МБОУ «Черемшанская
основная общеобразовательная школа»
Урок биологии
в 8 классе
Тема: СКЕЛЕТ
ЧЕЛОВЕКА. ОСЕВОЙ
СКЕЛЕТ.
Тема урока: Скелет человека. Осевой скелет.
Цель:
Сформировать представление о строении опорно-двигательной системы человека.
Задачи:
Выявить особенности скелета человека, связанные с прямохождением и трудовой
деятельностью, путем сравнения скелетов человека и других млекопитающих.
Показать связь между строением и функциями опорно-двигательной системы.
Формировать навыки самонаблюдений. Ввести понятия «осевой скелет», «добавочный
скелет».
Оборудование: Учебник, рабочие тетради, компьютер, наглядные пособия «Скелет
человека», муляж черепа скелета человека.
Ход урока:
I. Организационный
момент.
II. Проверка
домашнего задания.
Тестовая работа (слайды)
1.
Функция
опорно-двигательной системы, которая проявляется в том, что кости скелета и
мышцы образуют прочный каркас:
a)
опорная;*
b)
двигательная;
c)
рефлекторная.
2.
Какая функция
опорно-двигательной системы возможная только при условии взаимодействия мышц и
костей скелета:
a)
опорная;
b)
двигательная;*
c)
защитная.
3.
В каком возрасте кости
человека наиболее прочны:
a)
5-10 лет;
b)
20-30 лет;*
c)
60-70 лет.
4.
Как называется плотная
соединительная ткань, которой покрыты кости:
a)
подкостница;
b)
закостница;
c)
надкостница.*
5.
Какие клетки выполняют
кроветворную функцию костей:
a)
клетки желтого костного
мозга;
b)
клетки красного костного
мозга;*
c)
клетки синего костного
мозга.
6.
Кости плеча, предплечья,
бедра и голени – это:
a)
трубчатые кости;*
b)
губчатые кости;
c)
плоские кости.
7.
Какие кости состоят из
двух параллельных пластинок компактного вещества, между которыми крест-накрест
располагается, как балки, губчатое вещество:
a)
трубчатые;
b)
плоские;*
c)
губчатые;
8.
В каком возрасте
завершается рост в длину трубчатых костей:
a)
5-10 лет;
b)
20-25 лет;*
c)
50-55 лет.
III. Изучение нового
материала.
1.
Рассказ учителя.
Скелет –
совокупность костей, хрящей и укрепляющих их связок.
Выполнение схемы в тетрадях.
2. Череп – определяет форму головы, защищает головной
мозг, органы слуха, обоняния зрения, служит местом прикрепления мышц,
участвующих в мимике.
Мозговой отдел черепа:
- лобная кость;
НАХОДИТСЯ
- затылочная кость;
ГОЛОВНОЙ МОЗГ
- теменные кости (парные);
- височные кости (парные);
- клиновидная кость;
- пирамидные отростки височных костей.
Лицевой отдел черепа:
- верхняя челюсть; НАХОДИТСЯ
- нижняя челюсть; ОРГАН ОБАНЯНИЯ
- скуловые кости (парные);
- носовые кости (парные);
- решетчатая кость.
Кости мозгового и лицевого отделов черепа неподвижно
соединены между собой, кроме нижней челюсти.
3. Скелет туловища
-
образная форма;
-
образован отдельными
позвонками (имеют тело, дугу и отростки);
-
межпозвоночные хрящевые
диски (придают позвоночному столбу подвижность, упругость и смягчают сотрясения
при ходьбе и беге);
-
имеет четыре изгиба
(шейный, грудной, поясничный, крестцовый);
-
имеет отделы (шейный – 7
позвонков, грудной – 12 позвонков, поясничный – 5 позвонков, крестцовый – 5
сросшихся позвонков, копчиковый – 4-5 сросшихся маленьких позвонков)
IV. Закрепление.
- Что такое скелет?
- Какие части скелета
относятся к добавочному, а какие к осевому скелету?
- Чему способствует
подвижность нижней челюсти?
- Какое значение
имеет S-образный изгиб позвоночника?
- Из скольких отделов
состоит позвоночник?
V. Домашнее задание:
§ 11,.
VI. Итог урока.