Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыСкиппинг в школе

Скиппинг в школе

Скачать материал

РОУП-СКИППИНГ НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ШКОЛЕ

Берестецкая И.Ю., Окунская И.Ю.

Национальный университет физического воспитания и спорта Украины

Аннотация. В статье систематизированы упражнения "роуп-скиппинга", изучаются возможности применения элементов роуп-скиппинга на уроках физической культуры у младших школьников.

Ключевые слова: роуп-скиппинг, физическая подготовленность, уроки физической культуры, младшие школьники.

Анотацiя. Берестецька I.Ю., Окунська I.Ю. Роуп-скiппiнг на уроках фiзичного виховання у школi. У статтi систематизованi вправи "роуп-скiппiнга", вивчаються можливостi використовування елементiв роуп-скiппiнга на уроках фiзичноi культури у молодших школярiв.

Ключовi слова: роуп-скiппiнг, фiзична пiдготовленiсть, уроки фiзичноi культури, молодшi школярi.

Annotation. Berestetska I.Y., Okunska I.Y. Rope-skipping at the lessons of physical education at school. "Rope-skipping" exercises are systematized in the paper, possibilities to utilize "rope-skipping" elements at the lessons of physical culture for junior pupils are considered.

Keywords: rope-skipping, physical fitness, lessons of physical culture, junior pupils.

Младший школьный возраст - важный период формирования личности ребенка, адаптации к систематическому обучению в школе. Полноценное физическое воспитание жизненно необходимо для гармоничного умственного и физического развития ребенка (1, 2).

В настоящее время школьное физическое воспитание не отвечает современным требованиям. Недостаточное количество уроков физической культуры, низкий уровень материально-технической базы многих школ, преобладание занятий умственного труда /увлечение компьютерами, музыкой, иностранными языками и т.д./ приводит к распространению гиподинамии у детей. На уроках физического воспитания дети не получают должной физической нагрузки. Средства предлагаемые на уроках физической культуры, например снарядная гимнастика, кроссовый бег, являются непосильными для детей имеющим низкий уровень физической подготовленности, могут привести к срыву адаптации, у школьников снижается интерес к занятиям, желание посещать уроки.

Сравнительный анализ системы физического воспитания в Украине и в развитых странах Европы показал, что в нашей стране на уроках физической культуры больше внимания уделяется решению образовательных задач, в то время как за рубежом основное внимание уделяется оздоровлению детей самыми разнообразными средствами. Уроки физического воспитания проводятся интересно эмоционально, используются различные средства физической рекреации, в том числе самые новые, современные, вызывающие повышенный интерес.

Роуп-скиппинг - одно из популярных средств двигательной активности за рубежом, представляющий традиционные прыжки на скакалке, сложные комбинации прыжков, акробатических элементов, танцевальных элементов с одной или двумя скакалками, которые выполняются индивидуально или в группах. Термин роуп-скиппинг происходит от английского Rope-skipping - прыжки со скакалкой (4, 5). Простота, доступность, высокая эмоциональность дает возможность использовать этот вид двигательной активности на уроках физической культуры в школе.

В связи с вышеизложенным нами предпринята попытка изучить возможности использования элементов роуп-скиппинга на уроках физкультуры.

Цель нашей работы - обоснование возможности применения роуп-скиппинга на уроках физкультуры и во

внеурочное время у детей младшего и среднего школьного возраста.

Для решения задач нашей работы мы систематизировали упражнения роуп-скиппинга и разработали программу проведения занятий роуп-скиппинга на уроках физической культуры.

В работе использовались следующие методы: анализ данных научно-методической литературы,

педагогические наблюдения, хронометрирование и анкетирование /4/.

В соответствии с интересами, уровнем здоровья, физической подготовленности, возраста занимающихся, роуп-скиппинг можно использовать с различной направленностью:

1.     Оздоровительная направленность - нагрузки умеренной интенсивности.

2.     Рекреативная направленность - игры, эстафеты со скакалками, шоу-программы.

3.     Повышение уровня физической подготовленности - развитие основных двигательных качеств: скоростных, скоростно-силовых, выносливости, координационных способностей.

4.     Спортивная направленность - проведение соревнований по роуп-скиппингу: обязательная и произвольная программы.

На основании данных зарубежной литературы (5, 6, 7) упражнения роуп-скиппинга систематизированы

по трем категориям сложности элементов:

1.     Низкая - категория А.

2.     Средняя - категория В.

3.     Высокая - категория С. Категория А включает прыжки на короткой скакалке и начальное обучение прыжкам на одной длинной

скакалке.

Категория В предлагает осваивать более сложные прыжки на короткой скакалке с согласованием движений рук и ног, с перемещениями, используются две длинные скакалки.

Для учащихся, освоивших прыжки категории В предлагаются элементы категории С: прыжки с поворотами и различными комбинациями на короткой скакалке, групповые прыжки в двойной длинной скакалке и прыжки с короткой скакалкой в двойной.

 

Рис. 1. Систематизация элементов роуп-скиппинга.

Элементы роуп-скиппинга можно использовать на уроках по физическому воспитанию и во внеурочное время - в спортивных праздниках, в домашних заданиях, в соревнованиях и т.д. Индивидуальный подход, возможность четко дозировать нагрузку на различные мышечные группы, развивать такие двигательные качества как, ловкость и координация, скоростно-силовые качества и выносливость, высокая эмоциональность, постепенность в освоении элементов роуп-скиппинга, повышенный интерес к таким занятиям, простота и доступность, позволяют широко использовать скакалку как средство рекреации.

Анализируя виды занятости учащихся на уроке методом хронометрирования и определения ЧСС (4) мы

провели сравнительный анализ уроков различной направленности:

Таблица 1

Анализ видов деятельности уроков с различной преимущественной направленностью

Направленность урока

Виды занятости

Ожидание очереди

Вспомогательные действия

Объяснения

Моторная плотность

Гимнастика

18-22%

14-16%

12-14%

30-40%

Спортивные игры

8-12%

12-15%

8-10%

40-60%

Легкая атлетика

15-18%

20-26%

7-8%

30-40%

Роуп-скиппинг + гимнастика

15-18%

16-18%

11-12%

48-55%

Роуп-скиппинг

4-5%

10-15%

5-6%

70-80%

При проведении уроков по гимнастике средняя моторная плотность составила 30-40%, что связано с долгим ожиданием очереди и с высокой травмоопасностью упражнений на снарядах, учитель зачастую сам должен страховать учащихся, много времени в уроке занимают объяснения (12-14%).

При проведении уроков с элементами спортивных игр моторная плотность составила 40-60%, такие уроки более эмоциональны, однако дозировать нагрузку 30-40 ученикам в классе очень сложно, наиболее активные дети выкладываются полностью, а пассивные ученики остаются в стороне и фактически не получают минимальной нагрузки в уроке. В таком уроке объяснение и ожидание очереди немного меньше, чем в уроке гимнастики и составляет 8-11%, однако вспомогательные действия занимают 12-15% времени урока.

При проведении урока по легкой атлетике моторная плотность была низкой 30-40%, что связано с долгим ожиданием очереди (15-18%) в связи со сдачей контрольного норматива (бег 30 м). Урок отличался низкой эмоциональностью, монотонностью.

Введение элементов роуп-скиппинга в урок гимнастики позволило повысить моторную плотность урока до 48-55%, т.к. время на ожидание очереди было сокращено до 15-18%.

При проведении урока со скакалками моторная плотность была высокой - 70-80%. В уроке использовалось большое количество разнообразных упражнений, они не требовали длительных объяснений (5-6%), упражнения были доступны всем ученикам, независимо от их физической подготовленности, ожидание очереди в таком уроке составило 4-5% во время проведения эстафеты со скакалками. Учащиеся получали строго дозированную, адресную нагрузку. Осуществлялся дифференцированный подход для сильных и для слабых учеников. ЧСС в уроке повышалась постепенно, резких перепадов ЧСС во время проведения урока не наблюдалось. Уроки проводились эмоционально, домашнее задание после таких уроков выполнялось с удовольствием.

Сравнивания различные виды двигательной активности можно заключить, что применение элементов роуп-скиппинга в уроках физической культуры достаточно эффективно и доступно, имеет широкую вариативность движений, не зависит от погодных условий, позволяет тренировать одновременно большое количество групп, укрепляет сердечно-сосудистую, дыхательную систему, позволяет развивать координационные возможности, скоростно-силовые качества и выносливость. Этот вид двигательной активности не требует больших материальных затрат для инвентаря и оборудования, позволяет избежать монотонности и однообразия в уроках и является достаточно эффективным средством для проведения занятий.

Литература:

1.    Вайнбаум Я.С. Дозирование физических нагрузок школьников М.: Просвещение, 1991. - 64 с.

2.    Глазачев О.С. Индивидуальные особенности психофизических функций первоклассников в процессе их адаптации к школе // Физиология человека. - 1992. - Т. 18. - № 6. - С. 116-124.

3.    Головкин В.А. Волшебная веревочка // Физическая культура в школе. - 1999. - № 3. - С. 26-28.

4.    Смолиус Г.Г., Берестецкая И.Ю., Давиденко Е.В. Методика составления документов планирования и контроля физического воспитания на педагогической практике в общеобразовательной школе // Методические рекомендации для студентов III курса стационарного и IV курса заочного обучения НУФВСУ. - Киев: Олимпийская литература. - 1996. - 20 с.

5.    Susan E., Kallbfleisch. Jo Harris and Jill Elbourn. Skip to health. 1990. - 123 pp.

6.    Ken M. Solis. Ropics. The jimp rope primer // Human Kinetics Books. Champaing, Illinois. 1991. - 89 pp.

7.    Hoste G. Rope skipping. Game, amusement, helth. // CESS Bulletin - n.6, april, 1997. - P. 2.

Поступила в редакцию 25.04.2002г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Скиппинг в школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Младший школьный возраст - важный период формирования личности ребенка, адаптации к систематическому обучению в школе. Полноценное физическое воспитание жизненно необходимо для гармоничного умственного и физического развития ребенка (1, 2).

В настоящее время школьное физическое воспитание не отвечает современным требованиям. Недостаточное количество уроков физической культуры, низкий уровень материально-технической базы многих школ, преобладание занятий умственного труда /увлечение компьютерами, музыкой, иностранными языками и т.д./ приводит к распространению гиподинамии у детей. На уроках физического воспитания дети не получают должной физической нагрузки. Средства предлагаемые на уроках физической культуры, например снарядная гимнастика, кроссовый бег, являются непосильными для детей имеющим низкий уровень физической подготовленности, могут привести к срыву адаптации, у школьников снижается интерес к занятиям, желание посещать уроки.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 675 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.06.2015 846
    • PDF 411.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Клементьева Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2539
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса в лыжном спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация инструкторско-методической деятельности в области физической подготовки (спортивная и художественная гимнастика)

Инструктор по гимнастике

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания раздела физической культуры "Легкая атлетика" в рамках дистанционного образования

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе