Инфоурок Другое СтатьиСказки собственного сочинения как действенное средство воспитания в семье

Сказки собственного сочинения как действенное средство воспитания в семье

Скачать материал

Сказки собственного сочинения как действенное средство воспитания в семье

 

Нужно ли воспитывать своих детей? С точки зрения законодательства РФ –  это  прямая обязанность родителей.

         Тогда второй вопрос: а КАК их воспитывать? Существует множество приёмов и методов воспитания. Под методами воспитания понимаем  способы воздействия,  меняющие поведение ребенка. Однако в каждой семье свои законы, поэтому  методы воспитания ребенка зависят прежде всего от личных особенностей родителей, их намерений и компетентности. Методов много. Когда какой использовать? Это зависит от возраста, от особенностей ребенка (к чему его приучили, а к чему нет) и от особенностей родителей (их философии, привычек и способностей). Ребенок чего-то не знает, не понял, одни родители  ему рассказали, объяснили, другие порекомендовали книгу или сайт в интернете, а третьи – просто отмахнулись: «Не до тебя!» Какой-то родитель уверен, что он обязан научить, направить в нужную сторону, помочь принять решение. Другие  считают это прерогативой школы и других детских учреждений образования. Кто-то играет с детьми, читает им книжки, кто-то не считает нужным это делать: пусть привыкает к самостоятельности. А вот дальше начинается самое интересное: совершил ребёнок проступок (ну, все через это проходят!), и те, кто был рядом с сыном или дочерью, имеют на него влияние, сумели остановить, отучить… А вторые разводят руками или применяют методы, противоречащие Конвенции о правах ребёнка. А что делать – «не слушается»!

         Хочу поделиться своим опытом воспитания. Именно воспитания своих личных детей в семье. А воспитываю я не только их. Как педагог воспитываю ещё и школьников.

На ребенка можно влиять прямо, а можно - опосредованно, через создание формирующей среды и нужного окружения. 

Так вот такой средой в нашей семье являются поучительные сказки собственного сочинения. Рассказываются они с воспитательной целью, применительно к определённой ситуации. Традиция идёт из моей родительской семьи. Каких только сказок не сочиняла для меня моя мама! Не успею что-нибудь натворить – уже готов очередной воспитательный опус. Но это я сейчас понимаю. А в детстве эти примеры были очень действенны. Памятуя об этом, использую данный приём  и в воспитании своих детей, которых у меня трое. Какие-то сказки перешли «по наследству», какие-то родились уже для третьего ребёнка. Вот некоторые из них.

«Сказка про Синюю шапочку»

Жила-была девочка, имени её никто и не помнил, потому что  мама как-то связала ей синюю шапочку, которая девочке очень понравилась, и она носила её, не снимая. Так и прозвали её – Синяя Шапочка. Хорошая была девочка: и маме помогала, и руки мыла, и зубки чистила, но вот ногти стричь не любила. Однажды мама взяла маленькие маникюрные ножнички и говорит дочке: «Синяя Шапочка, пойдём подстрижём ноготочки!» «Нет! - закричала девочка,- не хочу!» Она так кричала и кусалась, что мама уступила и не стала стричь ей ногти. Довольная, Синяя Шапочка пошла гулять во двор.

Шло время, ногти росли и превратились в когти. Подружки перестали играть с Синей Шапочкой, потому что она всех царапала. «Ну, и не надо!» - решила девочка. День играла одна, неделю… Скучно ей стало. Пришла она к маме и говорит: «Мамочка, подстриги мне ногти, пожалуйста». Мама взяла маленькие маникюрные ножнички, но не тут-то было! Невозможно ими подстричь такие когти. Тогда взяла мама огромные портновские ножницы и подстригла когти. И подружки снова стали играть с Синей Шапочкой. Больше она никогда не отказывалась стричь ногти!

Таких сказок, связанных с гигиеной, придумано очень много, целый «Цикл про Разных Шапочек»: «Про Оранжевую Шапочку, которая не любила чистить зубы», и на них напал кариес. «Про Розовую Шапочку, которая редко мыла руки» и заболела дизентерией, и другие. Дети очень любят по многу раз слушать одно и то же, а у всех этих сказок похожее начало.

Ещё одна «Сказка про Ежку и Неежку».

Жили-были два мальчика. Одного звали Ежка, потому что он хорошо кушал, а другого –  Неежка, потому что ел он очень плохо. Однажды Ежка пришёл к Неежке в гости, а у того на столе – и суп и каша, и блины и пироги, чего только нет!

- Неежка, - спрашивает Ежка, - у тебя что, День рождения, ты гостей ждёшь? Почему у тебя на столе столько разной еды?

- А! Это мама мне оставляет, в надежде, что я хоть что-нибудь поем, а я – не хочу! Угощайся!

Целый день провёл Ежка в гостях у Неежки и съел всю еду.

Когда вернулась с работы мама и увидела пустые тарелки, очень обрадовалась: «Неежечка! Ты всё съел!» Неежка не собирался обманывать маму и уже открыл рот, чтобы рассказать, что это Ежка был в гостях. Но мама так радовалось, что у него не хватило сил разрушить эту радость.

С той поры так и повелось: Ежка приходил в гости и помогал другу съедать всё, что приготовила мама. А  Неежка невольно маму обманывал: она-то думала, что у сына наконец-то прорезался аппетит.

Но всё тайное рано или поздно становится явным. Наступил последний предшкольный август, и родители повели будущих первоклассников в поликлинику на здоровый приём взять справки для поступления в школу. Детям измерили рост, вес. У Ежки  оказалось немного лишнего веса, но ему всё равно дали справку в школу и направление в бассейн – там вес быстро придёт в норму. А вот Неежка оказался маленьким, хиленьким, справку ему не дали, а назначили курс витаминотерапии в уколах и сказали, что в школу он пойдёт только через год, в 8 лет.

Казалось бы, примитивные сказки, но являются очень действенными. Такой вот воспитательный приём. Но оказалось, что на него действует закон бумеранга. Ведь не только родители воспитывают детей, но и дети родителей. Мой младший сынок понял, что такие истории очень действенны,  и однажды тоже рассказал мне сказку собственного сочинения, применительно к одной ситуации, когда я разговаривала по телефону и не откликалась на его просьбу.  Не судите строго: малышу всего три года.

«Почему Сева маму не любил»

Мама разговаривала с бабулей по телефону. Долго разговаривала. Сева подошёл и попросил: «Мама, нарисуй мне, пожалуйста, море, кораблик и пирата». Мама сказала: «Подожди, не видишь, что я занята!» Сева ушёл. Потом вернулся: «Мама, нарисуй мне, пожалуйста, море, кораблик и пирата». А мама опять не пошла. И Сева маму не любил. А потом мама закончила разговаривать и нарисовала сыночку всё, что он просил: и море, и кораблик, и пиратов. И он снова стал маму любить!

Думаю, комментарии излишни. Выводы я сделала.

Каждый чуткий родитель, имеющий склонность к рефлексии и наблюдательности, хорошо понимает своего ребенка и чувствует, когда каким способом воспитания воспользоваться. Главное – не пускать всё на самотёк: быть с ребёнком, жить его интересами, вовремя сказать нужное слово, и не важно, сколько лет человеку. Мой отец любит повторять: «Пока мы с матерью живы – вы ещё дети».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сказки собственного сочинения как действенное средство воспитания в семье"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 036 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.03.2016 906
    • DOCX 18.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бочуля Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бочуля Ирина Владимировна
    Бочуля Ирина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 18322
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой