Инфоурок Дошкольное образование Статьи«Сказка - сочинялка в работе учителя - логопеда, как средство духовно - нравственного воспитания детей дошкольного возраста».

«Сказка - сочинялка в работе учителя - логопеда, как средство духовно - нравственного воспитания детей дошкольного возраста».

Скачать материал

«Сказка - сочинялка в работе учителя - логопеда, как средство духовно - нравственного воспитания детей дошкольного возраста».

Учитель - логопед Юлиана Рафиковна Кафарова.

Детский сад № 1 «Оленёнок», АН ДОО «Алмазик»,

г. Мирный, Республика Саха (Якутия).

 

 

Детство - важнейший период человеческой жизни,  не подготовка к

будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная , неповторимая жизнь.

И от того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что  вошло в его в его разум и сердце  из окружающего мира - от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш.          

В.А. Сухомлинский

 

 

  Духовно-нравственное воспитание - одна из важных и сложных проблем современного мира. В настоящее время мы всё чаще говорим о необходимости возрождения в обществе духовности и культуры. Основы личности человека духовность закладываются в детстве. Поэтому проблему духовно-нравственного воспитания необходимо решать в дошкольном возрасте, как самом эмоциональном и восприимчивом периоде детства. Детский сад является первым звеном непрерывного духовно-нравственного восприятия. Воспитания любви к родному дому, семье, близким, товарищам, малой и большой Родине - России, формирование чувства собственного достоинства. Огромное влияние на детей оказывают сказки. Как сокровищница русского народа сказка находит свое применение в различных областях работы с детьми дошкольного возраста, в том числе и на логопедических занятиях. Учителю – логопеду очень важно развивать не только устную речь дошкольника, но и заложить основы культурного общения, сформировать коммуникативные умения, доброжелательное отношение к людям.

Именно в сказках можно найти полный перечень человеческих проблем и образные способы их решения, накапливая тем самым тот багаж знаний, который может пригодиться в течение всей жизни.

Испокон  веков именно сказка вводила детей в мир идеалов и ценностей традиционной культуры. Сказка нужна и малышу и шестилетке и даже подростку. Только задачи сказки по отношению к каждому возрасту различны. Если самого маленького сказки утешают и занимают, то старшего дошкольника сказка по-настоящему воспитывает. А подростку может помочь разобраться  в совсем не сказочных  проблемах, поразмышлять о нравственных законах жизни и обрести надежду.

Сказка может в увлекательной форме и доступным для понимания ребенка словами представить окружающую жизнь людей их поступки, судьбы, радости и горести и в самое короткое время показать к чему приводит тот или иной поступок героя. При таком подходе у детей вырабатывается образец нравственного поведения основанного на отзывчивости ,взаимопомощи. Благодаря сказке ребенок познает мир не только умом, но и сердцем.

Логопедические занятия, проводимые и организуемые по определенному сюжету или теме, помимо развития всех компонентов речи способствуют их воспитанию нравственно-эстетических чувств у дошкольников. От желания и возможностей логопеда зависит сюжетная основа фронтальных занятий, которая может быть организована с использованием сказочных сюжетов, элементов фольклора, литературных персонажей, сюжетных или печатных картин.

Я использую чтение сказок и  их пересказ, рассказ по картинке, обсуждение поведения сказочных героев и причины их успехов или неудач, исполнение сказов. В содержании сказки всегда заложен урок, который они, возвращаясь  к тексту, постепенно воспринимают. Слушая сказки, дети ставят себя на место главного героя. Регулярность рассказывания сказок, бесед, игр в  сказку способствуют закреплению положительного эффекта.

Еще одним эффективным методом по формированию духовно-нравственного воспитания можно считать творческие задания.  Всем известно, что интерес к словесному творчеству прослеживается в старшем дошкольном возрасте, практически у каждого ребенка. Дети любят придумывать разные истории, поэтому их легко было увлечь идеей сочинительства собственных сказок.

Некоторые дети отличались хорошим воображением и их рассказы были интересны и оригинальны. Большинство сказок связаны с событиями самих детей, которые они пережили. У всех сказок сочиненных детьми есть начало, волшебный момент и обязательно они заканчиваются хорошо. Возможность проиллюстрировать свои сказки стало дополнительным стимулом к раскрытию творчества у детей. Эти рисунки стали украшением сказки - сочинялки у каждого ребенка. Так создавая собственные маленькие произведения,  дети выразили свое отношение к культурному и духовному наследию.

Немаловажная роль в духовно-нравственном развитии отводится совместной работе дошкольников и их родителей, которые помогали детям создавать сказку - сочинялку. Такая форма работы с дошкольниками на логопедических занятиях положительно влияют на духовно-нравственное воспитание.

Велико значение сказок в воспитании детей, ибо они занимают ум, чувства, воображение и тем самым закладывают духовно-нравственное начало. Главный результат, на который хочется надеяться, заключается в усвоении ребенком вечных ценностей милосердия,  правдолюбия, в стремлении его к добру и неприятию зла.

Я надеюсь, что опыт, приобретенный в дошкольном детстве, будет помогать детям всю оставшуюся жизнь. И будущий школьник будет знать, что такое хорошо и что такое плохо. Ведь замечать красоту окружающего мира - это важнейшее условие для духовного развития  человека. А духовно-нравственное воспитание станет фундаментом думающей, творческой личности.

      Литература:

1. Безруких М.М. Сказка, как источник развития творчества детей. -Гуманитарный издательский центр.: Владос,2001

2. Шиян О.А. Развитие творческого мышления. Работаем по сказке.- М.: Мозаика-Синтез,2012

3. Губанова Н.Ф. Развитие игровой деятельности. Система работы во второй младшей, средней, старшей, подготовительной группах детского сада. – М.:Мозаика-Синтез,2012

4.  Шорохова О.А. Играем в сказку: сказкотерапия и занятия по развитию связной речи у дошкольников. - М.: 2006

Приложение

Сказки детей.

 

Сказка о добре и зле.

Вероника Соколова

В одном городе жили две девочки. Одна была доброй, другая злая.   Добрая девочка трудилась день и ночь, старалась сделать много добрых дел. Злая же была ленивой, любила поспать, но все равно успевала сделать много бед и горя.

Как-то они встретились. Злая девочка предложила устроить состязание по разным делам: добрым и злым.  К кому люди потянутся, тот и выиграл. Назначили день соревнований. Злая девочка стала пакостить всем. Она думала, что люди боятся ее и за это выберут ее победителем. Добрая девочка наоборот всем помогала, делала добрые дела и людям это нравилось. В том соревновании победила Добрая девочка. Злая девочка заплакала, но Добрая девочка пожалела ее и научила совершать добрые дела.

С тех пор Злую девочку зовут - Злата. И она творит только добро.

 

Золотая дружба.

Милана Бутусина

У меня есть кошечка Василиса. Она очень домашняя и ласковая. Как-то она пошла гулять и встретила бездомную кошку Мусю. Она жила возле где ее подкармливали. Василиса с Мусей подружились и стали вместе гулять.

Однажды они проголодались и побежали на речку ловить рыбу. Они поймали всего одну рыбку, но не простую, а золотую. Заговорила рыбка с ними, сказала, что исполнит по одному их желанию за свободу. Кошечки очень удивились и решили воспользоваться удачей. Василиса загадала чтобы ее подруга жила вместе с ней в большом красивом доме и никогда не голодала. А Муся загадала чтобы ее подруга никогда не была голодной.

Отпустили они рыбку и все так и сбылось.

 

Сказка о Дусе.

Иван Дадычин

В одной волшебной стране жила-была кисонька Дуся. И был у нее красивый дом, в котором с ней жили кот Сеня, кот Планета и кошка Комета. Был у них большой огород в котором росли рыбные котлеты, вискас и многие другие кошачьи вкусности. Но однажды к котикам пришла злая ведьма и заколдовала Дусиных друзей так, что они превратились в лягушек и ускакали в болото. Горевала кошка, но решилась она вернуть своих друзей и пошла в лес искать помощи у зверей.

Долго бродила, долго искала, кто же поможет ей спасти своих приятелей и вот наткнулась она на кабана. Звали его Пожарик, любил он спасать зверей от огня, все его знали и уважали в лесу. Рассказала Дуся свою грустную историю, но не смог помочь ей кабан, ведь не знал он, где живет и как найти злую ведьму.  И пошла бедная Дусенька дальше вытирая слезы со своих глазок… Вдруг, откуда ни возьмись, появился огромный, статный, с роскошной гривой конь, каких свет не видовал. Остановился, присмотрелся к бедной кошечке и расспросил, почему она горюет и что случилось. После короткого рассказа стало ясно, что Спортивный, так звали этого красавца, тоже недолюбливает и готов помочь юной Дусе с ее бедой. Решили они просить помощи у самого царя зверей – льва Королевича. Прыгнула киса на спину Спортивному, и поскакали они в путь.

Долго пришлось добираться до Королевича, но все-таки наши герои смогли прискакать и убедить льва помочь им со злобной ведьмой. Царь зверей обладал волшебным рыком, который в один миг изгнал волшебницу из леса и снял все проклятье с Дусиных друзей и других жителей царства. В честь такого события Королевич объявил пир и все зверье три ночи и три дня праздновали и веселились. Вернувшись домой, наша кошечка, обнаружила своих приятелей живыми и невредимыми.

Как же рады были друзья снова встретиться и жить поживать, да добра наживать!

 

Сказка про Звездочку

Михаил Матвеевский

Однажды с неба в квартиру к девочке Саше упала маленькая звездочка. Саша испугалась сначала, но потом подняла звездочку и повесила над кроватью у себя в комнате.      Долго светила звездочка, но потом Саша увидела, что звездочка потускнела. «Наверно, ей стало грустно», - подумала Саша и решила вернуть звездочку обратно. Она поехала к Космонавтам и попросила их отвезти звездочку на ракете на небо. Они так и сделали.

И звездочка снова засветилась на небе, улыбаясь Саше…

 

Спасатели Черепашки-Ниндзя

Иевлев Сильвестер 

Одна бабушка переходила дорогу. А по крышам бегали черепашки-ниндзя Микеланджело, Донателло, Леонардо и Ральф. Вдруг из-за угла появилась бабушка, которая решила перейти дорогу на красный свет. Они прыгнули на дорогу и остановили машины.

Потом помогли перейти ей дорогу и сказали, что можно переходить дорогу только на зеленый свет.

   И побежали к тем, кто нуждается в их помощи.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Сказка - сочинялка в работе учителя - логопеда, как средство духовно - нравственного воспитания детей дошкольного возраста»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Одним эффективным методом по формированию духовно-нравственного воспитания можно считать творческие задания. Всем известно, что интерес к словесному творчеству прослеживается в старшем дошкольном возрасте, практически у каждого ребенка. Дети любят придумывать разные истории, поэтому их легко было увлечь идеей сочинительства собственных сказок.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.07.2019 644
    • DOCX 26.6 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кафарова Юлиана Рафиковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кафарова Юлиана Рафиковна
    Кафарова Юлиана Рафиковна
    • На сайте: 4 года и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1039
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные тенденции в воспитании и социализации детей

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 229 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 128 человек

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе ДОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 228 человек

Курс повышения квалификации

Система работы специалистов ОО по выявлению профессиональных предпочтений от дошкольного до подросткового возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе