Инфоурок Школьному психологу ПрезентацииСказкотерапия – метод психолого-педагогической коррекции

Сказкотерапия – метод психолого-педагогической коррекции

Скачать материал
Скачать материал "Сказкотерапия – метод психолого-педагогической коррекции"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Сказкотерапия – метод психолого-педагогической коррекции

    1 слайд

    Сказкотерапия – метод психолого-педагогической коррекции

  • Сказкотерапия – это метод, использующий форму для интеграции личности, развит...

    2 слайд

    Сказкотерапия – это метод, использующий форму для интеграции личности, развития творческих способностей, расширения сознания, совершенствования взаимодействия с окружающим миром. К сказкам обращались в своем творчестве известные и зарубежные и отечественные психологи: Э.Фромм, Э.Берн, Э.Гарднер, Вачков И.В., М. Осорина, Е.Лисина, Т. Зинкевич-Евстигнеева и другие 

  • По определению Т.Д. Зинкевич-Евстигнеевой, в сказкотерапии используются разно...

    3 слайд

    По определению Т.Д. Зинкевич-Евстигнеевой, в сказкотерапии используются разнообразные жанры: притчи, басни, легенды, былины, саги, мифы, сказки, анекдоты. Находят применение и современные жанры: детективы, любовные романы, фэнтэзи и пр. Каждому клиенту подбирается соответствующий его интересам жанр.

  • Вачков И.В. считает главным средством психологического воздействия в сказкоте...

    4 слайд

    Вачков И.В. считает главным средством психологического воздействия в сказкотерапии метафору, как основу любой сказки. Именно точность подобранной метафоры определяют эффективность сказкотерапевтических приемов в работе как с детьми так и со взрослыми.

  • Типологии  сказок Художественные сказки Народные сказки -Сказки о преобразова...

    5 слайд

    Типологии  сказок Художественные сказки Народные сказки -Сказки о преобразовании, трансформации. -Страшные сказки -Волшебные сказки Авторские художественные сказки Дидактические сказки Психокоррекционные сказки Психотерапевтические сказки

  • По мнению Чех Е.В. можно выделить несколько вариантов работы со сказкой: -Рас...

    6 слайд

    По мнению Чех Е.В. можно выделить несколько вариантов работы со сказкой: -Рассказывание сказки. -Рисование сказки. -Сказкотерапевтическая диагностика. -Сочинение сказки. -Изготовление кукол. -Постановка сказки.

  • Достоинства сказки - Метафоричность (наиболее доступно для восприятия). - Отс...

    7 слайд

    Достоинства сказки - Метафоричность (наиболее доступно для восприятия). - Отсутствие дидактичности (не вызывает сопротивления). - Глубинный смысл сказки (закодированный опыт человечества: как ты относишься к Миру, так и Мир относится к тебе). - Архетипичность (многогранность, общность и многоуровневость хранимой информации). - Полная психологическая защищенность (справедливость всегда торжествует, добро всегда побеждает, «все будет хорошо»).

  • Экзистенциальность (относительность добра и зла, изменчивость, беды и испытан...

    8 слайд

    Экзистенциальность (относительность добра и зла, изменчивость, беды и испытания делают сильнее, мудрее и пр., неопределенность места и времени, «ненаходимость» по Бахтину). - Магический ореол (волшебство, чудо, «как в сказке»-отсутствие ментальных ограничений, иррациональность).Родословная сказки. - Соотношение и исторические корни мифа – легенды –саги –былины – сказки –притчи…

  • Схема волшебной сказки Место и время действия (ненаходимость), происхождение...

    9 слайд

    Схема волшебной сказки Место и время действия (ненаходимость), происхождение героя и социальный статус, нанесение ущерба или вреда или желание иметь что-то, отправка из дома, встреча с дарителем или с помощником, встреча с антагонистом (поединок), победа, возвращение, погоня, испытание, награждение. 

  • Архетипическая схема сказки 1. Указание на время (давным-давно) и место (в тр...

    10 слайд

    Архетипическая схема сказки 1. Указание на время (давным-давно) и место (в тридевятом царстве). 2. Происхождение героя, жизнь в отчем доме (наследственность, статус, базовое отношение к Миру). 3. Уход из родительского дома (сепарация с родителями). 4. Выбор пути (самоопределение, начало инициации, взросление). 5. Искушения (проверка на «доброе сердце», ответственность за выбор пути, преодоление соблазнов и сомнений, принятие самого себя и своего пути). 6. Награда (нахождение помощников). 

  • 7. Испытание (борьба с антагонистом, преодоление, смерть и возрождение, инди...

    11 слайд

    7. Испытание (борьба с антагонистом, преодоление, смерть и возрождение, индивидуация, поиск Самости). 8. Награда (метаморфоза, трансформация, духовный рост). 9. Возвращение домой, трудности в пути (проверка истинности трансформации). 10. Прибытие в отчий дом (принятие своего раннего детского опыта, воссоединение со своими корнями, окончательная трансформация героя, нахождение Самости). 11. Награда (свадьба – воссоединение мужского и женского начала, восстановление целостности, идентификация с Самостью; коронование – завершение индивидуации, осуществление своего предназначения.

  • Анализ сказки из детства - Какие были искажения в сюжете сказки. - Какие пере...

    12 слайд

    Анализ сказки из детства - Какие были искажения в сюжете сказки. - Какие переживания вызывает герой. - Урок сказки («Теперь я знаю, что…»). - Проблемная зона героя («Что герой учится делать в сказке»). - Ресурсная зона героя («Что герой умеет, в чем его сила и достоинства»). - Как герой относится к миру. - Что получает герой в награду.

  • Метод «Сочинение сказки» Придумать свою сказку - отличное упражнение, когда «...

    13 слайд

    Метод «Сочинение сказки» Придумать свою сказку - отличное упражнение, когда «следствие зашло в тупик». Если не получается найти причину странного поведения ребенка, его переживаний или беспокойства, а также не удается установить высокую степень доверия, то можно предложить ребёнку придумать сказку.

  • В упражнении «Придумай сказку» действуют основные принципы проективных методо...

    14 слайд

    В упражнении «Придумай сказку» действуют основные принципы проективных методов: неопределенность стимульного материала, закрытая инструкция, запрет на оценку работы. Проще говоря, вы даете очень короткое задание «Придумай свою сказку. Любую, какую хочешь.» и больше никаких уточнений («любую, какую хочешь»), никак не оцениваете работу «сказочника» (комментарии типа «что за глупости ты придумываешь», «ты что, не можешь сочинить нормальную сказку?» или «опять ты про своих динозавров», равно как и «это самая лучшая сказка в мире», ЗАПРЕЩЕНЫ)

  • Примеры архетипических (инициация) смыслов Таинственный лес – место посвящени...

    15 слайд

    Примеры архетипических (инициация) смыслов Таинственный лес – место посвящения, через него идет дорога в иной мир (Данте, Овидий: вход в Аид «сумерком леса хранимый» и пр.).

  • Избушка на курьих ножках – вход в царство смерти, герой знает «слова», чтобы...

    16 слайд

    Избушка на курьих ножках – вход в царство смерти, герой знает «слова», чтобы войти, т.е.он знает, зачем идет в иной мир. За это он бывает награжден волшебными дарами. Баба Яга – охраняет границу мира живых и мира мертвых, яви и нави, повелительница животных, смерть (инициация смерти).

  • Запретный чулан – детское (родительское) табуирование и преодоление его (как...

    17 слайд

    Запретный чулан – детское (родительское) табуирование и преодоление его (как индивидуация).  Мнимое умирание (сжигание – очищение, чистилище, заглатывание, разрубание на части, живая и мертвая вода ) – отработка страха смерти, инициация взросления.

  • Дракон – внутренняя сила. Птица – внутренняя свобода, способность мечтать, «...

    18 слайд

    Дракон – внутренняя сила. Птица – внутренняя свобода, способность мечтать, «взлетать» над обыденностью, быть свободным от правил, норм, границ и т.п. Конь – внутренняя гармония, чувство прекрасного внутри каждого человека, умение видеть красоту в окружающем мире.

  • Кощей Бессмертный – страх смерти (поэтому он бессмертен). Превращение – мета...

    19 слайд

    Кощей Бессмертный – страх смерти (поэтому он бессмертен). Превращение – метаморфоза, трансформация личности как переход на более высокий уровень развития, не имеющий возможности возвращения назад, необратимое изменение.

  • Оборотничество – возможность использовать свои сильные (добрые) или слабые (...

    20 слайд

    Оборотничество – возможность использовать свои сильные (добрые) или слабые (злые) качества в сложных жизненных ситуациях, пример того, как способность может стать дезадаптивным, разрушающим личность паттерном. Змея – мудрость, причем изначальная, древняя, непостижимая разумом, архетипический уровень решения проблем, внутренняя гибкость, пластичность, способность к изменению и трансформации.

  • Сказка про даму Анастасию (Владислав, 9 лет) Этот памятник даме Анастасии сто...

    21 слайд

    Сказка про даму Анастасию (Владислав, 9 лет) Этот памятник даме Анастасии стоит в центре большого города. Его поставил её муж. Анастасия жила в годы Великой отечественной войны. Она жила с мужем Алексеем и 3 детьми (2 девочки пели в хоре, а мальчик занимался дзюдо) в заброшенном городе, который находился рядом с большим городом, в котором жило очень много людей и процветала ночная жизнь. Заброшенный город, в котором жила Анастасия с семьёй, считался проклятым, так как там один злодей искал сокровища, и его убили. С тех пор там никто не жил, по развалинам бродили фашисты, только семья Анастасии там жила. Так они пытались доказать, что там можно жить как нормальная семья. Нужно набраться храбрости и не давать своим страхам одолеть себя.

  • Памятник даме Анастасии из пластилина (Владислав, 9 лет)

    22 слайд

    Памятник даме Анастасии из пластилина (Владислав, 9 лет)

  • Анастасия вышивала картины, а также покупала в большом городе продукты и гото...

    23 слайд

    Анастасия вышивала картины, а также покупала в большом городе продукты и готовила для своей семьи. Муж работал в саду и в огороде. Анастасия готовила еду для ресторана, где бесплатно кормила свою семью. Потом ее блюда стали хорошо продаваться в ресторане, и она стала много зарабатывать. Ресторан стал очень популярным. У Анастасии появились фанаты – человек двадцать, которые хотели попробовать хотя бы ложечку её блюд. Остальные рестораны в большом городе скоро закрылись, потому что их сотрудники сами стали ходить в тот ресторан, для которого готовила Анастасия. Однажды к ней в дом забрался грабитель – фанат ее блюд. Он съел блюда, приготовленные для ресторана и, когда неожиданно вошла Анастасия, он резко повернулся, вилка вылетела из его руки и воткнулась даме прямо в глаз и убила ее. Перед смертью Анастасия успела рассказать мужу, где лежат рецепты ее блюд. Муж стал готовить для ресторана сам, а дети ему помогали, но после убийства популярность ресторана упала, а потом его и совсем закрыли. Открылись прежние рестораны.

  • Дальше они жили спокойной жизнью, но скучали без мамы. В их заброшенном город...

    24 слайд

    Дальше они жили спокойной жизнью, но скучали без мамы. В их заброшенном городе снова стали жить люди. Если жить тихо и не выделяься, то жить в нем было вполне безопасно. Девочки (дочки) любили рисовать картины, а мальчик (сын) мечтал полетать на воздушном шаре. Мальчик женился на Аманде, девочки вышли замуж за Сашу и Мишу. Они нашли тот клад, который искал злодей, а полученные деньги тратили на еду очень экономно. Покупали замороженные продукты, так как зима была длинная, и на своем огороде почти ничего не росло. Денег очень не хватало. Мораль: нужно быть осторожней (с вилками и ножами). Если ты популярен – ходи с охраной. А вообще популярным быть опасно, лучше жить тихо и незаметно.

  • Интерпретация сказки про даму Анастасию Примерно в возрасте 8 лет Владислав с...

    25 слайд

    Интерпретация сказки про даму Анастасию Примерно в возрасте 8 лет Владислав стал свидетелем драки между родителями, в процессе которой его отец с ножом гонялся за маминой сестрой по улице. После этого мальчик стал сильно бояться отца, замкнулся в себе, отстранился от друзей и одноклассников. Главная героиня сказки Анастасия символизирует его маму, на это напрямую указывает вышивание картин, которым они обе увлекаются. Сам Владислав - это ее сын, увлекающийся дзюдо. Мама доминирует в семье, а также обеспечивает ее существование. Все члены семьи находятся в состоянии страха и опасности, но пытаются изображать "нормальную семью". Мама гибнет от домашнего насилия, фактически в той самой реальной ситуации, описанной выше. Владислав настолько запуган поведением отца, что даже роль убийцы отдает случайному персонажу, хотя на самом деле это фигура отца (мужчина, который ест еду, приготовленную мамой). В итоге жизнь мальчика все-таки продолжается, он даже создает свою семью, но выбирает жизнь тихую, экономичную и незаметную. Ему кажется, что так будет безопаснее. Вывод: у мальчика катастрофически неудовлетворена потребность в безопасности. Он всерьез опасается за мамину и за свою жизнь.

  • Работа с придуманной сказкой Как можно поработать с этой сказкой? Удовлетвори...

    26 слайд

    Работа с придуманной сказкой Как можно поработать с этой сказкой? Удовлетворить ту самую потребность в безопасности. К примеру, придумать защиту для семьи и для дома. Подумать, как можно еще было заработать деньги для семьи. Представить, что мама была ранена, но не умерла. Расспросить побольше о мальчике из сказки - что он делал, как себя вел и чего хотел? Таким образом можно наметить другие сценарии развития событий и жизненные стратегии.

  •  СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!

    27 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 247 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.03.2016 1510
    • PPTX 4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Умнова Евгения Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Умнова Евгения Вячеславовна
    Умнова Евгения Вячеславовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 21075
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Психологическая помощь при тревожных расстройствах

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 274 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Нейропсихологический подход к диагностике и коррекции задержки речевого развития у детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Курс повышения квалификации

Теоретические основы клинической психологии

36/72 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 159 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека