спорит Кролик: «Знаю я

То, что мы с тобой родня.

Но есть разница, косой,

Я – домашний, ты – лесной». 

 

   Ребята, кто знает, зачем зайцу большие уши?

                 а)  чтобы лучше слышать

                 б)  чтобы не перегреться

                 в)  для торможения на поворотах

 

   Ответ:   Совсем не для того, чтобы подслушивать. А для того, чтобы ими … потеть. Сидит в летний зной заяц под кустом, и ему совсем пить не хочется. Лишнее тепло улетучивается через тонкие горячие заячьи уши с большим количеством кровеносных сосудов. Каждый квадратный сантиметр уха излучает до 10 калорий тепла в час. В жару заячьи уши отводят треть тепла, образующегося при обмене веществ.

 

 

 

6. Зимой спит,

    Летом ульи ворошит.

                         ( медведь )                 

  

Вы, конечно, знаете, ребята, что медведи  выступают в цирке. Они танцуют, жонглируют. Этому их можно научить. А можно ли медведя научить быть вежливым?  

( ребята отвечают)

  

Вот как об этом говорит в стихотворении «Правила приличия» С.Я. Маршак:

Медведя лет пяти – шести

Учили как себя вести:

                                 - В гостях, медведь,

Нельзя реветь,

Нельзя грубить и чваниться,

Знакомым надо кланяться,

Снимать пред ними шляпу,

Не наступать на лапу,

И не ловить зубами блох,

И не ходить на четырех.

Не надо чавкать и зевать,

А кто зевает всласть,

Тот должен лапой прикрывать

Разинутую пасть.

 

Послушен будь, и вежлив будь,

И уступай прохожим путь.

И старых уважай.

И бабушку-медведицу

В туман и гололедицу

До дома провожай.

 

Так Мишку лет пяти-шести

Учили, как себя вести…

Хоть с виду стал он вежливым,

Остался он медвежливым.

 

Он кланялся соседям –

Лисицам и медведям,

Знакомым место уступал,

Снимал пред ними шляпу,

А незнакомым наступал

Всей пяткою на лапу.

 

Совал куда не надо нос,

Топтал траву и мял овес.

Наваливался брюхом

На публику в метро

И старикам, старухам

Грозил сломать ребро.

 

Медведя лет пяти-шести

Учили, как себя вести.

 

Но, видно, воспитатели

Напрасно время тратили!

 

 

 

 

7. Посмотрите-ка, какая –

    Вся горит, как золотая.

    Ходит в шубке дорогой,

    Хвост пушистый и большой.

                                   ( лиса )                     

 

 

 

 

 

Игра «Кого хочет поймать лиса?»       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


             

Отгадали? Посчитайте, сколько их.

 

 

8. Домик прячется в лесу.

    Всё к нему жильцы несут:

    И травинку, и хвоинку,

    И какую-то личинку.

    Есть в том доме сторожа –

    Чутко усики дрожат.

    Угадайте поскорей,

    Кто живет в нем?..

                      ( муравей )                      

  

А знаете ли вы, ребята, как достается в лесу муравейникам! 

 

   Придет кабан, разбросает муравьиную кучу, еще и уляжется сверху, как на перину.

   Медведь подкосолапит к муравейнику да зараз и свезет полбока!

   А то зеленый дятел дыру на боку пророет.

   Но муравьишки не унывают: их громят, а они снова отстраиваются.

А что им остается делать?

   Ребята, кто из вас знает, как муравьи предсказывают погоду?

 

 Ответ:   Если во время хорошей погоды большая часть ходов муравейника

              закрыта плотно – к скорому ненастью.

  

 

    Вот мы с вами и вспомнили, какие звери и насекомые живут в лесу. А кто еще живет в лесу?    ( птицы )

   Сейчас мы проверим, знаете ли вы , какие птицы обитают в лесу. 

 

                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Хочет – прямо полетит,

      Хочет – в воздухе висит,

      Камнем падает с высот

      И в полях поет, поет.

                          ( жаворонок ) 

 

2.     Кто эта птица?

      Никогда

            Не строит для себя гнезда,

           Соседкам яйца оставляет

           И о птенцах не вспоминает.

                                    ( кукушка )

 

3.     Длинноногий, длинноносый,

      Длинношеий, безголосый.

      Он летает на охоту

      За лягушками к болоту.

                            ( аист )

 

4. Лесная курица, которая зимой ночует прямо под снегом.

                                                                            ( тетерев )

 

5.   Птичка – невеличка

      Ножки имеет,

      А ходить не умеет.

      Хочет сделать шажок –

      Получается прыжок.

                      ( воробей )

 

4.     Желто-золотая грудка, голова и спинка.

      А крылья и хвост – бархатисто-черные.

                                                        ( иволга )  

 

   Иволгу зовут и лесной флейтой, и лесной кошкой. Почему ее так зовут?

 

   Ответ:   У иволги чудесный голос. Будто кто-то на флейте играет. И вдруг с того же дерева, откуда доносилось мелодичное пение, понесутся такие звуки, что хоть уши затыкай – будто кошке на хвост наступили. Так вот  и красивые и неприятные звуки издает именно иволга.  

 

(показать рисунок иволги )

 

  

У Николая Сладкова есть рассказ “Пересмешник”. Попробуйте угадать, какую птицу писатель так называет (прочитать рассказ).

 

… Отправился юннат Дима в дремучий лес…

 

 

  Пришло время вспомнить, что же в лесу растет.   

                   

                                      Его весной и летом

                                      Мы видели одетым,

                                      А осенью с бедняжки

                                      Сорвали все рубашки.

                                                             ( дерево )

 

   Ребята, знаете ли вы названия деревьев? Попробуйте отгадать загадки.

 

 

1. Зелена, а не луг,                                     2. С моего цветка берет

    Бела, а не снег,                                           Пчелка самый вкусный мед.

    Кудрява, а не голова.                                 А меня все обижают:

                        ( береза )                                  Шкуру тонкую сдирают. ( липа )

 

3. Я из крошки-бочки вылез,                     4. Будто снежный шар бела,

    Корешки пустил и вырос,                          По весне она цвела,

    Стал высок я и могуч,                                 Нежный запах источала.

    Не боюсь ни гроз, ни туч.                           А когда пора настала,

    Я кормлю свиней и белок -                        Разом сделалась она

    Ничего, что плод мой мелок.                      Вся от ягоды черна.

                                    ( дуб )                                                     ( черемуха )

 

5. Что же это за девица:                                6. У меня длинней иголки,

    Не швея, не мастерица,                                 Чем у елки.

    Ничего сама не шьет,                                     Очень прямо я расту

    А в иголках круглый год.                              В высоту.

                                   ( ель )                                Если я не на опушке

                                                                             Ветви – только на макушке.

                                                                                                               ( сосна )

7.     Никто не пугает,

А вся дрожит.

                   ( осина )

 

   

 А под этим деревцем,   

Под осинкой

Стоит мальчик с пальчик,

На нем сер кафтанчик

И красна шапочка.

                                 ( гриб )                                         

                                     

 

                                Дядя Гена крокодил     

За грибами в лес ходил.

Под ногами на полянке

Горделивые поганки

Наводили даже грусть

На растущий рядом груздь.

 

   А  какие еще грибы Гена может найти в лесу?    ( ребята называют грибы )

 

   Ребята, к белочке в гости пришел ежик  и принес целую корзину грибов. Да вот беда, не знает белочка, какие грибы съедобные, а какие есть нельзя. Давайте поможем белочке выбрать съедобные грибы. 

 На слайде презентации появляются по одному рисунки грибов: нужно назвать их и указать съедобные они или нет (1 – белый гриб; 2 – рыжик; 3 – подосиновик; 4 – ложные опята; 5 – сморчок; 6 – лисички; 7 – мухомор; 8 - опята)

    ( показать рисунки грибов, а дети должны выбрать из них только съедобные)

 

                      

А теперь попробуйте отгадать такую загадку:

 

                                      На припеке у пеньков

Много тонких стебельков.

Каждый тонкий стебелек

Держит алый огонек.

Разгибаем стебельки –

Собираем огоньки.

                      ( земляника ) 

 

 А какие еще ягоды можно найти в лесу?      (дети отвечаю )

   Как вы думаете, есть у ягод адреса?

   Оказывается, адрес земляники  нужно у лесных пней спрашивать. Она растет там, где светло: по лесным опушкам, пригоркам и вырубкам.

   Адрес подскажут лохматые и хмурые ели. Черника – ягода сырого елового бора.

   И брусничный адрес  – сосновый бор и смешанный лес, только земля в брусничном бору будет посуше, чем в черничном.

   Малине  нужна самая лучшая лесная земля. Малина обычно заселяет лесные опушки, вырубки, овраги.

   Адрес клюквы   – болото, где хозяином зеленый мох. Когда клюква созреет, кажется, будто кто-то рассыпал красные бусы по зеленому бархату.

 

   В лесу, кроме деревьев, грибов и ягод растут и цветы.   

Но они совсем иные, чем на лугу и в поле. Кроны деревьев не пропускают солнечных лучей. Под ними полумрак. А без солнечного света могут расти только теневыносливые  растения.   Вот загадка об одном из них:                                                                                                                                                              

 

Волшебница-полночь            

               По лесу бродила

И бусинки-звезды

               В траву обронила,

А утром

               Из теплой апрельской земли

Те белые звезды цветами взошли.

                                                                            ( звездчатка лесная)

 

                                 

( показать рисунок  этого растения)

                                 

Конкурс “Отгадай цветы"

 

 

     Горел в траве росистой

     Фонарик золотистый.

     Потом померк, потух

     И превратился в пух.

 

 

 

      Синенький звонок висит,

    Никогда он не звенит.

   Стоят в поле сестрички:

   Желтый глазок,

   белые реснички.

 

 

   Вечно сумрачно под елью,

   Пахнет сыростью и прелью.

   Под ее мохнатой лапой

   Светят матовые лампы.

 

 

 

   Отгадки:   одуванчик, колокольчик, ромашка, ландыш.

 

  

 

Ребята, посмотрите вот на этот плакат «Береги родную природу!»

 

 

 

 

 

                                 Береги

                                   родную

                               природу !          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прочитайте и запомните, что эти цветы рвать нельзя ни в поле, ни в лесу, ни на поляне.

   Чтобы не исчезли все цветы с лица земли, нужно бережно относиться ко всем растениям, даже к тем, которых очень много,  и они растут повсюду. И уж если срываете несколько цветочков, то не берите самые крупные, самые привлекательные. Из их семян вырастут такие же красивые растения. Сорванный цветок быстро вянет, а оставленный расти – не только порадует своей красотой многих людей, но и даст жизнь сотням себе подобных. От каждого из вас, ребята, зависит красота окружающей нас природы.

 

 Знаете ли вы, что существуют определенные правила поведения в лесу?

 

Попробуйте, используя условные знаки, сформулировать эти правила.

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

Велико значение леса в нашей жизни. Лес дает древесину. В лесах живут звери и птицы, растут грибы и ягоды. Почва, покрытая лесами, хорошо сохраняет влагу. Леса украшают землю и очищают воздух. Поэтому к ним надо бережно относиться, их надо охранять, в том числе и от пожаров.   Помните: из одного дерева можно сделать миллион спичек, а одной спичкой – сжечь миллион деревьев. Будьте осторожны с огнем, чтобы не получилось, как в стихотворении В. Шефнера  «Лесной пожар»

 

Забывчивый охотник на привале

Не разметал, не растоптал костра. 

Он в лес ушел, а ветки догорали

И нехотя чадили до утра…

 

А утром ветер разогнал туманы,

И ожил потухающий костер.

 

И, сыпля искры посреди поляны,

Багровые лохмотья распростер.

 

Он всю траву с цветами вместе выжег,

Кусты спалил, в зеленый лес пошел.

Как вспугнутая стая белок рыжих,

Он заметался от ствола на ствол.

 

И лес гудел от огненной метели,

С морозным треском падали стволы,

И, как снежинки, искры с них летели

Над серыми сугробами золы.

 

                             Ребята, пусть лес будет для вас другом

 

   А на память о сегодняшней встрече я подарю вам «Песенку про самого себя, которую можно громко распевать, гуляя в лесу». Ее сочинил Михаил Яснов.           

 

 Я у мамы!

Я у мамы!

У моей! У этой самой!

Я! Не кто-нибудь другой!

Я! Вот этот! Сам собой!

Не Маруся!

И не Вовик!

Не соседский пудель Бобик!

Я! Из всех моих друзей!

Я у мамочки моей!

Я родился!

Есть!

И буду!

Вот какое

              в мире

                          чудо! 

 

 

 

                              

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тексты для работы

С.Я. Маршака «Волк и лиса».

   

(текст сказки разрезан на несколько частей, нужно правильно их сложить)

 

Серый волк в густом лесу

Встретил рыжую лису.

_________________________________

 

-         Лисавета, здравствуй!

-         Как дела, зубастый?

_________________________________

 

-         Ничего идут дела.

Голова еще цела.

-         Где ты был?

-         На рынке.

-         Что купил?

-         Свининки.

_________________________________        

 

-         Сколько взяли?

-         Шерсти клок,

_________________________________

  

     Ободрали правый бок,

     Хвост отгрызли в драке!

-         Кто отгрыз?

-         Собаки!

_________________________________

 

-         Сыт ли, милый куманек?

-         Еле ноги уволок!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Н. Сладков  «Пересмешник»

 

Отправился юннат Дима в дремучий лес. Вот где я диких зверей увижу, думает!

Спрятался за дерево, ухо навострил.

 

                                                                                                         Чудеса в лесу.

                                                                                  Петушок домашний вдруг где-          то прокукарекал!

Гуси прогоготали домашние: эти-то как в лес попали?

 

Овечки чуть слышно проблеяли: тоже, наверное, потерялись.

 

Собачонка тихонько протявкала и умолкла.

 

Корова вдруг вдали   промычала – уж не заблудилась ли?

 

Клуха где-то клохчет – цыплят своих созывает. Даже кошка мяучит! Да что же это такое?

 

А вот что! Сидит у Димы над головой скворец и на разные голоса щебечет! Повторяет то, что в деревне слышал. Скворец – самый лучший в лесу пересмешник.                       

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сказка леса. Час загадок для учащихся 1-4 классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
