Тема: Е.
Л. ШВАРЦ. «СКАЗКА О ПОТЕРЯННОМ ВРЕМЕНИ»
Цели:
познакомить учащихся с творчеством Е. Л. Шварца, учить детей бережно относиться
к своему времени и времени других, ценить время; развивать мышление учащихся,
расширять кругозор, работать над развитием мышления учащихся, красивой,
грамотной речи.
Ход урока
I. Организационный
момент.
II. Знакомство с жизнью и творчеством Е.
Л. Шварца.
1. Подготовка восприятия учащихся к изучению
нового раздела.
Прочитайте пословицы, которые записаны на
доске:
Скучен день до вечера, коли делать нечего.
Откладывай
безделье, да не откладывай дела.
– Как вы их
понимаете?
– Что объединяет
все пословицы?
– Какие ещё
пословицы на данную тему вы знаете?
учащиеся
называют пословицы.
– Одна из пословиц дала название новому
разделу, который мы начинаем изучать. Прочитайте её.
– Как вы
думаете, о чём будут произведения в разделе с таким названием?
высказывания
детей.
– Открывает раздел «Сказка о потерянном
времени» Евгения Львовича Шварца.
– Знакомо ли
вам это имя? Какие произведения Е. Л. Шварца вы знаете?
2. Знакомство
с биографией писателя. (рассказ учителя)
– Евгений Шварц вырос в маленьком южном
городе Майкопе. Его отец, земский врач, прекрасно пел, играл на скрипке.
«Словно сошёл со страниц чеховского рассказа», – говорили о нём друзья Евгения.
Под стать мужу была и жена. Родители Евгения обожали театр и сами участвовали в
любительских спектаклях.
Очень много
времени в семье уделялось воспитанию детей. Мать много читала им вслух.
Поначалу, конечно, сказки. И Женя ужасно боялся, что всё плохо кончится. Если,
к примеру, он отказывался есть, мама начинала рассказывать ему сказку, в
которой все герои попадали в безвыходное положение. «Доедай! – говорила ему
мать, – а то все утонут». И мальчик доедал.
В Майкопе в то
время было много интеллигенции, был прекрасный театр, библиотека. Здесь юный
Шварц завёл друзей, которые остались его друзьями на всю жизнь. Здесь он твёрдо
решил стать «романистом». Так маленький Женя ответил на вопрос мамы «кем ты
хочешь быть?», забыв слово «писатель». Здесь он начал писать первые стихи –
«безобразные, похожие на ископаемых чудовищ». Здесь к нему пришла первая
любовь. «Город моей души» – так называл Майкоп Евгений Шварц.
В 1913 году он
уезжает в Москву – учиться. Евгений поступает на юридический факультет
народного университета Шанявского. Но юридические науки интересуют его гораздо
меньше, чем московские театры. Через год он переводится на юридический же
факультет Московского университета. Но вскоре бросает мало интересующую его
юриспруденцию и поступает в ростовскую
Театральную мастерскую. (В Ростове Евгений оказался во время гражданской
войны.) Он работает в мастерской и Студенческом театре малых форм, в театре – в
качестве конферансье. В перерывах между номерами он исполнял живые, весёлые
сценки, которые писал сам. А вскоре маленькая мастерская с её необычным
репертуаром привлекла внимание прессы, и осенью 1921 года театр вызвали в
Петроград и преобразовали в Литературный театр, но здесь он просуществовал
недолго: зрителей было мало. А власти не поощряли репертуар. Театр распался, а
его актёры разбрелись кто куда. Евгений Шварц всю свою последующую жизнь провёл
в Петрограде–Ленинграде. Сначала он играл в маленьких петроградских театрах,
затем поступил в секретари к К. И. Чуковскому. Но, перестав быть актёром, он
далеко не сразу стал литератором. Как сам он признался позже, «подходил… к
литературе на цыпочках…».
Но Евгения Шварца
знают не только как детского писателя, но и драматурга, киносценариста («Золушка»,
«Дон Кихот», «Снежная королева» и др.). Несмотря на то что Шварц любил и
понимал детей, как мало кто из взрослых, и никогда не бросал детскую
литературу, он писал и «взрослые» пьесы. В основу многих из них положены
готовые сюжеты, например, он очень часто использовал сказки Г. Х. Андерсена для
пьес, которые стали очень известными.
Прошло много лет с
тех пор, как Евгения Шварца не стало, изменилось время, изменились люди, а
пьесы Шварца не сходят со сцены.
– Что хотите сказать?
– Какие открытия
сделали?
– Что вам особенно
запомнилось? О чем бы хотели рассказать?
3. Физкультминутка
III. Работа над
произведением.
– Как вы думаете,
что может произойти с человеком, который бессмысленно, бездарно проводит своё
время, который попросту теряет его?
– А вот что
случилось с детьми, учениками начальных классов, из «Сказки о потерянном
времени» Евгения Шварца.
1. Чтение сказки учителем и учащимися
– Как вы думаете, сумеют ли дети вернуть
свои годы?
– Какие чувства
вызывает у вас поведение этих ребят?
– В каких словах,
по вашему мнению, заключается главная мысль прочитанной нами части? Прочитайте
их.
– Благодаря чему школьникам опять удалось
стать детьми?
– Чему их научила
произошедшая с ними история?
– А чему она
научила вас?
– В каких строчках
заключается главная мысль произведения? Прочитайте их.
IV. Итог урока.
Домашнее задание: из нескольких вариантов домашнего
задания учащиеся могут выбрать то, которое их наиболее заинтересовало:
– перечитать ещё
раз «Сказку о потерянном времени» Е. Л. Шварца; подготовить
выразительное чтение отрывка, который наиболее заинтересовал вас, чем-то
привлёк внимание;
– подготовить
чтение по ролям отрывка, в котором старики-школьники ищут друг друга;
– инсценировать
часть сказки (по выбору учащихся).