КОНСПЕКТ
по литературному
чтению 2 «Г» класса
ПОДГОТОВИЛ:
учитель начальных классов
МАОУ СОШ №5
Лебедева И.С
СКАЗОЧНЫЙ ОБРАЗ МИРА ВО ВСТУПЛЕНИИ К ПОЭМЕ
А. С. ПУШКИНА «РУСЛАН И ЛЮДМИЛА»
Цели:
показать красоту пушкинской поэзии, пушкинского слова; развивать представление
о выразительности русского языка; помочь детям обнаружить связь пушкинской
сказки и русской народной; учить выразительному чтению; воспитывать любовь к
русской поэзии.
Оборудование:
звукозапись актерского чтения произведения А. Пушкина;
портрет А. Пушкина; иллюстрация няни поэта Арины Родионовны; выставка книг
поэта; аудиозапись увертюры к опере «Руслан и Людмила» М. И. Глинки.
Ход урока
I. Организационный
момент.
Н а д о с к е записан
эпиграф к уроку:
«Слушаю сказки – и
вознаграждаю тем недостатки проклятого своего воспитания. Что за прелесть эти
сказки! Каждая есть поэма» (А. Пушкин).
II.
Проверка домашнего задания.
В ы р а з и т е л ь н о
е ч т е н и е с т и х о т в о р е н и я.
– Похоже это
стихотворение на сказку? Докажите.
III.
Введение в тему.
– 6 июня 1799 год. Этот
день подарил миру гения – Александра Сергеевича Пушкина. Короткой была
жизнь поэта. Талант его неисчерпаем, творчество его неоценимо.
– Что вы помните из
биографии поэта?
– Всего у А. Пушкина пять
сказок. Какие сказки вы знаете?
Выставка книг: «Сказка
о рыбаке и рыбке», «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о мертвой
царевне и о семи богатырях», «Сказка о царе Салтане…», «Сказка о золотом
петушке».
– В его сказках все
волшебно. Они звучат как музыка.
Пушкинские сказки очень
близки к народным, потому что за основу своих произведений поэт брал
народные сказки. Но самое главное – в них передан дух народной сказки,
в них отразились представления русского народа, его нравственные и
эстетические ценности, быт и народное слово.
Учитель
особое внимание обращает на поэму «Руслан и Людмила».
– Эта поэма повествует о
том, как злой волшебник Черномор унес со свадьбы невесту Руслана Людмилу, о
том, как Руслан и еще три жениха отправились ее выручать, об их приключениях и
счастливом конце. Эта поэма была написана в 1820 г., а вступление к ней – в
1824 г.
Любовь к сказкам Пушкину
привила няня – Арина Родионовна. Она и бабушка были самыми близкими его сердцу
людьми.
Н
а д о с к е: портреты няни и Пушкина.
– Поэт записал со слов
няни Арины Родионовны несколько народных русских сказок, среди них была такая:
«Что за чудо, – говорит мачеха, – вот что чудо: у моря лукоморья стоит дуб, а
на том дубу золотые цепи, и по тем цепям ходит кот: вверх идет – сказки
сказывает, вниз идет – песни поет.
Царевич прилетел домой и
с благословенья матери перенес перед дворец чудный дуб...»
IV.
Объявление темы и постановка целей урока.
– Прочитайте приглашение
авторов учебника (с. 66).
Сказка – не сказка без
чудес.
Заходи в волшебный лес…
–
Наша задача, дорогие исследователи, – не только выразительно читать, но и
обнаружить тесную связь пушкинского творчества с миром народной фантазии.
– Подумайте, что для
этого надо. (Войти в мир пушкинской сказки, осмыслить каждую картину,
нарисованную поэтом.)
– Рассмотрите иллюстрацию
учебника (с. 66–67).
– Каких сказочных героев
вы узнали?
– Из каких они сказок?
V.
Изучение нового материала.
Звучит музыка.
н а д о с к е:
иллюстрация художника И. Я. Билибина.
1.
П е р в и ч н о е ч т е н и е у ч и т е л е м с т и х о т в о р е н и я.
– Что вам показалось
удивительным? (Пушкин соединил сказочных героев из разных русских народных
сказок, напевная интонация, постоянное ожидание чуда и т. д.)
2.
П о в т о р н о е ч т е н и е и р а б о т а по содержанию.
– Давайте прочитаем
пролог, осмысливая каждую картину, нарисованную поэтом.
– Прочитайте начало
пролога:
У
лукоморья дуб зеленый;
Златая
цепь на дубе том:
И
днем и ночью кот ученый
Всё
ходит по цепи кругом;
Идет
направо – песнь заводит,
Налево
– сказку говорит…
–
Пушкин в ней описал общую картину сказочного мира: время, место.
– Что такое – лукоморье?
(Учитель объясняет, рисуя схему на доске.) представьте себе лук и стрелы. Когда тетива натянута, то лук
сгибается. Так же изогнут и берег моря. Получается залив.
– Обратите внимание на
звучание этого слова. Послушайте – «лукоморье». (Оно красивое, немного
сказочное.)
3.
С а м о с т о я т е л ь н о е ч т е н и е у ч а щ и м и с я.
– О каких сказочных
событиях говорит Пушкин? (Кот разговаривает, волк служит царевне, ступа
«бредет сама собой» и др.)
– Какие волшебные
предметы называет? (Ступа, избушка на курьих ножках и др.)
– Какие слова и выражения
говорят о том, что сказочный мир таинственный и загадочный? (Чудеса,
неведомые дорожки, невиданные звери и т. д.)
4.
П о д г о т о в к а к в ы р а з и т е л ь н о м у ч т е н и ю.
– Подумайте, как
прочитать различные части текста в зависимости от отношения автора к героям, о
которых идет речь.
– Картины пролога
проникнуты единством русского духа, воплощенного в сказках: «Там русский дух,
там Русью пахнет».
– Прочитайте окончание
пролога. Что заметили? (Похож на конец народной сказки.)
– Как следует прочитать?
5.
В ы р а з и т е л ь н о е ч т е н и е стихотворения учащимися.
VI.
Итог урока.
В ы в о д: здесь
действуют многие герои народных сказок, они совершают «привычные» для них
подвиги и живут «привычной» для них сказочной жизнью.
–
Послушайте «У лукоморья…» в актерском исполнении (звучит запись).
– Сегодня вы
почувствовали таинственность, богатство и красоту пушкинского слова.
Домашнее
задание: выучить наизусть стихотворение А.
Пушкина «У лукоморья…»; нарисовать лукоморье.
– Разгадайте кроссворд «лукоморье»:
…И тридцать витязей
прекрасных
Чредой из вод выходят
ясных,
И с ними … (1) их морской;