Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / СКАЗОЧНЫЕ ГЕРОИ. СКАЗОЧНЫЕ ПРЕДМЕТЫ. ПРЕДЛОЖЕНИЕ.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

СКАЗОЧНЫЕ ГЕРОИ. СКАЗОЧНЫЕ ПРЕДМЕТЫ. ПРЕДЛОЖЕНИЕ.

библиотека
материалов



Урок 16. Говорим, рассказываем, слушаем.
Повторение основных понятий

Цели деятельности учителя

Создать условия для организации и проведения повторения основных изученных понятий: слог, гласный звук, ударение; содействовать формированию представлений о согласных звуках, их значении в словах

Планируемые
образовательные

результаты

Личностные: осознавать роль языка и речи в жизни людей.

Предметные: выполнять артикуляционные упражнения на развитие правильного произнесения гласных звуков; придумывать односложные слова с гласными звуками и составлять схемы этих слов; иметь первичные представления о согласных звуках, их графическом обозначении на схеме слова.

Метапредметные (универсальные учебные действия):

познавательные: ориентироваться в учебнике; находить ответы на вопросы в иллюстрациях; делать выводы в результате совместной работы класса;

регулятивные: высказывать предположение на основе работы с материалом учебника; работать по предложенному учителем плану;

коммуникативные: оформлять мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других

Образовательные ресурсы

Иллюстрация с изображением зоопарка, предметные картинки, схемы- звуковички

Сценарий урока

Этапы
урока

Формы,
методы,
методические приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы
контроля

осуществляемые
действия

формируемые
умения

1

2

3

4

5

6

I. Организация начала урока

Фронтальная, индивидуальная

Учитель и учащиеся приветствуют друг друга.

Учащиеся проверяют готовность к уроку.


Итак, друзья, внимание –

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее –

Начнем скорей урок!

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются на урок

Внимательно слушают, дают внутреннюю установку на урок

Индивидуальная. Проверка готовности
к уроку (наличия необходимых на уроке школьных принадлежностей и их состоя-

ния)

II. Повторение изученного.

1. Артикуляционная гимнастика.

Индивидуальная; практический метод – упражнение.

Жил-был Язычок, длинный-предлинный, вот такой. (Широкий язык высунуть, расслабить, положить его на нижнюю губу, держать его в таком положении 10–15 с. Учитель медленно считает вслух до десяти.)

Он жил в своем домике – ротике, который открывался и закрывался, вот так. (Широко открыть и закрыть рот. Губы нейтральные, как при произнесении звука а. Повторить 8–10 раз.)

В домике были двери – губы и заборчик – зубы. Когда двери и заборчик были закрыты, Язычок спокойно спал в своем домике – ротике. Сегодня Язычок спит за закрытым заборчиком, а двери открываются и закрываются, вот так. (Углы рта слегка оттянуты – так, чтобы были видны передние зубы. Объем

Выполняют упражнения.

Показывают правильную артикуляцию гласных звуков.

Индивидуальная. Проверка правильной артикуляции гласных звуков.

1

2

3

4

5

6








Фронтальная; словесный метод – беседа.

движений, как при артикуляции звука и. Повторить 8–10 раз.)

В гости к Язычку пришел Ослик и стал его звать: «И-а, и-а,
и-а».
(Плавный переход от и к а. Повторить 8–10 раз.)

Удивился ослик, что Язычок спит, и сказал: «О-о-о!». (Губы округлены, произносится утрированный звук о. Повторить 8–10 раз.)

Мимо проезжал Паровозик с длинной трубой. Решил он разбудить Язычка и загудел: «У-у-у!». (Губы вытянуты в трубочку. Повторить 8–10 раз.)

Стали Ослик и Паровозик Язычка будить: «И-а, о-у, а-у, у-у-у!». (Плавный переход от и к а. Повторить 8–10 раз.)

При помощи каких звуков Ослик разбудил Язычка?

Что вы про них знаете?

Каково значение этих звуков в словах?

Перечислите изученные звуки.

Учитель выставляет на доску «звуковички».

Посмотрите, осталось два звуковичка. Кто был внимательным, какие звуки не назвали?







С помощью гласных звуков.

Отвечают на вопросы.



– ы, э.



2. Составление схем слов

Индивидуальная; практический метод – практическая работа

Придумайте односложные слова с этими звуками. Составьте схемы этих слов.

(Аналогично составление схем двух-, трехсложных слов.)

Выполняют
задание

Придумывают односложные слова с указанными звуками. Составляют схемы слов

Индивидуальная. Составление схем слов

1

2

3

4

5

6

III. Сообщение темы урока и постановка
целей

Фронтальная; словесный метод – беседа

Можно ли обойтись только гласными звуками? Много ли слов получается только из гласных звуков? Какие вы знаете?

Какой можно сделать вывод?






Сегодня на уроке мы познакомимся с новыми звуками, будем определять их в словах


Ау, уа, и, у.

Гласных, которые образуют слова, очень мало, значит, кроме гласных, нужны другие звуки



Делают вывод


IV. Изучение нового материала.

Фронтальная; словесные методы – беседа,

рассказ.

Давайте отправимся в зоопарк. (Показ иллюстрации.)

Отгадайте загадки. (Загадывает загадки про волка, змею, барана, птенцов, ежа.)

Какие звуки произносят эти животные? Как они называются?


Отгадывают.


Неречевые звуки.




Различают речевые

и неречевые звуки.

Имеют представление о согласных звуках


1. Введение согласных звуков.

Одинаково ли произносятся эти звуки?


Встречаются ли эти звуки в словах? Докажите.

Звуки [р],[ш] и еще много других звуков называются согласными.

Ель, топор, лопата, руки –

В каждом слове слышим звуки.

Звуки эти разные:

Гласные, согласные.

При образовании согласных звуков приходится потрудиться, как, например, при протискивании в узкую щель. Гласные вы-

Нет, одни твердо, другие мягко.

Высказывания учащихся.









1

2

3

4

5

6



пархивают, а вот согласные – пролезают. Нос, губы, зубы устраивают перед согласными звуками баррикады, через которые им надо прорываться. Вот они и прорываются.

Произнесите звуки: [б], [ф], [д], [л], [с]. Что заметили?




Учитель читает стихотворение.

Гласные тянутся в песенке звонкой,

Могут заплакать и закричать,

Могут в кроватке баюкать ребенка,

Но не желают свистеть и ворчать.

А согласные согласны

Шелестеть, шептать, скрипеть,

Даже фыркать и шипеть,

Но не хочется им петь.





Согласные встречают препятствия, их нельзя пропеть.



2. Игра «Помогите почтальону».

Фронтальная; словесный метод – рассказ.

На почте всегда производится сортировка писем – распределение по районам, городам. Давайте поможем почтальону доставить письма на улицу Гласных и улицу Согласных. Адресат на конверте указан в виде предмета.

Вы должны определить первый звук в слове – названии предмета – и доставить письма на улицы.

(Кот, собака, утка, аист, белка, овцы и т. д.)










Выделяют первый звук в слове.





Индивидуальная. Определение названного звука в слове.



1

2

3

4

5

6








Индивидуальная.

hello_html_m257f6865.pngФизкультминутка

Учитель называет слова.




Звук [д]: дом, дым, Дружок, дача, дядя.

Почему при произнесении пятого слова вы задумались?


Звук [з]: заяц, замок, зуб, забор, зима. Назовите слово-«ловушку».


С какими звуками мы играли?

Назовите их.



Выполняют инструкцию учителя: прыгают тогда, когда слышат названный звук.

Звук [д] звучал мягко.

Зима, так как звук [з’] – мягкий.

С согласными.



Слышат
и называют названный звук в слове.



Индивидуальная. Выполнение физкультминутки, четко следуя инструкции

3. Работа со схемами звуков

Фронтальная; словесный метод – беседа

Посмотрите на звуковичков. (На доске: схема-звуковичок гласных звуков, башмачки красного цвета, над одним из них поставлен знак ударения; схема-звуковичок согласных звуков, башмачки не закрашены, под башмачками расположены предметные картинки (кит – кот, мак – мяч, сом – семь), слова-названия которых начинаются с согласного звука: в правом столбике – согласные звуки, которые произносятся твердо, в левом – мягко.)

Сравните схемы гласных звуков и согласных.



Произнесите слова – названия предметов парами.








У гласных звуковичков красные башмачки.

Кит – кот,





1

2

3

4

5

6





Что заметили?






На схемах звуковичков согласных звуков твердость обозначается синим цветом, а мягкость – зеленым. Давайте это обозначим

мак – мяч,
сом – семь.

Первый звук
в словах первого столбика произносится мягко,

а во втором столбике – твердо.

Выполняют задание



Имеют представление об обозначении твердых
и мягких согласных звуков на схемах слов


V. Итог урока. Рефлексия деятельности

Фронтальная, индивидуальная

Мы не можем звук увидеть Звук мы можем только слышать,

И не можем в руки взять. А еще его сказать.


Какие бывают звуки?


Расскажите, что вы знаете о гласных звуках.




Гласные и согласные.

Гласные произносятся с помощью голоса, при их произнесении со стороны органов речи не встречаются преграды. Гласные образуют слоги, сколько
в слове гласных,

Формулируют ответы
на вопросы, проводят внутренний анализ своей деятельности

Индивидуальная. Проводят внутренний анализ деятельности

1

2

3

4

5

6





В чем отличие согласных звуков?




Какими бывают согласные звуки?



Что понравилось на уроке?

Что нового узнали?

столько и слогов.

При произнесении этих звуков воздух встречает препятствия.

Согласные могут быть твердыми и мягкими






Автор
Дата добавления 27.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров366
Номер материала ДВ-200089
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
