Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Сказки А.С.Пушкина Урок – КВН по чтению
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Сказки А.С.Пушкина Урок – КВН по чтению

библиотека
материалов

МБОУ Октябрьская школа –гимназия
















Литературное чтение

Тема Сказки А.С.Пушкина

Урок – КВН по чтению














учитель начальных классов

первой квалификационной категории

Михеевой Елены Николаевны










Литературное чтение

Тема: «Сказки А.С. Пушкина»

( Урок – КВН по чтению )



Тема: «Сказки А.С. Пушкина»

Цель: проверить и обобщить знания произведений А.С. Пушкина.

Дидактические средства:

- Портрет А.С. Пушкина

- Выставка рисунков учащихся на тему «Моя любимая сказка»

- Выставка мелкой скульптуры работ учащихся на тему «Мой любимый сказочный герой»

- Книжная выставка «Сказки А.С. Пушкина»



Ход урока

Класс делится на две команды «Лукоморье» и «Синеморье» по 5 человек в каждой, остальные дети делятся на 2 команды болельщиков

Домашнее задание готовится заранее.

Учитель: Я знаю, вы любите игры,

Песни, загадки и пляски.

Но нет ничего интереснее,

Чем наши волшебные сказки.

В сказках постоянно происходят всякие чудеса: то молодая царевна, надкусив яблоко, погружается в непробудный сон, то умелец Балда проучает чертей, то кот учёный рассказывает сказки. Сейчас мы вспомним сказки, которые читали в классе и на уроках внеклассного чтения. И автор этих сказок – великий русский писатель А.С. Пушкин.

С помощью волшебной палочки я открываю дверь в прекрасный мир сказок А.С. Пушкина и приглашаю к нам в гости героев его сказок. (Открывается ширма и взорам детей предстают скульптурные работы учащихся. Предлагается угадать, из каких сказок пришли гости и как их зовут: Старик со старухой, Додон, Черномор, три девицы, Царевна- лебедь, чёрт и др. Дети называют героев и названия сказок.)

Учитель: На нашей выставке лепных работ много героев из разных сказок А.С. Пушкина. Ваша задача – найти за 30 секунд трёх героев из одной и той же сказки.

Учитель: Как называются сказки, нарисованные ребятами? (Учащиеся называют сказки.)

Учитель: А сейчас проведём конкурс на лучшего знатока сказок А.С. Пушкина.

  1. С какими словами обращалась к волшебному зеркальцу царица?

  2. Что кричал петушок, сидя на спице?

  3. Расплачиваясь с Балдой, поп подставлял свой лоб. Что приговаривал Балда, раздавая щелчки?

  4. Какими словами начинается «Сказка о рыбаке и рыбке»?

  5. С какими словами обращался старик к золотой рыбке?

  6. Как начинает А.С. Пушкин сказку о царе Салтане?

  7. Продекламируйте концовку этой сказки.

  8. Назовите слова, которыми Пушкин заканчивает «Сказку о золотом петушке».

Задание болельщикам:

  1. На столе лежат предметы, относящиеся к сказкам А.С. Пушкина (яблоко, обрывок сети, золочёные орехи и т.д.) За 30 секунд команды болельщиков должны определить, из каких сказок взяты эти предметы.

  2. Чья команда даст точный ответ зеркальца злой мачехе в конце «Сказки о мёртвой царевне и семи богатырях»?

  3. Что пообещал царь Додон мудрецу?

Учитель: А сейчас проведём музыкальный конкурс. Вам предлагается два музыкальных произведения русских композиторов. Необходимо назвать автора музыки и название инструментальной пьесы. Время на обдумывание ответа – 30 секунд. (Исполняются отрывки из пьесы Римского- Корсакова «Полёт шмеля» и «Марш Черномора» М.И. Глинки.)

Учитель: Конкурс на лучшего чтеца. Необходимо продекламировать любимое стихотворение А.С. Пушкина. (Команда «Лукоморье» и команда «Синеморье» выбирают чтеца.)

В класс влетает «комар» - ученик в шапочке и костюме комара, исполняющий роль почтальона. Командам надо узнать, кто отправил телеграммы.

  1. Горе мне! Попались в сети

Оба наши сокола!

Горе! Смерть моя пришла! ( Царь Додон )

  1. В кухне злится повариха,

Плачет у станка ткачиха,

И завидуют оне

Государевой жене. ( Третья «сестрица»)

  1. Да вот верёвкой хочу море морщить.

Да вас, проклятое племя корчить.( Балда.)

Представление выполненного домашнего задания. ( Команды поочерёдно представляют свою репродукцию на сюжет сказок А.С.Пушкина.)

Учитель: Вопрос болельщикам: есть ли в сказках А.С.Пушкина герои русских народных сказок? ( Кощей Бессмертный, Баба – Яга.)

Обратите внимание на эмблемы команды-противника и попробуйте высказать свою версию смысла эмблемы. ( Конкурс оценивается.)

Викторину завершает КВН.

  1. Угадайте, из каких сказок А.С. Пушкина взяты следующие строки:

а) В синем небе звёзды блещут,

В синем море волны плещут.

б) Ветер по морю гуляет

И кораблик подгоняет.

  1. В кого превращала Царевна – лебедь князя Гвидона?

  2. Вспомните, как описал Пушкин Царевну – лебедь?

  3. Кому принадлежат слова: «Я на свете всех милее, всех румяней и белее»?

  4. Какому герою принадлежат слова?

«Буду служить тебе славно,

Усердно и очень исправно…»

В конце урока жюри подводит итоги урока, называет победителя.























Литература

Учебник по литературному чтению в двух частях Москва Просвещение 2014

Школа России ФГОС Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий

Иновационные технологи на уроках в начальной школе О.В.Чирик-Степанова, Т.А. Бугаёва 2008





Краткое описание документа:

Литературное чтение

Тема: «Сказки А.С. Пушкина»

( Урок – КВН по чтению )

Тема: «Сказки А.С. Пушкина»

Цель:проверить и обобщить знания произведений А.С. Пушкина.

Дидактические средства:

- Портрет А.С. Пушкина

- Выставка рисунков учащихся на тему «Моя любимая сказка»

- Выставка мелкой скульптуры работ учащихся на тему «Мой любимый сказочный герой»

- Книжная выставка «Сказки А.С. Пушкина»

Ход урока

Класс делится на две команды «Лукоморье» и «Синеморье» по 5 человек в каждой, остальные дети делятся на 2 команды болельщиков

Домашнее задание готовится заранее.

Учитель: Я знаю, вы любите игры,

Песни, загадки и пляски.

Но нет ничего интереснее,

Чем наши волшебные сказки.

В сказках постоянно происходят всякие чудеса: то молодая царевна, надкусив яблоко, погружается в непробудный сон, то умелец Балда проучает чертей, то кот учёный рассказывает сказки. Сейчас мы вспомним сказки, которые читали в классе и на уроках внеклассного чтения. И автор этих сказок – великий русский писатель А.С. Пушкин.

С помощью волшебной палочки я открываю дверь в прекрасный мир сказок А.С. Пушкина и приглашаю к нам в гости героев его сказок. (Открывается ширма и взорам детей предстают скульптурные работы учащихся. Предлагается угадать, из каких сказок пришли гости и как их зовут: Старик со старухой, Додон, Черномор, три девицы, Царевна- лебедь, чёрт и др. Дети называют героев и названия сказок.)

Учитель: На нашей выставке лепных работ много героев из разных сказок А.С. Пушкина. Ваша задача – найти за 30 секунд трёх героев из одной и той же сказки.

Учитель: Как называются сказки, нарисованные ребятами? (Учащиеся называют сказки.)

Учитель: А сейчас проведём конкурс на лучшего знатока сказок А.С. Пушкина.

1. С какими словами обращалась к волшебному зеркальцу царица?

2. Что кричал петушок, сидя на спице?

3. Расплачиваясь с Балдой, поп подставлял свой лоб. Что приговаривал Балда, раздавая щелчки?

4. Какими словами начинается «Сказка о рыбаке и рыбке»?

5. С какими словами обращался старик к золотой рыбке?

6. Как начинает А.С. Пушкин сказку о царе Салтане?

7. Продекламируйте концовку этой сказки.

8. Назовите слова, которыми Пушкин заканчивает «Сказку о золотом петушке».

Задание болельщикам:

1. На столе лежат предметы, относящиеся к сказкам А.С. Пушкина (яблоко, обрывок сети, золочёные орехи и т.д.) За 30 секунд команды болельщиков должны определить, из каких сказок взяты эти предметы.

2. Чья команда даст точный ответ зеркальца злой мачехе в конце «Сказки о мёртвой царевне и семи богатырях»?

3. Что пообещал царь Додон мудрецу?

Учитель: А сейчас проведём музыкальный конкурс. Вам предлагается два музыкальных произведения русских композиторов. Необходимо назвать автора музыки и название инструментальной пьесы. Время на обдумывание ответа – 30 секунд. (Исполняются отрывки из пьесы Римского- Корсакова «Полёт шмеля» и «Марш Черномора» М.И. Глинки.)

Учитель: Конкурс на лучшего чтеца. Необходимо продекламировать любимое стихотворение А.С. Пушкина. (Команда «Лукоморье» и команда «Синеморье» выбирают чтеца.)

В класс влетает «комар» - ученик в шапочке и костюме комара, исполняющий роль почтальона. Командам надо узнать, кто отправил телеграммы.

1. Горе мне! Попались в сети

Оба наши сокола!

Горе! Смерть моя пришла! ( Царь Додон )

2. В кухне злится повариха,

Плачет у станка ткачиха,

И завидуют оне

Государевой жене. ( Третья «сестрица»)

3. Да вот верёвкой хочу море морщить.

Да вас, проклятое племя корчить.( Балда.)

Представление выполненного домашнего задания. ( Команды поочерёдно представляют свою репродукцию на сюжет сказок А.С.Пушкина.)

Учитель: Вопрос болельщикам: есть ли в сказках А.С.Пушкина герои русских народных сказок? ( Кощей Бессмертный, Баба – Яга.)

Обратите внимание на эмблемы команды-противника и попробуйте высказать свою версию смысла эмблемы. ( Конкурс оценивается.)

Викторину завершает КВН.

1. Угадайте, из каких сказок А.С. Пушкина взяты следующие строки:

а) В синем небе звёзды блещут,

В синем море волны плещут.

б) Ветер по морю гуляет

И кораблик подгоняет.

2. В кого превращала Царевна – лебедь князя Гвидона?

3. Вспомните, как описал Пушкин Царевну – лебедь?

4. Кому принадлежат слова: «Я на свете всех милее, всех румяней и белее»?

5. Какому герою принадлежат слова?

«Буду служить тебе славно,

Усердно и очень исправно…»

В конце урока жюри подводит итоги урока, называет победителя.

Литература

Учебник по литературному чтению в двух частях Москва Просвещение 2014

Школа России ФГОС Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий

Иновационные технологи на уроках в начальной школе О.В.Чирик-Степанова, Т.А. Бугаёва 2008

Автор
Дата добавления 13.02.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров299
Номер материала 385925
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
