Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСказкотерапия или как с помощью сказки решить психологическую проблему ребенка

Сказкотерапия или как с помощью сказки решить психологическую проблему ребенка

Скачать материал

Сказкотерапия или как с помощью сказки решить психологическую проблему ребенка.

Дети любого возраста очень любят слушать сказки. Переживая и путешествуя с главным героем сказки, дети радуются и огорчаются вместе с ним. Маленькие слушатели очень чуткие, их радуют победы и огорчают неудачи. Вместе с героями сказки дети преодолевают трудности и благодаря этому приобретают житейский опыт. Случается так, что ребенок, чтобы справиться с непростой жизненной ситуацией стремится воспользоваться примером положительного сказочного героя, который испытывал те же трудности. Поскольку сказочный герой легко находит выход из, казалось бы, безвыходных ситуаций, то и ребенок не теряет надежду на благополучный исход ситуации. А иметь надежду на исправление ситуации в борьбе с трудностями очень важно. Об этом пишет австралийский психолог Д. Бретт: «Ребенок, лишенный надежды или утративший ее, отказывается от борьбы и никогда не добьется успеха». Ребенок понимает, что какими бы поворотами ни изобиловал его жизненный путь, какие загадки б ни выставлял перед ним, он со всем справится, как справился книжный герой, который чувствовал то же самое. Мы не одиноки.

Выходит, что сказка может иметь лечебный эффект.У ребенка проблема - он боится темноты. Как решить эту проблему? Подбираем ему сказку, в которой главный герой  тоже боится темноты. Хорошо, если  главный герой – это один из любимых героев мультфильма или сказки, которую  знает ребенок. Рассказываем, как главный герой справился с проблемой, и как после этого в лучшую сторону изменилась его жизнь. После пересказа сказки ее не надо обсуждать с ребенком. Ребенок сам должен заметить сходство со своей проблемой и «включить» программу перестройки поведения, «увидеть» возможности нового выбора. Самим взрослым составить сказку достаточно трудно, поэтому можно воспользоваться сказками, которые уже составили за нас психологи и другие известные авторы. Такие сказки называются терапевтические. Английские  авторы Элла Берту и Сьюзен Элдеркин создали свой «литературный лечебник» под названием «Книга как лекарство для детей» в котором от любого детского недуга есть избавление в виде рекомендуемой литературы для родителей. По многим рекомендуемым для лечения произведениям даже созданы мультфильмы.

Терапевтическую сказку лучше не читать, а рассказывать. Так рекомендуют психологи потому, что такое рассказывание создает атмосферу эмоциональной близости. Кроме того можно менять силу голоса и тем самым больше взволновать ребенка и глубже  « погрузить» в сказку. Читая терапевтические  сказки  можно заметить, что авторы сказок делают смешными тех героев, которых в жизни ребенок боится. Монстры, гоблины, чудища представлены смешными в поведении, добрыми по характеру, яркими и  «мягкими» по внешности, чтобы ребенок перестал их бояться.

Какие же проблемы могут волновать ребенка? Рассмотрим самые часто встречающиеся. Боязливый ребенок - боится темноты, насекомых, высоты, воды, грозы, смерти близких людей. Такому ребенку важно обьяснить, что тот, кого он боится возможно маленький и совсем не злой, скорее больше нужный и полезный, чем страшный. И пусть этот «боюська» станет для ребенка мультяшным героем, вызывающим смех своим поведением, будет добродушным и вызывающим доверие, чтобы боязнь навсегда пропала.

Чтобы не бояться грозы, есть сказка Деби Глиори «Непогода» в которой показано как зверята - малыши находят успокоение в обьятьях мамы, которые укроют от всех бед. Для тех, кто боится насекомых, есть книга Джеральда Даррела «Моя семья и другие звери». Она поможет ребенку подружиться с животными и насекомыми, как это сделал мальчик Джерри, главный герой книги, у которого была своя звериная семья о которой он заботился.

Детям, которые боятся делать уколы и прививки очень подойдет для прочтения сказка написанная психологом Юлией Ворошиной  «Отважный Флай». Это волшебная история о маленьком эльфе, самом смелом и самом отважном, который мог спасти своих друзей эльфов и их остров от злого гоблина только если он получит укол острым когтем. Ведь в этом уколе содержится волшебный нектар, придающий силу крылышкам эльфов. Флай очень боится только одного – получить этот укол. Но, переборов свой страх ,Флай все же решается получить укол. В результате друзья эльфы спасены, а сам Флай становится королем эльфов.

Гиперактивный ребенок - непоседлив, суетлив, страдает поспешностью, часто импульсивен, агрессивен, конфликтен, чрезмерно говорлив. Такого ребенка важно принять таким, какой он есть и не осуждать за излишнюю подвижность. Надо постараться  научить его сосредотачивать внимание во время разговора, выслушивать, проявлять терпение, демонстрировать модель неагрессивного поведения. Хорошо, если получится направить его безграничную энергию в социально – приемлемое русло, которое было б ребенку по душе, например, секция или кружок. И очень полезна гиперактивному ребенку сказка  начатая Дж.Миллс и Р. Кроули и дописанная психологом Разидой Ткач «Голубая Искорка» .Это история про рыбку, которая никак не могла ни минуты оставаться на одном месте и поэтому у нее не было возможности полюбоваться красотой подводного мира. Но когда рыбку научил мудрый рак правильно, не спеша, двигать хвостиком и плавниками, рыбка перестала грустить, узнала о необыкновенных вещах, что встречаются на морском дне, которых раньше в спешке не замечала. Теперь она могла часами любоваться лежавшим на дне сундуком с сокровищами.

Агрессивный ребенок – дерется со сверстниками и взрослыми, демонстрирует плохое отношение к окружающим, может разбрасывать вещи, ломать их. Иногда проявляет жестокость по отношению к домашним животным. Такого ребенка необходимо отвлечь от того на кого направлено агрессивное поведение, в беседе обьяснить, что он поступил плохо  и научить просить прощение за «плохие» поступки. В этом поможет сказка Разиды Ткач «Могучий дуб и маленький кабанчик». В сказке кабанчик бил по дубу копытцами ,чтобы стряхнуть желуди, которые очень любил есть. Мама запрещала ему, но он не слушался маму. И только тогда, когда дерево почти засохло , кабанчик понял, что останется совсем без еды, он опомнился. Кабанчик сам научился просить прощения у дуба и вылечил дерево.

Подавить в ребенке жестокость и научиться чуткости поможет Доктор Сьюз «Слон Хортон и город ктотов». Слон спасает колонию миниатюрных ктотов, у которых был построен на пылинке целый город. Хортон не дает пылинке утонуть, ловит ее хоботом и переносит в безопасное место. Остальные звери осуждают  слона так как не верят в существование этого миниатюрного города, насмехаются  над Хортоном, но добрый и внимательный слон готов всегда защищать любых животных, даже маюсеньких, не видных без микроскопа.

   Для развития миролюбия агрессивному ребенку можно предложить книгу американского писателя Мунро Лифа «Фердинанд» или мультфильм к ней. Это история про молодого бычка Фердинанда, который был очень миролюбив, любил сидеть в тишине и вдыхать аромат цветов. Внешне бычок был сильный и мощный. И когда его ужалила пчела, он даже был яростный. Люди взяли его в Мадрид на бой быков увидев в нем эти качества. Все зрители ожидали увидеть ожесточенный бой быков, но Фердинанд и не думал драться. Непоколебимое миролюбие быка перед лицом глазеющих на корриду людей помогает детям понять: никто не заставит тебя быть яростным, злым, если ты сам не захочешь.

Ребенок, который хочет поменять семью. Если родители часто ссорятся между собой и свою агрессию во время ссор выпускают на ребенка, то ребенок считает себя причиной всех семейных неурядиц. В расстроенных чувствах ребенок может уйти из дома. Чтобы этого не произошло, нужно помочь ребенку. Кроме работы с родителями по устранению проблемы необходимо говорить и с ребенком о том, что и у родителей есть недостатки, которые надо уметь прощать. Научить его бороться за родительскую любовь и внимание, дать понять, что, несмотря на все недостатки родителей, именно его настоящие родители самые лучшие. Ребенку придется поразмышлять над похожей на его проблему историей девочки Коралины по книге Нила Геймона «Коралина». Мама и папа Коралины – вечно занятые родители, поэтому девочка чувствует себя лишней. Когда папа Коралины предлагает дочке исследовать квартиру, чтобы ему не мешать, то она обнаруживает дверь – вход в другой мир. В новом мире у девочки появляются другие родители, точь - в - точь похожие на ее настоящих маму и папу, только вместо глаз у них пуговицы.  Коралине нравится, что у новых родителей есть время играть  с ней, делать ее жизнь веселой и интересной. Только утомили Коралину новые родители излишней заботой о ней и повышенным вниманием. Слишком сильно они  хотят чтобы Коралина осталась навсегда с ними. Когда девочка решает вернуться в настоящий дом, то обнаруживает, что ее родители исчезли. Коралина  готова пойти на все ради спасения своих настоящих мамы и папы, несмотря на все их недостатки. В финале истории девочка с огромной радостью встречает своих настоящих родителей и понимает, что любит она только их.

Если ребенок потерялся.  Если ваш ребенок путешествуя с вами по гипермаркету так и норовит пропасть из виду, прочтите ему «Чернику для Саши» Роберта Макклоски. Потерявшись в лесу, Саша обнаруживает шуршание веток .Решив, что это ее мама, девочка продолжает путь следом за тем, кто шуршит. Как потом она понимает, это была медведица. История заканчивается благополучно. Только после прочтения книги вашему ребенку уже не захочется намеренно убегать от вас.

Зависть и жадность у ребенка. Порой ваш ребенок думает, что он хуже всех: у него нет таких интересных игрушек, как у других, он не победил на соревновании, ему трудно дается учеба в сравнении с другими ребятами. Тогда ребенок начинает завидовать сверстникам. Покажите ему, к чему может привести зависть на примере истории Владимира Сутеева «Это что за птица?». Главный герой, глупый и жадный Гусь, завидует всем подряд. Увидел лебедя – ему нужна такая же длинная шея. Заметил журавля – отдай ему такие же длинные ноги. У петуха позаимствуем гребешок и бородку. Получилось истинное чудо – Юдо : «Идет Гусь на журавлиных ногах, вороньими крыльями без толку машет, лебединой шеей во все стороны крутит». Позже выяснилось, что ноги ему неудобны, да и шея не годится. Траву щипать не получается с такой длинной шеей. Вывод: научись ценить то, что имеешь.

Читая эти и другие сказки вместе с детьми, мы помогаем ребенку через сказку осмыслить и пересмотреть свое поведение, сделать выводы и измениться в лучшую сторону.

Используемая литература:

1.Берту Э., Элдеркин С.Книга как лекарство для детей;  пер. с англ. Е.Колябиной и Е. Фельдман.- М.: Синдбад, 2018.

2.Ткач Р. М. Сказкотерапия детских проблем. – СПб.:Речь; М.:Сфера,2010.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сказкотерапия или как с помощью сказки решить психологическую проблему ребенка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 836 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.08.2019 353
    • DOCX 22.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смирнова Светлана Реджинальдовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 9 месяцев
    • Подписчики: 15
    • Всего просмотров: 4528
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Ведение деятельности первичного отделения Российского движения детей и молодежи (РДДМ) в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность повара в дошкольном образовательном учреждении

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Экологическое образование детей дошкольного возраста: развитие кругозора и опытно-исследовательская деятельность в рамках реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 946 человек

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека