Конспект урока во 2,4 классе коррекции 7 вида.
Тема: «Сказка – проводник добра, любви и справедливости»
Тип урока: «Праздник читательских удовольствий (урок – обобщение)
Цели:
Образовательные:
Обобщить и систематизировать знания учащихся о русских народных сказках, особенностях их построения
Способствовать закреплению изученного материала;
Развивающие:
Развивать познавательную активность.
Обогащать словарный запас, развивать творческие способности (артистизм, умение перевоплощаться) вырабатывать активность мысли.
Создать эмоциональный настрой на изучение произведений устного народного творчества.
Воспитательные:
воспитывать активную гражданскую позицию и бережное отношение к народному наследию;
воспитать читателя, чувство товарищества, взаимовыручки, умение уважать мнение другого, веру в человеческое величие
Воспитывать интерес и любовь к чтению, воспитание умения работать самостоятельно, воспитание умения работать в команде;
Задачи:
Обучающие задачи:
уточнить и обогатить знания детей о русских народных сказках.
учить узнавать сказки по заданию.
формировать навыки работы в группах.
Коррекционно-развивающие задачи:
вспомнить порядок появления героев в сказке
развивать умение действовать согласованно
развивать речь, воображение, фантазию, мышление
Воспитывающие задачи:
Воспитывать интерес к чтению, любовь к устному народному творчеству.
Развивать умение грамотно, выразительно излагать свою мысль, логическое мышление, тренировать память;
Через сказку воспитывать у детей лучшие качества человека: честность, верность, доброту, чувство товарищества;
1.Организационный момент:
Слово учителя:
Прозвенел звонок для нас.
Все вошли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда!
Ну, начнём урок, друзья!
2.Подготовка к восприятию темы.
Актуализация знаний.
(Раздаётся стук в дверь, залетает сорока «Срочное сообщение, для вас телеграммы» (отдаёт учителю и уходит)
Уч: - Интересно, от кого они, давайте прочитаем.
- «Помогите, лиса выгнала меня из домика» (Зайчик «Заюшкина избушка»)
- «Сварил кашу из топора» ( Солдат «Каша из топора»)
- «Моя стрела попала в болото. Приглашаю на свадьбу с лягушкой» (Иван – царевич «Царевна – Лягушка»)
- Ребята, что общего у героев, которые прислали нам телеграммы. (Они из сказок)
3.Формулирование темы и целей урока.
-Назовите тему сегодняшнего урока? (Сказки)
В сказке может всё случиться,
Наша сказка впереди.
Сказка в двери к нам стучится,
Скажем гостю: «Заходи!» Слайд 1
- Ребята, поднимите руки ,кто любит сказки.
- Что вы представляете, когда слышите слово сказка?
- Что же такое сказка
Определений слова сказка несколько, вот одно из них. Слайд 2
- Какие цели можно поставить при повторении темы.
Дети: (Карточки открываются по мере ответов детей)
Что такое сказка?
Кто сочинил сказки?
Как появились сказки?
Какие бывают сказки? (виды сказок)
Из каких частей состоят сказки ?
Чему учат сказки?
Итак, мы отправляемся в сказку. На доске у нас находится сказочное дерево, но показать я вам его не могу, оно заколдовано, а расколдовать его можете вы, когда пройдёте все испытания
- Скажите, ребята, какие бывают сказки по принадлежности?
-Правильно, авторские и народные.
- А в чём разница?
О чём рассказывают народные сказки? Они рассказывают нам о культуре и истории данной страны и его народа. Русских народных сказок очень много, сегодня мы некоторые из них вспомним. Тема нашего урока «Русские народные сказки» Слайд3
Как же появились сказки?
В нашем классе работала «Поисковая группа». Ребята выполнили задание опережающего характера. Они расскажут о том, как в нашей жизни появились сказки.
Вступительное слово о сказках.
Слово «сказка» известно с 17 века, до этого времени употребляли слово «байка» или «басень» от слова «бать», «рассказывать».
Сказки в нашей жизни возникли давно, когда ещё не было письменности. Сначала это были мифы о божествах, прибывших вместе с купцами из Индии. Постепенно мифы превращались в сказку. Их не записывали, а передавали из “ уст в уста”. Сказки рассказывали в зимние вечера, когда на улице потрескивал жгучий мороз, а в окна скреблась вьюга. Рассказывание сказок – старый русский обычай. Были такие люди, которые берегли и развивали свое сказочное наследие. Они всегда пользовались уважением в народе.
Впервые сказки напечатали в конце XVIII века. Чтобы каждый ребёнок в России смог прочитать народную сказку, посвятил свою жизнь известный собиратель и редактор русских народных сказок – Александр Николаевич Афанасьев. Слайд 4 Он первый в нашей науке издатель сказочных материалов. Он сначала стал печатать сказки в серьёзных научных изданиях. Друзья очень просили его издать сборник русских народных сказок для детей. В то время в России больше любили французский язык и иностранную литературу. В нашей стране ещё не было ни одного сборника русских народных сказок. Издание этого сборника был последний труд Александра Николаевича Афанасьева. Дети России получили замечательный подарок, а через год Афанасьев умер. Его имя знают во всём мире, потому что он посвятил свою жизнь изданию русских народных сказок. Это самый большой сборник народных сказок, известный мировой науке. В нём 600 сказок.
Слайд 5 Ребята, посмотрите внимательно. На доске находятся три волшебных домика (терем, изба и лесная избушка). Давайте расселим героев, от которых пришли телеграммы, в сказочные домики.
1 домик: Волшебный терем, дворец. (Иван – царевич «Царевна – Лягушка»,
2 домик: Простая изба.( Солдат «Каша из топора»)
3 домик: Лесная избушка. (Заюшка «Заюшкина избушка»)
- Почему так распределили сказки и их героев?
- Потому что сказки можно распределить на три группы.
-Какие сказки живут в тереме? (волшебные)
- В лесной избушке? (сказки о животных)
- В избе? (бытовые)
- Чем они отличаются? (У каждого вида сказок свои особенности)
Класс разделён на три группы, каждая группа отбирает карточки с особенностями сказок(Учащиеся работают на листочках, затем проверяем по слайду)
Слайд 6. 1 группа: Герои – злодеи, герои – помощники, необычные испытания, наличие чуда, волшебные предметы, волшебные персонажи
-Почему они называются волшебные сказки? Приведите примеры волшебных сказок.
Слайд 7. 2 группа: Герои – простые люди, смешные ситуации, восторг умом, находчивостью, отсутствие фантастики, высмеиваются пороки людей.
-Почему они носят такое название, бытовые сказки? -Какие человеческие пороки высмеивают бытовые сказки?
Во всех сказках высмеиваются человеческие пороки: лень, жадность, скупость, трусость и глупость. Приведите примеры
Слайд 8. 3 группа: Весёлое настроение, герои –животные, волшебное условие (животные разговаривают), сильный защищает слабого.
В чём особенность сказок про животных. Приведите примеры.
Какой приём часто используется в сказках? (олицетворение)
Скоро сказка сказывается ,да не просто «складывается». Как сказка складывается, строится? (На доске карточки со словами: антонимы, зачин, присказка, эпитеты, основное повествование, концовка ) Выберите только те слова, которые составляют структуру сказки. Дети выбирают и объясняют. Сверка по слайду. Слайд 9
- Ребята, а какие зачины вы знаете?
Дети вспоминают зачины народных сказок.
- Наша сказка началась. В Оссорском царстве, в школьном государстве жил- был дружный класс
Далее следуют сказочные события. (основное повествование) Главному герою предстоят испытания. А мы с вами совершим небольшое путешествие по сказкам, ведь нам ещё нужно расколдовать волшебное дерево.
1 задание «Угадай название сказки»
Командам выдаются листки с зашифрованными названиями сказок (в названиях пропущены гласные буквы), дети называют правильный ответ и сверяются по образцу.
Слайд 10 Црвн - Лгшк (Царевна - Лягушка), Слайд 11 П щчм влн (По щучьему велению), Слайд 12 вн црвч срй влк (Иван царевич и серый волк),
Слайд 13 Сстрц лншк бртц вншк (Сестрица Алёнушка и братец Иванушка), Слайд 14 Лс жрвл (Лиса и журавль),
Узнай сказку по героям. Какие герои не названы?
Слайд 15 «Брат, сестра, гуси» (Гуси - лебеди), Слайд 16 «Волк, коза» (Волк и семеро козлят) Слайд 17 «Дед, баба, Жучка» (Репка)
2 задание « Перепутанные сказки» Заходит девочка.
МАША: — Дел у всех много, а ребёнку сказки почитать? Опять всё сама. (Читает, быстро переворачивая страницы.) Жили-были старик со старухой и была у них курочка Ряба. Прыгнула она с окошка, и покатилась по тропинке в лес. А навстречу ей Лисичка-Сестричка со скалочкой, говорит: «Пусти меня переночевать… Вы потеряли мою скалочку, отдайте за неё курочку Рябу». Мышка бежала, хвостиком махнула, скалочка упала, и разбилась. Тут и скалочке конец, а кто слушал, молодец! (закрывает книгу).
Звучит музыка, забегает взволнованная Курочка Ряба со скалочкой.
КУРОЧКА РЯБА: — Куд-кудах, ох-ох-ох, вот какой переполох!
МАША: — Привет, пернатая! Ух ты, пироги собралась печь? Сейчас я буду кушать, сейчас меня покормят.
КУРОЧКА РЯБА: — Я, вообще-то, собралась снести яйцо! Только-ко-ко уселась на гнездо, приготовилась… И вот тако-ко-кое из этого получилось! Ты не знаешь, куд-кудах-тах-тах всё подевалось? Где мои дед и баба? Ко-ко-кое безобразие, ко-ко-когда это всё зако-ко-кончится?
МАША: — Ой, не знаю. (Обращается к ребятам) А вы знаете, что произошло? Почему так получилось? Я виновата?! Я перепутала сказки?! Какие сказки?
Ответы детей. Они должны назвать сказки, которые Маша соединила вместе: Курочка Ряба, Колобок, Лисичка-сестричка.
КУРОЧКА РЯБА: — Возвращай меня обратно в мою сказку! Ско-ко-коро дед и баба плакать будут.
МАША: — Дед плачет, баба плачет, а курочка кудахчет. Ой! Что теперь делать? Надо что-то придумать Как же тебя, милая, в сказку-то вернуть? Давай попробуем разбежаться и прыгнуть.
Пробуют разбежаться, прыгают — ничего не получается.
МАША: — Может, у нас разбег плохой? Давай ещё раз и крыльями помашем!
Повторяют свою попытку ещё раз — безуспешно.
КУРОЧКА РЯБА: — Так у нас ничего не получится, надо, чтобы ребята нам помогли.
МАША: — Думаешь, у них получится?
КУРОЧКА РЯБА: — Если они читали сказки, то обязательно всё получится. Мы сейчас проверим.
КУРОЧКА РЯБА: — Ребята, пожалуйста, выручите меня. Расскажите, пожалуйста сказку, но только правильно, а то никогда мне в неё не вернуться. Аттракцион «Расскажи сказку «Курочка Ряба» по цепочке».
МАША: — Ого! Они сказки наизусть знают.
КУРОЧКА РЯБА: — Теперь я могу отправляться в свою сказку. Спасибо, ребята! До свидания. (Уходит.) А кто может пересказать другие сказки?
- Ребята, а что нужно делать, чтобы не перепутать сказки?
(Внимательно их читать)
Физкультминутка:
Мышка быстренько бежала,
(Бег на месте)
Мышка хвостиком виляла.
(Имитация движения)
Ой, яичко уронила!
(Наклониться, «поднять яичко».)
Посмотрите-ка, разбила.
(Показать «яичко» на вытянутых руках.)
Вот мы репку посадили
(Наклониться.)
И водой её полили-
(Имитация движения.)
Вырастала репка хороша и крепка!
(Развести руки в стороны.)
А теперь её потянем
(Имитация движения.)
И из репы кашу сварим,
(Имитация еды.)
И будем мы от репки здоровые и крепкие.
(Руки к плечам, показать «силу».)
3 задание : Продолжи сказку.
Учитель раздаёт каждому ученику листок, на котором напечатан отрывок из сказки. Учитель начинает читать, ученик продолжает чтение, а после говорит вид сказки, название сказки и чему она учит. (3-4 человека)
4 задание «Соберите пословицы»
В появлении сборника русских сказок на свет Александру Афанасьеву очень помог Владимир Иванович Даль - создатель толкового словаря. В нём очень много пословиц.
Пословицы, собиранию которых посвятил себя В.И. Даль , тоже являются одним из жанров устного народного творчества. Доскажите пословицы и вспомните сказки, главную мысль которых можно выразить данными пословицами.
Слайд 18 1.Друзья познаются в беде. 2.На языке медок, а на уме холодок. 3.Смётка дороже богатства. 4.Не дорого начало, а похвален конец. 5.Робкого и тень страшит.
- Чему же нас учат сказки, за что мы их любим?
Стихи о сказках:
1. Нас встречает в жизни сказка
Вместе с материнской лаской,
С добрым бабушкиным взглядом,
Чтоб идти по жизни рядом.
Никогда нам не наскучит.
Быть отважными научит.
2.В беде научит помогать.
Никогда не унывать
И пусть зло пока хитрее,
Всё равно добро мудрее
Сказка нам поможет жить
И все невзгоды победить.
3.Сказки слушать я люблю,
Маму вечером молю:
Почитай мне эти сказки,
Я потом закрою глазки,
Будет сниться мне во сне,
Будто на лихом коне
Я скачу на бой с Кощеем,
Или с трёхголовым Змеем.
Побеждаю в сказке зло,
Людям делаю добро.
4.Все ребята это знают –
Сказки в жизни помогают:
Быть нам честными всегда,
Не бояться никогда,
Слабым помогать в пути,
К людям с добротой идти.
5.Если сказка в дверь стучится,
Ты скорей ее впусти,
Потому что сказка – птица:
Чуть спугнешь – и не найти.
6.Ты за нею на порог,
А ее и нету…
Только тысячи дорог
Разбрелись по свету.
По какой она пойдет?
Где она покажется?
7.Плыть ли ей, или ходить,
Или мчать откуда,
Только там, где сказке быть,
Там случится чудо…
У нее чудес запас
И всегда готово
Каждый раз для всех для нас
Золотое слово!
8.Чтобы сказки не обидеть –
Надо их почаще видеть.
Их читать и рисовать,
Их любить и в них играть!
Сказки всех отучат злиться,
А научат веселиться,
Быть добрее и скромнее,
Терпеливее, мудрее,
9.Пети, Саши, Тани,
Леши, Кати, Вани.
И другие ребятишки,
Кто читать умеет книжки,
Сказки чаще “проверяйте”,
Ежедневно их читайте.
Вот и закончилось наше путешествие в мире Чудес и Волшебства. Благодаря вашим знаниям сказок, вашей дружбе мы смогли пройти этот путь. И теперь вы сможете продолжить его сами, ведь сказочная тропинка бесконечна. Стоит вам открыть сборник русских народных сказок, и в путь!
Понравилось ли вам путешествие по русским народным сказкам?
А что вам больше понравилось? Но вот сказка заканчивается, как её завершить?
Помогает рассказчику концовка. Давайте вспомним концовки русских народных сказок. (Стали жить да поживать, да добра наживать. Вот и сказке конец, а кто слушал –молодец. Я там был, мёд, пиво пил, по усам текло, а в рот не попало.
Что самое главное в русских народных сказках? (Добро побеждает зло)
Рефлексия деятельности (Итог урока)
- Назовите тему нашего урока.
- Удалось вам разобраться в тайнах сказок?
- Какие цели ставили перед собой?
- Всех ли целей достигли? -
-Что нового открыли для себя?
Слайд 19 1. Что такое «ложь с намеком»
И для всех людей с «уроком»? (Сказка)
2. Перечислите виды сказок.
3.Как построена сказка?
4. Чему учат сказки?
Рефлексия. Все испытания успешно пройдены, теперь вы можете увидеть заколдованное дерево. Это яблонька. В каких сказках вы встречались с яблонькой?
-Но она какая-то грустная, на ней нет яблочек. Давайте её оживим. На золотом блюдечке лежат наливные яблочки: красные, жёлтые и зелёные. Вы сейчас каждый оцените свою работу.
-Если вы считаете, что урок прошёл для вас интересно, было легко, всё понятно, прикрепите красное яблоко.
Если что-то непонятно, немного трудно, прикрепите жёлтое яблоко.
Ну а если вам было очень трудно – зелёное, надо немного созреть.
Мы с вами , ребята, знаем что слушать и читать сказки очень интересно, и все в детстве наверняка мечтали о том счастливом миге, когда кто- то из взрослых, отложив в сторону домашние дела, раскрыл книгу любимых сказок и зазвучало бы такое знакомое и долгожданное «Жили – были…». И когда вы, дети, станете взрослыми, не забывайте своих встреч с русской народной сказкой, с удивительным миром чудес и красоты. И рассказывайте эти сказки детям и внукам и не прервётся эта бесконечная нить. Слайд 20