Инфоурок Информатика Презентации"Сказочная страна Математика и Информатика" "Книга Сказок 6 Х класса "Гимназии №46"

"Сказочная страна Математика и Информатика" "Книга Сказок 6 Х класса "Гимназии №46"

Скачать материал
Скачать материал ""Сказочная страна Математика и Информатика" "Книга Сказок 6 Х класса "Гимназии №46""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • КНИГА СКАЗОК6 Х КЛАСС11 сказок

    1 слайд

    КНИГА СКАЗОК
    6 Х КЛАСС
    11 сказок

  • Сказка про вирусЖил да был обычный мужчина, у которого были дети (сын и дочь...

    2 слайд

    Сказка про вирус

    Жил да был обычный мужчина, у которого были дети (сын и дочь) и любящая жена. Дети хотели познать чудо техники. Так все и началось. Дело было 20 сентября 2012 года. Семья была не богатой, не бедной. Работая, родители копили деньги на мечты своих детей. Через месяц, родители накопили деньги. Дети пришли из школы домой, и увидели совершенно новый ПК с беспроводным интернетом Wi-Fi. Дети сразу взялись за дело. Начали скачивать игры и бесполезные программы. Тут отец попросил детей зарегистрировать его в соц-сетях, а также в почтовом ящике. Ровно через неделю мальчик увидел письмо с надписью: “ Вы выиграли 50 000 долларов!”. Заинтересованный мальчик кликнул на ссылку, не зная, что это был вирус, который написал программист пишущий вирусы. Увидев это, отец ринулся к ПК, но не успел. Вирус удалил все заводские программы и все заводские настройки. Не зная правил не кликайте туда, куда не знаете !
    Щарапов Денис 6 х класс

  • СКАЗОЧНАЯ СТРАНА ИНФОРМАТИКИ.Это было в 1946 году в США. Родился ENIAC. ENIAC...

    3 слайд

    СКАЗОЧНАЯ СТРАНА ИНФОРМАТИКИ.
    Это было в 1946 году в США. Родился ENIAC. ENIAC был хорошим компьютером, все его использовали для военных нужд. ENIAC гордился этим, но скоро у него появился брат в 1958 году, его называли ЭВМ второго поколения он мог заменить 40 электронных ламп и мог работать с большой скоростью. После него в 1960 году у них родился еще один брат ЭВМ третьего поколения. Он уже мог уместиться на рабочем столе. Но того что было дальше никто не ожидал, у них родился еще один брат, его звали IBM PC в это время в 1970 году люди научились на одном кристалле объединять микросхемы. После него и пошло пятое поколение в котором мы живем. Начали появляться СУПЕР КОМПЬЮТЕРЫ, IMAC, MAC BOOK и так далее. Некоторые компьютеры создаются для военных нужд как ENIAC который сейчас используется в военной компании NASA. И у всех его братьев было хорошое, продолжение, но теперь в пятом поколении все братья ждали своего нового брата с искусственным интеллектом.
    Нурпеисов Тимур 6х.

  • Белый рыцарьЖил-был белый компьютер. Белый рыцарь. он защищал всех людей в го...

    4 слайд

    Белый рыцарь
    Жил-был белый компьютер. Белый рыцарь. он защищал всех людей в городе . У него были друзья мышка, клавиатура, онитор. И был у него заклятый враг - черный компьютер. На следуйщий день Белому компьютеру пришла весть. То что черный компьютер хочет заполнить весь город вирусом. Белый компьютер сразу стал готовиться к сражению. Белый компьютер позвал своих друзей мышку, клавиатуру, и монитор. И они начали воевать с вирусами. Они почти немогли спрпавиться с вирусом. И внезапное время пришел его продедушка он засветился в небе и забрал весь вирус и взорвал черный компьютер. И все были счастливы!!!
    КОНЕЦ!!!!Абузяров Руслан 6 Х

  • Сказка : Новый компьютер Жыл был мальчик однажды ему купили компьютер , но н...

    5 слайд

    Сказка : Новый компьютер

     Жыл был мальчик однажды ему купили компьютер , но не знал как им пользоватся через пару минут к нему подашол алгоритм и рассказал ему как пользоваться компьютером . После того как он рассказал это алгоритм сказал принципы фон Неймана и как развивалась архетектура ПК а тагже сказал ему как защитить свой ПК отвсяких вирусов для этого надо обезопасить себя антивирусом . Антивирус - программа каторая может обезопасить твой компьютер. И в конце алгоритм сказал что . Алгоритм - последовательный порядок действий направленых на решение поставленой задачи . Конец .
      Акимжан Джумадилов 6 х

  • Живой   Компьютер.Жил один мальчик и звали его Адам. Он очень любил сидеть з...

    6 слайд

    Живой Компьютер.

    Жил один мальчик и звали его Адам. Он очень любил сидеть за компьютером, но у него был очень старый компьютер. Он очень часто зависал и Адам бил, и пинал его. Компьютер не любил его и в один день Адаму купили новый компютер. Старый компьютер очень завидовал ему и когда Адам в последний раз включил его, компьютер сам зашел в блокнот и написал :"Адам почему ты бьеш и пинаешь меня?". И в этот момент Адам удивился этому и решил оставить его.Ночью когда уже все заснули Адам решил проверить свой старый компьютер он сказал шепотом :"Ты живой?", и компьютер ему ответил через блокнот :"Да!". Адам очень сильно был растрерян он не знал что делать:выкинуть старый компьютер или оставить его. Со временем Адам перестал задумываться про это и завел себе питомца – собаку. Ее он назвал Перри. Он любил эту собаку они были будто одним целым. Он любил мясо и она любила мясо и все. Они любили бегать в парке, они вместе бегали за людьми что бы укусить их за попу. В один день Адам пошел в школу и оставил Перри дома. Когда Адам ушел, Перри захотелось пить и он наступил на чашку и она подлетела прям на компьютер. Компьютер был включен, потому что он был живой и он начал дымиться и искриться, собака залезла на стол что бы посмотреть что с компьютером и ее убивает удар тока. Когда Адам вернулся со школы, зашел в свою комнату и очень сильно расстроился. Ему было очень скучно и грустно без Перри и компьютера. КОНЕЦ!!!
    Лазарев Денис 6 Х

  • "Сказочная страна Информатика!"Здравствуйте ребята!Я хочу рассказать вам так...

    7 слайд

    "Сказочная страна Информатика!"

    Здравствуйте ребята!Я хочу рассказать вам такою сказку как,"Сказочная страна Информатика!"
    Информатика-это наука о способах получения,накопления,хранения,преобразования,передачи и использования информации.
    А информация-это сведения об окружающем мире,которые являются объектом хранения,преобразования,передачи и использования.
    А теперь к сказке!
    В стране Информатика жили 6 братьев.Как вы поняли эта сказка будет про них!
    Все они были разного возраста.Самого млачшего из них звали Бит.Немного постарше него был брат по имени Байт.А потом...Килобайт,Мегабайт,Гигабайт и последнего,самого старшего звали Терабайт.
    И вот однажды они пошли гулять.Они зашли в такое здание под названием Компьютер.Там надо было быть очень-очень аккуратними,так-как везде были провода.А если их заденешь то произойдет пожар.
    Им там очень понравилось.Но был один большой минус.Это то что одно лишнее движение и они взлетят на воздух.
    И тут Бит упал,он чуть не задел провода.И тогда Терабайт грозно сказал им что бы все непременно вышли.
    Они все пошли домой.Дома как всегда они начали кушать.Еда у них была полезной информацией.Млачший брат Бит пошел в свою комнату.И тут он увидел какой-то черный силуэт.Этот силуэт повернулся.И этот силуэт оказался его папа.Папу звали МегаТерабайт.Он посоветовал Биту быть предельно аккуратным и внимательным.И исчез.
    С тех пор Бит стал самым умным и хорошим из всех братьев.
    КОНЕЦ!!!
    Адемай Аскаркызы 6 "х"

  • Адемай Аскаркызы 6 "х"

    8 слайд

    Адемай Аскаркызы 6 "х"

  • Лучший друг - компьютер.Однажды была девушка. Звали её Глория. Ей было 16 ле...

    9 слайд

    Лучший друг - компьютер.

    Однажды была девушка. Звали её Глория. Ей было 16 лет и она оооочень любила свой компьютер. Настолько сильно, что могла сидеть в нём месяцами, без сна. Лори почти не общалась с семьёй, прогуливала школу и испортила зрение, что пришлось носить очки. Общалась, практически, через социальные сети или же по скайпу. Играла во множество игр, и в одиночку, и по сети с друзьями.
    Родителей Глории стало это беспокоить. Они решили разобраться с этим. Сначала они попросту просили выти из комнаты и прогуляться по парку или же съездить по магазинам. Но она решила это проигнорировать. Родители стали ей угрожать, такими фразами как: "Если ты не выключишь своий проклятый комп и не выйдешь к нам, то мы отдадим его твоему двоюродному брату!". Но Лори думала, что они это не всерьёз и включила очередное видео на YouTube.
    Но её родители не шутили и отдали копьютер брату. Она плакала, хотя даже не плакала, а рыдала, ведь ей было совсем одиноко.
    Алуа Идрисова 6 х класс

  • Сказочная информатика       Жил-был компьютер. У него было день рождение....

    10 слайд

    Сказочная информатика
    Жил-был компьютер. У него было день рождение. Он пригласил всех своих друзей. Мышку, клавиатуру, экран и других. Под вечер все очень устали, после веселой вечеринки. И вот мышка предложила
    - "Давайте вспомним историю информатики?"
    Всем понравилась эта идея и они начали вспоминать.
    - "Интересно, было ли перед компьютером что-то еще?" - спросила клавиатура.
    - "Да" - ответил компьютер.
    - "Прежде чем изобрести компьютер, человек создал множество счетных устройств. Примерно 3000 лет до н.э. появлись первые счетные инструменты . В разных странах они назывались по разному : Абак , русские счеты , японсий соробан" - рассказал компьютер.
    Все удивились ,ведь никто из них даже не думал о таком.
    - "Вау, а кто рассказал тебе об этом?" - спросила мышка.
    - "Я прочитал это в книге инфоматики, она очень интересная" - сказал компьютер.
    - "Расскажи нам еще что-нибудь ,пожалуйста" - сказал экран.


    Алыбай Айгерим

  • - "Я расскажу вам о поколении ЭВМ. Первое поколение было с 1946 - 1959, тогда...

    11 слайд

    - "Я расскажу вам о поколении ЭВМ. Первое поколение было с 1946 - 1959, тогда были элетронные лампы. Второе поколение было с 1960 - 1969, тогда были полупроводники. Третье поколение было с 1970 - 1979, тогда были интегральные схемы. А четвертое поколение было с 1980, тогда были большие интегральные схемы" - сказал компьютер.
    - "А в будущем компьютер может измениться. Он даже может быть не похожим на современный. Он может измениться по форме, по образу и т.д.. Вдруг он сможет разговаривать или даже лучше... Никто не знает. Но я думаю, что это будет что-то невероятое. Он будет помогать тебе, дружить с тобой. Я думаю, так все и будет" - сказал компьютер очень радостно.
    Все задумались и представиили его, это было просто круто…)
    Алыбай Айгерим 6 Х класс

  • Жыл-был царь Фон Нейман. Жил он в царстве КОМПЬЮТЕРОМАНИЯ. Он был очень хоро...

    12 слайд

    Жыл-был царь Фон Нейман. Жил он в царстве КОМПЬЮТЕРОМАНИЯ. Он был очень хорошим. Но у царя был один недостаток, у него не было друзей. Были у этого царя свои законы, но старые правда. И вот наш царь решил переписать эти законы и придумать новые. Только не знал какие еще нужны законы, ведь он не дружил ни с кем и не знал какие законы нужны. Вот наш царь стал думать, думать и ничего не придумал. Узнала об этом его родная бабка и бегом побежала к своему внуку Фончику, говорит: «Так внучек, значит ты не имеешь друзей. Ну да а, что все равно будут они у меня или нет......говорит Фон своей бабуле. А бабуля ему в ответ : «Знаешь у тебя нет друзей, жизнь скучная ,я к тебе приведу новых друзей. И привела его бабуся двух друзей Артура Беркса и Германа Голдстаина. Они подсказали ему некоторые варианты и Фон Нейман смог написать 5 принципов.

    ЛАДА ПОЛИВНАЯ 6 Х класс
    5 ПРИНЦИПОВ ФОН НЕЙМАНА

  • ЛАДА ПОЛИВНАЯ 6 Х класс

    13 слайд

    ЛАДА ПОЛИВНАЯ 6 Х класс

  • В компьютерном мире жила шайка гнусных разбойников. Главным из них был разбой...

