Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Сказочная викторина "Там на неведомых дорожках"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Сказочная викторина "Там на неведомых дорожках"

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ТАМ НА НЕВЕДОМЫХ ДОРОЖКАХ.docx

библиотека
материалов

«ТАМ НА НЕВЕДОМЫХ ДОРОЖКАХ»

(СКАЗОЧНАЯ ВИКТОРИНА)

ЦЕЛЬ:1Вспомнить сказки и их героев.

2Развивать память, внимание, быстроту мышления.

3Воспитывать дружбу, честность, доброту, взаимовыручку, переживание по отношению к товарищам.

ОБОРУДОВАНИЕ: плакат с названием занятия, жетоны, вымпелы победителям, плакат «страна сказок», грамоты.

ХОД ЗАНЯТИЯ



ВЕДУЩИЙ: Ребята, а вы любите сказки? Вы наверно знаете уже много сказок? И вот сегодня мы собрались, чтобы ещё раз вспомнить любимые сказки. Пройдя все неведомые дорожки, мы увидим, какие вы умелые и сообразительные, как хорошо знаете сказки.

Мы с вами совершим путешествие по стране сказок, но для начала давайте разделимся на 2 команды. За каждый правильный ответ команды будут получать жетоны. В конце нашего путешествия мы посчитаем их и объявим команду победителей. Итак наше путешествие в страну сказок начинается!(звучит музыка)

«О чём-то скрипит половица,

И спице опять не спится,

Присев на кровати, подушки

Уже навострили ушки…

И сразу меняются лица,

Меняются звуки и краски…

Тихонько скрипит половица.

По комнате ходит сказка…

И вот мы в сказке. Сказочная викторина начинается.

«Кто в викторине победит?

Конечно лучший эрудит.

Он сказки знает лучше всех-

Его ждёт сказочный успех!

РАЗМИНКА.

Начнём с разминки.

1.Возле леса,на опушке,

Трое их живёт в избушке,

Там три стула и три кружки,

Три кроватки, три подушки.

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки? (три медведя)

2.А дорога- далека

А корзинка-нелегка

Сесть бы на пенёк,

Съесть бы пирожок. ( «Маша и Медведь)

3.Косоглазый,маленький,

В белой шубке,в валенках… (Зайчик)

ВИКТОРИНА

-Детские сказки вы знаете хорошо, а вот справитесь ли с вопросами посложнее

1.Как звали 3-х всадников Бабы-Яги в сказке «Василиса Прекрасная» (всадник на белом коне-день, на чёрном-ночь,на красном-солнышко).

2.Где находится смерть Кащея Перечислите.( на конце иглы,игла-в яйце, яйцо- в утке, утка- в зайце, заяц- в ларце, ларец – на дубе)

3.В какую страну ласточка принесла Дюймовочку в сказке Г-Х Андерсена « Дюймовочка» (страна Эльфов)

4.Из чего был сделан дворец китайского императора в сказке Г-Х Андерсена « Соловей»?( из драгоценного фарфора)

5.Кто придумал почтальона Печкина и троих из Простоквашино ? ( Э. Успенский)

6.Кто обул Кота в сапоги,надел на девочку красную шапочку, а волка- чепчик ?( Ш. Перро)

7. У кого из героев были хрустальные туфельки? ( Золушка)

8. В какой сказке девочка идёт в лес зимой за цветами ?Кто автор? ( «Двенадцать месяцев» С. Маршак )

СКАЗОЧНЫЕ ЗАКЛИНАНИЯ

-А знаете ли вы сказочные заклинания?Я буду называть заклинания, а вы – говорить из какой сказки оно взято.

1.- « АБРА,швабра,кадабра !!!» ( «Приключение барона Мюнхаузена» )

2.-«Сим-сим, откройся» («Али-Баба и 40 разбойников)

3.-« Спи,глазок, спи, другой…» («Крошечка-Хаврошечка» )

4.-«Свет мой , зеркальце, скажи

Да всю правду доложи…» ( « Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»)

-А ИЗ КАКОЙ СКАЗКИ ВЗЯТЫ ЭТИ СТРОЧКИ:

1. …Король немедленно приказал своим придворным доставить для маркиза де Карабаса один из лучших нарядов королевского гардероба. (« Кот в сапогах» )

2. …Вечером ,окончив работу,она забиралась в уголок возле камина и сидела там на ящике с золой… (« Золушка»)

3. …Это было тогда, когда на наших окнах зацвели прекрасные розы. Мы жили дружно и весело , но однажды мне в глаз попал осколок зеркала эльфов , и я всё стал видеть злым и безобразным. ( «Снежная Королева»)

4. …Появился на птичьем дворе маленький птенец-утёнок, и до того он был безобразным : с большой головой и длинной шеей, что птицы не приняли его в свою семью. ( « Гадкий утёнок» )

-КТО БОЛЬШЕ ВСПОМНИТ НЕЧИСТОЙ СИЛЫ ИЗ СКАЗОК.

ЗАГАДКИ

1.Всех на свете он добрей,

Лечит он больных зверей,

И однажды бегемота

Вытащил он из болота.

Он известен, знаменит-

Это доктор…. (Айболит )

2.Многим долго неизвестный,

Стал он каждому дружком.

Всем по сказке интересной

Мальчик-Луковка знаком.

Очень просто,хоть и длинно

Он зовётся … (Чиполино)

3.Он и весел и незлобин,

Это милый чудачок,

С ним хозяин мальчик Робин,

И приятель – Пятачок.

Для него прогулка – праздник,

И на мёд особый нюх,

Это плюшевый проказник

Медвежонок….(Винни-Пух )

4.Всех он любит неизменно,

Кто б к нему не приходил.

Догадались? Это Гена,

Это Гена… (Крокодил )

АУКЦИОН НАЧАЛ СКАЗОК

-Какая команда назовёт больше начал сказок.

НАЗОВИТЕ СКАЗКИ, ЧТОБЫ В ИХ НАЗВАНИЯХ ВХОДИЛИ ЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ ( «12 МЕСЯЦЕВ», «ТРИ ТОЛСТЯКА» и т.д. )

ИТОГ

-Жюри посчитает жетоны и объявит команду- победителя.







Выбранный для просмотра документ обложка.docx

библиотека
материалов

МОУ Базковская средняя школа



















«НЫНЧЕ КНИГА ИМЕНИННИЦА»

(примерный сценарий проведения праздника)







Ул.Есенина,37

Х. Белогорский

Шолоховский р-он

Ростовская обл.

Разработано

Учеником 3б класса

Червяком Ильей



2012г








