Инфоурок Литературное чтение КонспектыСказка С. Козлов «Если меня совсем нет».

Сказка С. Козлов «Если меня совсем нет».

Скачать материал

УМК «Перспективная начальная школа»

3 класс

Тема урока: Сказка   С. Козлов «Если меня совсем нет».

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель урока: познакомить с произведением  С. Козлова.

Задачи урока:

Образовательные:

·        совершенствовать умения объяснять названия произведения.

·        работать над навыком чтения у учащихся.

Развивающие:

·        развивать речь и умение работать с текстом.

·        формировать систему читательских умений.

Воспитательные:

·        способствовать формированию нравственных качеств.

·        способствование воспитанию нравственных качеств, чувства ответственности за  других, формированию переживания любви к близким и друзьям.

 

Оборудование: учебник «Литературное чтение» 3 класс .

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы, методы, оборудование

Формируемые УУД

1.Организационный момент.

Учитель мотивирует учащихся на продуктивную деятельность:

- Я очень рада 
Войти в приветливый ваш класс 
И для меня уже награда 
Вниманье ваших умных глаз. 

Учащиеся настраиваются на работу.

Фронтальная форма работы, словесный метод.

Личностные УУД:

У ученика формируется способность к волевому усилию.

У ученика формируется учебная мотивация.

2.Актуализация знаний.

Учитель организовывает работу по актуализации знаний учащихся:

 Сейчас я предлагаю вспомнить ваше домашнее задание. Что было задано?

Вы внимательно читали рассказ?

 Сможешь доказать , что заяц , в которого с помощью доктора спас дед ,- тот самый заяц , в которого он стрелял из ружья ?

 

Выборочный пересказ рассказа

 

 

 

 

 

 

 

Рассказ Паустовского «Заячьи лапы».

 

Да

 

Ответы детей

 

 

 

пересказ.

Фронтальная форма работы, словесный метод.

Регулятивные УУД:

Ученик вырабатывает способность осознавать то, что уже усвоено, а также уровень и качество усвоения.

Ученик вырабатывает способность к самоконтролю.

Познавательные УУД:

Ученик учится осознавать устные высказывания.

У ученика формируются умения анализа и синтеза.

3. Постановка целей и задач урока.

Учитель организовывает постановку цели урока:

 – С каким произведением мы познакомимся сегодня?

 

 

Вам знаком автор следующего произведения? Какие его рассказы вы помните?

 

 

 

 

 

 

– А как вы считаете, чему сегодня мы будем учиться? Что узнаем?

 

Учащиеся выполняют задание.

Ученики по Содержанию определяют автора и название произведения.

 Да .

«Ёжик в тумане» 2кл.

«Красота» 2кл.

   3 класс :

 «Мимо белого» ,

«Сентябрь», «Как оттенить тишину», «Разрешите с вами посумерничать»

 

Узнаем, какие вопросы волнуют героев этого произведения.

Фронтальная форма работы, наглядный метод, используется интерактивная доска.

Познавательные УУД:

У ученика формируется умение логически рассуждать.

4.Первичное усвоение новых знаний.

Учитель организовывает работу по усвоению новых знаний:

Первичное восприятие текста.

(Чтение сказки учителем ).

Работа по вопросам

– Какое впечатление произвела на вас сказка?

– А на Машу и Мишу?

– Какая ужасная мысль пришла в голову Ёжику?

– Какие очень важные слова Медвежонка объясняют его «непонимание»? Найдите их в тексте.

 

– Можно ли их назвать главными словами сказки?

 

Учащиеся слушают ,отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

Он пытается представить, что такое одиночество.

 

«Если тебя нет, то и меня нет»

 

 

Да .

Фронтальная форма работы, групповая форма работы, словесный метод, наглядный метод, используется интерактивная доска.

Познавательные УУД:

Ученик учится слушать и слышать.

Ученик учится выражать свои мысли в соответствии с задачами.

Ученик учится создавать устные высказывания.

Ученик учится логически рассуждать.

Ученик учится анализировать ход и способ действий.

Коммуникативные УУД:

Ученик учится сотрудничать с другими людьми.

Ученик учится вступать в диалог.

5. Физкультурная минутка.

Учитель организовывает физкультурную минутку:

Руки кверху поднимаем,
А потом их отпускаем.
А потом их развернем
И к себе скорей прижмем.
А потом быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей.

Учащиеся выполняют движения согласно тексту.

Фронтальная форма работы, словесный метод.

Личностные УУД:

У ученика формируется способность к волевому усилию

6.Первичное закрепление.

Учитель организовывает работу по первичному закреплению полученных знаний.

 

 

Чтение произведения  по ролям.

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выполняют задание.

 

Фронтальная форма работы, словесный метод, наглядный метод, практический метод, используется учебник.

Познавательные УУД:

Ученик учится выражать свои мысли, строить высказывания в соответствии с задачами коммуникации.

У ученика формируются умения анализа и синтеза.

 

7.Задание на дом.

Учитель говорит:

Читать сказку С. Козлова

«Если меня совсем нет».

Нарисовать главных героев.

Дети внимательно слушают учителя и записывают в дневники.

Фронтальная форма работы,  словесный метод, используется учебник.

 

 

Регулятивные УУД:

Ученик учится составлять план действий.

 

 

8. Рефлексия.

 

 

Учитель организовывает рефлексию пройденного материала.

 

 

-Итак, ребята, о чем же заставляет задуматься С. Козлов?

 

 

-Что запомнилось? - Какие чувства вы испытываете после урока?

- Спасибо за урок!

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы

 

О дружбе, преданности, верности, о ценности дружеских взаимоотношений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная форма работы, словесный метод, наглядный метод.

 

 

Регулятивные УУД:

У ученика развивается рефлексия.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