    14 слайд

    В компьютерном мире жила шайка гнусных разбойников. Главным из них был разбойник по имени Morris. Он уничтожил несколько тысяч мирных жителей. Самым знаменитым был разбойник с кличкой CIH. Он прибыл к нам из Тайваня. Он отравлял спокойных жителей смертельным ядом. Он мог перезаписывать память людей на свои огромные флешки. Самым заманчивым являлся грабитель Sober. Он подкупал людей бесплатными билетами на Чемпионат мира по футболу. Но большинство людей ему (на их счастье) не поверили. Самым грубым из всех был Cisum.A. Он отключал всю сигнализацию на домах. Этот разбойник устанавливал диктофоны в дома. И каждые пять минут из диктофонов вылетали слова "Ты идиот". Это очень мешало с работой дома. Безчувственным был человек по имени Zar.A. Он использовал тему пожертвований в результате Азиатских цунами. Когда люди вытаскивали кошельки, он хватал их и убегал. Самым сексуальным из всей этой банды был человек с кличкой ILOVEYOU. Он появился в Гонконге. В процессе страсти он выпытывал у своих жертв их тайны. Но самым тихим и опасным был White. F. Он запутывал людей, и удалял у них всю память. Но они всё время чувствовали, что они за что-то виноваты.
    Вирусы
    Сейтмухамбетов Мирас 6 Х

  • КОМП В СКАЗОЧНОЙ СТРАНЕ ИНФОРМАТИКЕ
Жил был КОМПЬЮТЕР, он был круглым.  И кат...

    15 слайд

    КОМП В СКАЗОЧНОЙ СТРАНЕ ИНФОРМАТИКЕ
    Жил был КОМПЬЮТЕР, он был круглым. И катился он по дороге. Компьютер искал себе домик. Вот докатился он до избушки, где жили БАБУШКА И ДЕДУШКА. Увидели БАБУШКА И ДЕДУШКА, что кто-то смотрит на их дом. БАБУШКА выбежала на двор за ней ДЕДУШКА. Увидели они компьютер, пожалели его и решили приютить КОМПЬЮТЕР у себя в доме.
    Вот решил компьютер покатиться и погулять. Катится-катится он. И к нему на встречу вышел МЕДВЕДЬ.
    КОМП говорит: «Здравствуй МИШКА, можно пройти. МИШКА говорит: «Я пропущу тебя только, если решишь эту загадку:
    Задано число 40
    НАЧАЛО
    Прибавь 20
    Отними 50
    Прибавь 2
    Сообщи результат (12)
    КОНЕЦ
    КОМП решил задачу и МИШКА пропустил его. Дальше катится КОМПЬЮТЕР и на встречу вышел КОТ. Он поздоровался с КОТОМ. КОТ его тоже не пропустил и дал решать задачу:
    СОСТАВЬ АЛГОРИТМ «Посадка дерева». Ну решил он и эту задачу, и покатился дальше.
    Прикатился КОМП домой и все рассказал БАБУШКЕ И ДЕДУШКЕ.
    Вот сказка и закончилась! Устемирова Алина 6 х класс

  • конец

    16 слайд

    конец

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Среди разработанных тем ученических проектов по математике и информатике, которые преследуют цель - реализацию идей гуманной педагогики, является проект «Сказочная страна Математика и Информатика»

 

 Этот проект показывает качество знаний в изучении курса информатики и математики за 5 класс и заключается в коллективном создании учащимися 5-го, 6-го класса книги сказок по тематике курса. Каждый ученик должен выбрать по своему усмотрению определенный изученный раздел информатики или математики и создать сказку, где    доступно, интересно, увлекательно, понятно   и, главное, научно правильно  будут  представлены сведения о том или ином процессе, о назначении и приемах использования определенного учебного материала.

 

В результате работы над проектом ученики создадут книгу для младших школьников "Сказочная страна Математика и Информатика", где после каждого произведения подготовлены  вопросы для анализа прочитанного.

 

 

Созданные учениками сказки будут  использоваться школьными учителями математики и информатики как интересное методическое пособие, что будет  вызывать познавательный интерес у младших школьников.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.02.2015 1667
    • PPTX 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ковалева Елена Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ковалева Елена Григорьевна
    Ковалева Елена Григорьевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 14826
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

Информационные системы и технологии: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информационных систем и технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 577 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе